Немного поворчу...

vals55

Выговорюсь, иначе не отпустит…

Давно читаю форум, многое встречал. Научился уже спокойно пропускать многое мимо ушей и глаз. Но вот тут пришлось купить некий девайс (фото приложено).

Господи, уже и печатать стали, скоро будет и на этикетках и упаковках и шириННа и высоТТа и глубиННа раз есть “длинна”, или встречал еще в постах “аллюминий”. Звучит что-ли значительней?.. Не понимаю…

Кстати, в институте учили, что у профиля и нервюры есть носок, а не лобок или, как там, лобик…

Voldemaar

Сейчас сплошь и рядом такое. Мне с моим “врожденным чувством грамотности” 😉 часто режет глаз окружающая нас безграмотность. Одно время фотографировал на телефон, потом надоело разгребать “завалы” из фоток. Последствия ЕГЭ?

6wings
Voldemaar:

Последствия ЕГЭ?

ЕГЭ тут почти не причём. Не так уж давно он существует. А безграмотность была всегда. Просто сейчас безграмотность повылезала в Интернет. Но гораздо раньше - в торговлю с её ценниками и ярлыками. Особенно на рынках и в ларьках.

Меня удивляет другое - почему люди, которые пишут, например, ЗДЕСЬ, не включают автопроверку правописания. Считают себя выше этого? ))

Панкратов_Сергей

А я поражаюсь подобным ворчунам.

На этом форуме, техническом, кстати, много чаше встречается техническая неграмотность.
И что, каждого тыкать этим?

6wings

А Вы, конкретно, почему проверку правописания не включаете, Сергей?
Ответьте, плз. Интересно.

Панкратов_Сергей

А я и не знаю как включать.
Да и не привык я в общении с коллегами пытаться казаться образованней чем есть.

6wings
Панкратов_Сергей:

А я и не знаю как включать.

В настройках любого браузера. Это очень просто и это спасает, в т.ч., даже от обычных опечаток, на которых “спотыкается глаз” при чтении. У меня оно всегда включено. Удобно.

Панкратов_Сергей:

Да и не привык я пытаться казаться образованней чем есть.

Вы в данном случае не о себе должны беспокоиться (привык / не привык), а о других людях, которые испытывают неудобства при чтении текстов с ошибками.

Вот смотрите, Вы в своем постинге допустили опечатку: написали “чаше” вместо “чаще”. Пустяк, мелочь и клавиши рядом - это извинительно. Но когда я читал - тормознул. О какой такой “чаше” вдруг заговорил пишущий? )) А если бы была включена проверка правописания, Вы тут же увидели бы ошибку, выделенную красным, и исправили бы её.

Панкратов_Сергей
6wings:

Вы в данном случае не о себе должны беспокоиться (привык / не привык), а о других людях, которые испытывают неудобства при чтении текстов с ошибками.

Если распространить это на технические ошибки- тут 90% писателей не должны писать.
Вас техническая неграмотность так же не напрягает? Если нет то почему?

6wings
Панкратов_Сергей:

Вас техническая неграмотность так же не напрягает? Если нет то почему?

Меня напрягает только техническая неграмотность с апломбом. Т.е. когда “с ученым видом знатока” безапелляционно пытаются убедить других в чём-то ошибочном. Это раздражает. Но случается здесь не так уж часто, к счастью.

А когда люди просто чего-то не знают или более или менее корректно пытаются отстаивать свои позиции (пусть и неправильные) - это нормально. Это называется спор или дискуссия. Так многие учатся, кстати ))

Kovcheg1000

А может товар из Китая, а там не удосужились напрячься, а наши не внимательно проверили артворки?

chinuk
6wings:

Это очень просто и это спасает, в т.ч., даже от обычных опечаток,

Не…,тогда пропадёт последний аргумент при споре:)

Панкратов_Сергей

Мне часто много легче читать CrazyElk, чем кого то грамотного по правописанию.
Потому как я понимаю, что это форум технический.
И редко богом даются человеку многие таланты.

6wings

Кстати, Виктор - а Вы Вордом, что - никогда не пользуетесь, да? ))
Не знаете, что после знаков препинания необходим пробел? ))
Текст-процессоры обычно за это наказывают - неправильно переносят слова или с трудом выравнивают правый край (плохо делают “выключку”).

6wings
Панкратов_Сергей:

Мне часто много легче читать CrazyElk, чем какого то грамотея по правописанию. Потому как я понимаю, что это форум технический.

