Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

Brecket
Панкратов_Сергей:

И ЭТО кто то слушает?

😃 Ну, как бы, это притчи. Мудрость. В свое время Христос непонятливым притчами говорил… 😒

Aleksandr1974
Мао:

Странно, что люди нашего возраста, воспитанные на научном мировоззрении, на полном серьёзе говорят о благодати, чуде, страшном суде и других аффирмациях, необходимых для удержания паствы в узде! Это моё мнение…

чтобы объяснить существование Бога (высшего начала)- современных НАУЧНЫХ знаний недостаточно.
Человек- странная натура. Верим в приметы (зачастую не сбывающиеся), динозавров и Большой взрыв (хоть сами не видели, фото-видео нет), в случайно возникшую (из белковых соплей) жизнь на Земле.
А кто это всё создал- задумывались ? инопланетяне занесли? а кто создал создателей-заносчиков жизни на Землю ? а кто создал их создателей- т.е. кто В САМОМ НАЧАЛЕ ? А ответ прост и знают/догадываются о нем все, только не все могут в это поверить, многим МАТЕРИАЛЬНЫЕ доказательства нужны- как Фоме неверующему.
Это моё мнение…

Мао:

…Да вспоминается, что один из иерархов вещал что болезнь есть испытание, …

болезнь есть не только испытание для заболевшего, но и предостережение- мягкое блокирование объекта от совершения “косяка”, адекватное наказание за совершенный “косяк”, испытание родственников больного “на вшивость” и т.д., но самое интересное (неоднократно подмечал лично)- любое отдельно взятое событие затрагивает широкий круг людей и для кого-то является испытанием, для кого-то- предостережением, для кого-то- благодатью, для кого-то- страданием/очищением за совершенное и т.д.

П.С. при “ударах судьбы” многие думают- “…за что ?”, а не лучше спросить “Боже- почему?”. Ведь опоздание на работу из-за “проспал” и полученный в результате нагоняй от шефа может оказаться уводом из под колес грузовика, сбившего пешехода на переходе (где могли-бы оказаться и Вы) …

П.П.С. гуглим про теорему Гёделя.

rrteam
Aleksandr1974:

чтобы объяснить существование Бога (высшего начала)- современных НАУЧНЫХ знаний недостаточно.

Конечно недостаточно!
Мы как амёбы или плесень в чашке петри , а за нами наблюдают…
И если это мы пока объяснить не можем, то зачем посылать к ним … через РПЦ посредников.

ДедЮз
rrteam:

Конечно недостаточно!
Мы как амёбы или плесень в чашке петри , а за нами наблюдают…
И если это мы пока объяснить не можем, то зачем посылать к ним … через РПЦ посредников.

РПЦ хотелось бы выглядеть посредником, но это все хуже и хуже у них получается. Пока и Союзцирк заместить не могут.

Вячеслав_Старухин
Aleksandr1974:

болезнь есть не только испытание для заболевшего, но и … адекватное наказание

Глупцы нынче стали настолько наглыми, что не стесняются такое писать!

IGOR_70
rrteam:

Мы как амёбы или плесень в чашке петри , а за нами наблюдают…
И если это мы пока объяснить не можем, то зачем посылать к ним … через РПЦ посредников.

Ну, наверное, это для того, чтобы некоторые хитропопые амебы выбивали себе лучшие условия для жизни в чашке петри, мотивируя это тем, что у них особые полномочия от наблюдателя.

