Ремонт холодильника.

1Dimon1

Вопрос тем кто сталкивался с потребностью отремонтировать холодильник. Живу в Кубинке, сломался холодильник, нужен мастер. Кто уже ремонтировал свои холодильники посоветуйте мастера руками…

Игорь_Петрович

если перестал включаться - то вероятнее всего полетел термостат , можно проверить замкнув контакты питания компрессора , заменить можно и самому

Starinasemen

У меня пару раз получилось отремонтировать компрессорный холодильник перевернув его на пару часов “вверх колесиками”. Паровая пробка в испарителе образуется. Перевернутый не включать!

1Dimon1

Нет, у меня проблема не в термостатах (как его проверить и заменить я знаю), проблема с газом, после разморозки не набирает холод. то есть третьи сутки молотит, морозилка кое как еще “прогрелась” в смысле заморозилась а на холодильную камеру не хватает - она как в квартире температуру имеет. При первом включении змеевик испарителя в морозилке обледенел только на “потолочной” и верхней полке, остальные два- только через пару дней начали покрываться инеем - начали работать… Подозреваю что немного убавилось газа в системе. Холодцу 9 лет… Минск 1709. вот такой подарок к новому году устроил…

AlexeyOleynikov

Если термостат - дома стоит вместо аналогового DS1821 уже лет так 10

Starinasemen

Попробуйте перевернуть. Мои “ломались” как раз после разморозки.

Zatoichi

Если не набирает температуру а мотор работает не останавливаясь - скорее всего уменьшился объём фреона в системе ( скорее всего микротрещина ) можно добавить фреона - поможет на некоторое время ( спрогнозировать которое невозможно).
Найти трещину сложно - часть испарителя заделана в камеру холодильника и в морозилку и извлечь её для диагностики и ремонта не представляется возможным в большинстве моделей современных холодильников.
Для добавления фреона в систему необходимо иметь специализированные инструменты и расходные материалы. Стоимость работы специалиста от 1500 р…
Если после дозаправки холодильник проработает меньше года - очень плохо…
Микротрещины со временем растут…

1Dimon1

Так я и спрашиваю - кто уже пользовался услугами мастера? Самому заправлять мне нечем - не мой род деятельности.

gindos33
1Dimon1:

кто уже пользовался услугами мастера?

Было почти тоже самое, молотит круглосуточно, а мороза нет, верх обрастает шубой, думал капиллярка засорилась, но холодильник помоложе, всего 4 года.
Через авито нашел мастера, приехал дяденька лет за 40, посмотрел, все разжевал что, как и почему, приняли вместе решение по ремонту. Отрезал внутреннюю трубку, надобность в ней особой нет, а вот с его слов, травить чаще может именно она. Для убедительности проверил капилляр, заправил. Месяца 2-3 с момента ремонта работает как новый. Заплатил 3500р.

5 months later
v0rtex

Холодильник HotPoint Ariston HMB 1201.4F (относительно молодой ~ 5 лет)
Сегодня с утра морозилка ok (есть мороз) - верхняя часть холодильника - комнатная температура.
Не работает вентилятор, который “гонит” холодный воздух из морозилка в холодильную камеру.
Как самому диагностировать неисправность?

P.S. Полтора года назад была такая же “песня”. Меняли плавкий предохранитель. За диагностику, деталь и монтаж на круг выставили счет а 5к.
Сейчас хочу все сделать сам…

asem
v0rtex:

Холодильник HotPoint Ariston HMB 1201.4F (относительно молодой ~ 5 лет)
Сегодня с утра морозилка ok (есть мороз) - верхняя часть холодильника - комнатная температура.
Не работает вентилятор, который “гонит” холодный воздух из морозилка в холодильную камеру.
Как самому диагностировать неисправность?

P.S. Полтора года назад была такая же “песня”. Меняли плавкий предохранитель. За диагностику, деталь и монтаж на круг выставили счет а 5к.
Сейчас хочу все сделать сам…

Если Холодильник с системой NOFROST проверьте таймер разморозки. Возможно включен постоянно нагреватель расположенный за испарителем в морозилке

Shavelsky
v0rtex:

Не работает вентилятор, который “гонит” холодный воздух из морозилка в холодильную камеру.

Плата управления, найдите реле, которое включает данный вентилятор и замените на новое. 100 руб. Хорошо бы убедиться в исправности самого вентилятора перед заменой. Удачи!

SERGY
v0rtex:

Прозванивать?

Прозванивают эл. цепь, на поиск обрыва. А реле либо работает, либо нет. Должно щёлкать в момент подключения входного сигнала (слаботочного напрядения).
Вентелятор, можно проверить запитав напрямую.

