3D модели запчастей для печати

J_MoToR

3D принтер уже можно купить за 14 т.р. с копейками и бесплатной доставкой в комплекте с двумя кг пластика - куда уж доступнее…
В инете есть проект OpenRC - народ печатает машинки, используя из покупного только электронику.
Стал искать модели рычагов, кулаков и прочего на заводские модели - ни чего не нашел.
Может, не там искал?
Так вот идея: кто знает где или имеет в заначке и не жалко - поделитесь плиз, а то не только меня достало ждать запчасти, а руки не с того места…
P.S. не пишу интересующие модели, т.к. в секции их много, да и не мне одному будет интересно (надеюсь) и не только машинки.

ADF
  1. Оригинальные запчасти, насколько мне известно, это не редко стеклонаполненный или как то еще усиленый пластик. Но даже если просто монолитный - печатные детали поперек слоев будут чуть уступать по прочности, поэтому копировать 1 в 1 смысла нет: сечения надо увеличивать. И для печати использовать нейлон.
  2. Обязательно научись рисовать сам! Освой любой редактор, какой ближе. Есть куча совсем простых для освоения, например тинкеркад или ватодеск 123D. Или тотже гугл-скетчап. Все умеют выблевывать в stl формат. Уж про солиды и ватокады не говорю.

ИМХО, умение самому рисовать детали - неотъемлемый навык при владении принтером. Ведь главное - возможность воплощать что-то из своей головы, как и значительная часть моделизма как хобби! Что то сам придумал - сам сделал. Покупать принтер, чтобы печатать чьи-то чужие вудымки?.. Это какая-то ошибка в логике и мотивации 😒

J_MoToR
ADF:

Покупать принтер, чтобы печатать чьи-то чужие вудымки?.. Это какая-то ошибка в логике и мотивации

Ни когда не понимал людей, которые делают то, что уже сделано…
Это как если Вам принесут распечатку с правками и попросят внести коррективы, а исходный файл не дадут… да - можно сделать, а смысл?
Опять же - кто то уже наступил на “грабли”, внес правки в модель с учетом используемого материала и технологии, а теперь, давайте убьем пару недель на пройдение того же самого пути.

ADF:

Оригинальные запчасти, насколько мне известно, это не редко стеклонаполненный или как то еще усиленый пластик

Конечно, пластик разный… но, про стекло в Китайских 1/18 или 1/16 или даже в Ревке 1/16 - это фантазии.
Нейлон - очень хорошо, но по факту и PLA зачастую не менее прочный чем родные запчасти, а использование ABS уже даст выигрыш в прочности.

ADF
J_MoToR:

…распечатку с правками и попросят внести коррективы, а исходный файл не…

И с чистейшей, кристальнейшей совестью будут громко посланы на сами догадайтесь куда!
Принтер же личный, это не станок на рабочем месте, к которому тебя “приписали” и обязали работать.

J_MoToR:

с учетом используемого материала и технологии, а теперь, давайте убьем пару недель на пройдение то…

Модель в целом, безусловно, требует множества последовательных итераций и времени, чтобы получить вменяемый результат, но говоря о конкретных отдельных деталях - отрисовка детали занимает существенно меньше времени, чем её последующая распечатка! Кроме, разьве что, крупных, типа допустим основания шасси. Дополнительных итераций в среднем по больнице требуется 2-3, чтобы закрепить результат - говорю это на основе моего личного, практического опыта.
Рисую что-то новое для себя и печатаю практически каждый день - и все чаще финальный результат получается с наскоку с первого же раза. И в плане учета технологии-материала, и в плане попадания в четко требуемые размеры, и в плане функциональности изделия. А ведь я лишь совсем недавно начал этим заниматься!

