О сколько нам открытий чудных ...

ADF
Андрей_Курылев:

Робототехника 250 лет назад

Скорее автоматы, ибо нет рефлексов 😃

Есть история, как гильдии ткачей долго не давали ходу развитию автоматических тацких машин, которые бы автоматически формировали узор или даже хитрожопый рисунок на ткани - чтобы свой бизнесс не обесценивать. Хотя прототипы таких устройств были уже созданы, это 16 или 17 век вроде… А потом где-то прорвало и понеслось!

Цитата по ссылке:

Здесь я вижу возле воротника неубранные дырочки от машины-робота . Это 5д фрезерование с ЧПУ.

Автор этих строк - неучь и дурачок! Такое устройство, как пантрограф, уже хрен знает сколько лет известно. И до сих пор применяется на производстве наравне, особенно когда надо делать что-то в больших объемах.

А-50
6wings:

Пришло в голову, что в те времена (16-17 вв), в принципе, ничто не мешало сделать подобие бормашины:

Лучковая дрель:

известна, наверно, еще у древних ебибтян.
Еще вариант древней сверлилки:

ДедЮз

Ребята, не путайте обработку слоистых материалов (кость, дерево, переклей) и кристалических (камни). Кристалы поддаются и размерно разрушаются при ударах.

А-50
Андрей_Курылев:

У вас в Питере так все и делали, кувалдочками

Похоже те “кувалдочки” перевелись.
Не удивительно, если через какое то время будут считать, что без НЛО и внеземных технологий никак не обошлось. 😃

ДедЮз:

не путайте обработку слоистых материалов (кость, дерево, переклей) и кристалических (камни).

Тем не менее вышеприведенные инструменты использовались ювелирами для обработки камней. 😁

Просто глина:

А-50

А это “кусок ствола” старого дерева:

ДедЮз
А-50:

Тем не менее вышеприведенные инструменты использовались ювелирами для обработки камней. 😁

Вы путаете приспособление с инструментом. Инструмент для камней колющий или абразивная обработка. А чем двигали, рукой или механически не имеет значения;)

А-50
ДедЮз:

Вы путаете приспособление с инструментом. Инструмент для камней колющий или абразивная обработка

Ок. Я приводил пример аналога “бормашины”. А что используется абразивный инструмент думал и так понятно на модельном то форуме.

внп125
Андрей_Курылев:

У вас в Питере так все и делали, кувалдочками
😃 Робототехника 250 лет назад
Античность на потоке видно какими инструментами пользовались каменотесы

Я просто в шоке. Кое- что встречал в литературе, но чтобы с показом механики… Крутые программисты были в то времена, однако.

8 days later
Shal
blade:

Вот интересно: а где ж они тогда-фильеры брали?

Получить “проволоку” можно не только протяжкой.Можно отковать тонкое-длинное из толстого-короткого. Трудоёмко, но можно. Можно прокатывать толстое-короткое между двумя плоскими твёрдыми камнями (попробуйте колбаску из теста ладошкой по доске покатать). Тоже трудоёмко, но тоже можно. Можно найти подходящую щель в скале и через неё протягивать кусок металла, переходя ко всё более узкой щели (своего рода фильер). Или между двумя прижатыми друг к другу камнями… Это сейчас катушки проволоки по 800 метров длиной мотают, а у “тех” длина была значительно меньше… И металл был мягкий (бронза, золото, серебро).

Murinov_Dmitry
6wings:

я почему этим вопросом заинтересовался - без книжек и справочников, только по памяти сможем мы сделать что-то принципиально новое для того времени? Так сказать, одной силой мысли?

  1. Пулемёт
  2. Инъекционную иглу
  3. Противогаз
  4. Унитаз
  5. Кипячение воды и отнесение отхожих мест в деревнях на 50+ метров от колодцев
  6. Пенициллин
  7. Ингаляционную анестезию по рецепту XIX века (опиумом+гашишом+ещё что-то там было, но и этих двух хватит) (правда опиум пришлось бы везти из Китая, а гашиш из средней азии или арабских стран)
  8. Скороварку и спирт, в т.ч. для дезинфекции. Кстати о спирте, перегонный куб.

Но это всё мелочи, хоть и прорывные. Главное, что мы можем сделать, попав в XVI век (если нас не сожгут сразу колдовство и пустят к власть имущим или к производственникам) - это _стандартизацию_. Как-бы один из главных столпов текущего экономического благополучия. И второй - конвейер.

Кроме этого достаточно легко внедрить идеи тейлоризма (научный расчёт объёмов труда и оплаты, расчёт инструментов под задачи, например изготовление отдельных лопат для каменного угля и для железной руды и т.д.).

6wings
Murinov_Dmitry:
  1. Пенициллин
  • Расскажите, плз. Я знаю, что он из какой-то плесени делается, но из какой и как?

  • Еще, кстати, можно уменьшить послеоперационную смертность, внедрив использование антисептиков в хирургии (или хотя бы просто мытьё рук с мылом и протирку рук и инструментов спиртом/водкой, инструменты кипятить еще)

Murinov_Dmitry
  1. Я не знаю как его добыть в домашних условиях, но знаю что это как-то делали знахари индейцев Южной Америки.
6wings

придумал вот еще что: в XVI веке можно было бы сделать патефон!
Ну и звук записывать на восковой валик…

Murinov_Dmitry

Кстати, кино можно показывать. Берём длинную-длинную ленту из тонкой вощёной бумаги, рисуем много картинок, наматываем на два ролика, делаем масляный фонарь, пропускающий свет только через эту ленту, а дальше в тёмной избе аккуратно прокручиваем с одного валика на другой.

Доменную печь.
Железную дорогу. Вернее её аналог с деревянными рельсами и так давным давно существовал, но после появления доменной печи и с появлением стандартизации и конвейера можно сделать гораздо более долговечную и современную. Можно добавить к ней паровую машину.
Кстати, паровые машины и прочую простую автоматизацию.

Как следствие:

  1. Водопровод
  2. Подъём и перевозку грузов (особенно в горной промышленности, т.к. там удельный вес ого-го).

А уж если начать баловаться с электричеством. Ой! 😃
Простейший генератор от паровой машины.
Аналог, но в виде ГЭС на какой-нибудь речушке.

Ну а дальше понеслась:
Коллекторные моторы
Лампочки
Связь (телеграф)

После ряда экспериментов (а внедрив часть из описанного выше можно быть уверенным что несколько десятков последователей у вас точно будет), радио-связь.

Другими словами, если подумать, то даже не имея никакой литературы пара сотен выпускников ВУЗов могут устроить грандиозный прорыв в развитии цивилизации, если окажутся на сколько-то сотен или тысяч лет в прошлом.

В плане военного дела, вообще сложно представить.

p.s. Знаете что смешно? Всё это по большей части, как бы внешний по отношению к человеку мир. Пожалуй, кроме медицины и производительности труда.
А для работы по саморазвитию, со времён йоги и медитаций не так уж далеко мы и ушли.
Знаете почему? Потому что власть имущим с этого до последнего времени вроде как не было особого проку. Идеи о том что здоровый и счастливый человек более продуктивен и одновременно вполне может быть контролируем только-только приходят в реальный бизнес.
А до того человека было выгоднее держать несчастным и неудовлетворённым, ещё желательно в состоянии постоянных комплексов, фобий и внутренней борьбы.

Андрей_Курылев
6wings:

Добавлено: я почему этим вопросом заинтересовался - без книжек и справочников, только по памяти сможем мы сделать что-то принципиально новое для того времени? Так сказать, одной силой мысли?

Сначала нужно заглянуть в те времена, для примера вот- свалка гумуса