Непонятки на дороге с ДПС

Popesko

Такая ситуация. Еду как обычно на работу и прям перед самой работой взсди догоняет ДПС с мигалкой и требуют остановиться. Я остановился, подошёл капитан, спросил документы. Потом поинтересовался я ли собственник (собственник мой отец). Потом спросил знаю ли я за что остановили, сказал что нет. Объяснил что я проехал на красный цвет. Сел в свою машину. что-то на листочек выписал из документов, потом просто отдал докуенты со словами “Что нужно мы записали” уехал. Что это было вообще, кто в курсе?

6wings

скорее всего, штраф в письме счастья придёт

Popesko

а зачем останавливали? почему сразу не выписали постановление? Странно как-то.

Musgravehill

Если вы на красный проехали, то ничего странного.
Если вы не проезжали на красный, то странно, что не спорили с гаишниками насчет нарушения.

Popesko

в том то и дело я даже спросить толком ничего не успел.

Heiho

Ничего не придет.
Передвижных комплексов фиксации не существует сейчас(стоп линии).
Если они что-то выписывают, вы должны в этом расписаться.

Просто пробили штрафы - посмотрели, что нечего взять, отпустили.

Popesko

Зная наше “правовое” начинаешь опасаться таких непонятных движений. Хотя головой понимаю, что нигде не расписывался, всё равно странно.

Heiho
Popesko:

Зная наше “правовое” начинаешь опасаться таких непонятных движений. Хотя головой понимаю, что нигде не расписывался, всё равно странно.

Сейчас, как ни странно, гораздо чаще стали “тормозить”… Даже просто так, на трассе бывало.
Пробивают обязательно штрафы(видимо как-то из этой ситуации научились выгоду извлекать) и отпускают.

Маэстро
Heiho:

Сейчас, как ни странно, гораздо чаще стали “тормозить”… Даже просто так, на трассе бывало.

“Просто для проверки документов”, останавливать вне поста не имеют права. Если уж остановили, прежде всего, надо узнать причину остановки. Скорее всего скажут, что есть ориентировка на машину, похожую на Вашу. Проверить это сложно, никто не даст посмотреть эту ориентировку. Если вдруг скажут, что просто для проверки документов - можно, при наличии записи видеорегистратора и разговора с инспектором, попытаться испортить ему жизнь по служебной лестнице и написать жалобу. Если будет говорить что было нарушение, пусть на месте представит доказательства. Можно будет сравнить с записью Вашего регистратора, при его наличии. Чем больше мы начнем огрызаться, тем меньше они будут быковать.

Popesko:

Зная наше “правовое” начинаешь опасаться таких непонятных движений. Хотя головой понимаю, что нигде не расписывался, всё равно странно.

Подпись нигде и не требуется. Для НАШЕГО суда, априори, инспектор всегда прав. На суде - чьи доказательства окажутся весомей. “Мнение” инспектора, или запись Вашего регистратора.

Heiho
Маэстро:

Чем больше мы начнем огрызаться, тем меньше они будут быковать.

“Огрызанье” “огрызанью” рознь. И что-то могут воспринять именно как “Быкованье”…
Показать необоснованную злость на них - они ответят тем же. Показать, что Ты знаешь Свои права и уверен в Себе - это совершенно иное.
Но всегда надо быть уверенным, что готов идти “до конца”…(Если готов идти до конца…)

Lёlik

А у вас видеорегистратор стоит? Сами для себя просто посмотрите, проезжали на красный или нет…

Было со мной лет пять назад. Еду по дворам, долго уже еду, тут мигалка сзади чешет, останавливают.
“Вы проехали на красный на таком-то перекрестке”.
Йоптыть, говорю, это когда было-то?.. Трогался вроде да, на желтый, но на Сам перекресток ре-аль-но выехал и проехал на зеленый! Однако никакие доводы не помогли (видеозаписи у меня тогда еще не было). Но штраф был небольшой, плюнул нах и заплатил. Нынче сей фокус не прокатит при наличии видео, хотя и видео им до лампочки, но с того раза взял за правило не дергаться, небольшая театральная пауза и … на зеленый. Других средств нету, если “их” не провоцируешь, то и не остановят…

Но в вашем случае, возможно, это “законный” повод проверить документы, а “проезд на красный” - это легенда, основание для остановки.

Evguenis
Heiho:

“Огрызанье” “огрызанью” рознь. И что-то могут воспринять именно как “Быкованье”…

А зачем огрызаться? Коли есть желание и время, накатать телегу с приложением подтверждающих материалов
его начальству. Потом. А для них любой ответ, кроме подобостастного- уже быкование, типа “умный, да?”.
Хотя, справедливости ради, надо заметить, что не все они такие.

Heiho:

Показать необоснованную злость на них - они ответят тем же.

P.S. А какую злость они не будут считать необоснованной?

guktu
Evguenis:

А для них любой ответ, кроме подобостастного- уже быкование, типа “умный, да?”.