Вам легче, а меня это достаёт чрезвычайно - читать не могу! Все люди разные.
Этот Олень фантастически безграмотен.
И, что удивительно, при всей своей технической продвинутости, он чуть не 2 года не мог научиться правильно цитировать. А уж заставить его включить коррекцию ошибок, думаю, будет просто невозможно )) Как вы думаете - почему?

Панкратов_Сергей

Потому как его это устраивает, знает что изложенную мысль тот кому нужно поймет. И не видит причин делать лишних телодвижений.

6wings
Панкратов_Сергей:

А в Хроме есть? С ходу не нашел.

Settings -> Advanced setting (внизу) -> Language and input Settings (кнопочка)
Добавить русский (Add), выбрать его и Use this language for spell checking (кнопочка)

Панкратов_Сергей:

Потому как его это устраивает

Вот именно - ЕГО.
А нас? Других и меня, в частности? У которых глаз постоянно спотыкается при чтении его словесного поноса?
Думаю, что после демонстрации такой его позиции, лучшее, что можно сделать - предложить ему идти нах или просто поставить в игнор.

6wings

М.б. у Вас не тот язык выбран? Английский, например?
Надо выбрать Русский и нажать кнопку. Обратите внимание: на этой кнопке немного меняется надпись при смене выбранного и невыбранного языка.

Ну и, может, перезапустить Хрому.

vals55
Kovcheg1000:

А может товар из Китая, а там не удосужились напрячься, а наши не внимательно проверили артворки?

Не-а, товар отечественный, выпускает ИП Никишин А.Н. Я даже звонил ему пол-дня чтобы убрать позор (такое вот настроение было), но безуспешно. Не поленился - позвонил дистрибьютеру, и там сначала не поняли о чем это я. Обещали передать.

Да и не в грамотности дело (хотя и в ней тоже), а в тенденции… Видимо, надо быть терпимее, толерантней по-современному… 😃 Ибо, прогресс не остановишь 😃)))) - я уже привык читать: самик, самоль, фюз, аппа, рег, регуль, стаб, элеватор, руддер… Хорошо хоть, что это остается сленгом и не выходит за рамки узкого круга общения.

Панкратов_Сергей:

А я поражаюсь подобным ворчунам.

На этом форуме, техническом, кстати, много чаше встречается техническая неграмотность.
И что, каждого тыкать этим?

Не надо поражаться. Я же никому конкретно не тыкаю в ошибки, просто настроение было поворчать.

А что касается технической безграмотности, то это со временем проходит (или не проходит), если человек продолжает заниматься в этой области, продолжает получать необходимые знания и сведения, в том числе и от своих собеседников и коллег по форуму, а также принимает и усваивает общепринятую в этой области терминологию. Это меня как раз беспокоит меньше - тут научат. А вот с русским языком сложнее, его заканчивают изучать почти сразу после школы и печатного грамотного слова всё меньше, а всё больше интернета.

ZigZag_ZZ

Сленг- святое, а то много буков писать надо, и в профильной теме все в курсе, админы то говорят на птичьем языке…
Но уродование языка на гос.уровне -это что-то с чем-то, я просто уже смирился, т.к. связан с охраной, то просто залюбило " Зал для VIP персон", сволочи - научитесь сказать!

Буквы на оружие из Ижевска “МР” ,не эМэР, а эМПи, уроды это не наши буквы…

“В 90-е годы, при разработке новых моделей оружия, изделия решили маркировать аббревиатурой МР в латинице, что значит “Mechanical Plant”. С этого времени всем новым оружейным разработкам Ижмеха присваивается маркировка МР.”

внп125

Здесь, на форуме, еще по божески. Ну проскочит у кого то оЧеПятка, ошибется по мелочи. А новости почитаешь и, не дай Бог, комментарии к ним… Возникает такое ощущение, что русскому языку человек в школе вообще не обучался, в лучшем случае рядом проходил. Жить в России и не знать свой язык. Не понимаю.

ZigZag_ZZ

И чо?
Это нормально…
Сосачка(Чупа-чупс)
Подкурить,
Положить на телефон…
Есть такие подвыперды, что мозг об колено ломают.
Учителя- троечники, ученики ЕГонутые…
А уж в разных проклятых соц.сетях, Толстые и Чеховы с Пушкиным и Далем, ну никак не меньше.
Поколение Пепси…

chinuk
6wings:

Кстати, Виктор - а Вы Вордом, что - никогда не пользуетесь, да? ))

Честно? Нет, не пользуюсь