Сделай сам мебель - это просто!

Max_SL

Всем привет!

Случился у нас в семье намедни светлый праздник - дочке стукнуло 16. И по этому случаю один Добрый Фей подарил ей новый телевизор LG (не реклама) с IPS экраном. Картинка - супер!

Но одновременно с радостью пришла и проблема: у этого телевизора ножки, для устойчивости, расположены по углам экрана…и старая добрая тумбочка не подошла. Обидно: телевизор есть, а поставить некуда. Ну не на пол же ставить!

Доча пришла обиженная: папа, тумбочку бы…

В выходной поехали по мебельным…блин, то то не то, то это. Производители как сговорились - делают какие-то или супернизкоширокие или высокогромадные изделия. И все, как один - с торчащими углами. И ценники - ну за пару ламинированных ДСП 10К рублей - это я не понял.

Короче, пришлось подключать голову и руки. Для начала попросил ее проштудировать интернет на предмет того: а что она хочет? Я ж не гений, из головы рисовать - мне бы эскиз…

Эскиз нашелся через 20 мин (с вопросом: а может, купим? ) . Ага, щас, 20000 рублей за тумбочку??? Я понимаю, если б палисандр…а то все то же самое - ЛДСП, джокер, ножки из Леруа-мерлен…

Короче, сел я рисовать…и через час сваял вот такой эскизик:

Виды спереди, сверху и два сбоку - для удобства рисования.
Программа - Компас-3D V13 (не реклама)

Потом посчитал отдельно все детали, фурнитуру и прочее…и поехал по лабазам.

ЛДСП лучше покупать в ОБИ (не реклама) - там листы 600мм шириной. Фурнитуру - в Леруа (не реклама) - там больше выбор и ниже цены.

На все про все с кромочными лентами и прочим получилось 3800 руб. Можно было бы и дешевле, но я решил часть деталей делать из столешницы 26мм - очень красиво выглядит. Как потом выяснилось - зря.

Потому как все детали, разумеется, я решил пилить на своем ЧПУ станке…а фрезер у меня там коллекторный. Был бы БК - все отлично, никаких проблем. 16мм ЛДСП фигачит, как масло, по 5мм за проход. А вот на 26мм скис. Я даже дорогие цельнокарбидные фрезы купил - один хрен, затупились и сломались.
На фото хорошо видно, как лохматится основа 26мм столешницы при обработке подсевшей фрезой:

Но, тем не менее, все детали были выпилены и аккуратно заламинированы.
Для сверловки торцевых отверстий под конфирматы и стяжки я сделал два кондуктора - простые, но очень удобные. Вон они, в углу фото на подоконнике:

Еще час работы…и все готово!
Вот два фото - с телеком и без. Фото довольной владелицы нет - но, поверьте, она была ОЧЕНЬ довольная.

По-моему, неплохо…

Это я все к чему - не надо бояться делать самому небольшую мебель. Или, как вариант, детали мебели - ящики, полки.
Всем, у кого будут вопросы - милости прошу, отвечу, по возможности.

fidller

а какой фрезер для таких дел по рекомендуете?
по деньгам я так понял дешевле вышло, чем готовую брать?

Max_SL

Вообще, для дерева рекомендую то, что на фото - то есть Kress 800FME (но ни в коем случае не 1000 FME - он какой-то ненадежный)

По деньгам вышло дешевле, если не считать собственно работу. Но этот пункт каждый считает для себя сам.

P.S. Там еще будет одна доделка, которая сделает эту тумбочку по-своему уникальной. Сделаю, и, если все получится, выложу фото.

ADF

Лишь добавлю, что многие виды мебели можно и без станочных работ выполнить, пользуясь только ручным электроинструментом.
Еще есть промежуточный вариант, если дома пилить не хочется - заказать распил с кромлением, а дома - только собрать. Получается также в разы дешевле, чем любое готовое изделие!

RW9UAO
ADF:

пользуясь только ручным электроинструментом

а как пазы выбирать под петли? как на фото с фрезером.

ADF
RW9UAO:

а как пазы выбирать под пе…

Кто спорит, со станком конечно проще.

А петли разные бывают, года 3 назад фрезой 35мм, зажатой в обычную электродрель, в ДСП 16мм выборки делал под петли, нормально получилось 😃 В смысле под вот такие: ooo-fialka.ru/…/90b137016366e2714f43274385cdf74b.j…

Max_SL
ADF:

Лишь добавлю, что многие виды мебели можно и без станочных работ выполнить

Полностью согласен - можно!
НО! требуется наличие очень точного разметочного стола. Я знаю Festool, но есть и другие. Качественная циркулярка + Фрезер = в принципе можно все делать.
На ЧПУ просто удобнее.
Ну и внешний радиус вручную - это вручную трудновато, надо делать шаблоны, кляузное дело.