Brecket:

ЖИЛ-БЫЛ НЕДОСТОЙНЫЙ СВЯЩЕННИК…
В одном городе жил-был недостойный священник. Грешил он не меньше остальных жителей города, и его никто не любил. Он был злобным и заносчивым. Беда еще была в том, что в том маленьком городе был только один храм, и людям волей-неволей приходилось исповедоваться и причащаться у недостойного пастыря. Но они терпели его и тем спасали свои души. Ведь святость таинства не зависит от священника – таинство совершает Бог…
В одном городе жил-был врач. Он изменял жене, выпивал, но был блестящим хирургом. Однажды ревностные, образованные, умные и очень думающие люди возопили: «Хватит это терпеть, хватит платить деньги этому блуднику и пьянице! Медицина! Что ты сделала со своей клятвой Гиппократу?» С тех пор они не ходят в больницу, обходя ее за километр. Теперь все лечатся у бесноватой колдуньи. Она старая, живет одна и совершенно не пьет.

Чуток попутали их профессиональные обязанности.
Врач, по своему назначению- целитель и спаситель тела. Священник (опять же по своему назначению)- целитель и спаситель души. И морально нечистоплотный священник- все равно, что врач, не соблюдающий гигиену физическую, который подтирает пальцем зад и не вымыв рук лезет этими пальцами в рану пациенту. И в данном случае само по себе наличие диплома врача от сепсиса не спасет. И раз уж люди, идущие в церковь, верят в бога и считают, что он через священника таинства совершает, священник в моральном плане соответствовать сану - обязан.

Aleksandr1974
Вячеслав_Старухин:

Глупцы нынче стали настолько наглыми, что не стесняются такое писать!

Вячеслав- или я что-то не понял в Вашем комменте на мой пост или одно из двух… нельзя ли менее эмоционально но более информативно ?

Brecket
ДедЮз:

РПЦ хотелось бы выглядеть посредником, но это все хуже и хуже у них получается. Пока и Союзцирк заместить не могут.

Причем тут РПЦ? Речь в целом о вере и в частности о Православии.

IGOR_70:

Чуток попутали их профессиональные обязанности.

😃 эт не моё. Спер с просторов сети.
Естественно, у каждого свое, но сказать хотел не это…
Да, и священник обязан естественно… но кто без греха… и врачи попадаются, к сожалению.

Starinasemen
Вячеслав_Старухин:

Глупцы нынче стали настолько наглыми, что не стесняются такое писать!

Александр1974: Вячеслав я что-то не понял в Вашем комменте…

Александр! То, что Вы написали о болезнях может адекватно воспринимать человек регулярно ходящий на службу в храм и понимающий, о чем речь. Для человека не верующего, да еще и больного, эти слова воспринимаются как глум. К сожалению, большинство наивно верит в “волшебную” таблетку и “хорошего доктора”, и не задумывается о первоисточнике своих хворей. По себе знаю, как сложно признать свой образ жизни не правильным, греховным и решить что болезни мои из-за “плохой водки”, к примеру, а не от привычек. Я курить бросил 10 лет назад после простых тихих слов батюшки: “А может, стоить бросить?” Курил с 15 лет. Бросил без пластырей, безникотиновых сигарет и мучений. Просто погасил сигарету и больше не захотел закурить. Я тогда и в храм почти не ходил.

IGOR_70:

священник в моральном плане соответствовать сану - обязан.

Ни кто не написал, что раз в рясе - все! - святой! - бьем лбом об пол! НЕТ! Ходите по храмам, беседуйте, ищите того, чье слово ударит Вас, разрушит корку недоверия и косности. Поверьте ,это абсолютно реально! Есть священники от Бога, а не потому что обязан соответствовать сану. О том и топик! Что обязан! Так же как и врач, и инженер, и правитель - все обязаны соответствовать возложенным на них обязанностям. Оглянитесь вокруг!!! Да у нас и 20 лет назад мало кто соответствовал должности. А сейчас просто страшно за страну, за детей…
Злобища, которая последние годы льется на РПЦ понятна. Храм - последнее место в нашей стране куда можно прийти и быть твердо уверенным, что идешь с любовью и получишь адекватный ответ. И когда узнают про лжесвященников, денежные поборы и прочую грязь - люди понимают безысходность ситуации в стране в целом.

no_name
Aleksandr1974:

болезнь есть не только испытание для заболевшего, но и предостережение- мягкое блокирование объекта от совершения “косяка”, адекватное наказание за совершенный “косяк”, испытание родственников больного “на вшивость” и т.д., но самое интересное (неоднократно подмечал лично)- любое отдельно взятое событие затрагивает широкий круг людей и для кого-то является испытанием, для кого-то- предостережением, для кого-то- благодатью, для кого-то- страданием/очищением за совершенное и т.д.

