Радиомикрофон

Сергей=

Кто-нибудь знает, можно ли сделать радиомикрофон из дискретных передатчика и приёмника? Дешёвые китайские машинки есть, а идей никаких… Никак не могу смодулировать сигнал на Ч/М 68-110 МгГ…
П.С.: Необходим для познавательных целей в области электроники…

Prikupets
Сергей=:

Кто-нибудь знает, можно ли сделать радиомикрофон из дискретных передатчика и приёмника? Дешёвые китайские машинки есть, а идей никаких… Никак не могу смодулировать сигнал на Ч/М 68-110 МгГ…
П.С.: Необходим для познавательных целей в области электроники…

из них никак наверное

Max_SL

Частота сигнала с передатчика в режиме РРМ - 50 гц. Сомневаюсь ,чтоб этого хватило на микрофон.

Алексей-Кома

Странное желание… А почему, например, не микроволновую печь с
дистанционным управлением?
Если нужен микрофон, то можно посмотреть здесь,
в разделе “Шпионская техника”. Сам делал оттуда. Работает лучше чем
должно! (написано 50 метров, а он на 100 уверенно берёт)

Сергей=

Просто со cxem.net собрал уже четыре жука… Но ни один нормально не пашет 😦 Вот и предположил, что можно как-то воткнуть микрофон с транзистором в передатчик, а динамик в приёмник… Какой именно вы собирали?

BALAL

Книжка существует, “Шпионские штучки”…
Там одна схемка многократно тиражировалась…
А абсолютной стабильности не добиться: ведь на их (передатчиков) условия работы влияют многие изменяемые факторы, начиная от температуры и окружения (взял в руки - частота и побежала…)… 😊
Борьба с этим (за это) - предельное качество - аккуратность исполнения и заливка индуктивностей воском - парафином…

LiS
Сергей=:

Кто-нибудь знает, можно ли сделать радиомикрофон из дискретных передатчика и приёмника? Дешёвые китайские машинки есть, а идей никаких… Никак не могу смодулировать сигнал на Ч/М 68-110 МгГ…

Если уж нужен радиомикрофон – воспользуйтесь готовыми схемами, а использовать комплекты приемопередатчиков от игрушек не стоит, тем более что у большинства из них применяется АМ модуляция и частоты не вашего диапазона (наиболее часто 27, 40, 49 МГц)

Max_SL:

Частота сигнала с передатчика в режиме РРМ - 50 гц. Сомневаюсь, чтоб этого хватило на микрофон.

позвольте не согласится – период повторения канальных посылок в PPM сигнале = 20мС (50 Гц) фактически спектр сигнала гораздо шире на выходе ВЧ для уменьшения помех по соседним каналам его стараются ограничить, но даже допустимой полосы пропускания в 3 КГц вполне достаточно для передачи голоса.

P.S. На сколько я помню подобные переделки были запрещены.

Сергей=

Книжка существует, “Шпионские штучки”…

Эта книжка в дефиците… И куда-то исчезла год назад из моей книжной полки 😦 Может кто, у кого она сохранилась, пришлёт ТУ САМУЮ схему?..

P.S. На сколько я помню подобные переделки были запрещены.

Насколько я знаю, УК РФ запрешает продавать и использовать жучки вообще…

www.vrtp.ru самыйлучший сайт про это

Был я и там… Но как знать, какая схема подойдёт новичку, а за какую не браться?

Mishael

Был я и там… Но как знать, какая схема подойдёт новичку, а за какую не браться?

там есть микрофон который называется 100 % на 2х транзисторах
я его спаял за 1 вечер инастроил

BERSERK80

ПРИВЕТ
НА счет жуковь схемки гдето были гляну
На счет той шпиЁнской книженки паганой в 96 году
целым радиолюбительским кружком строили схемы с
той Книжки может она была бета версией или rev1.0 но чутли не половину доступных схем
жуков по принципу не работали то врисован не тот транзистор то микрофон шунтирован 10 омным резистором то смещение транзисторов не внорме (дизбаланс схемы по постоянному току ) и тд
кондеры не тех наминалов 😠 (привет Белгородскому кружку если он еще существует (после разгона)) 😃
РЕЗЮМЕ
нужно сто пудов рабочую схему ищи того кто делал такое (если человека торгующего этим девайсом не посадили) то чегонить возму ЖУКИ ВНЕ ЗАКОНА 😃

Samson

А чего париться? Продается такая штука, как “радио-няня”: видеокамера и микрофон. Размеры - самые разные, дальность - метров 100-200, цена от 1500 рублев… Причем - продается легально. Под запретом - несанкционированный съем информации.

BALAL
Сергей=:

Эта книжка в дефиците… И куда-то исчезла год назад из моей книжной полки 😦 Может кто, у кого она сохранилась, пришлёт ТУ САМУЮ схему?..

Та самая:
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Ах, да! при использовании микрофона с 2-мя выводами с питания на “горячий” вывод микрофона вешается резистор примерно 4,7КОм и далее на конденсатор, согласно схемы…
Антенна более эффективна - диполь, провод с массы в противоположную сторону от собственно антенны…
Ну и… частоту после настройки я спектроанализатором ловил…

KATUAL
BALAL:

Та самая:
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

Ах, да! при использовании микрофона с 2-мя выводами с питания на “горячий” вывод микрофона вешается резистор примерно 4,7КОм и далее на конденсатор, согласно схемы…
Антенна более эффективна - диполь, провод с массы в противоположную сторону от собственно антенны…
Ну и… частоту после настройки я спектроанализатором ловил…

Она самая 😃 , таких делал много,один даже в авторучке (толстой), правда метровая антена выглядела подозрительно 😂 . Что характерно, именно эта схема отличается стабильностью частоты (за трое суток работы частота не ушла нисколько). Настраивал я их с помощью китайского приемника УКВ 64-108. Правда этот микрофон сильно фонил еще на других диапозонах (гармоники?) и давал помехи на телевизор, пришлось перетянуть частоту. И еще, таранзистор нужно использовать с индексом “В”, с индексом “А” частота гуляла, даже при использовании транзюкав в металическом корпусе с заземлением.