Windows 10.

J_MoToR
ADF:

Я бы до сих пор и на ХР не обламываясь сидел

Есть предположение, что 10 больше делали для телефонов с их обрезанными процами и другими аппаратными ограничениями… так что можно предположить снижение объемов системы и как следствие что она будет шустрее… но, пока это только предположение.

Roix
6wings:

А то, что Вижуал Си надо удалять - хто ж знал? ))

Помогло проблеме?

J_MoToR:

Есть предположение, что 10 больше делали для телефонов с их обрезанными процами и другими аппаратными ограничениями…

Думаю, сложнее все. Хотя… Если там сидит стопицот блестящих умов…
Понятное дело, что для десктопа будет десктопная версия, а не мобильная с “евреем”.

Меня, честно говоря, заботит другое. То, что они в течении года после релиза оттюнят систему- это понятно, всегда было так. Беспокоит другое. Вы при апгрейде ПОКА бесплатно подписываетесь на сервис, а через год этот сервис начнет бабки драть, иначе кирдык системе.
Вот вам и вся “халява” “бесплатной” раздачи новой ОС.

doctor66

Уже пол года на 10, стабильная. Работают как программы для графики так и игры. Зависаний и глюков не наблюдал. Скоро поеду в отпуск, протестирую как система будет работать в России, надеюсь не подведет.

Roix
doctor66:

Уже пол года на 10, стабильная. Работают как программы для графики так и игры. Зависаний и глюков не наблюдал. Скоро поеду в отпуск, протестирую как система будет работать в России, надеюсь не подведет.

savepic.ru - выложите, пожалуйста, несколько скринов (в доп. опциях- “не изменять разрешение”). Вот где сейчас, “сервисы”, “девайсы”, “таск манагер”. Пожалуйста.

6wings
Roix:

Помогло проблеме?

да, помогло. Сразу же после сноса Редиски от Вижуал Си 2010 (остальные - от 2008 и 2005 - остались и не мешали) SDK благополучно встал. Задача-то была - просто воспользоваться xbootmgr из SDK чтобы оптимизировать процесс загрузки ОС на ноуте. Потом сидел полночи оптимизировал, перезагружался и параллельно смотрел кино - уж очень долго всё это продолжалось )) Кстати, Редиска от Си 2010 снова встала сама вместе с SDK и даже какой-то апдейт из Сети на себя накатила. Так что, всё корректно вернулось на круги своя.

Roix:

а через год этот сервис начнет бабки драть, иначе кирдык системе

МС, вроде, недавно декларировали бесплатность дальнейших ОСей, начиная с 10. А вот системные приложения придётся покупать. Как у Эппла. В этом “резерваторе”, который пришёл и встал, даже какие-то слова по поводу покупки приложений есть.

Что же касается “аскетичности” новых GUI с отсутствием прозрачности, прямыми углами и пр. - это мне сильно не по душе. Объяснять это заточенностью ОС под телефоны - смешно. Покажите мне современный телефон без графических акселераторов. Даже на самых дешевых телефонах за 3000 руб под Андроиды с этим делом полный порядок и анимированные интерактивные задники ничуть не тормозят их работу. А уж в телефонах тысяч за 8-10, вообще, восьмиядерные процессоры можно встретить. Сын себе такой купил. Там даже при разрешении 1920х всё летает мухой.

На мой взгляд, концепция “плиточного” интерфейса от МС - просто срань господняя. Кому только такое в голову пришло? (( Кстати, в 10-ке он присутствует в кнопке Пуск.

ADF
6wings:

Что же касается “аскетичности” новых GUI с отсутствием прозрачности, прямыми углами и пр. - это мне сильно не

Функциональность и удобство работы с точки зрения нагрузки на внимание человека. Я во всех виндах первым делом все спецэффекты и звуки вырубаю нахрен - засоряют внимание.

6wings:

… и анимированные интерактивные задники ничуть не тормозят их раб…

Еще раз: дело не в железе, а в нагрузке на внимание пользователя!
Вы, как никто другой, уж должны отличать функциональность ПО от свистелок-перделок 😒

6wings:

концепция “плиточного” интерфейса от МС - просто срань господняя.

Она для телефонов и планшетов - как альтернатива плитке из иконок.

А на десктопе, помню, ещё в 8.1 прикручивал стороннюю пришлепку к гую, которая делает нормальное меню программ в кнопке пуск, чтобы в этой дуратской плитке не ковыряться. Уверен, и к 10-ке будет такая, если уже не. Так что настроить для человеческой работы - можно.

Udjin

Потоптался по 10-ке пока не протухла. Еще без русского она была, когда ставил.
Легко тюнингуется. Можно всё повыкорчевывать, что не нужно.
Презагрузка в теч. режим с шифтом.
Что понравилась - информативность. Показывает что и кто отжирает.

6wings
ADF:

Функциональность и удобство работы с точки зрения нагрузки на внимание человека. Я во всех виндах первым делом все спецэффекты и звуки вырубаю нахрен - засоряют внимание.