ADF:

года 3 назад фрезой 35мм, зажатой в обычную электродрель

С электродрелью один минус - у нее маленькие обороты И кромка реза получается рваная, даже по ламинированной поверхности.
Для дерева, по-хорошему, нужны обороты 10-12 тыщ.То есть Kress с его реальными 15-20К многоват, а дрель - маловата.
Идеальный вариант - БК с частотником.

baget4ik
Max_SL:

С электродрелью один минус - у нее маленькие обороты И кромка реза получается рваная, даже по ламинированной поверхности.
Для дерева, по-хорошему, нужны обороты 10-12 тыщ.То есть Kress с его реальными 15-20К многоват, а дрель - маловата.
Идеальный вариант - БК с частотником.

Как раз оборотов дрели вполне достаточно - главное иметь качественную фрезу 35мм ( сверло Форснера), и подставку для дрели, чтобы обеспечить вертикальность сверления. Многие используемые в производстве мебели сверлильно присадочные станки имеют в районе 3000-5000об. А то, что кромка получается рваной " даже на ламинированной поверхности" - так это как раз проблема этой самой ламинированной поверхности. На шпонированном материале такого практически не происходит. Да, если бы я себе делал похожий, или какой нибудь другой предмет мебели, то заказал бы именно шпонированную МДФ - из сложностей добавляется только покраска, но зато и выглядит намного солидней.

Пы. Сы. …а тумбочка под телевизор очень симпатичная получилась…😉

Маэстро
ADF:

Лишь добавлю, что многие виды мебели можно и без станочных работ выполнить, пользуясь только ручным электроинструментом.

Кстати… Никто не подскажет, какую именно дисковую пилу можно использовать для качественной распиловки ламинированной ДСП? Все используемые дают, хоть и небольшие, но сколы.

RW9UAO:

а как пазы выбирать под петли?

Обычной дрелью - вообще не проблема. Главное - не выскочить наружу. Самое лучшее - стойка для дрели С ОГРАНИЧИТЕЛЕМ по высоте.

ADF

Мне кажется сколы от пил - в значительной мере зависят от того, какое полотно или диск используется.
В том-же эоектролобзике - люблю полотна т.н. для чистого реза - и высокие обороты с нулевой автоподачей. Сколов нет вообще, только режет медленно. Уверен, с дисковыми пилами тоже самое.

DagoRed

В добавление к ADF: многие фирмы по раскрою и кромированию ЛДСП также делают и присадки под петли, и фасады собирают под ласточкин хвост и четверть под заднюю стенку.
Да, из моего скромного опыта: если хочется кузяво из толстой плиты - лучше объединить две плиты потоньше, например 16+16мм, на двыхсторонний скотч, и кромировать их совместно.

Маэстро
ADF:

в значительной мере зависят от того, какое полотно или диск используется.

Так вопрос и есть именно про пильный диск.

sm6262

Чтобы не кололо кромку можно резать за два прохода - первый погружением диска на 2-3 мм, второй на полную. На производстве для этих целей используют подрезной диск, он стоит впереди основного и режет на небольшую глубину.

CrazyElk
ADF:

пользуясь только ручным электроинструментом.

И оснасткой

RW9UAO:

а как пазы выбирать под петли

Для сложных Шаблон (толстый пластик) + ручной фрезер/роутер. Для типовых простеньких кругов есть комплекты насадок на дрель.

Max_SL:

НО! требуется наличие очень точного разметочного стола.

+100500. При соотвествующей оснастке (я очень уважаю по соотношению цена качество линейки оснастки от KBE ) можно много чего сделать руками так что от станка не отличить. Но место где это делать обеспечивающее возможность все закрепить, разметить жестко наложить шаблоны - энто нужно - без этого никак. Если все крепится на коленке никакая оснастка не спасает.

IGOR_70
sm6262:

Чтобы не кололо кромку можно резать за два прохода - первый погружением диска на 2-3 мм, второй на полную.

Причем первый проход должен быть попутным пилением, иначе кромку все равно поколет ( именно так работает подрезная пила на форматниках). Можно еще применять антискольную ленту.

Жужа
Max_SL:

Всем привет!

Случился у нас в семье намедни светлый праздник - дочке стукнуло 16. И по этому случаю один Добрый Фей подарил ей новый телевизор LG (не реклама) с IPS экраном. Картинка - супер!

Макс, привет!! У меня похожый LG, я его к стене “прибил”😁
Очень даже. У тебя места ещё больше, зачем ОБ Тумбу спотыкаццо:)

VladGor
Жужа:

У меня похожый LG, я его к стене “прибил”

Хорошая работа. Но я тоже LG 47LB671 на стену повесил. 😃
А самодельный стол рискнул только для дачи сделать.

Max_SL
Жужа:

зачем ОБ Тумбу спотыкаццо

Тумба-то не только под ТВ…в ней доча хранит всякие девчачьи штучки…

Очень удобно располагать всякие устройства под зарядку - телефон, планшет и прочее - конструкция располагает.

VladGor:

Но я тоже LG 47LB671 на стену повесил.

Я бы тоже повесил - НО: надоело, что все электронные девайсы раскиданы по комнате.
Плюс - наличие ЧПУ как бы само собой располагает к творчеству.

