Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Кабельное ТВ на расстоянии 200 метров.

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Сижу и задумался. Варианты закончились. Вот про форум вспомнил. В квартире ДОМ.Ру с кабельным телевидением и приставкой HD9000i. Под балконом ...

Кабельное ТВ на расстоянии 200 метров.

Сижу и задумался. Варианты закончились. Вот про форум вспомнил. В квартире ДОМ.Ру с кабельным телевидением и приставкой HD9000i. Под балконом гараж. Протянут антенный кабель чтобы смотреть второй телек в гараже, а он не кажет. Убрал сплиттер (краб) и соединил напрямую, оставив квартиру без телевидения (временно, лишь для проверки) - тоже не хочет показывать. Купил сегодня усилитель УСШ-1А, включил - тоже не показывает...
    Что имею: Одна муфта с F-разъёмами в квартире. После неё 100 метров кабеля. Потом снова муфта. Потом метров 85 кабеля, который заканчивается антенным гнездом (с F-разъёмом). Старый телевизор (ящик) показывает некоторое кол-во каналов с очень сильным снегом. ЖК телевизор большую часть времени показывает синий экран, и лишь иногда пытается прорваться сигнал. С купленным усилителем снега добавляется, а ЖК только синий экран без попыток что-то показать. Приставка Дом-рушная в обоих случаях пишет что кабель не подключён. (Усилитель вводил в линию перед самим телевизором (или приставкой), как и написано в инструкции). Кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. При замыкании одного конца накоротко на втором меряется 45,2 Ома по постоянному напряжению (кабель отключён, разумеется, и от передающей части кабеля и от телевизора)...
    Сижу ломаю голову как передать нормальный сигнал в гараж? По прямой видимости меду ними 145 метров (померил в яндекс-картах).

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    а чисто для эксперимента, через более короткий кусок кабеля система работает?

И усилитель, он случайно не такой? Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1001.jpg
Просмотров: 157
Размер:	80.7 Кб
ID:	1107769

В квартире работает шикарно, даже через сплиттер, который в гараж ответвляется. Усилитель не разбирал, но очень надеюсь что не такой! По крайней мере раз ухудшает сигнал, значит какая-то схема-то задействована. Кабель на тросе закрепил уже. Снимать (демонтировать) не очень хочется чтоб проверить будет ли работать хотя бы через 100 метров (там разъёмчик есть).

Можно попробовать извращаться.

Вариант 1. (возможно частный случай варианта 2 сейчас) что-то типа WiFi передатчика видео-сигнала. Направленные антенны. Насколько законно будет - надо по требуемой мощности смотреть на таком расстоянии. Она зависит и от наличия деревьев в прямой видимости.

Вариант 2. "видеосендер" 2 коробочки с 2я БП, цепляются тюльпанами к источнику видео-сигнала и к приемнику. Новее (HDMI и тп) я ничего в "живую" не видел.
    У нас валяется на работе - даже на 10м довольно много шумов, но возможно это проблема именно тюльпанов - все же я сравниваю с D-Sub кабелем, пусть и 20м длинной, но на нем идеально. Хотели от кабеля избавиться - не получилось....

Я быстро погуглил-
    первый:
    "Дальность действия до 30м через препятствия. Работает на частоте 2,4Ггц. Чувствителен к СВЧ. "
    второй:
    "Передает аудио-видео сигнал по частоте 2,4 ГГц на расстояние до 150 метров. Передает обратный сигнал от IR пульта ДУ. "
    те получается "на грани... но мб направленные антенны спасут...
    в общем поискать в своем городе б/у с возможностью попробовать

тут чуть подробнее описан:
    http://ave.ru/eshop/wi-fi/wi-fi_182....&r1=yandext&r2=

А вообще еще вот здесь:
    http://habrahabr.ru/post/139220/
    посмотрите, может ответ есть....

В целом могу предположить, что если компания каб. ТВ обнаружит ваш "удлинитель" (а они это могут сделать по падению мощности сигнала в кабеле - если будете удлинять именно его) то могут и отключить....

Так что перечитайте договор и вообще с осторожностью....
    Сейчас много законов об ограничении мощности WiFi и тп

Какой модели видеосендер у нас сейчас не скажу - что-то порядка 5лет давности, мб он на другом диапазоне работал.... Сейчас уже не важно - найти точно такой же будет сложно.
    Последний раз редактировалось Arlak; 25.08.2015 в 21:50. Причина: поправил опечатку

6.  

