Вопрос к коллегам "кому за 50-60"

Max_SL

Добрый день!

Читал намедни занятную книгу Шатуновского и Стрельникова “Земля за океаном” - про поездку двух спецкоров “Правды” по США в 1969ом. Занятная вещь, я, помнится, первый раз читал ее году в 1986ом, выуживая оттуда специфику “той” жизни. В принципе, если отбросить идеологическую ахинею и слезливые истории про безнадежных негров - то чтиво занимательное.

Но вот при этом прочтении удивил один пассаж:

  • Дэвид - обратился американец к своему другу. (Американцы обращаются друг к другу по имени, а не по фамилии)

Неужели у нас в 60-е знакомые обращались друг к другу по фамилии, а не по имени? Или это только специфика общения в круге авторов книги? Может быть, что-то из свидетелей эпохи разъяснит - уж больно интересно.

Заранее спасибо!

6wings

“товарищ Петров, прекратите!”
))
Это если официально.
А к друзьям - конечно, по имени.

MorAna
Max_SL:

Неужели у нас в 60-е знакомые обращались друг к другу по фамилии, а не по имени?

Если не по имени,то больше по отчеству.А вообще зависит от обстановки где , когда и в какой момент.

Max_SL:

(Американцы обращаются друг к другу по имени, а не по фамилии)

В Америке коллеги друг к другу только по фамилии обращаются: Малдер, Скалли и т.д.

А если фамилия трудная (Херморковкин) то по имени или отчеству.

Постоянно слышу общение с применением отчества.Это когда хорошо знакомы.

Gull
MorAna:

В Америке коллеги друг к другу только по фамилии обращаются: Малдер, Скалли и т.д.

Это вы по фильмам судите?)) В Америке коллеги обращаются только по именам. Даже к боссу, менеджеру обращаются по имени.По фамилии с добавлением " мистер" или " мисс" обращаются в официальных организациях

no_name
MorAna:

В Америке коллеги друг к другу только по фамилии обращаются: Малдер, Скалли и т.д. А если фамилия трудная (Херморковкин) то по имени или отчеству. Постоянно слышу общение с применением отчества.Это когда хорошо знакомы.

Чушь, только по имени.

Gull:

По фамилии с добавлением " мистер" или " мисс" обращаются в официальных организациях

Плюс иногда на крупных собраниях, когда объявляют следующего докладчика Мистер <имя>, <фамилия>
Отчества за 14 лет еще ни разу не слышал.
У некоторых людей есть двойные имена. Может они воспринимаются за отчество?

alien131314

я достаточно много работал с иностранцами. Они обращаются к русским по имени - отчеству только, если это - человек достаточно высокого уровня. Между собой они по моим наблюдениям очень редко устно обращаются официкально ( Mr. XXX ), в основном - по имени.
В переписке ( опять же, более - менее официальной ) принято начинать письмо с конструкции типа Mr. фамилия, или Dear имя.

Max_SL

Коллеги, спасибо за ценную информацию!

Но меня-то интересовало другое - судя по тексту, в СССР в 60е годы было принято обращение к друзьям и коллегам ПО ФАМИЛИИ. Это так, или нет? Или, может быть, носило массовый характер, раз авторы книги намеренно упоминают, что “американцы друг к другу обращаются по имени” - значит этот факт, как минимум, авторов удивил.

rrteam
Max_SL:

Но меня-то интересовало другое - судя по тексту, в СССР в 60е годы было принято обращение к друзьям и коллегам ПО ФАМИЛИИ. Это так, или нет?

Думаю что нет,

В школе -да, в вузе-да иначе никак преподу не обозначить объект внимания
На работе только как-бы в официалке… - вместо мистера- товарищ.

Разумеется при простом общении - обращались по именам.
К тем кто сильно старше - по отчеству.

Как совет- посмотрите комедии Гайдая - там хоть и комедии, но всё общение взято из тех годов.

psn151

Сегодня,особенно на улице, принято так- эй,земляк,командир,и т.д.

6wings
Max_SL:

Это так, или нет?

Макс, я ж тебе всё написал сразу же во 2-м посте в этой ветке - куда уж яснее!
Вот и Игорь подтвердил. Практически написал то же самое.

Max_SL

Получается, авторы книжки опирались на какой-то свой круг общения…или жили в каком-то своем СССР 😃

6wings

чепуху авторы написали. Мягко говоря ))

SAN

Собственно, авторы не виноваты в выводах читателя, кмк.

Max_SL

Александр, я понимаю, что человек, считающий себя умным, в других видит дураков. Это нормально.

