Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Fader
AhmA:

Если б я видел хоть одно проявление Бога, то задумался б над его существованием. А без Бога, что есть церковь ?

А Вам как надо чтоб проявился, чтоб было убедительно?

AhmA

Личное присутствие меня устроит. ))) Бессмысленный разговор, я атеист- бога нет ! Но если он придет и убедит, то возможно я пересмотрю отношение к теологии.

rrteam
AhmA:

я атеист- бога нет !

Ответ неправильный!
Правильно сказать, что “я верующий в то, что бога нет”
И можно спокойно “качать права” за оскорбление чувств верующих в это.

Kaze
AhmA:

Личное присутствие меня устроит. ))) Бессмысленный разговор, я атеист- бога нет ! Но если он придет и убедит, то возможно я пересмотрю отношение к теологии.

Не достигли вы ещё дзен.
Иначе высказались бы иначе.
Да и не вникали в теорию эволюции…

Starinasemen
Fader:

А Вам как надо чтоб проявился, чтоб было убедительно?

В том то и сущность человека - как бы убедительно не было, завтра забудет…

Вячеслав_Старухин
Митричь:

налоги дело принудительное, а церковное пожертвование добровольное

Кроме добровольных пожертвований наша церковь и принудительно собирает деньги.

Так, любое фотографирование у нас в Троицко-Сергиевой лавре принудительно платное.
А вот в Ватикане бесплатное.

kim51
nick130676:

деньги прихожан идут на нужды храма, зарплату сотрудникам,

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

AhmA

Это не бог, это стечение обстоятельств. Могу привести обратный пример с рейсом из Египта в Питер ! И таких случаев больше, чем " чудесных" спасений.

kim51:

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

Все оседает в карманах вовремя подсуетившихся, принявших законы и подобных. Но они ходят в церковь, жертвуют и посмеиваются.

kim51
AhmA:

Это не бог, это стечение обстоятельств. Могу привести обратный пример с рейсом из Египта в Питер ! И таких случаев больше, чем " чудесных" спасений.

Все оседает в карманах вовремя подсуетившихся, принявших законы и подобных. Но они ходят в церковь, жертвуют и
посмеиваются.

Вы не поняли мой вопрос. Я спросил о доходах церкви, вернее ее иерархов от торговли спиртным и табаком.

Barim

Как мне кажется, в полемике начинают путать бора, религию и церковь.

Современная церковь имеет такое же отношение к Богу
,как кассир театра к искусству…

Вячеслав_Старухин

Правильно.
Во многих театрах кассир есть, а искусства нет.
Как и богов. Они же у всех разные!
Вот вы в какого именно бога верите?
Сможете объяснить, чем он лучше других?

Fader
Starinasemen:

В том то и сущность человека - как бы убедительно не было, завтра забудет…

Это да. И вдобавок заверещит - распни его!
Дочка учится в медицинском. Сходила первый раз в патологоанатомичку. Как, говорит, человек, оказывается, воняет внутри!
Он и снаружи довольно вонюч. И в буквальном и в переносном…

Starinasemen
kim51:

А куда идут доходы от безпошлинной торговли спиртным и табаком ?

kim51:

… Я спросил о доходах церкви, вернее ее иерархов от торговли спиртным и табаком.

Прошу прощения за “вопрос на вопрос” - откуда информация о том, что РПЦ торгует спиртным и табаком? Если из источников заслуживающих доверие, то я извинюсь еще раз. Насколько мне известно, имел место быть единичный случай, раздутый “Московским комсомольцем” (желтая пресса, ИМХО). Придерживаюсь точки зрения Ивакина А.Г.:
www.ateismy.net/index.php?catid=57:2010-12-13-21-3…
Вот еще неплохая рубрика:
ycnokoutellb.livejournal.com/116345.html
Да, в 90е господин Евгений Пархаев - директор церковного завода в Софрине, серьезно навредил репутации РПЦ своими(реально ему принадлежащими!) “софринскими киосками”. Теперь уже не выяснить, куда шла выручка с этих киосков - в карман Пархаеву или в казну РПЦ.
Но это опять возврат к вопросу - “Кто зачем в храм идет?” Если человек в Бога верит - то к Богу идет. Если не верит но идет, то по-скандалить, по-собачиться, по-переживать “Скока попы денег загребли у трудового народа!” Шариковы, одним словом… Если атеист и нормальный человек, то он не верит, в храм не ходит и не скандалит. Своих забот хватает…

chinuk
Starinasemen:

“Кто зачем в храм идет?” Если человек в Бога верит - то к Богу идет.

Для этого обязательно идти в церковь? Дома у иконки никак?

Zont
chinuk:

Для этого обязательно идти в церковь? Дома у иконки никак?

Да, в церковь и храм идти надо, дома у иконки - совершенно другое.

chinuk
Zont:

Да, в церковь и храм идти надо, дома у иконки - совершенно другое.

Как то не правильно, имхо.Дома бесплатно нельзя, а в храме можно.Я на полном серьёзе.

Starinasemen
chinuk:

Для этого обязательно идти в церковь? Дома у иконки никак?

Да простят меня священники за сравнение, это как лучше горным лыжам или виндсерфингу научиться - с инструктором или без? Молитвослов то же зачем? Можно ведь и своими словами… И не иконам молятся, а Богу…
Просто в церкви своя особая атмосфера. Меньше отвлекаешься, священник ответит на волнующие тебя вопросы, поддержит, совет правильный даст. Попробуйте, подойдите к священнику, задайте волнующие Вас вопросы. Главное, не стесняйтесь, не ограничивайте себя: “А что обо мне люди подумают?” Плохо, что у нас в храмах часто прихожане, чаще всего пожилые женщины,шипят и рычат на новичков: “Не туда встал!”, “Не туда смотришь!”, “Не так крестишься!” и прочее… Часто надолго отпугивая людей от храма. Не обращайте на них внимания, будьте смелее, получите то, что Вам действительно хочется.

chinuk:

Как то не правильно, имхо.Дома бесплатно нельзя, а в храме можно.Я на полном серьёзе.

Да можно, по православным канонам молится можно где Вам угодно. Ваш серьёз иронией отдает. Если не хотите платить в храме, ни кто Вас насильно не заставит.

Zont
chinuk:

Как то не правильно, имхо.Дома бесплатно нельзя, а в храме можно.Я на полном серьёзе.

Дома бесплатно можно, в храме бесплатно можно.
Только в доме и в храме - немного разные вещи.

Fader
chinuk:

Как то не правильно, имхо.Дома бесплатно нельзя, а в храме можно.Я на полном серьёзе.

Вообще, хорошо и дома у иконки бесплатно, и в церкви - тоже бесплатно. Это если молиться. А если в это время о деньгах думать, то какая уж тут молитва…
Про деньги. Сегодня праздник Казанской иконы Богородицы. Вот были на службе в одном очень небогатом храме в деревне Локотня. После службы на трапезе разговорились с тамошним священником. Сразу оговоримся - “Мерседеса” у него нет. Интересную фразу он произнёс - “деньги-то найти не проблема, да вот не у всякого и не всякие деньги можно брать - можно потерять всё что есть”.
Это я к чему. Очень много есть любителей поспорить о вкусе устриц. А устриц-то сами кушали, а?