J_MoToR:

Конечно, пластик разный… но, про стекло в Китайских 1/18 или 1/16 или даже в Ревке 1/16 - это фа…

Не знаю, как сейчас - но серъезные автомобилисты долгое время ругались на китайчатину - именно по причине пластилиновых деталей. По крайне мере в оффроад-моделях, у которых нагрузки на планер шасси - жесткие.

J_MoToR:

Нейлон - очень хорошо, но по факту и PLA зачастую не менее прочный чем родные за…

Китайские запчасти сравнимы с ПЛА? 😁 Шикарный ответ! Согласуется с моими подозрениями, что китайцы свои машинки из твердой какашки лепят.
Напильником пробовали ПЛА обрабатывать? Вязкий и стремный, а еще тяжелый. АБС куда приятнее во всех смыслах: вон, крыльчатку импеллера делал из него не так давно - нагрузки держит, не рвёт. Но и на него я бы не рискнул все бабки ставить, когда речь идет о деталях для автомодели.

J_MoToR
druksel:

а так не пробовали искать???

Пробовал, и что из них, например, есть передний рычаг на Ревку 1/16?

ADF:

И с чистейшей, кристальнейшей совестью будут громко посланы на сами догадайтесь куда!
Принтер же личный, это не станок на рабочем месте, к которому тебя “приписали” и обязали работать.

Это как раз пример с моей бывшей работы… там где я был приписан… и секундные правки выходили в перенабор страниц и документов…
Конечно, я согласен - надо уметь… но, это не отменяет желания иметь библиотеку заготовок

druksel

ну значит надо самому пробовать отрисовывать нужные детали. можно в компас 3 дэ. весьма простая прога, кроме того лайт версия бесплатна - уроков по ней - тьма тьмущая. первую деталюху в ней я нарисовал через полчасика примерно с начала ознакомления.

Fuckname

Пробовал я. Рисовал и печатал кулак на слэш 2вд (фото в альбоме rcopen.com/…/4f02c6fb9970730077438200). Сечения увеличивал, слои разворачивал. Результат - сломался через 3 минуты почти на ровном месте (по шву). Пластик был хороший.
Есть на форуме товарищ, эксплуатирует кастом трофитрак 1/10 с распечатанным мостом, пока доволен. Но там деталь очень массивная, площадь склейки слоев большая.
Ну а мелкие нагруженные детали точно не покатит.

П.С. модели распечатанные целиком (с шестернями итд.) не надо сравнивать. Они тепличные, все на коллекторах и катаются по ровному, без ударов, падений итд.

ADF

Да-да, про ту open-rc трагги говорят, что она нагрузок вообще не держит. Но внутри у неё все-таки нормальный БК-шник всунут, на видео по ровненькому грунту жарит как настоящая 😃

Ну и лично я считаю, что не совсем грамотно все-таки ту машинку спроектировали - надо было сечения деталей ещё увеличивать, а они там, визуально, не сильно отличаются от того, что в заводских моделях.

PS: у АБС прочность ощутимо повышается, если в ацетоне детальку искупать.
И есть смысл пробовать нейлон, производные от хипс-ов и т.д.: сейчас же пластиков очень много выпускается для принтеров, в том числе с повышенными мех. характеристиками. Вот такую штуку еще хвалят за прочность (не реклама, да и ценник дикий совершенно) - тыц.

Fuckname

Проблема не в прочности пластика, а в прочности соединения слоёв.

ADF
Fuckname:

…ика, а в прочности соединения слоёв.

Эти вещи связаны. То, что по слоям разорвать проще - просто знать как факт и учитывать при проектировании детали, вплоть до разбивки на несколько деталей с разной ориентацией слоев.

Опять-же, растворитель несколько меняет картину - как именно - надо бы исследовать, порвав ряд тестовых деталей в разных условиях.

Odstavec

На принтере можно печатать не только детали для непосредственного использования, но и шаблоны для их изготовления и стапель (или “сборочный кондуктор”?) для сборки.