Если сказанное вами верно, а также учитывая что верующие и атеисты в среднем болеют одинаково.
Имеем: вера и религия к богу(если он существует) отношения не имеют.

Прощение грехов кстати то-же не работает. Верующие (разных конфессий) и атеисты живут также одинаково.

Starinasemen:

Я курить бросил 10 лет назад после простых тихих слов батюшки: “А может, стоить бросить?” Курил с 15 лет.

Я как-то сразу врачам и учителям поверил и даже не начинал. Хотя было тяжело - в классе я один принципиально не курил.

Starinasemen

Есть очень хорошая легенда…

Однажды преподаватель задал студентам такой вопрос:

  • Как вы считаете, всё, что есть вокруг нас, сотворено Богом?

Студент из аудитории воскликнул:

  • Да, конечно!

  • То есть, Вы утверждаете, что Бог – создатель всего, что нас окружает? – уточнил преподаватель.

  • Да, согласен, - кивнул студент.

Тогда профессор начал рассуждать:

  • Если всё, что существует вокруг нас, создал Бог, то это значит, зло - это тоже творение Бога. А если считать, что по тому, что мы делаем, можно судить о нас самих, то это означает, что Бог есть зло.

Студенту нечего было ответить на это. А профессор, довольный созданной логической цепочкой, в завершении сказал:

  • Это доказывает, что идея, что Бог есть - не более чем миф.

Тут послышался голос:

  • Я могу Вас спросить, профессор?

  • Конечно.

Тот встал и заговорил:

  • Скажите, учитель, есть ли в природе холод?

Преподаватель рассмеялся:

  • Конечно! Что за глупый вопрос! Вы что, никогда не мерзли?

Аудитория засмеялась вместе с профессором. А студент продолжил:

  • В действительности холода как такового не существует. Согласно законам физики, то, что принято называть холодом, в сущности есть просто отсутствие тепла. Вещь, предмет или живой организм можно исследовать, выясняя, проводят они энергию или накапливают ее в себе. А полное отсутствие тепла – это абсолютный ноль. Как все знают, это -460 градусов по шкале Фаренгейта. В таких условиях любая материя теряет способность реагировать и становится инертной. Таким образом, холода как такового просто не существует. Люди придумали слово «холод», чтобы было удобно описать ощущения, испытываемые при отсутствии достаточного тепла.

Все притихли. Профессор задумался. А студент снова задал вопрос:

  • Скажите, учитель, есть ли в природе темнота?

  • Естественно, есть, – ответил профессор.

  • Темноты тоже нет. Потому что темнота – лишь отсутствие света. Наука не может изучить темноту, а свет может. Мы можем взять призму Ньютона и пропустить сквозь нее луч света, разложив его на множество радужных цветов и при этом исследовать длину волны каждого отдельно взятого цвета. Но невозможно таким же образом исследовать темноту. Обыкновенный луч света может осветить темноту, проникнув в неё. Как мы узнаём, насколько темным является конкретное пространство? Нужно измерить, сколько в этом пространстве света! И снова оказывается, что слово «темнота» люди придумали с целью описать, что происходит, когда отсутствует свет.

В завершении студент спросил:

  • Учитель, зло существует?

  • Конечно, мы можем видеть его ежедневно, везде, как я и говорил. Преступления, жестокость, насилие – все это проявления зла, - ответил профессор. Однако в его голосе уже чувствовалось сомнение.