Есть словосочетание “радовать глаз”. 8-ка, например, мой глаз не радует. А на 7 смотреть приятно. И на Висту, кстати, тоже.

Что же касается “вырубания звуков” - это зря. Звуки - дополнительные информеры о событиях в системе.

ADF
6wings:

Звуки - дополнительные информеры о событиях в системе.

Да, но ОСь - не игра: там не нужна быстрая и выразительная обратная связь, да и реально критические событие (т.е. требующие немедленного внимания пользователя!) там происходят редко: т.е. винде нет никакого смысла крякать и пукать, ибо пользы от этого чуть больше ноля, а вред - нервирование.

6wings
ADF:

А на десктопе, помню, ещё в 8.1 прикручивал стороннюю пришлепку к гую, которая делает нормальное меню программ в кнопке пуск, чтобы в этой дуратской плитке не ковыряться. Уверен, и к 10-ке будет такая, если уже не. Так что настроить для человеческой работы - можно

Мне лично в основном нужны 3 вещи:
TrueLaunchBar
Tordex Wheel
Classic Shell, хотя при наличии TLB кнопка Пуск практически не нужна совсем. Только для доступа к сетевым интерфейсам одним кликом.

ADF:

вред - нервирование

как легко тебя нервировать, оказывается )))

А мне не мешает. Пришло, к примеру, письмо - я слышу. Даже если занимаюсь другими делами.
Однако, системные звуки и про-музыку я вывожу обычно на разные звуковые интерфейсы и, соответственно, на разные каналы в студийном аудио-микшере. Это действительно одно с другим совершенно несовместимо.

ADF
6wings:

как легко тебя нервировать, оказывается )))

Ну я потихоньку вес набираю - добрею. Но пока все еще нервный! 😁

6wings:

Пришло, к примеру, письмо - я слышу. Даже если занимаюсь другими де…

Предпочитаю музыку слушать, чем внезапные пики и кряки от рандомных событий. Письмо пришло? Почта (не путать с IM, хотя и в них все звуки рублю) - не средство мгновенной связи. Вылежицо - потом прочту 😃
Вообще ящик не чаще раза в сутки проверяю в условиях мирного времени.

6wings:

в студийном аудио-микшере.

А это идея! Вывести звуки винды на отдельную колонку, а колонку - окунуть в унитаз: пусть булькает! 😈 Извиняюсь за оффтоп 😇

6wings
ADF:

Предпочитаю музыку слушать, чем внезапные пики и кряки от рандомных событий. Письмо пришло? Почта (не путать с IM, хотя и в них все звуки рублю) - не средство мгновенной связи. Вылежицо - потом прочту Вообще ящик не чаще раза в сутки проверяю в условиях мирного времени.

А вот представь, Саш, у меня всё наоборот - я давно уже перестал музыку слушать во время работы. Даже любимую. Отвлекает. Но это, видимо, профессиональное, т.к. мозг всё время в ней “разбирается и оценивает” + это всё вызывает разные эмоции. А вот системные звуковые информеры ничуть не отвлекают. И картинки на экране должны быть красивыми. Так я считаю ))

А на почту иногда приходится срочно отвечать. Почтой многие важные вопросы решаются. Поэтому надо читать её оперативно. Не говоря уже о том, что, например, с этого и с других форумов мне всё время приходят почтовые уведомления об ответах и новых темах.

ADF
6wings:

А вот представь, Саш, у меня всё наоборот - я давно уже перестал музыку слушать во время ра…

Так я тоже не слушаю, но по сравнению с прослушиванием звуковых эффектов винды - музыка куда чаще играет из недр компа 😃

6wings:

А вот системные звуковые информеры ничуть не…

Если звуки в системе есть - я их банально пугаюсь! Ибо редки. И, самое досадное, всегда не по делу и зря! Даже если софтина какая с матерком вылетела - тебя, как пользователя, оно не просит о незамедлительной реакции, так как событие уже произошло (работа успешно про$рана 😃), а брянчит будто пожар-потоп! Нет, это не правильно 😃

6wings:

И картинки на экране должны быть красивыми. Так я считаю ))

Когда за компом сидишь - на задник рабочего стола смотреть некогда. А если надо красивую картинку - запускаешь порну любимую игрульку и попёр красивостями наслаждаться! 😁

6wings:

А на почту иногда приходится срочно отвечать.

Когда я знаю и жду, что на почту что-то важное должно прийти - то просто сижу и смотрю в ящик, как бы тупо это не звучало. Но такая ситуация у меня не чаще двух раз в год бывает. Для остальных оперативных способов связи - IM-ы и телефон, но никогда не почта!

6wings
ADF:

Когда за компом сидишь - на задник рабочего стола смотреть некогда.

