Страховка ГО есть у когонибудь ?

VladimirG

Может ктото смог застраховать гражданскую ответсвенность на пилотирование моделькой ?.

Вячеслав_Старухин

Не нужно такие модели строить, чтобы страховка была нужна 😈

Если так думать, то почему владельцы собак не страхуются ? У них вероятность кого-нибудь повредить гораздо больше!

V_N
VladimirG:

моделькой ?.

“моделькой” не убьет это чёто мелкое, а 2.5м размах это уже не “моделька”.

SAN

моделькой" не убьет это чёто мелкое

Вы пробовали?
Случаи тяжких телесных (и смертельных) повреждений были даже с легкими кордовыми моделями. Так что размер не главное.
Главное - куда попасть 😉
Скажем, если тренер в 2кг придёт мотором в затылок на пикировании, скорую можно не тревожить. ИМХО, профессионалы пусть поправят.

Вячеслав_Старухин

Мне жена как-то говорит: “А вдруг мы пойдем погулять к останкинскому пруду, а нас телебашня упадет…” 😁
На что я ей ответил, что если уж судено упасть, то точно упадет, но бояться не нужно.

Модель нормального размера не опаснее дисковой электропилы.
И вообще, я где-то читал о том, что один испытатель парашютов умер из-за того, что упал на земле.
Случиться может все.

Но волков бояться - в лес не ходить.

Поэтому нужно соблюдать разумную осторожность.

Например, нельзя летать в тех местах, где поблизости есть люди, не имеющие отношения к моделизму 😈

V_N
SAN:

Случаи тяжких телесных

Модель и “моделька”, это разные весЧи, Вы про “тапки пенопластовые”?, правильный самолет моделькой не незовут.

Павел_Б
VladimirG:

Может ктото смог застраховать гражданскую ответсвенность на пилотирование моделькой ?.

Непонятно, почему Вы так иронизируете на тему безопасности полётов?

VadimM

Если так думать, то почему владельцы собак не страхуются ? У них вероятность кого-нибудь повредить гораздо больше!

Владельцы собак страхуются.

Сергеич

Если кто-то застрахуется, проинформируйте, в какой конторе. Я бы тоже хотел.

Непонятно, почему Вы так иронизируете на тему безопасности полётов?

И где вы здесь увидели иронию?

Matros_G
Вячеслав_Старухин:

Мне жена как-то говорит: “А вдруг мы пойдем погулять к останкинскому пруду, а нас телебашня упадет…” 😁

Один мой хороший знакомый сказал, что в одночасье перестал ездить на автомобиле и в результате продал даже машину. Совсем. “Вот пробило, говорит, – не могу ездить и все! Страшно!!!” До этого лет семь, наверное, каждый день в руле и в крупные аварии никакие не попадал… На ровном месте буквально заклинило парня. Так и ходит пешком.

Вячеслав_Старухин
Чехов Антон Павлович рассказ Человек в футляре

“…Этот человечек, ходивший всегда в калошах и с зонтиком, держал в руках всю гимназию целых пятнадцать лет! Да что гимназию? Весь город … Под влиянием таких людей, как Беликов, за последние десять — пятнадцать лет в нашем городе стали бояться всего. Боятся громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, боятся помогать бедным, учить грамоте…”

VG

Уже более полугода веду переговоры(по приколу ) с одной из страховых компаний. Мышей ловить не хотят(видимо, ОСАГО неплохо кормит 😉), подход чисто совковый: мы не знаем, как это оценить, каков риск, к чему приравнять, страх взнос менее 100$ нам не интрересен. Ну, а за 100$ не интересно мне, 100$ - это ОСАГО, где риск и суммы страховых выплат на пару порядков выше, чем в авиамодельном хобби. 😜
Подкинул им идейку переложить бремя страховки с владельцев авиамоделей на модельные магазины(в стоимость авиамоделей включить некую страховку ГО), так и на это не клюнули. 😊
Если кому интересно- “Альфастрахование”.

VladimirG
Павел_Б:

Непонятно, почему Вы так иронизируете на тему безопасности полётов?

Это не ирония, а вопрос. Поскольку затраховать мне не удалось ГО на полеты моделей… ЕСли вы затрахавали и это для Вас иронический вопрос… поделитесь информацией о месте и сумме страховки. Али просто словцо красное сказать хочеться ?

Павел_Б
VladimirG:

Это не ирония, а вопрос. Поскольку затраховать мне не удалось ГО на полеты моделей… ЕСли вы затрахавали и это для Вас иронический вопрос… поделитесь информацией о месте и сумме страховки. Али просто словцо красное сказать хочеться ?

А это к тому что в соседней теме Вы ставите под сомнение необходимость законов,и сразу.
здесь,спрашиваете про ГО.Какое ГО если такого понятия как авиа или автомодель в нашем законодательстве не существует.Это все равно что пытаться застраховать риск от действия
неопознанных летающих обьектов.Смешно… 😂

Lazy

У меня есть. Hestia Insurance. Годовой взнос - 130?. Приравнивается к опасным видам спорта и управлению ЛА.

