Электроотопление частного дома

deda

Кто нибудь делал у себя электроотопление?

Kovcheg1000
Панкратов_Сергей:

Электроотопление - самый дорогой вариант.

Ну почему же? Если использовать солнечные батареи в купе с теплообменниками то КПД будет достаточно высоким. Вопрос только в том что в России цена на солнечные батареи слишком высока. Другое дело если покупать в Китае. Тут многие на частных домах используют подобные системы.

Панкратов_Сергей
Kovcheg1000:

Ну почему же? Если использовать солнечные батареи в купе с теплообменниками то КПД будет достаточно высоким.

Где, в Омске?
Когда на улице -30 и солнце появляется на несколько часов невысоко в небе?
И через день идет снег…
Бррр. У меня родственники в Большеречье. Единственное село в России с своим зоопарком.
У них помидоры вызревают только на высоких грядках в парниках.

Да и в Китае мне кажется солнечные коллекторы пользуют для горячей воды, не отопления.
Правда я бывал в районах только южнее Шанхая.

Kovcheg1000
Панкратов_Сергей:

Где, в Омске?

Ну так вопрос не стоял что именно Омске))

Панкратов_Сергей:

Правда я бывал в районах только южнее Шанхая

Я практически в самой южной части, отапливаться, конечно тут без надобности, но для освещения СБ используют очень активно.

А еще можно РИТЭГ взять для отопления, говорят пару числятся как потерянные, может у кого и стоит сейчас))

ADF
Kovcheg1000:

Ну почему же? Если использовать солнечные батареи в купе с теплообменниками то КПД будет достаточно вы…

В РФ вариант абсолютно неприемлемый!!!

Полноценная система из солнечных батарей (как минимум во всю крышу, ценник - аэрокосмический) не больше 1КВт даёт среднесуточно в прыжке и с надрывом жопы. А для отопления дома зимой - норма примерно 100 Вт на каждый квадрат отапливаемой площади. Итого, если это хоть избушка на 20 квадратов - надо два киловатта мощи для отопления.

Да, слышал, в теории, если сделать почти идеальный дом-термос с репукерацией в воздуховодах и т.д. - можно чуть ли не одиним включенным постоянно ПК топить. Но, будем реалистами, большинство домов далеки до идеала в плане теплоизоляции.

А еще можно РИТЭГ

Лучший вброс Июля! 😈

Панкратов_Сергей
Kovcheg1000:

но для освещения СБ используют очень активно.

СБ для освещения так же не выгодны.
К примеру на Кипре, где есть следующие преимущества:
0. Солнца много даже зимой, нет большого изменения продолжительности светового дня в течении года.

  1. Там электроэнергия даже по прежнему курсу была 12 руб/квт ( у нас 3-4)
  2. Государство компенсирует часть затрат на приобретение СБ
  3. Государство заставляет покупать энергоснабжающую организацию излишки электроэнергии у населения.
    Третий фактор вообще чрезвычайно выгоден, он практически освобождает тебя от самой затратной части СБ- аккумуляторов.
    То есть днем, когда тебе самому энергии много не нужно- у тебя ее покуают, а ночью ты по этой же цене ее покупаешь у энергетиков.
    И даже при этих условиях- СБ на Кипре не получают широкого распространения.
    Что уж говорить про Россию…

В Китае просто есть гос программа, там не ради экономии, ради развития часто уличное освещение выполняется по принципу ветрогенератор-СБ.

ADF
Панкратов_Сергей:

В Китае просто есть гос программа, там не ради экономии, ради развития .

Европа, США - тоже самое - гос программы.
Экономической выгоды нет (у ветряков так электроэнергия за единицу вообще дорогая), однако - в будущем это все себя оправдает по целому ряду причин. Думаю лет через 25-50 эффект будет заметен. Конечно же там, не у нас…

Kovcheg1000
ADF:

Экономической выгоды нет

Это не совсем так. Во первых, цены на СБ в России завышены в разы (как и на все). Во вторых, что скажете о островах? Тянуть через море ЛЭП очень дорого, строить на месте электростанцию для пару десятков тысяч населения не выгодно. Остаются ветряки и СБ. В этом году был на о. Боракай (Филиппины), так там на соседнем острове поставили дюжину больших ветряков, местные очень довольны.

Панкратов_Сергей
Kovcheg1000:

так там на соседнем острове поставили дюжину больших ветряков, местные очень довольны.

Ой вряд ли. От них такой низкочастотный шум- на психику давит.