Shavelsky
v0rtex:

Shavelsky а как проверить реле и вентилятор? Прозванивать?

,
Нет, достаточно замкнуть выводы реле (сильноточные) - если вентилятор включится - с ним порядок, это хорошо. После этого померять напряжение на “обмотке” реле - если есть (обычно 12 или 24 в) - то точно реле, если нету - либо неисправна плата управления (микросхема драйверов 2001 2002 2003 обычно) или датчик температуры, тут навыки радиолюбителя помогут, без этого лучше не лезть - плата точно умрёт окончательно.
По практике - обычно виновато реле, только замена на подобное (по корпусу и напряжению обмотки, не дефицит и стоит дёшево)
Важно найти, где блок управления спрятан, к тому же их может быть несколько. Вам нужен “основной” - он самый крупный по размерам и доступ с тыла или с верху (во всяком случае по моему опыту)

v0rtex

Пришел с работы.
Разобрал холодильник.
Понял, что ничего не понимаю )))
На фото красным обвел. Это реле?

Shavelsky
v0rtex:

Понял, что ничего не понимаю )))

Тогда лучше не надо.

v0rtex

Холодильник разморозил, подключил обратно. Все равно не крутит вентилятор.
Диагностировать моя квалификация не позволяет =)

Короче, учитывая стоимость деталей, пошлю завтра жену на радиорынок.
Пусть купит таймер ТЭУ-01-2 (у меня стоит ТИМ-01, но этот типа получше) и C00276886 тепловое реле холодильника Ariston, Indesit, Stinol

Буду менять по очереди. Если не поможет - буду сдаваться “мастеру”

Moonlight_Dreamer
v0rtex:

Это реле?

Быстрее всего таймер.

v0rtex:

Все равно не крутит вентилятор.

Проверьте кнопку, которая нажимается при закрытие дверки морозилки и на всякий случай кнопку дверки холодильной камеры, эту проще, она гасит лампочку.

v0rtex:

Пусть купит таймер ТЭУ-01-2 (у меня стоит ТИМ-01, но этот типа получше) и C00276886 тепловое реле холодильника Ariston, Indesit, Stinol

Таймер не надо, если компрессор запускается, то он не при делах. Таймер переключает заморозка - оттайка, вместе ТЭН и компрессор работать не будут, там перекидной контакт.
Тепловое реле не при делах, оно защищает обмотку мотора компрессора от перегрева. В компрессоре 2 обмотки: пусковая и рабочая, когда терморегулятор замкнут, температура выше уставки регулятора, то включаются обе обмотки, компрессор раскручивается, ток уменьшается, пусковая обмотка обесточивается и дальше компрессор работает на рабочей.
Если вентилятор не крутится то:
Сгорел.
Кнопка дверцы.
Неконтакт где то в проводке.
Кнопка выковыривается прямо снаружи, она на защёлках.
Часто на обратной стороне холодильника нарисована эл. схема
У меня хол-ку ДЭУ уже 20 лет. Из оригинального остался корпус, холодильная система, вентилятор. Функции терморегулятора и таймера выполняет контроллер Данфосс, какой можно увидеть в витринах в супермаркетах, ТЭН оттайки погорел и заменён греющим кабелем. Холодильник продолжает штатно работать. Вместо лампочки сделаны синие светодиоды для “понтов”.

П.С.
На вентилятор можно кинуть провода, подключив его параллельно компрессору, включился компрессор - работает вентилятор.

v0rtex
Moonlight_Dreamer:

Кнопка дверцы.

Где эту кнопку искать? Она на дверь морозилки или на дверь холодильной камеры?
Просто на работе проподаю целыми днями… хочу подготовленным вечером дома быть

Moonlight_Dreamer
v0rtex:

Она на дверь морозилки или на дверь холодильной камеры?

Бывает по разному, или только кнопка на которую жмёт дверца морозилки, или и морозилки, и холодильной камеры.
Кнопку холодильной камеры проверить проще, она гасит лампочку и включает вентилятор, перекидной SPDT контакт, но бывает, что контакт на лампочку размыкает, а контакт на вентилятор не замыкает.
Кнопка морозилки SPST типа, дверь открыта - контакт разомкнут, вентилятор молчит. На 90% уверен, что подвис или развалился контакт в кнопке.
Вентилятор можно ткнуть в розетку для проверки.

1Dimon1

Короче. На семейном совете было принято решение его заменить на новый холодильник. В этом ушел газ. Востанвливать посчитали нерентаьельно, а точнее не хочется сюрпризов в отпуске летом. Аппарату уже больше 10 лет. Если руки дойдут или починил на дачу или на компрессор пущу.