Радиохулиганам 70-х посвящается...

ADF
Kovcheg1000:

Любой не санкционированный писк в эфир запеленгуется с точностью до…

Да я не сомневаюсь в возможностях современной техники. Но только если в эфире нет срача… А в нашей стране - срач есть. Вспоминая времена, когда управление моделями было на МГц - ни одного полета, чтобы хоть разок да не дёрнулась модель от помех! А у некоторых и до земли успевал самолёт долететь из-за проблем со связью.

Насчет отличить на слух, кто там в рацию перднул - хз. Зависит сильно. Начиная с того, что рация режет частотный диапазон звука (полоса 300-3000, реально бывает и меньше), если простейшая цифра - может вокодеки применять: все это существенно ухудшает узнаваемость голоса. Так что фиг его знает…

Kovcheg1000
ADF:

А в нашей стране - срач есть.

Ну не в ава диапазоне же срач. Эфир давольно чист, техногенных помех почти нет. Купить рацию по которой можно вещать в ава диапазоне не так уж и просто. Даже в моей рации 118-134MHz закрыт и что ба его открыть нужно проделать манипуляции в мануале не описанные. Да и не дешево стоят они.

А лезть в эфир на частоте круга это еще хлеще чем вывалить бревно на ЖД пути. К счастью таких дураков не находилось за всю историю авиации и надеюсь не найдутся. Злой умысел то же не возможен. Даже с зарезанной полосой пропускания голоса хорошо узнаются, послушайте сами и убедитесь.

RW9UAO
Kovcheg1000:

Даже в моей рации 118-134MHz закрыт и что ба его открыть нужно проделать манипуляции в мануале не описанные. Да и не дешево стоят они.

иэээх! на барахолке YAESU FT потаскушка в районе 100УСД. открыть на прием-передачу 0.5-999 мгц - гуглица, на том же радиосканере.
баофенг - на али меньше 100УСД. открывается на аива в два нажатия кнопки. 5 вт между прочим.
китаенвуд на двойку - на барахолке 30 УСД. то же 5 вт и тоже открывается на авиа.

то, что нехватало общения в советские годы - это да. интересно было в конце концов. романтика =) хулиганов многих знаю лично. у всех их давным давно позывные и 1я категория. запретов особенных на темы в эфире нет, мат и политика. вот за матом и идут на хулиганку. очень забавно, когда на “трех шестерках” народ по привычке позывные дает =)

говнителей никто не любит. ГИЭ обычно пофиг. куча радиотелефонов лезла на двойку и на 148-149 мгц (хе-хе). позиция ГИЭ - приносите адрес, приедем, оштрафуем. издевались над ними, вставали поверх, благо 100 вт против 5. и объясняли, что слушает их сейчас вся кемеровская-томская-новосибирская область. обычно “пацаны” проникались и больше их слышно не было.

еще тема была “хулиганская” ломать транки. нефтяников и коммерческие.

Панкратов_Сергей
RW9UAO:

запретов особенных на темы в эфире нет, мат и политика.

Это точно. На некоторых частотах чуть ли не круглосуточно бой Украина-Россия
Тут можно послушать, правда сегодня что то не работает-
www.rn3dkt.ru:8901
А этот работает
websdr.ru
Вот техника до чего дошла, можно слушать пользуясь чужим приемником и антеннами, перенастраивая приемник.
На втором можно и в реале послушать авиа.

Kovcheg1000
Жорж:

Слушать

У меня антивирус говорит: “источник распространения вирусов”

ADF
Kovcheg1000:

У меня антивирус

С каких пор антивирь проверяет веб-адреса или веб-страницы? Скорее браузер умничает, у них свой черный список есть по заряженным сайтам.