Спасибо за ответ. Сегодня тоже не сижу сложа руки - копаю интернет на предмет решений.
    Про падение сигнала - хрен его знает. Я ровно год назад подключил в Дом.ру интернет, но тогда без телевидения.
    Но из-за того, что те, кто до нас жили в этой квартире, тоже были подключены к интернету,
    то нам проели интернет по уже имеющемуся кабелю. А на антенный кабель даже не посмотрели -
    он так и висел у нас в квартире. И исправно показывал базовый набор каналов, за который мы не платили.
    Так вот ещё в прошлом году я и протащил в гараж интернет кабель вместе с антенным. На интернетовском
    в середине (на столбе) повесил коммутатор и замотал его герметично. Питание подал так же по витой паре (ещё одной).
    Интернет в гараже работает нормально и с такой же скоростью, как и дома. А ТВ сигнал не проходил.
    Но тогда я просто забил на это и всё. А сейчас закончился тот акционный тариф и скорость упала, вот и потребовалось
    перезаключить договор. На этот раз я и приставку попросил и дополнительные каналы по цифре HD-шные добавил.
    Вот и встал вопрос как же доставить сигнал до гаража-то?

Цитата Сообщение от Алексей- Посмотреть сообщение
    При замыкании одного конца накоротко на втором меряется 45,2 Ома
    Вот в этом причина - не должно такого быть, максимум - единицы Ома, ищите дефект кабеля или (что более вероятно) заделку разъёмов. А усилитель нужно подключать не перед телевизором, а сразу после "краба"

На интернетовском
    в середине (на столбе) повесил коммутатор
    это, на мой взгляд, лишнее - нормальный коммутатор должен обеспечивать передачу сигнала до 100 ft (ок. 305 метров). Пишу по памяти, может что-то и путаю.

А ТВ сигнал не проходил.
    в среднем коэффициет затухания опять же средних кабелей в районе 20 дБ (и больше и меньше) на 100м на частоте 100 мГц. А белый ТВ кабель - это вообще отстой. Так что сигнал у Вас ослабляется раз в 100, не меньше.

Вот и встал вопрос как же доставить сигнал до гаража-то?
    Только IPTV. По витой паре или по оптике. Проще с провайдером заключить договор на ТВ в гараже.

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от vals55 Посмотреть сообщение
    Проще с провайдером заключить договор на ТВ в га...
    Да, но провайдер радостно заломит цену как за подключение квартиры, в итоге в два раза больше платить придется... Оно надо?!

Цитата Сообщение от vals55 Посмотреть сообщение
    100 ft (ок. 305 метров)
    что-то не так.

Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    что-то не так.
    Запятой не хватает.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    что-то не так.
    Футы с метрами перепутаны. Футов 305, а метров 100 )
    а если футов - сто, то метров вообще смех сколько.

Не забываем, что потери в кабеле частотно-зависимые. Если на источнике все каналы более-менее ровные, то можно подключить магистральный усилитель с регулировкой наклона АЧХ. Если такового нет, то на втором конце мы получим очень мощный сигнал на низкочастотных каналах и приемлемый по уровню на верхнем диапазоне. ТО, что на 150 м кабеля при замыкании вы намерили такое сопротивление, говорит о том, что этот кабель полная фикция. Откусите кусочек жилки и поманите ее магнитом. Удивитесь как это медь бодренько к нему липнет. Таких горе-кабелей в продаже полно. Я раньше халтурил на создании локальных кабельных сетей. Это непростая задача: передать все каналы в одном кабеле на большое расстояние.
    Решение одно: Мерим уровни всех каналов на точке отправления, принимаем решение об установке магистрального усилителя с наклоном АЧХ. Если таковой раздобыть сейчас не удастся, то засандаливаем в кабель (качественный, однако) весь сигнал с усилителя как есть. Далее мерим то, что мы получили на том конце и приобретаем пассивный фильтр наклона АЧХ. По-другому ну никак, поверьте. На "том" конце кабеля без применения фильтра наклона АЧХ мы получим разницу в уровнях децибел так на 25 (200-300 раз по мощности). И как вы думаете, селектор каналов телевизора это "простит"?
    Будь вы в Питере, подъехал бы и сделал (ностальгия нахлынула). Оборудование есть. А так вам придется искать местных спецов. Но первое, с чего нужно начать, это пробросить нормальный кабель. Не хуже, чем SAT703, но в черной оболочке для наружного монтажа и с проверкой его на "вшивость" магнитом. А то подделок уйма. Если где-то раздобудете RG11, то хлопот будет поменьше. Может быть и без усилителя покатит. Какой у вас кабель сейчас? Уж не RG59 ли часом? А то из экономии многие его и покупают. На нем только шнурки по 1,5-2 метра делать.