Что-то вы сгущаете краски.
Для себя выработал некоторый алгоритм поведения с гаишниками:
1.Никогда не выхожу из машины им навстречу.
2.После того, как он представится,спрашиваю-Я что-нибудь нарушил?
3.Если нет,то прошу назвать причину остановки.Обычно это какая-нибудь проверка чего-нибудь.
4.Уточняю,что ищут машину или человека
5.Иногда гаишник говорит-А какая разница? -Разница в том,какой документ вам показать.
Обычно после этого посмотрят нужный документ и все.
На предложение “дыхнуть в мою сторону” отвечаю отказом-Если хотите,то дыхну в трубочку по всем правилам или поедем в больницу.
И после этого тоже расходимся, как в море корабли. Все это говорю спокойным, даже немного снисходительным тоном,а не “качаю права”.
Ну а если что-то нарушил,то сижу и молчу. Пусть пишут протокол. На вопрос, что будем решать-отвечаю-пишите протокол. Если задают такой вопрос, то хотят денег. Денег не даю принципиально. Так было раза 3 и все закончилось фразой-больше не нарушайте. Я был очень удивлен.
P.S. Последние несколько лет штрафы только за превышение скорости (а кто у нас не любит быстрой езды?)-)))

blade
guktu:

1.Никогда не выхожу из машины им навстречу.

И это- правильно! Потому что если выйти- у него может сложиться мнение, что был непристегнут?

guktu:

все закончилось фразой-больше не нарушайте. Я был очень удивлен.

Поскольку развод на бабки не удался (а начальник в конце смены долю малую хочет, а не кучу бумаги) то вступает в действие лень: чего писать то, когда мимо едет еще куча лохов, которых можно развести?
Хотя бывает особенно в конце месяца, что им нужно план по протоколам выполнять- тогда оббилечивают всех подряд.

Lёlik:

хотя и видео им до лампочки

Вовсе нет: если у них нету своей фиксации, как вы проехали на красный, а у вас регистратор висит, ничего они писать не будут- не дураки? На кой им в суд тащиться, где против их слова- будет ваше видео?

Barim
blade:

На кой им в суд тащиться, где против их слова- будет ваше видео?

Видео судья может не принять во внимание или вовсе не рассматривать. А про “их слова” есть такая любимая фраза у судей - “нет основания не доверять сотрудникам полиции”.

Русинов_Сергей
blade:

Никогда не выхожу из машины им навстречу. И это- правильно!

Всегда выхожу. Он ведь человек, хоть и гаец. Работает свою работу как умеет.

blade:

у него может сложиться мнение, что был непристегнут

Ни разу, даже намёка такого не слышал.

Aleksandr1974

Был один раз случай в 2004г. Едем 6 человек в фольксе Т4, не был пристегнут только водитель. Остановил патруль (без видеофиксации). Водила протянул метров 20 и пристегнулся сразу после остановки.
И: вы не были пристегнуты, пройдемте для оформления протокола.
В: не может быть- у меня 5 свидетелей, что пристегнулся перед началом движения.
Такого выражения лица инспектора я еще не видел.

Жужа
Aleksandr1974:

Был один раз случай в 2004г.

Для многих и сейчас это новость…что пристёгиваться нужно, и не для гаишников.

blade
Жужа:

что пристёгиваться нужно

С женой моего знакомого был случай лет несколько назад, как раз когда ввели 500руб “за ремень”: поехала она зимой по проселку (машина “Мицубиси Кольт”, низенькая такая праворулька, крыша- прямо на голове лежит). Из боязни штрафа, ну, все же “крутые” считают, что с ними то- уж точно ничего не случится, поэтому не пристегнуться и трепаться по телефону, много раз видел, как трепятся паркуясь- это святое?
А тут овце стало жалко 500 руб, она пристегнулась, но трепаться- не перестала. И вот, несясь в колее, она попала в раскачку и естественно- перевернулась.
Причем так удачно, что крыша вместо выпуклой- стала ковшиком. Так она потом- свечки ставила заздравие того, кто закон принимал: поняла, что будучи непристегнутой- сломала бы шею.
Обладатели шестиподушечных авто: на крыше- подушки нет!

Zont
blade:

Обладатели шестиподушечных авто: на крыше- подушки нет!

А у 7-подушечных есть? А у безподушечных тоже есть? Или не в подушках дело?

blade:

Так она потом- свечки ставила заздравие того, кто закон принимал: поняла, что будучи непристегнутой- сломала бы шею.

А у меня отца в своё время спасло то, что он был НЕ пристегнут. Ситуация очень похожая и “ковшик” образовался прямо на его головой (если бы пристегнут был)

ПС. всегда пристегивался и пристегиваюсь на всех машинах, независимо от количества подушек

авсенев
guktu:

Для себя выработал некоторый алгоритм поведения с гаишниками:

Я - тоже. Всегда выхожу на встречу гайцу, протягивая все документы и широко улыбаясь. Всегда - представляются, иногда тоже улыбаются, иногда проверяют страховку и - “счастливого пути”. Правда сии волнующие встречи происходят редко - машинка мелкая и красная, да и жена смотрит на гайцев строго и спокойно.

Kaze
Русинов_Сергей:

Всегда выхожу. Он ведь человек, хоть и гаец. Работает свою работу как умеет.

Нельзя работать работу “как умею”.
Выбрал профессию - будь любезен делать качественно.
Почему, если, например, Меня “имеют” за кое-как исполнение своей работы, то он может выполнять её как хочет?

Вообще, знание профессии и выполнение инструкций - это неотъемлемая часть любой работы!
Так что он должен подойти сам, представиться, предъявить удостоверение и объяснить причину остановки. И только потом что-то просить.

авсенев
Kaze:

Так что он должен подойти сам,

Слово “должен” очень популярно в нашей стране. Путин в своём обращении упомянул его раз сто. К сожалению оно ничего не значит не только для гайцев, но и для большинства жителей России.
Выход из машины - это не “КУ” перед ицилопом, а уважение и где то сочувствие.