Вера в Бога... или РПЦ (русскакя проваславная церьковь) "стрижёт"...

genady

Не кощунствую, сам православный - крещёный, но сегодня возмутил факт ОПЛАТЫ(в денежном эквиваленте), в соборе Спаса на Крови, записок за Здравие и Упокой. Буквально, месяц назад был на Кипре, ни каких денег за такие, извините, “услуги”! Это что, РПЦ “бабло” стрижёт или Жорик Полтавченко и его челядь? Эмоции переполняют, но сдержусь…

kenguru

На выбор в качестве ответа три цитаты Бендера:
1.Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.
2.Вы не в церкви, вас не обманут.
3.С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.

Юра_Мотор
genady:

но сегодня возмутил факт ОПЛАТЫ

и много взяли? а что было когда то бесплатно?

Starinasemen

На самом деле суммы за записки являются РЕКОМЕНДОВАННЫМИ суммами пожертвований. Ни одна служащая свечного ящика не откажет Вам в приеме записок и других треб, если у Вас нет денег. Венчания, отпевания, исповедь и прочие службы, проводимые священником, так же могут быть бесплатными, если Вы не в состоянии заплатить. И ни один священник Вам в этом не откажет. Попробуйте задать вопрос служащей можно ли внести меньшую сумму или не платить вовсе? Если откажет - жалуйтесь священнику. Но учтите: все работники храма получают зарплату, которая складывается из Ваших пожертвований. На Ваши пожертвования закупаются свечи, оплачивается ремонт и коммуналка, покупаются подарки детям в больницы и детские дома, храмы помогают малоимущим, больным и лицам находящимся в ИТУ. Пожертвовать или нет - вопрос Вашей совести. А лучше всего - спросите об этом у священника. Вообще, по ВСЕМ вопросам надо обращаться к нему.

Kaze
genady:

Не кощунствую, сам православный - крещёный, но сегодня возмутил факт ОПЛАТЫ(в денежном эквиваленте), в соборе Спаса на Крови, записок за Здравие и Упокой. Буквально, месяц назад был на Кипре, ни каких денег за такие, извините, “услуги”! Это что, РПЦ “бабло” стрижёт или Жорик Полтавченко и его челядь? Эмоции переполняют, но сдержусь…

Геннадий, извините, а вас можно обсудить?

Starinasemen

Не стоит размножать грязненькие “демотиваторы”, расчитанные на “гы-гы-гы” безмозговых малолеток. Особенно, если вы все же ходите в Храм. Видимо Вы еще не встретили своего духовного помощника, своего священника, своего батюшку. Ищите и по меньше обсуждайте священников из СМИ, которые катают на “ферарях” в нетрезвом виде. Да, такие тоже есть, но где взять других людей на этой планете? В семье, как говорится…

Бумажка про “недействительные” свечи, прилепленная скотчем к дверям храма, скорее всего плод “самодеятельности” какого то служащего храма. В храме важно что у Вас в душе, с чем Вы обращаетесь к Нему, а не чьи свечи Вы ставите. Еще раз повторюсь - если Вас гложат сомнения, что-то не нравится в поведении служащих храма и прочее - подойдите к священнику. Может быть, этот разговор и будет самым нужным, в Вашей жизни.

AhmA

Если б я видел хоть одно проявление Бога, то задумался б над его существованием. А без Бога, что есть церковь ?

Юра_Мотор

Посмотрев на этот чудный мир разве можно сказать что Бога нет?!

AhmA:

Если б я видел хоть одно проявление Бога

Посмотрите на себя

Панкратов_Сергей
Юра_Мотор:

Посмотрите на себя

А если ты индус или мусульманин?

Starinasemen:

Да, такие тоже есть, но где взять других людей на этой планете? В семье, как говорится…

Странная селекция, выбирают в попы не лучших, а худших.
style.rbc.ru/news/luxury/2015/10/02/22011/

AhmA

Религия - очень сложная и тонкая вещь и очень грамотный инструмент для управления. Я может и не прав в картинках. Никогда не верил. Церковь разводилово на деньги и ПАПА, который в Прада - жертвуют, почему бы не воспользоваться !
Не хочу задевать тех, кто верует. Пусть. У меня своя вера.

Starinasemen
AhmA:

Если б я видел хоть одно проявление Бога, то задумался б над его существованием.

Все мы хотим чуда… И чудеса дают, дают для укрепления веры. Есть много проявлений Божественной воли, но так уж устроен человек, что сначала нас это шокирует, а потом мы не обращаем на это внимания.
Например, в Ново-Симоновском монастыре находится Тихвинская икона Божией Матери. Икона мироточит. Начинается служба - по иконе течет миро. Я инженер, обмануть меня с помощью “хитрых трубочек” сложно. Стоит она на аналое (тумбочка такая), ее переносят, места под трубочки и насосы нет. А миро есть. Любой может убедится. www.novartel.ru/restor.htm
Кстати, настоятель храма протоиерей Андрей (Горячев) ведет огромную благотворительную работу с детскими домами, с инвалидами, заключенными. Половину времени своего проводит в этих поездках. Автомобиля у него нет, да и квартирка однокомнатная, всегда с паломниками. Отец Андрей весь год ходил в одних ботинках… Ему подарок на день рождение служащие сделали. Надеюсь, что таких Священников в РПЦ большинство.
Всем советую побывать в этом старейшем русском монастыре, он расположен в Москве, у станции метро Автозаводская.

