Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 104

Немного поворчу...

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Выговорюсь, иначе не отпустит... Давно читаю форум, многое встречал. Научился уже спокойно пропускать многое мимо ушей и глаз. Но вот ...

Немного поворчу...

Выговорюсь, иначе не отпустит...

Давно читаю форум, многое встречал. Научился уже спокойно пропускать многое мимо ушей и глаз. Но вот тут пришлось купить некий девайс (фото приложено).

Господи, уже и печатать стали, скоро будет и на этикетках и упаковках и шириННа и высоТТа и глубиННа раз есть "длинна", или встречал еще в постах "аллюминий". Звучит что-ли значительней?... Не понимаю...

Кстати, в институте учили, что у профиля и нервюры есть носок, а не лобок или, как там, лобик...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150726_123056.jpg‎
Просмотров: 624
Размер:	45.6 Кб
ID:	1096734  

2.  
    Забанен
    Сейчас сплошь и рядом такое. Мне с моим "врожденным чувством грамотности" часто режет глаз окружающая нас безграмотность. Одно время фотографировал на телефон, потом надоело разгребать "завалы" из фоток. Последствия ЕГЭ?

Забанен
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Последствия ЕГЭ?

ЕГЭ тут почти не причём. Не так уж давно он существует. А безграмотность была всегда. Просто сейчас безграмотность повылезала в Интернет. Но гораздо раньше - в торговлю с её ценниками и ярлыками. Особенно на рынках и в ларьках.

Меня удивляет другое - почему люди, которые пишут, например, ЗДЕСЬ, не включают автопроверку правописания. Считают себя выше этого? ))

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    А я поражаюсь подобным ворчунам.

На этом форуме, техническом, кстати, много чаше встречается техническая неграмотность.
    И что, каждого тыкать этим?

6.  
    Забанен
    А Вы, конкретно, почему проверку правописания не включаете, Сергей?
    Ответьте, плз. Интересно.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    А я и не знаю как включать.
    Да и не привык я в общении с коллегами пытаться казаться образованней чем есть.

Забанен
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    А я и не знаю как включать.
    В настройках любого браузера. Это очень просто и это спасает, в т.ч., даже от обычных опечаток, на которых "спотыкается глаз" при чтении. У меня оно всегда включено. Удобно.

Да и не привык я пытаться казаться образованней чем есть.
    Вы в данном случае не о себе должны беспокоиться (привык / не привык), а о других людях, которые испытывают неудобства при чтении текстов с ошибками.

Вот смотрите, Вы в своем постинге допустили опечатку: написали "чаше" вместо "чаще". Пустяк, мелочь и клавиши рядом - это извинительно. Но когда я читал - тормознул. О какой такой "чаше" вдруг заговорил пишущий? )) А если бы была включена проверка правописания, Вы тут же увидели бы ошибку, выделенную красным, и исправили бы её.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    Вы в данном случае не о себе должны беспокоиться (привык / не привык), а о других людях, которые испытывают неудобства при чтении текстов с ошибками.
    Если распространить это на технические ошибки- тут 90% писателей не должны писать.
    Вас техническая неграмотность так же не напрягает? Если нет то почему?

Забанен
    Вас техническая неграмотность так же не напрягает? Если нет то почему?

Меня напрягает только техническая неграмотность с апломбом. Т.е. когда "с ученым видом знатока" безапелляционно пытаются убедить других в чём-то ошибочном. Это раздражает. Но случается здесь не так уж часто, к счастью.

А когда люди просто чего-то не знают или более или менее корректно пытаются отстаивать свои позиции (пусть и неправильные) - это нормально. Это называется спор или дискуссия. Так многие учатся, кстати ))

А может товар из Китая, а там не удосужились напрячься, а наши не внимательно проверили артворки?

