Видео, о том как я разбил вертолёт. (видео с вертолёта).)

Belkoff

Решил снять видео с вертолёта. Камеры нормальной небыло, ну я и приципил Нокию 6230. Скорее даже примотал… скотчем. В полёте заклинило хвост или может телефон на гиру помеху дал, или просто гироскоп хреновый. В общем завертелся вертолёт и пошёл вниз. Ну я не растерялся, решил что проскочим и дал газу до отказу. Не проскочил…Вертолёт бумерангом облетел 2 дерева и шмякнулся на асфальт, прим к ногам. Как думаете от чего упал? Жду версии.
Видео 3 мб.

Belkoff

А можно своими словами, а то я не понял при чём тут эта статья. Кстати у меня пьезогироскоп был т.е. в нём ничего не вращается кроме патенциометров. 😃

pentajazz

а на пьезогироскоп законы физики не распространяются?
я не настаиваю на 100% правоте, это догадки.
но поробуй, если верт восстановишь, прикрутить к нему не телефон, а грузик, такого же веса ТАМ ЖЕ, что бы помехи исключить, но геометрию разбаланса сохранить.
аккуратненько попробуй, если не закрутится, значит была помеха, если да, то прецессия.

и еще,
в приведенной статье прецессирует сам гироскоп, это понятно.
но в твоем случае из-за прецессии пъезогироскопа был получен управляющий сигнал, который и вызвал вращение верта.
попробуй без телефона, просто с грузом.
самому интересно, но верта нет…

toxa
pentajazz:

а на пьезогироскоп законы физики не распространяются?

Распростряняются, только не эти, а другие. 😃 В пьезогироскопе нет движущихся частей, принцип его работы отличается от обычного гироскопа.

pentajazz

эт понятно 😃, что отличаются. как пьезогироскоп работает в общих чертах представляю.
да и механический, с маховиками, вертолетный, совсем не так работает, как на ссылке приведенной мною.
вертится он вместе в вертом, но вот сигнальчик вырабатывает, стабилизируя балку.
но очень уж похоже…
понятно, что не сам гироскоп вертел вертолет, в смысле механически.
но вот с сигнальчиком управляющим, что-то могло случиться?

пока владелец не проверит - можно строить гипотезы долго.
либо прецессия, либо помеха от сотика.

может завтра сам у приятеля на элекроверте попробую,
интересно…

ANDY_V

Интересно , а откуда может взяться ПРЕЦЕССИЯ на ПЬЕЗО гироскопе без вращающихся частей ?

pentajazz

ладно, уговорили, хрен с ней, с прецессией.

pentajazz

проверил, правда на сооснике. хвост не ведет.
моя теория неверна, совершенно.
посыпаю голову пеплом…
😃