Zont

Все священники разные, все храмы разные.
Этим летом с женой посетили Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, в Ростове - место чудесное. И красивое, и храмы открыты для посещения, и святой источник, и даже экскурсии проводят (это, вроде, платно). Для женщин на входе можно взять платок и юбку. С нас ни за что не попросили ни единой копейки. Извиняюсь за подробности, но там даже туалет бесплатный 😃 и вполне приличный.

Некоторую сумму оставили сами уже ближе к концу посещения.

Brecket
AhmA:

Если б я видел хоть одно проявление Бога, то задумался б над его существованием. А без Бога, что есть церковь ?

Когда Христос ходил по земле и совершал Чудеса, люди и тогда невидели Бога и просили “знамений”.
Что тут сказать… на сколько Вы готовы к восприятию с открытой душой, на столько и увидите…

Starinasemen
Brecket:

на сколько Вы готовы к восприятию с открытой душой, на столько и увидите…

Очень точное определение! Наши предки тысячу лет молись Богу. Сложно утверждать, что они глупее нас! Вера была настолько сильна, что на Красной площади в период постов закрывались мясные и молочные ряды - не было покупателя! Молились иконам, а в 1917 было решено (явно не православными), что молились доскам! У кого какая душа, тот то и видит. Не представляю, как страшно умирать человеку, который не верит в Бога или (хотя бы) не надеется, что он есть…

  • “я в Бога не верю!”
  • " Что же вы Его так подводите? Он-то в вас верит!"

Дядя Саша! Вы кнопочкой не ошиблись?

genady
Starinasemen:

На самом деле суммы за записки являются РЕКОМЕНДОВАННЫМИ суммами пожертвований. Ни одна служащая свечного ящика не откажет Вам в приеме записок и других треб, если у Вас нет денег.

В том-то и дело, что при приёме записок была озвучена сумма, которую должны заплатить (это меня возмутило). По поводу пожертвований-это вообще не обсуждается!

genady
Юра_Мотор:

Какова сумма то?

Юрий, дело не в сумме! Сам факт того, что мне тётенька сказала: “Это будет стоить…”

Юра_Мотор
genady:

Это что, РПЦ “бабло” стрижёт

Геннадий,дело в сумме. За какую сумму вы считаете что с вас стригут бабло!
Пост 4.Игорь правильно ответил.
Геннадий,а вы зачем в церковь пошли? Вам не понравилась плата за услуги. Плата символическая надо сказать. Попробуйте обратится к экстасенсам, колдунам,астрологам(что крайне НЕ советую), Останетесь без штанов и без мозгов. Вот кто ,как вы выражаетесь, “бабки стригут”.

SAN

А что вас так удивило.
Церковь - коммерческая организация, находящаяся в очень свободной экономической зоне.

PS
Интересно, как в других странах? Религиозные организации платят какие-нибудь налоги?

Kaze
Юра_Мотор:

Геннадий,дело в сумме. За какую сумму вы считаете что с вас стригут бабло!
Пост 4.Игорь правильно ответил.
Геннадий,а вы зачем в церковь пошли? Вам не понравилась плата за услуги. Плата символическая надо сказать. Попробуйте обратится к экстасенсам, колдунам,астрологам(что крайне НЕ советую), Останетесь без штанов и без мозгов. Вот кто ,как вы выражаетесь, “бабки стригут”.

А вы там бывали?
Вот не так давно “записочки” за упокой “на год” - 1500 за человека.
Сорокоуст(вроде так) - 500.
Нельзя сказать, что символическая.
Большая свеча - 100
Малая - 50

Starinasemen
SAN:

Церковь - коммерческая организация, находящаяся в очень свободной экономической зоне.

Ну, кто, за чем идет в храм… Всяких хватает.

игумен Петр (Мещеринов):
Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.

приходя в Церковь, не нужно искать в ней сектантскую организованность и порядок. Прийти к Богу – дело нелегкое и не очень-то быстрое. Для этого нужно очень серьезно за себя взяться. Нужен подвиг, а не только энтузиазм, характерный для новых, молодых организаций.
В нашей жизни сейчас чего только нет! И все это уже давно ворвалось в земную жизнь Церкви: и коммерческие интересы, и человеческое хамство, и грубость, и отсутствие любви, и тщеславие, и властолюбие, и карьеризм.
Увидеть за всем этим Христа – очень нелегко. Задача священника и современного миссионера заключается прежде всего в том, чтобы помочь вошедшим в храм увидеть там Христа…

Взято из: azbyka.ru/cerkov.shtml

Kaze:

Вот не так давно “записочки” за упокой “на год” - 1500 за человека.

Священники говорят, что упомянуть усопшего в ежедневных утренних и вечерних молитвах гораздо лучше (и для усопшего и для вас!), чем “по пути” забежать в храм, купить свечку, подать записку и тут же выйдя на улицу забыть, что заходил… Хотя бы первые сорок дней.

Kaze
Starinasemen:

Священники говорят, что упомянуть усопшего в ежедневных утренних и вечерних молитвах гораздо лучше (и для усопшего и для вас!), чем “по пути” забежать в храм, купить свечку, подать записку и тут же выйдя на улицу забыть, что заходил… Хотя бы первые сорок дней.

Я написал о ценах, а не о Вере.