Это очень просто и это спасает, в т.ч., даже от обычных опечаток,
    Не..,тогда пропадёт последний аргумент при споре

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Мне часто много легче читать CrazyElk, чем кого то грамотного по правописанию.
    Потому как я понимаю, что это форум технический.
    И редко богом даются человеку многие таланты.

Забанен
    Кстати, Виктор - а Вы Вордом, что - никогда не пользуетесь, да? ))
    Не знаете, что после знаков препинания необходим пробел? ))
    Текст-процессоры обычно за это наказывают - неправильно переносят слова или с трудом выравнивают правый край (плохо делают "выключку").

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    В настройках любого браузера.
    А в Хроме есть? С ходу не нашел.

Забанен
    Мне часто много легче читать CrazyElk, чем какого то грамотея по правописанию. Потому как я понимаю, что это форум технический.
    Вам легче, а меня это достаёт чрезвычайно - читать не могу! Все люди разные.
    Этот Олень фантастически безграмотен.
    И, что удивительно, при всей своей технической продвинутости, он чуть не 2 года не мог научиться правильно цитировать. А уж заставить его включить коррекцию ошибок, думаю, будет просто невозможно )) Как вы думаете - почему?
    Последний раз редактировалось 6wings; 26.07.2015 в 18:22.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Потому как его это устраивает, знает что изложенную мысль тот кому нужно поймет. И не видит причин делать лишних телодвижений.

Забанен
    А в Хроме есть? С ходу не нашел.

Settings -> Advanced setting (внизу) -> Language and input Settings (кнопочка)
    Добавить русский (Add), выбрать его и Use this language for spell checking (кнопочка)

Потому как его это устраивает
    Вот именно - ЕГО.
    А нас? Других и меня, в частности? У которых глаз постоянно спотыкается при чтении его словесного поноса?
    Думаю, что после демонстрации такой его позиции, лучшее, что можно сделать - предложить ему идти нах или просто поставить в игнор.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Включена проверка правописания на моем Хроме.
    Но ошибки не показывает.

Забанен
    М.б. у Вас не тот язык выбран? Английский, например?
    Надо выбрать Русский и нажать кнопку. Обратите внимание: на этой кнопке немного меняется надпись при смене выбранного и невыбранного языка.

Ну и, может, перезапустить Хрому.

Цитата Сообщение от Kovcheg1000 Посмотреть сообщение
    А может товар из Китая, а там не удосужились напрячься, а наши не внимательно проверили артворки?
    Не-а, товар отечественный, выпускает ИП Никишин А.Н. Я даже звонил ему пол-дня чтобы убрать позор (такое вот настроение было), но безуспешно. Не поленился - позвонил дистрибьютеру, и там сначала не поняли о чем это я. Обещали передать.

Да и не в грамотности дело (хотя и в ней тоже), а в тенденции.... Видимо, надо быть терпимее, толерантней по-современному... :-) Ибо, прогресс не остановишь :-))))) - я уже привык читать: самик, самоль, фюз, аппа, рег, регуль, стаб, элеватор, руддер.... Хорошо хоть, что это остается сленгом и не выходит за рамки узкого круга общения.

А я поражаюсь подобным ворчунам.

На этом форуме, техническом, кстати, много чаше встречается техническая неграмотность.
    И что, каждого тыкать этим?
    Не надо поражаться. Я же никому конкретно не тыкаю в ошибки, просто настроение было поворчать.

А что касается технической безграмотности, то это со временем проходит (или не проходит), если человек продолжает заниматься в этой области, продолжает получать необходимые знания и сведения, в том числе и от своих собеседников и коллег по форуму, а также принимает и усваивает общепринятую в этой области терминологию. Это меня как раз беспокоит меньше - тут научат. А вот с русским языком сложнее, его заканчивают изучать почти сразу после школы и печатного грамотного слова всё меньше, а всё больше интернета.
    Последний раз редактировалось vals55; 26.07.2015 в 19:12.