Kovcheg1000:

Во вторых, что скажете о островах? Тянуть через море ЛЭП очень дорого,

Панкратов_Сергей:

Нет доступа более ни к каким ресурсам?

Как бы в этом и ответ.
Если есть возможность подключиться к газу, на худой конец покупать мазут-соляру - то электричеством топиться- бред.
Если есть возможность подключиться к электросети, то вырабатывать электроенергию ветряком или СБ- экономически не выгодно.
А если, к примеру, кочевая юрта- то солнечная батарея это выход.

Игорь_Петрович

как вариант
установка получения биогаза из бытовых отходов
газогенератор
тепловой насос
учитывая относительную всеядность биогазового реактора , туалет , кухня, отходы животноводства - вполне можно получить рентабельную энергосистему , если всё сделать самому , а так электро отопление скорее всего будет эффективно работать опираясь на использование теплового насоса, можно собрать иж внешнего блока кондиционера с функцией обогрева , выдрав из внутреннего блока плату управления, правда надо будет организовать внешний контур теплообмена , закопать на глубину превышающею уровень промерзания или использовать протекающую рядом реку
самое простое будет биогазовая устанвка

Kovcheg1000
Панкратов_Сергей:

Ой вряд ли. От них такой низкочастотный шум- на психику давит.

Поэтому и поставлены на соседнем острове в месте где никто не живет. А в паре км ужи ничего не слыхать.

Вообще, мы конечно отвлеклись от темы. Автор поста похоже просто имел в виду поставить электрон отопительные батареи или нагревать котел электричеством. Так точно разоришься, куда дешевле солярку жечь.

Игорь_Петрович:

или использовать протекающую рядом реку

Ну тогда уж сразу гидроэлектростанцию компактную установить. Крыльчатку на тросе в воду, трос на вал генераторы установленного на берегу и пожалуйста. Со стороны даже заметно почти ничего не будет.

Панкратов_Сергей
Игорь_Петрович:

скорее всего будет эффективно работать опираясь на использование теплового насоса,

минимум 33% от энергии - это опять же дорогое электричество.
А если учесть что вся эта система дорога и недолговечна и требует очень больших первоначальных затрат- эффект от нее сомнителен.

Shavelsky

У меня на даче альтернативы электроотоплению нет. Считал котлы и на пропане и дизтопливе - если покупать по-честному - сэкономить не получится. Я сделал так: поставил котёл 12кВт, панельные радиаторы с термостатами, перешёл на 3х тарифный учёт. И сделал управлялку котлом: по температуре наружного воздуха, температура на кухне и в санузле (наиболее критичные в смысле не допускающие разморозки водопровода). Основная работа предполагается на дешёвый ночной тариф, в полу-пик - когда температура прилично понижается, и в пик - если на улице вдруг сильно похолодало и температура в доме стала резко опускаться.
Вместо котла вполне могут применяться масляные обогреватели (у меня есть надежда, что подведут газ - поэтому котёл), будет экономней - нет потерь на обогрев ненужных пространств. Реальная экономия от 3х тарифного+управлялка - в 2-3 раза, в зависимости от сезона. Схемой и прошивкой поделюсь бесплатно, то есть даром, если интересно.

Игорь_Петрович

для повышения использования ночного тарифа можно установить дополнительный бак-накопитель , будет запас прогретого теплоносителя для дневного времени

ADF
Kovcheg1000:

Это не совсем так.

Нет, ну понятно, есть уточнения и частности.

Kovcheg1000:

Во первых, цены на СБ в России завышены в ра

Это не так: есть возможность относительно дешево покупать… Но даже по самой низкой цене - система электроснабжения в целом на базе СБ - не выгодна, если–когда есть доступ к сетевому электричеству.

Kovcheg1000:

Во вторых, что скажете о островах? Тянуть через море ЛЭП очень дорого, строить на месте…

Острова, глухие деревни на три дома и т.д. - это исчезающе малый процент населения. В масштабах макроэкономики - нет смысла развивать ветроэнергетику и солнечные батареи ради них, тем более, что такие удаленные НП уже больше 50 лет сами себе ветрячки делают и простейшие тепловые солнечные коллекторы, кто во что горазд. Им ведь ветряки как раз небольшие нужны (максимум 3 метра в диаметре, если надо больше - увеличивают число ветряков), а не здоровеные турбины с роторами по 100м.