Попробуйте вы как-то по-другому понять авторов - текст ниже:

"По дороге мы рассказали Чарльзу (в Америке к знакомым обращаются по имени, а не по фамилии), что, кроме нефтяных вышек, Оклахома удивила Ильфа и Петрова громадным количеством похоронных контор. "

detectivebooks.ru/book/19149711/?page=12

SAN
Max_SL:

Попробуйте вы как-то по-другому понять авторов - текст ниже:

А не надо выходить из контекста: перед этим текстом авторы неск. страниц раззговаривают с другим собеседником и постоянно упоминают его как мистера… А в этом куске речь о уже знакомом редакторе. Авторы решили пояснить своё “амикошонство”.
Я так понял.

Max_SL

Черт его знает - если они специально поясняют - “в Америке” - значит, где-то, в другом месте, по-другому. А если просмотреть биографию авторов - то нигде, кроме США и СССР они до того момента не бывали.
Удивительное рядом. Кстати, в книгах Юрия Трифонова тоже, сплошь и рядом, фамилии а не имена.

pv11

На работе официально американцы обычно обращаются по имени. Если неформально могут зайдя сказать Hi gang!. 😉
Был забавный случай когда сослуживец вместо как он полагал правильного оборота Good days (н.б. Good afternoon) написал “шведам” Good gays.
Письмо там было с некоторыми обоснованными претензиями и весь отдел “ржал как кони” по этому поводу, а приятель который там бывал, сказал “Миша они конечно шведы, и п…ми ты назвал их заслуженно, но они точно не такие”…

rrteam

Я вот как-то поймал себя на мысли, что при просмотре ихних фильмов,
где в эпизодах встречаются Русские - чтот не так…
Потом понял, - у нас никогда не произносят полных имён.
А там вместо скажем Толя, Вася, Миша итд.
Всегда Анатолий, Василий, Михаил, … 😃
Так наверно шпиёнов и разоблачали.😉

natol
rrteam:

Так наверно шпиёнов и разоблачали

Как в том паспорте, красиво вклеенная фотка, хорошим клеем.

6wings

шпионов еще разоблачали по скрепкам страниц в документах (центральным, как в тетради). Отечественные скрепки ржавели, а ихние - нет.

кошка

Немного не в тему. Только я помню, как в кругу моих знакомых, в те годы, многие жены своих мужей по фамилии называли?

rrteam
кошка:

Только я помню

Не, не только!
Просто при смене фамилии- они так гордились. 😃
Среди подруг жены я до сих пор тот-же самый Матвеев.(по телефону иногда доносится)

Palmaris
MorAna:

Если не по имени,то больше по отчеству.А вообще зависит от обстановки где , когда и в какой момент.

В Америке коллеги друг к другу только по фамилии обращаются: Малдер, Скалли и т.д.

А если фамилия трудная (Херморковкин) то по имени или отчеству.

Постоянно слышу общение с применением отчества.Это когда хорошо знакомы.

Живу в Америке уже 20 лет, из них 19.5 работаю в крупных компаниях, нигде и никгда не называл коллег по фамилии, только по имнеи, даже хозяев компаний.
Может быть в больших концернах больших босов называют по фамилии, но только не коллег.
Крстати. понятие отчество не существует. Совсем. Мою дочку зовут Пелли Мейган Набойщикова Pelle Megan Naboyshchikova.

MorAna
Palmaris:

Живу в Америке уже 20 лет,

Мы наверно говорим про разное покаление и общества.Если топик обратился к 50-60 летним ,Тогда мы под стол пешком ходили.Надо спрашивать у 80-100 летних.
К этому периоду относятся наше детство, а там были они кликухи, коверкали(сокращали) имена и фамилии. Которые и сейчас упомянаются при встрече.Потом все подросли , дорожки разошлись, кого стали называть по имени а кого по имени фамилии ,а кого и по отчеству.У нас на форуме кстати тоже так же , то по имени ,то по фамилии ,иногда и по отчеству.
Например у нас на работе два Николая Николаевича, так что бы не путать одного зовут Коля Коля.
Эта тема спорная , надо определится какой вариант рассматривать . У нас или там.И каждый конкретный случай.

Забыли ещё и про обращение с употреблением никнейма. Таже самая кликуха из детсва , только по взрослому.

UncleBob
Max_SL:

(Американцы обращаются друг к другу по имени, а не по фамилии) Неужели у нас в 60-е знакомые обращались друг к другу по фамилии, а не по имени?

А где в этой фразе говорится про “у нас”? Зачем искать скрытый смысл там, где его нет? Сказано то, что сказано:“Американцы обращаются друг к другу по имени, а не по фамилии”. Я это так понимаю.