Сленг- святое, а то много буков писать надо, и в профильной теме все в курсе, админы то говорят на птичьем языке......
    Но уродование языка на гос.уровне -это что-то с чем-то, я просто уже смирился, т.к. связан с охраной, то просто залюбило " Зал для VIP персон", сволочи - научитесь сказать!

Буквы на оружие из Ижевска "МР" ,не эМэР, а эМПи, уроды это не наши буквы......

"В 90-е годы, при разработке новых моделей оружия, изделия решили маркировать аббревиатурой МР в латинице, что значит "Mechanical Plant". С этого времени всем новым оружейным разработкам Ижмеха присваивается маркировка МР."

Здесь, на форуме, еще по божески. Ну проскочит у кого то оЧеПятка, ошибется по мелочи. А новости почитаешь и, не дай Бог, комментарии к ним... Возникает такое ощущение, что русскому языку человек в школе вообще не обучался, в лучшем случае рядом проходил. Жить в России и не знать свой язык. Не понимаю.

И чо?
    Это нормально....
    Сосачка(Чупа-чупс)
    Подкурить,
    Положить на телефон....
    Есть такие подвыперды, что мозг об колено ломают.
    Учителя- троечники, ученики ЕГонутые........
    А уж в разных проклятых соц.сетях, Толстые и Чеховы с Пушкиным и Далем, ну никак не меньше.
    Поколение Пепси....

Кстати, Виктор - а Вы Вордом, что - никогда не пользуетесь, да? ))
    Честно? Нет, не пользуюсь

Ума нет - своего не добавишь. Ума нет - считай калека.

Клуб кому за......

Ну предложили же поворчать.

Записей в дневнике
    5
    А причем тут возраст? Вас никого не напрягает, когда в новостях по ящику-этакому эталону языковых выражений-сленг во всю прет-фура и т.п. (аж коробит)

Записей в дневнике
    38
    В моем представлении отсутствие грамотности - это из одного ряда с нестираными неделю носками, немытым вонючим телом... Ибо всё это показатель культуры человека на бытовом уровне. Человек может слушать Чайковского каждый вечер и по памяти цитировать Чехова, но если он при этом не имеет привычки регулярно мыть своё тело и менять носки, то это глубокое бытовое бескультурье.
    Потому как его это устраивает
    Его-то может и устраивает, но это не значит, что окружающим не воняет.

Меня удивляет то, к каким изощренным аргументам прибегают защитники собственной безграмотности вместо того, чтобы совершить простейшие действия. Ладно, не учить орфографию на пятом десятке, но хотя бы включить ее проверку. Я читаю текст как минимум, предложениями, а то и абзацами, целиком. Но это если нормальный текст. На безграмотном тексте мой глаз спотыкается, теряется мысль, приходится перечитывать заново. Это очень дискомфортно. Ребята, от ваших ошибок дурно пахнет. Конечно, бывают банальные опечатки. Но даже в этом случае можно проявить простейшее уважение к собратьям по форуму и перечитать текст перед отправкой. Это займет меньше минуты.

Сравнение орфографических и технических ошибок во многом демагогично. Хотя бы потому, что технические знания можно получать всю жизнь, шире и глубже, да и прогресс не стоит на месте. А орфографию надо выучить один раз и в школе. Применительно к технике, неприязнь вызывают лишь те, кто агрессивно не желают учиться и слушать чужие советы. О, да, в этом смысле с орфографической безграмотностью много общего.

Коробит нас, старпёров, как говорит мОлодеж...
    А им безпофигу, звездей-звездов, много словов знают, потомки великих русских писателей...
    Т9 их фсё
    Кстати, или я ретроград или что-то поменяли в языке, а именно, почему в зомбаторе, вечно глумятся над названиями районов Собяновки, склоняя их в позу пьющего оленя..
    В Строгине, Тушине, Люблине и прочее, но сцуко " У нас, на телестудии в ОСТАНКИНО..."
    Аж выворачивает!