И тогда студент ответил:

  • Зло - это всего на всего отсутствие добра, отсутствие Бога. Это слово похоже на слова «темнота» и «холод», его придумали, чтобы описать отсутствие Бога. Всевышний не создавал зло. Такие явления, как вера и любовь существуют подобно свету и теплу, и они настоящие. А словом «зло» мы называем отсутствие в сердце человека добра и любви. Зло подобно холоду, который является отсутствием тепла, и подобно темноте, которая существует там, где нет света.

Преподавателю было нечего добавить.

Этим студентом оказался Альберт Эйнштейн.

Вячеслав_Старухин
Aleksandr1974:

нельзя ли менее эмоционально но более информативно ?

Можно. Извиняюсь, что было совсем не вежливо и не понятно.

** Бога, к сожалению, нет.
Как бы людям ни хотелось в него верить.
**

Starinasemen
no_name:

… учитывая что верующие и атеисты в среднем болеют одинаково.

Не согласен. Это как “средняя температура по больнице”! Я знаю несколько примеров (из абсолютно достоверных источников) исцеления больных пришедших к Богу. И, я думаю, любой священник Вам скажет, что не лечится - это грех. Т.е. не правильно…

в классе я один принципиально не курил.

Здорово! Думаю вы не только в классе, но и, возможно, во всей школе один не курили… Я, к сожалению, был не настолько умен и духовно силен.

Панкратов_Сергей
no_name:

На то она и легенда

А в действительности- все наоборот. Самое страшное зло совершается во имя Бога.

Вячеслав_Старухин
Starinasemen:

Я знаю несколько примеров

А я знаю пример священника, который регулярно вёл себя неприлично.
Шумел так, что моя жена звонила ему по телефону и требовала прекратить.

В последнее время, правда, он исправился. Но несуществующий бог тут не причём.

Бога нет хотя бы по той причине, что в религиозных войнах сразу обе стороны одинаково просят его о помощи.
Но он никому помочь не может по той простой причине, что его нет 😃

Starinasemen
Вячеслав_Старухин:

А я знаю пример священника, который регулярно вёл себя неприлично.
Шумел так, что моя жена звонила ему по телефону и требовала прекратить.

В последнее время, правда, он исправился. Но несуществующий бог тут не причём.

Бога нет хотя бы по той причине, что в религиозных войнах обе стороны просят его о помощи.
Но он никому помочь не может по той простой причине, что его нет 😃

Вряд ли это был Священник. Сейчас в переходах, по улицам ходят такие “священники”…

no_name
Starinasemen:

Я знаю несколько примеров (из абсолютно достоверных источников) исцеления больных пришедших к Богу

И? Известны случаи чудесных исцелений и без прихода к богу. Довольно много случаев исцеления от рака например.

Starinasemen:

И, я думаю, любой священник Вам скажет, что не лечится - это грех. Т.е. не правильно…

А как же вот это:

Aleksandr1974:

болезнь есть не только испытание для заболевшего, но и предостережение- мягкое блокирование объекта от совершения “косяка”, адекватное наказание за совершенный “косяк”, испытание родственников больного “на вшивость” и т.д., но самое интересное (неоднократно подмечал лично)- любое отдельно взятое событие затрагивает широкий круг людей и для кого-то является испытанием, для кого-то- предостережением, для кого-то- благодатью, для кого-то- страданием/очищением за совершенное и т.д.

Вячеслав_Старухин
Starinasemen:

Вряд ли это был Священник.

Священник-священник.
Это наш сосед, очень приличный человек. Жена его с детства знает.
Он точно такой же, как и многие. Не хуже и не лучше.
Это я к тому, что священник - это всего лишь работа такая, не более.
И пишется это слово с маленькой буквы 😃

Панкратов_Сергей
Starinasemen:

Вряд ли это был Священник. Сейчас в переходах, по улицам ходят такие “священники”…

Очень похоже на правду. Если ранее в храме попом мог быть только окончивший семинарию, сейчас во вновь открывающихся храмах может быть и не имеющий среднего образования.