PS "усилитель" понравился. Вот и кабели подобные продаются, которые уже по активному сопротивлению просятся в помойку.

что-то не так.
    Цитата Сообщение от Evguenis Посмотреть сообщение
    Запятой не хватает.
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Футы с метрами перепутаны. Футов 305, а метров 100 )
    а если футов - сто, то метров вообще смех сколько.
    Спасибо что поправили, написал и отправил не прочитав, 1000 футов это 305 метров, это столько в коробке кабеля. А гарантированная длина витой пары 5 категории для маршрутизатора 100 метров. Извините, торопился и смешал всё в кучу.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Эдуард из Питера Посмотреть сообщение
    Но первое, с чего нужно начать, это пробросить нормальный кабель. Не хуже, чем SAT703, но в черной оболочке для наружного монтажа и с проверкой его на "вшивость" магнитом.
    Явно лишнее это. Омедненная сталь это часто плюс чем минус. Нам же не постоянку передавать нужно ( для конвертора-усилиделя -дисек-переключателя) , потому омическое сопротивление не столь важно.
    А для ДМВ поверхностного слоя меди вполне достаточно.
    Кабеля типа RG6 вполне достаточно, если он не брак. Смотрим на диэлектрик ( вспененный) и на оплетку- сплошная фольга.
    А базовый то точно сейчас есть, который без приставки?

А я-то, дурачок, тратил лишние деньги на хорошие кабели. Надо было RG6 брать, благо GS закупал его в Китае тоннами, а президент этой конторы Андрей Ткаченко мой знакомый. Я мог по трешке за метр его брать. Брал я его, конечно, но только не для длинных магистралей. Но поначалу я его пробовал применять на средних дистанциях (30-50м). Через 3-5 лет приходилось заменять, ибо уже невозможно было скомпенсировать возрастающие потери. И это были кабели с медной жилой. А стальная проработает и того меньше.
    В омедненном кабеле через несколько лет работы на улице медь, покрывающая жилу, превращается в черноту, а алюминиевая фольга в белый порошок. RG6 имеет великоватое затухание даже новый. Забыл точные цифры, поскольку много лет уже не занимаюсь построением кабельных сетей. Но я испытывал различные кабели. Цифры сильно разнились. Очень недурно себя показал AF113. Магистраль, длиной во всю пятиэтажку с 7 подъездами (130м), простояла с десяток лет и практически не утратила своих параметров.

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    А я-то, дурачок, тратил лишние деньги на хорошие кабели.
    Именно. Пошли на поводу у подлеца Ткаченко. Тот ради прибыли и мать свою продаст, не то что знакомому кабель в тридорога чем нужно.
    Правильный RG6 и грамотный монтаж- залог долгой работы.
    За 20 лет работы в этой отрасли проблем не знал. И не монтажником..
    Но первое, с чего нужно начать, это пробросить нормальный кабель.
    И потом, это главное, зачем советовать вопрошающему покупать дорогой кабель, если причина еще не известна.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 27.08.2015 в 08:59.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    подлеца Ткаченко. Тот ради прибыли и мать свою продаст
    Это для меня не новость. Как он обошелся с Дроздецким, как он у китайцев отжимал последние центы за свои DRE... Позор. А нормальные кабели я не у него покупал
    Но это оффтоп. По существу: У человека явно кабель с параметрами много хуже, чем у RG6. Иначе бы он и без усилителя видел по-крайней мере низкочастотные каналы.
    Все-таки 150 метров. Завал АЧХ будет недетский даже на хорошем кабеле. Без слопера не обойтись. Я на магистрали 130 метров даже с очень хорошим кабелем вынужден был с этим бороться. На конце, правда, еще магистральный усилитель был для подъезда, что дополнительно повышало требования к выравниванию АЧХ.
    И еще скорее всего ему продали если и работающий усилитель, то никак не магистральный, а скорее всего антенный с большим усилением.
    Надо быть на месте и все видеть и мерить.

Закрытая тема