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Кстати, или я ретроград или что-то поменяли в языке, а именно, почему в зомбаторе, вечно глумятся над названиями районов Собяновки, склоняя их в позу пьющего оленя..
    В Строгине, Тушине, Люблине и прочее, но сцуко " У нас, на телестудии в ОСТАНКИНО..."
    Аж выворачивает!
    Они, видимо, в школе Лермонтова не проходили, или прошли, но мимо...
    " ................
    Не даром помнит вся Россия
    Про день Бородина!»

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    Сравнение орфографических и технических ошибок во многом демагогично. Хотя бы потому, что технические знания можно получать всю жизнь, шире и глубже, да и прогресс не стоит на месте. А орфографию надо выучить один раз и в школе.
    Попробую еще один заход.
    Физику учат точно так же в школе как и орфографию.
    И если вам орфография далась в изучении легко, то кому то трудно. А с физикой- может наоборот.
    Кто то путается где поставить запятую, а кто то на техническом форуме не знает закон ома.
    Но у нас на форуме чаще можно встретить упреки по орфографии.
    Все это сродни когда худой человек от природы толстому говорит что жрать нужно меньше.
    И совершенно не хочет принимать во внимание что ему природой дано объедаться каждый день, но быть худым, а толстому, чтоб чуть похудеть, нужно испытывать круглосуточно чувство голода.

Цитата Сообщение от Rover Посмотреть сообщение
    На безграмотном тексте мой глаз спотыкается,
    А я спотыкаюсь на том что писатель не знает школьных основ физики и считает что это норма.
    Вы допускаете что это тоже имеет место?
    Добавить русский (Add), выбрать его и Use this language for spell checking (кнопочка)
    Все галочки стоят, русский по умолчанию.
    Проверки орфографии нет.

Значить теперя с ашипками вааще низзя?
    Абыдно..

Тёзка, нас за наПисание Ампера, Вольта и г-на Ома с товарищем Герцем с маленькой буковки гнобили, что не в сказке сказать, не слух проиЗнесть.
    А Вт пишется именно так, а чтоб Женя Ваттов не обижался.
    Не, не понимает молодёжь что опендосится через десяток лет и ОК, будет русским словом....
    Кстати у пендосов на сайте Ампера савсем не уважают, вах, всегда с маленькой пишут......

Записей в дневнике
    4
    А если бы была включена проверка правописания, Вы тут же увидели бы ошибку, выделенную красным, и исправили бы её.
    Вообще-то, слово "чаше" красным не выделится, поскольку существет: чаша - чаше. Насчет грамотности на форумах - это тяжело! Но и сам грешу, особенно пропуск букв. Переключать постоянно проверку с венгерского на русский - ленюсь, а еще и по аглицки частенько приходится.

Записей в дневнике
    1
    Все галочки стоят, русский по умолчанию.
    Проверки орфографии нет.
    А на кнопку длинную с надписью "Use this language for spell checking" нажали?

По теме. Суета сует это всё и томление духа.

Забанен
    Цитата Сообщение от vlad_den Посмотреть сообщение
    "чаше" красным не выделится, поскольку существет: чаша - чаше

Вы правы - я привёл неудачный пример.
    В данном случае - только перечитать перед отправкой.

Записей в дневнике
    5
    в т.ч.
    Т.е.
    Не знаете, что после знаков препинания необходим пробел? ))

Извините, не сдержался

Если бы все было так как вам кажется! Слово "полукопия" должна писаться раздельно? А полумера?

SAN
    SAN вне форума

кстати, много чаше встречается техническая неграмотность. И что, каждого тыкать этим?

Да.
    Тому, кто решит ответить на неграмотный вопрос придётся-таки его переформулировать правильно.

Цитата Сообщение от Grach Посмотреть сообщение
    Извините, не сдержался

А зря.
    В данном случае пробел не нужен.
    ТО́ ЕСТЬ (на письме обычно сокращается: т.е.).
    словарь Ушакова.

Закрытая тема