P.S. Кстати, никто так диск по ЛДСП и не порекомендовал…

Я вот, не в тему, рекомендую диск по алюминию - Makita B-29321 - реально, пилит классно!
На обычной торцовочной пиле срез получается - просто заглядение!

Slavkin

cmt-shop.ru/catalog/…/1436/ ставил такие и на торцовку и на станок . Режет хорошо и чисто. Но лучше конечно как рекомендовал sm6262 резать в 2 прохода.

Маэстро
Slavkin:

Но лучше конечно как рекомендовал sm6262 резать в 2 прохода.

Лучше-то оно, лучше. Но как это осуществить технически? Иметь две циркулярки с разными дисками - сложно попасть в предыдущий рез, особенно, если постоянно перенастраиваешься под размеры. Менять каждый раз диск, после одного прохода - геморройно…
Кстати… Кто сам изготавливал мебель ручным инструментом (в частности циркуляркой) - как обеспечиваете геометрию и ровность линий реза? По предварительно-выставленным направляющим?

IGOR_70

Есть специальные шины-направляющие. Например
elektro-instrumenti.ru/festool-shina-napravljajush…
У циркулярки есть механизм подъема-опускания ( видео по ссылке посмотрите). Рез в два прохода- первый рез поднимаем циркулярку так, чтобы диск входил в материал на 2-4 мм., второй рез- опускаем циркулярку до сквозного прореза. Риск несоосности прохода за два раза есть, даже по направляющим, но все равно должно быть лучше, чем за один проход.

baget4ik
Маэстро:

Лучше-то оно, лучше. Но как это осуществить технически? Иметь две циркулярки с разными дисками…

В домашних условиях наиболее простым решением чистого реза ЛДСП будет просто продолжить под распиливаемую деталь лист или полоску тонкого МДФ, прижать и распилить - опять же при условии хорошего и острого поильного диска. Можно также на линию распила наклеить полоску плотного малярного скотча. И еще важно ровно выставлять направляющую линейку - либо строго параллельно, либо на выходе чуть больше, чтобы при распиле деталь не зажимало. По поильным дискам - когда работал на форматнике, очень нравились диски Метабо для чистого реза, ну или уже упоминавшиеся тут диски по алюминию. А вообще проще, и не факт что дороже ДСП с распилом и присадкой, а кормить и собирать самому, если конечно не стоит задача сделать все самому и получить удовольствие от процесса. И еще - самым универсальным инструментом в домашнем и не только хозяйстве считаю ручной фрезер ( мой выбор пал на большую Макиту) - можно делать практически все - от прямых, чистых резов, до, при наличии самодельной оснастки и шаблонов - практически любых радиусных, криволинейных, объемных поверхностей, врезки петель, замков и т. д.

IGOR_70:

Есть специальные шины-направляющие. Например
elektro-instrumenti.ru/festool-shina-napravljajush…
У циркулярки есть механизм подъема-опускания ( видео по ссылке посмотрите). Рез в два прохода- первый рез поднимаем циркулярку так, чтобы диск входил в материал на 2-4 мм.

На форматно-рас крошечных станках это реализовано немного по другому - подрезной диск вращается в противоположную сторону относительно пильного, да и скорость вращения у него значительно больше, за счет чего и достигается чистый подрез.

Маэстро
IGOR_70:

Есть специальные шины-направляющие.
У циркулярки есть механизм подъема-опускания

В качестве подобной шины, я использую полосу из плексигласа, получается достаточно ровно, но сравнительно долго выставлять подобные вещи.))
А по поводу подъема-опускания диска - имелось ввиду, если подрезать в попутном направлении, придется менять или диски или пилы.

baget4ik:

В домашних условиях наиболее простым решением чистого реза ЛДСП будет просто продолжить под распиливаемую деталь лист или полоску тонкого МДФ, прижать и распилить - опять же при условии хорошего и острого поильного диска.

Так сколы образуются на верхней поверхности, зачем подложка снизу? Со скотчем - не пробовал, надо будет испытать.
О какой линейке идет речь, если пилим РУЧНЫМ инструментом? Предлагаемым образом, линейки выставляются на станках.

baget4ik
Маэстро:

если пилим РУЧНЫМ инструментом?

…для точности и удобства, крепим любой ручной инструмент, в нашем случае пилу, на простую фанерную станину, переворачиваем, получаем подобие стационарной циркулярки - ровная фанерная столешница, двиг. снизу, далее все как у “взрослых” - делаем направляющую линейку, например из той же фанеры, алюминиевого профиля или готовой покупной шины и всё. В домашних условиях мучится с подрезом особого смысла я не вижу…

…ну, а если вдруг, финансы позволяют, и есть реальное желание получить огромное удовольствие от процесса - можно обратить внимание на инструмент Festool и Mafell - это, кстати не реклама!!!. Куча всякого качественного инструмента, оснастки, где даже кейсы для инструмента можно штатно превратить в верстак и т.д. Но это уже совсем другая история…😉