PS: а НЧ и вообще шум от ветряков - во-первых проблема решаема на этапе проектирования, во вторых - касается, в осномном, больших промышленных турбин. Мелкие бытовые ветряки с диаметрами ротора от метра до трех - НЧ не создают практически.

deda
Shavelsky:

У меня на даче альтернативы электроотоплению нет. Считал котлы и на пропане и дизтопливе - если покупать по-честному - сэкономить не получится. Я сделал так: поставил котёл 12кВт, панельные радиаторы с термостатами, перешёл на 3х тарифный учёт. И сделал управлялку котлом: по температуре наружного воздуха, температура на кухне и в санузле (наиболее критичные в смысле не допускающие разморозки водопровода). Основная работа предполагается на дешёвый ночной тариф, в полу-пик - когда температура прилично понижается, и в пик - если на улице вдруг сильно похолодало и температура в доме стала резко опускаться.
Вместо котла вполне могут применяться масляные обогреватели (у меня есть надежда, что подведут газ - поэтому котёл), будет экономней - нет потерь на обогрев ненужных пространств. Реальная экономия от 3х тарифного+управлялка - в 2-3 раза, в зависимости от сезона. Схемой и прошивкой поделюсь бесплатно, то есть даром, если интересно.

А сколько в месяц расход электричества?

PVA
deda:

Кто нибудь делал у себя электроотопление?

www.forumhouse.ru/forums/138/ профильный ресурс по этому вопросу.

а вобще чем греться газом или электричеством - вопрос конкретного случая. Все зависит от теплопотерь конкретного дома , площади , гвс и т.д. У мня эл-во 2-52 кВт/ч и ближе греться эл котлом чем вкладываться в газ.

Shavelsky
deda:

А сколько в месяц расход электричества?

Зимой в среднем 80 кВт в сутки, летом 15 кВт, на ночной тариф приходится примерно 60%, полупик 30%, пик 10%. Накопительные водонагреватели подключены через программируемые таймеры - так, чтобы в пик не включались, посудомоечную и стиральную машину включаем на ночь, а вот курятники-перепелятники работают постоянно (вентиляция, обогрев, освещение, вода) - тут уж никак не сэкономишь.
Да, ещё для отопления в межсезонье активно используем кондиционеры - экономия более чем в 2 раза.

VladGor
deda:

Кто нибудь делал у себя электроотопление?

Я нет (у меня только полы), но у многих в частных домах электроотопление.
В детском лагере тоже электроотопление.
Ночной тариф у нас 37 коп за квтч

deda
VladGor:

Я нет (у меня только полы), но у многих в частных домах электроотопление.
В детском лагере тоже электроотопление.
Ночной тариф у нас 37 коп за квтч

прям комунизм, у нас днём 3р55к, ночью 1р95к

eNick
Shavelsky:

перешёл на 3х тарифный учёт. И сделал управлялку котлом: по температуре наружного воздуха

Игорь_Петрович:

можно установить дополнительный бак-накопитель , будет запас прогретого теплоносителя для дневного времени

Один в один как в Бельгии. Такое электроотопление используется нередко. Говорят при прочих равных (площадь, теплоизоляция) на газу на 30% дешевле.
Наш реальный опыт - электроотопление вышло на 20% дешевле, правда в доме с лучшей теплоизоляцией но большей площади и при том что в старом газовом мы постоянно мерзли для экономии, в новом с электро зимой ходим в футболках.

Накопители нагреваются только ночью, не знаю как устроены, но подозреваю внутри что-то типа камня. Если интересует детальнее, то оборудование марки dimpex продаётся тут www.thermocomfort.be

tolyan

Почему то отопление от солнечных батарей рассматривают как цепочку СБ- выработка электроэнергии-отопление.
Зачем городки городить?
Ставится солнечный коллектор, вместо воды заливается антифриз и по замкнутой системе гоняется. При необходимости догревается теплоноситель до нужной температуры либо газом либо электричеством.
По поводу низкой эффективности солнечных коллекторов тоже много заблуждений.
В пасмурную погоду при температуре окружающего воздуха минус 30 греет воду до плюс 50(!)
В Китае цена на коллектор для нагрева воды с накопителем на 200 литров стОит 500-1000 долларов.
Системы отопления мне попадались цена 2-5 тыс. долларов.
Можно сделать комбинированную систему коллекторы+электричество либо газовый котел .

Evguenis
tolyan:

В Китае цена на коллектор для нагрева воды с накопителем на 200 литров стОит 500-1000 долларов.

Можно ссылочку?

tolyan

Ссылку сходу не дам. Я просто,в магазине, когда себе покупал для воды попутно обратил внимание на систему отопления.

Вот кстати в России полно-ткнул первую попавшуюся ссылку
teploplen.com/solnechnyi_kollektor_catalog.html