Постановка на учёт беспилотников

Bob=
Eleron:

… Узбекистане люди продолжают летать несмотря на запрет. Поосто они там нашли выход из сложившейся ситуации. Причем с восточным уклоном…

поподробней, пжлста

Cornelian

Я правильно понимаю, что это все (кроме регистрации) и на модели меньше 250 распространяется?

V_P
Cornelian:

Я правильно понимаю

Правильно. По крайней мере в текущей редакции

Eleron

Было уже. Причем в ЭТОЙ ветке.

Bob=:

поподробней, пжлста

rcopen.com/forum/f22/topic127143

Там, как я понял, создали клуб, у создателя клуба есть правильные контакты, которые совсем не альтруисты.

В Центральной Азии берут больше и чаще чем у нас. Поэтому там “договориться” возможностей больше.

Faceless

они видимо тупо взяли и вместо слова воздушное судно (самолет, вертолет… настоящие) вставили слово БПЛА. И закон написан. ДБЛ…

Резак

В РБ батько тоже взялся за моделистов:

Таким образом будет обеспечена безопасность полетов воздушных судов и общественная безопасность, правовое регулирование использования подобных устройств. Дроны и авиамодели могут быть опасны по своим техническим характеристикам, однако белорусы активно применяют их в спортивных, развлекательных целях, коммерческой и научно-исследовательской деятельности. Аппараты могут использовать и преступники, в том числе террористы. Поэтому применение авиамоделей решили ограничить. Указ №81 уточняет понятие авиамоделей и разрешает их использование без одобрения органов Единой системы организации воздушного движения. Каким именно образом будут установлены ограничения, определит правительство. Нарушителям правил придется заплатить штраф.

Covax

Ссылки давайте, в не просто цитаты из неоткуда

Вячеслав_Старухин

Судя по информации из интернета, этот указ ещё не опубликован.
Пока известно, что там различаются классические авиамодели от всего остального:

Указ №81 уточняет понятие авиамоделей и разрешает их использование без одобрения органов Единой системы организации воздушного движения.

под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат

Резак

ага, это другое дело, в РБ нормальная формулировка, не то что у нас 😃

Eleron
Резак:

ага, это другое дело, в РБ нормальная формулировка, не то что у нас 😃

Щас в рамках ЕВРАЗЭС подправят))) еще Казахстан, Армению и Кыргызстан подтянут. Кста во всех этих странах есть моделисты. В Кыргызстане у них на местном форуме есть целый раздел, у Армян я слышал есть даже реактивные самолеты. В Ереване както понадобился один переходничек, меня познакомили с товарищем у которого 4 шт гексакоптеров… Сказал, что и вериолетчики на 600ках есть. Еще в Ереване есть магазин по ру делам, но я до него пока не дошел.

gautama

Захотелось демонстративно собрать коптер весом до 250 грамм и полетать на красной площади

Covax

Лучше змей запусти, не надо коптеры марать об фсо)

Brewster
gautama:

Захотелось демонстративно собрать коптер весом до 250 грамм и полетать на красной площади

Разрешительный порядок пользования БПЛА никто не отменял - от массы не зависит. Сколько там? 5000р?

gautama
Brewster:

Сколько там? 5000р?

5000 р ради шумихи в СМИ - это ни о чем.
Зато сразу вылезет бредовость закона даже для далеких людей
По размеру это меньше чем игрушка, но при умении ее можно заметно наворотить
Пусть тогда запрещают все детские игрушки, чего мелочиться то.

6wings
gautama:

демонстративно собрать коптер

поставьте стол на Красной площади и демонстративно прилюдно соберите этот коптер.
Можно и без стола - на коленке.

Brewster
gautama:

5000 р ради шумихи в СМИ - это ни о чем.
Зато сразу вылезет бредовость закона даже для далеких людей
По размеру это меньше чем игрушка, но при умении ее можно заметно наворотить
Пусть тогда запрещают все детские игрушки, чего мелочиться то.

Проблема в Сми. Они все преподнесут как надо власти - коптеры это ужас, ужас, терроризм и все такое. Недавно ж летал кто-то и чем все закончилось?

gautama
Brewster:

все преподнесут как надо власти - коптеры это ужас, ужас, терроризм и все такое. Недавно ж летал кто-то и чем все закончилось?

Ну конечно же 240 грамм это ужас ужас ужас и терроризм поэтому давайте запретим ВСЕ летающие игрушки свыше 5 грамм
Именно этого мне бы и хотелось

ZigZag_ZZ
6wings:

поставьте стол на Красной площади и демонстративно прилюдно соберите этот коптер.

Не стоит…
Был уже прикол с собиранием “гороховой гранаты”( бумажный стаканчик с петардой “Корсар-4” и засыпанный горохом) в Прямом эфире был, признали СВУ 2 года условно…
Весь страйкбольный мир был поставлен в стойку пьющего оленя…
Закон -есть Закон!

gautama
Brewster:

Недавно ж летал кто-то и чем все закончилось?

Летал на 100 граммовом хубсане или таки на полуторакилограмовом фантоме?

Если на то пошло уже есть наработки вживления электродов в насекомых для управления
Затем будем стрекоз отстреливать и запрещать?

Tigron
gautama:

Захотелось демонстративно собрать коптер весом до 250 грамм и полетать на красной площади

Самое обидное, что ведь найдутся дураки, которые не просто соберут коптер с массой 250 грамм, а еще умудрятся с него распылить муку, сказав, что это споры какой-нибудь зверской заразы, или просто с болоничка что-нибудь распылят.
Сразу появятся поправки про нулевой грамм, как про нулевой промилле.
Вот тогда точно запретят даже игрушки.