P.S.
130? - это копейки, по сравнению например, с разбитым стеком в чужом авто. Не говоря уже о более серьёзных прошествиях.

SAN

все равно что пытаться застраховать риск от действия
неопознанных летающих обьектов.Смешно…

Почему же? “У них” - страхуют.
Только как потом доказать, что это НЛО было?
Вам страховать надо не модель, а возможность причинения ущерба.
Собственно Lazy, наверно может четко сказать, что именно страхуется.
😇

Lazy
Vitaly:

А какие случаи она покрывает?

А не нужно искать “управление моделькой”. 😒 Авиамоделизм - спорт повышенной опастности. Как хоккей или альпинизм. В списке этих спортов есть и управление ЛА - планера, СЛА, дельтапланы, параглайдинг, некоммерческое пилотирование ЛА и прю. на 90% совпадает с ГО по управлению движущимися средствами. Покрывает случаи неумышленного повреждения имущества и тела (включая летальный исход) до суммы 275.000?.

Vitaly

Хорошее дело. А случаи уже бывали? Без проблем выплачивают?

Lazy
Vitaly:

Хорошее дело. А случаи уже бывали? Без проблем выплачивают?

А это уже не мои проблемы. 😛 Пострадавший и страховая лавка здесь стороны спора. Я страховку оплатил - а вот они пусть бодаются. Насколько я знаю, был в 2003 году один случай в Ченстохове. Jet вбили в почву из за помехи в непосредственной близости от зрителей. Кого то обломками поранило, ожоги там, разное. Возбудили уголовное дело. В суде пилот вытащил бумажку, агент страховой лавки подтвердил - дело закрыли.
На Кипре, после известного случая, когда косилкой кипрея порубало - просто в клубе была введена групповая страховка. Без членского билета на поле можно было приехать. Но можно было с поля в наручниках уехать. 😛

IP
Vitaly:

Хорошее дело. А случаи уже бывали? Без проблем выплачивают?

С штатах реально были случаи когда выплачивались страховки до 1500000$. Но есть одно “но” - вы обязаны летать в спечиально отведенных местах. При этом вы не имеете право заменять кварцы в модулях передатчика - можно менять только модуль.

Марат

Ну вот - народ стал интересоваться страховками 😃 А нужно-то было всего только одного конкретного случая с летальным исходом.
Странные всё-таки люди. Неужели во всей Европе все моделисты настолько идиоты, чтобы просто так ежегодно до 200 евро за страховку выкладывать.
Да вы только на секунду представте - какие расходы возникнут при случае, подобном венгерскому.
Да и кстати без страховки никто и не позволит модель попущать (можно конечно втихаря - но случись что - легче будет застрелиться).
А скучаи выплаты были - уже как-то говорил - кордовая бойцовка оторвалась и на соседнем автохаусе прошила новенький ПЕЖО - страховка оплатила все расходы по восстановлению машины.
А это около 10 штук. Так лучше платить и летать спокойно, да и спать тоже 😁

nokia27
Марат:

Ну вот - народ стал интересоваться страховками 😃 А нужно-то было всего только одного конкретного случая с летальным исходом.
Странные всё-таки люди. Неужели во всей Европе все моделисты настолько идиоты, чтобы просто так ежегодно до 200 евро за страховку выкладывать.
Да вы только на секунду представте - какие расходы возникнут при случае, подобном венгерскому.
Да и кстати без страховки никто и не позволит модель попущать (можно конечно втихаря - но случись что - легче будет застрелиться).
А скучаи выплаты были - уже как-то говорил - кордовая бойцовка оторвалась и на соседнем автохаусе прошила новенький ПЕЖО - страховка оплатила все расходы по восстановлению машины.
А это около 10 штук. Так лучше платить и летать спокойно, да и спать тоже 😁

10000$ это что пежо в хлам разнесло чтоли 😁 , ох уж эти сказочники

Марат

А Вы приезжайте и проведите эксперимент - и тогда увидим, кто у нас тут сказочник.
Когда считают убытки - считают все реальные и предположительные потери и плюс моральные издержки. И если машина стоит под 30 штук - то 30 процентов ещё по божески.

NailMan
Марат:

Ну вот - народ стал интересоваться страховками 😃 А нужно-то было всего только одного конкретного случая с летальным исходом.
Странные всё-таки люди. Неужели во всей Европе все моделисты настолько идиоты, чтобы просто так ежегодно до 200 евро за страховку выкладывать.
Да вы только на секунду представте - какие расходы возникнут при случае, подобном венгерскому.
Да и кстати без страховки никто и не позволит модель попущать (можно конечно втихаря - но случись что - легче будет застрелиться).
А скучаи выплаты были - уже как-то говорил - кордовая бойцовка оторвалась и на соседнем автохаусе прошила новенький ПЕЖО - страховка оплатила все расходы по восстановлению машины.
А это около 10 штук. Так лучше платить и летать спокойно, да и спать тоже 😁

Бойцовка титановая что ли была? или Пежо бумажный? чтобы деревянный салометик то навылет… ну мотор если… и то трудно представить чтобы железо двойное и еще внутреннюю обделку из прочного пластика и хренатени всякой обивочной…