У меня справа гаджеты часов, загрузки проца/памяти, новости, курс валют, погода, календарь-напоминальник. Они всегда нужны. Слева один столбец для 2-х иконок компа и корзины + новых иконок при установке (потом я их всё равно в TLB перемещаю). А все окна открываются в фиксированном максимальном размере между ними. Ну, а поскольку десктоп слева и справа всё-таки виден, то на нём какая-нибудь живая водичка течёт - озёра, реки, пруды и пр. )) Это отнимает всего 2-3% производительности, но иногда очень полезно - сразу видно, что машина жива. Особенно для экранов, с которыми работаешь нечасто. Например, для хостов, где виртуалки крутятся.
Так что, у каждого свой функционал ))

ADF:

Для остальных оперативных способов связи - IM-ы и телефон, но никогда не почта!

В моём кругу почтовое общение существовало еще тогда, когда телефонов не было (начало 90-х). Привычка сохранилась. Да и искать сообщения на большом экране удобнее, чем на смарте. Почта главнее ))

ADF
6wings:

…ы часов, загрузки проца/памяти, новости, курс валют, погода, календарь-напоминальник. Они всегда нужны.

Лол 😁

6wings:

… но иногда очень полезно - сразу видно, что машина жива.

Когда за компом работаешь, а не кофий пьешь над клавиатурой - не заметить остановку ЭВМ - сложно 😃

6wings:

В моём кругу почтовое общение существовало еще тогда, когда

Понятно, что основательные вещи по почте: документы там всякие и крупные простыни текста.

6wings:

Да и искать сообщения на большом экране удобнее, чем на сма…

Спешу напомнить, что в телефон принято голосом говорить, а не в экранчик смотреть 😃

6wings
ADF:

Когда за компом работаешь, а не кофий пьешь над клавиатурой - не заметить остановку ЭВМ - сложно

ты эта… перфекционист )))
Но не учитываешь, что у некоторых даже дома 7 мониторов на рабочем месте. Ну и работающих компов штук 5… ))
Когда ИНИОН сгорел (30 января) я почти без проблем перенес все его виртуальные серверы на своё домашнее оборудование. Некомфортно самому работать стало, конечно, да и лишние айпишники подкупить пришлось… Но факт - оно всё живёт тут уже больше 4-х месяцев и все (кроме меня) очень этим довольны. Каналы 1 Гб + 100 Мб - в 11 раз толще, чем было в ИНИОН.

Кстати, и кофе за компом пить просто отлично! Даже когда музыку пишешь. А в музыкальные клавиши вовремя попадать - это тебе не по алфавитно-цифровой клаве тюкать/топтаться ))))

ADF:

Спешу напомнить, что в телефон принято голосом говорить, а не в экранчик смотреть

хе-хе. Это у кого как )) Я, кстати, очень дискомфортно себя чувствую, когда телефон не коммуникается с ноутом. И смс читать/писать с ноута удобнее, и звонить, и разговаривать по телефону тож.

Retif
6wings:

Что же касается “аскетичности” новых GUI с отсутствием прозрачности, прямыми углами и пр. - это мне сильно не по душе.

+1. Даже десятка мне не нравится. Хотя и получше конечно, чем 8-ка, но все равно, это отсутствие контраста, эти переходы от белого к светло-белому, когда фиг поймешь, есть там кнопка или ссылка или еще какой-то элемент меню, пока мышку не наведешь, отсутствие градиентов, отсутствие объема. Очень напрягает такой интерфейс, когда тебе нужно постоянно соображать и искать, есть тут на что нажать или это просто фон.

6wings:

TrueLaunchBar

Тоже люблю и уважаю, раньше правда, не помню, то ли на Windows XP, то ли вообще на Windows 98 можно была и из панели задач панель вытащить за его пределы и такие программы и не нужны были особенно.

А Classic Shell и т.п… ну пользователям же не поставишь его и на серверы не поставишь, нафиг там лишняя программа? Так что будем кушать, что дают.

6wings
Retif:

Тоже люблю и уважаю

для меня TLB не только структурированная “запускалка” (т.е. как бы много моих собственных структурированных кнопок Пуск), но и средства объединения данных в структуры, а также доступ к глубоко вложенным данным в один клик. Причём, как к моим собственным данным, так и к системным. Не представляю как без TLB мог бы обходиться.
Постоянно открывать Windows Explorer и рыскать по его окнам аки тать в нощи? - Это ужасно ((

Retif:

на серверы не поставишь

у меня на всех 2008 CS установлен. Не мешает. И TLB тоже ставлю. Всё равно руление происходит в основном из GUI.
На Линуксах в GNOME, кстати, желания доставлять что-то в ГУЙ не возникает. Там и так всё удобно. Почему-то ))

Retif
6wings:

на всех 2008

А на 2008-то зачем??? Там свое меню Пуск прекрасное совершенно.

6wings
Retif:

А на 2008-то зачем???

CS еще фиксит некоторые неприятности и неудобства в Explorer.

Retif

Типа отсутствующей кнопки Вверх? )) Ну да, есть такое. Не знаю, я стараюсь на серверы ничего лишнего не ставить, костыли эти все. Вроде и родных оснасток хватает, дело привычки. Плитки, впрочем, все равно терпеть не могу ))

Кстати, насчет 10-ки, там после 10074 было еще что, нет?