ADF
Odstavec:

печатать не сами детали, а шабло…

Можно и матрицы печатать для композитов и литейные формы (в гипс, потом ацетоном вытравить) для последующей отливки из металла.
Однако возможность непосредственной печати конечного изделия - представляет самостоятельный интерес.

Odstavec
ADF

Однако возможность непосредственной печати конечного изделия - представляет самостоятельный интерес.

Безусловно! Но напечатать всё задуманное нереально. Поэтому я и предлагаю печатать оснастку для облегчения работы с заготовками.

ADF
Odstavec:

Безусловно! Но напечатать всё задуманное нереа…

“Нельзя переспать со всеми женьщинами на Земле, но к этому надо стремиться!😁

С матрицами-формами-шаблонами все понятно, но ИМХО надо больше усилий прикладывать, чтобы нащупать практический предел применения именно напечатаных деталей. Шоссейки для изды по ровному уже успешно печатаются, напечатаные рамы для коптеров - вообще уже давно летают. Сейчас ухо к носу прикидываю - есть планы замутить проект на тему самолёта. Весь планер печатать не собираюсь (хотя есть и такие примеры), но набор крепежных узлов и узлов с кинематикой рулей, чтобы просто вживить это в пенопласт и получить ероплан - было бы очень интересно! В частности хочу попробовать создать единый блок, объединяющий в себе прикрученую к нему серву и шарнир с прокинутым к нему приводом - ставишь такой блок в основание любого руля и привод руля готов: без возни с отдельно приклеиваемым кабаном, без подгонки-настройки тяги, без выдумывания отдельного места для установки сервы. Про всякие там моторамы вообще речи нет.

1 month later
Odstavec

Кто-нибудь пробовал печатать буйки для судомоделей?

ADF
Odstavec:

буйки для судо

Можно ссылку или фотку, как выглядит?

Вообще в мирных условиях детали сразу герметичные получаются - так что в принципе возможно.

ADF

А какого они размера в модельном исполнении?

Допустим, если до ~70…80мм в диаметре - можно печатать, если больше - то лучше болваны из дерева сделать и бутылки пластиковые на них усаживать, получившиеся половинки потом склеивать и красить.
Печать крупных деталей возможна, просто будет очень долго, а если форма не очень сложная - то как бы смысла особого именно в печати - нет.

8 days later
Odstavec
ADF

А какого они размера в модельном исполнении?

Зависит от масштаба моделей, ветроволнового режима водоёма, наличия течения и т.д.

Допустим, если до ~70…80мм в диаметре - можно печатать, если больше - то лучше болваны из дерева сделать и бутылки пластиковые на них усаживать, получившиеся половинки потом склеивать и красить.

Если есть условия, то да.

ADF

Бутылка на деревяшку строительным термофеном усаживается. Особых условий для этого не надо, сам процесс не вредный (запаха нет).

Но, повторяясь, чисто физически - да, можно и на принтере, если принтер есть.

Odstavec

Хочется сделать свои модели шахтных вагонеток, а то имеющиеся не соответствуют нашему габариту.

Пока тренируюсь, печатая готовые модели…


www.thingiverse.com/thing:280589

18 days later
Zont
J_MoToR:

3D принтер уже можно купить за 14 т.р. с копейками и бесплатной доставкой в комплекте с двумя кг пластика - куда уж доступнее…

А как качество у этих принтеров? Хочу купить подобный, на что-то более дорогое пока не готов. Отзывы на али сплошь хорошие. Сложны в освоении? Качество на нормальном уровне?

ADF
Zont:

А как качество у этих принтеров?

Любой принтер из набора - надо собирать и доводить штучно, вникнув в суть. Разницы в качестве (после обязательной доводки) между ними, из наборов, нет (что дороже, что дешевле). Лишь некоторые НЕ китайские киты - отличаются в лучшую сторону, но там ценник выше в разы.

Подробнее обсуждалось здесь: rcopen.com/forum/f139/topic432820