Черный ящик Су-24 и его конструкция

Nicolaich
ASPAR:

Вскрытие показало
guardia-rojo.livejournal.com/23036.html

странного-то в общем-то и нет, если смотреть на это как на электронные блоки от стиральной машины или микроволновки. А если смотреть на них как на платы черного ящика?

Автор, судя по всему, не видел платы современной стиралки: раз , два- не знаю какой байдой заливают, но расковырять отвёрткой проблема.

В целом по теме: очень хочется верить, что это постановка.

ДедЮз

Самая большая гостайна, это то чиго не могим, но хотим! Прычем у всЭх…

HATUUL

Ребята,может не по теме,но хочу задать один вопрос.
На каком-то съезде глав государств и религий,(сори не слежу,за этим ),главы религий утверждали,что война эта не только против какой то организации,а еще и против самого "лукавого ".
Лично я с этим согласен.
Вопрос.
Почему погибшего летчика,не причислили к лику святости?
Если,что, сори,ни вкоем случае никого не хотел обидеть.

MihaD

Вот еще: echo.msk.ru/blog/echomsk/1683964-echo/
Оттуда:
Вскрываемый «защищенный бортовой накопитель параметрической информации БАНТ-32-02» был разработан в начале 90-х смоленским ОАО «Измеритель» и согласно заявленным техническим данным выдерживает удар до 1000g, нахождение в очаге огня с температурой 1100° в течение 30 мин и т.п. По сути, это хорошо защищённая «флешка» ёмкостью 64 МБайта. Цена такой «флешки» 460 тыс. руб. (цена на март 2014 г

Я тут посчитал, вспомнив школьную физику, что же такое этот страшный удар в 1000g. Оказалось, что такое ускорение испытывает предмет, сброшенный с высоты 0,7м, если он тормозится до нулевой скорости на дистанции (оставляет в полу вмятину глубиной) 0,7мм. Обычная пропорция.
Обычная флешка вмятин при падении со стола не оставляет, да и упругие деформации там явно меньше. Ни одна флешка в ходе эксперимента не пострадала! 😃
А если ее в асбест (минвату) завернуть, и в большую жестяную оранжевую коробку положить, то стоимость достигнет целой одной тысячи рублей!
Ну ладно, если шлейфовый осциллограф испортится при падении со стола плашмя, но флешка!?

кошка
MihaD:

Я тут посчитал, вспомнив школьную физику, что же такое этот страшный удар в 1000g. Оказалось, что такое ускорение испытывает предмет, сброшенный с высоты 0,7м, если он тормозится до нулевой скорости на дистанции (оставляет в полу вмятину глубиной) 0,7мм.

Бред. Завтра с родителями в школу. 😃

Post deleted.
VladGor
MihaD:

Я тут посчитал, удар в 1000g. Оказалось, что такое ускорение испытывает предмет, сброшенный с высоты 0,7м, если он тормозится до нулевой скорости на дистанции 0,7мм

100 g получается

VladGor
MihaD:

Еще раз пересчитал. 1000.

пересчитал на бумажке - да, 1000g. Нолик потерял при переводе мм в метры. s=0,00 0 7 м
a=v2/2s=~14/0,0014=10 000 m/s2
v= корень 2gh
В уме считать видимо уже возраст не тот
Впрочем я ранее в посте 27 прикидывал падение с 1м и у меня получился аналогичный результат.

VladGor

Решил уточнить - считать перегрузку по формуле P=h/s (как выше считали)
где h- высота падения, s - путь торможения (вмятина)
можно для предметов с высокой плотностью и с небольшого расстояния, иначе сопротивление воздуха внесет свои коррективы.
Для свинцовой пули с 1 метра влияние воздуха в 3 знаке.

MihaD
VladGor:

иначе сопротивление воздуха внесет свои коррективы

Это понятно! Но даже если скорость бытовой флешки при падении со стола будет не 4, а 3м/с, деформацией паркета 0,5мм при уаре там даже и не пахнет! И перегрузка получится 10000g, с точностью до порядка. Только это свое “открытие” и хотел донести.

кошка
VladGor:

считать перегрузку по формуле

Считать перегрузку можно и ТУТ.

Мне интересней другое. Для создания ускорения 1000g к плате, допустим массой 20г, необходимо приложить силу 19 с хвостиком килограмм. А для ускорения 3400 g, требуется сила 66 кг?

Вячеслав_Старухин
MihaD:

Это понятно! Но даже если скорость бытовой флешки при падении со стола будет не 4, а 3м/с, деформацией паркета 0,5мм при уаре там даже и не пахнет! И перегрузка получится 10000g, с точностью до порядка. Только это свое “открытие” и хотел донести.

Вот мы и выяснили, что просто само по себе количественное измерение удара через значение перегрузки никуда не годится на практике. Потому что оно почти ничего не значит без определения, к чему именно приложено.
Должно быть точно определено, что подвергается конкретной перегрузке внешний корпус прибора.
И должны быть приняты меры к тому, чтобы перегрузка внутренней части была значительно, на несколько порядков, меньше.
Делается это элементарно - гибким креплением внутренностей в корпусе. Чтобы путь внутренней части до полной остановки был на несколько порядков пути внешнего корпуса.
Даже простые пружинки позволяют этого добиться. А если ещё пронумеровать микросхемы и сделать лёгкое отделение их от общей платы, то повредить их станет почти невозможно.
Здесь же чудовищная конструкторская ошибка - жёсткое крепление в корпусе платы и всех деталей на ней.

Магент
CrazyElk:

Это основание и обьяснение почему при аварийном падении регистратор призванный ПОМОГАТЬ получить информацию для расследования аварий и деталей проишествий имеет право этого не обеспечивать. Мол раз проишествие обычно над территорией противника или повреждение от ракеты то можно и не регистрировать - чего там регистрировать и смотреть и так все понятно.

Вроде разумные люди, а рассуждают как дети…
Мы все правильно понимаем, что этот Су был сбит боевой ракетой, специально предназначенной для надежного повреждения боевых ЛА? Или это кому-то все-же не ясно и он предпочитает именовать происшедшее “при аварийном падении”? Или может народ считает, что это типа “игра слов”? Зачем считать ускорения при при падении самописца на ЖБ с высоты 0.5м? Или может хотели посчитать какое ускорение должен был пережить прибор для образования такой вмятины и такой пробоины в корпусе? Может кто заметил в какую сторону прогнулась плата? Может она прогнулась не под действием своей инерционной массы при “аварийном падении”, а под действием динамического воздействия твердого предмета типа “осколок БЧ ракеты воздух-воздух” на стенку самописца, которая и поломала плату?

Вячеслав_Старухин
Магент:

Вроде разумные люди, а рассуждают как дети…
Может она прогнулась не под действием своей инерционной массы при “аварийном падении”, а под действием динамического воздействия твердого предмета типа “осколок БЧ ракеты воздух-воздух” на стенку самописца, которая и поломала плату?

Разумные люди, в том числе даже дети, которые хорошо учат в школе физику, знают, что совершенно безразлично, корпус ли ударился обо что-то или что-то ударилось о корпус 😃
Всего-то достаточно поменять точку отсчёта.
Называется это “механический принцип относительности: законы динамики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета”!

Владимир#
Магент:

Может кто заметил в какую сторону прогнулась плата? Может она прогнулась не под действием своей инерционной массы при “аварийном падении”, а под действием динамического воздействия твердого предмета типа “осколок БЧ ракеты воздух-воздух” на стенку самописца, которая и поломала плату?

Если бы Вы внимательно посмотрели материалы по темы, то таких вопросов бы не было. Внутренний корпус регистратора не имеет никаких механических повреждений . Также в нем нет никаких механических элементов, способных разломить плату.

Магент:

Вроде разумные люди, а рассуждают как дети…

Изначально вопрос стоял именно о убогой конструкции регистратора, не зависимо от того какие перегрузки он испытывал. А рассуждения пошли для понимания того, может ли в принципе такой регистратор что то выдержать.

Магент
Вячеслав_Старухин:

совершенно безразлично, корпус ли ударился обо что-то или что-то ударилось о корпус 😃
Всего-то достаточно поменять точку отсчёта.
Называется это “механический принцип относительности: законы динамики одинаковы во всех инерциальных системах отсчета”!

Очень глубокая мысль, спасибо за напоминание…
Напомню тоже, что это справедливо только в одном случае, если сталкиваются одинаковые тела. Если же вы сравниваете удар движущегося бетонного пола с вмятиной на нем 0.5мм глубиной по неподвижному прибору с ударом движущегося стального осколка боевой части ракеты по стенке прибора, то результат получится разный. По крайней мере вмятины будут располагаться на разных телах.😉

Вячеслав_Старухин

Принцип относительности в разделе физики, который называется “механика”, никак не зависит от размеров тел.

Магент
Владимир#:

Изначально вопрос стоял именно о убогой конструкции регистратора, не зависимо от того какие перегрузки он испытывал. А рассуждения пошли для понимания того, может ли в принципе такой регистратор что то выдержать.

Это я заметил. Поэтому и поставил вопрос про осколки БЧ. Никто не проектирует даже боевую технику на выдерживание (сохранение работоспособности после) подрыва осколочного боевого заряда вблизи. Вы сомневаетесь, что самописцы прошли ВП на заводе-изготовителе?

Вячеслав_Старухин:

Принцип относительности в разделе физики, который называется “механика”, никак не зависит от размеров тел.

И опять спасибо за напоминание. Но снова вопрос, вы намекаете, что я это оспорил? И где же?

Вячеслав_Старухин
Магент:

вы намекаете, что я это оспорил? И где же?

Я не намекаю 😃
Я утверждаю, что вы ошиблись.
Ошиблись здесь:

Магент:

это справедливо только в одном случае, если сталкиваются одинаковые тела.

MihaD
Магент:

Вы сомневаетесь, что самописцы прошли ВП на заводе-изготовителе?

Нет! Лично я своими соображениями ставлю под сомнение достаточность нормы 1000g, если кто-то не понял.