Постановка на учёт беспилотников

Sergey77

увы, все ждем день дураков…
ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ…
хором и фальцетом…

cururu

Про СЕГОДНЯ - это да, теперь хотя бы месяц можно пожить честно 😃 (если очень хочется) Только какой смысл из-за месяца всё на уши ставить? И без этого леталось не хуже, не тот срок остался, чтобы погоду сделать

Sergey77

НИКОГДА моделисты не летали честно. увы.

Вячеслав_Старухин

Мы опять пришли к тому, что соблюдать все правила и законы невозможно 😃
В частности, новый закон соблюсти невозможно по причине дурости законодателей.

seregamsk

Это точно. Плюс нам в Москве и области никто так легко разрешения не даст, да и бред это все кобылы сивой…

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
cururu:

По закону Вы не являетесь пользователем воздушного пространства. Ну, с 1-го апреля, естественно

Sergey77:

с 1 апреля вы обязаны легализовать себя как пилота беспЕлотника не зависимо от веса тушки…

Agioso:

Полетав сегодня я разве что то нарушил? Я что то упустил?

cururu:

То, что его (разрешение) несложно получить - уже понятно давно, за что отдельный поклон участникам форума.

Agioso:

Что будет в апреле пока никому точно не известно.

Sergey77:

увы, все ждем день дураков…

Я просто в кучку собрал. Может что и упустил.

Agioso:

Каждый раз когда предоставлял им информацию или отвечал на их вопросы, говорили “спасибо”)

Я тоже хочу это услышать.

Petrov88
Sapfir:

Может быть уже было…

было… что то похожее

imger

Считается ли воздушный змей беспилотником? К тому же он привязан тросом.
Может и к коптеру трос привязать и вот это уже почти воздушный змей. Ну это для тех, кому надо в одной точке подняться и сесть.

lukacher

про вертолёт… может я чего не понимаю, но когда он летает вверх ногами в зависании, почему не падает? Лопасти, как бы , в одну сторону крутятся…

Dimenn

Меняется угол атаки лопастей по общему шагу (вверх, вниз) и по циклическому (например по элеронам справа отрицательный угол, слева положительный).

taim

Вес футбольного мяча превышает 250гр значит его так же необходимо отнести к БПЛА 😁

newman

Анатолий, да про это тут уже все шарики для пинг-понга потерли. Что с мероприятием в Жуковском??? На 26 марта. Хотя бы просто какие перспективы?

taim

Завтра выезжаем на поле ЛИИ Громова в Жуковском будет определена зона стоянок, маршруты движения, полётов и многое многое. Регистрация в процессе наладки и будет только на сайте ФАСР.

alek_j
taim:

Вес футбольного мяча

Это нашим футболистам надо - мяч на РУ или корде 😉

taim:

Регистрация в процессе наладки

Ну а положения/регламент? Может и на сайт идти не захочется, или тоже там искать?

Tigron

Согласно закону свободнолеты и экранопланы под регистрацию не подпадают.
Первые только в случае отсутствия удаленного управления (внешнего пилота). Вторые, потому что летят на отраженном от поверхности воздухе.
Мячи тоже не попали, т.к. летят не за счет взаимодействия с воздухом, а за счет начального импульса.
Думаю, возможна хитрость с “закрытыми” помещениями, т.к. можно, в принципе, оспорить, что ВП внутри помещения относится к ВП страны, т.к. ВП страны начинается от крыши, а строительство согласовано.
В этом плане полет на частном стадионе ниже уровня осветительных башен по согласованию с владельцем, в принципе, может и прокатить. Только кто же моделистов туда пустит за вменяемые деньги?!
К стати, видел в Банкоке странные сооружения. Выглядит, как 4 и более башен, между которыми натянута сетка. Типа стадиона с ограничением чтобы ничего не вылетело. Кто-нибудь знает, что это такое? Может, это - выход?

Ирбиус
Tigron:

летят не за счет взаимодействия с воздухом

На счёт мяча для гольфа - спорный тезис, т.к. за счёт выемок, он летит гораздо дальше, чем обычный, гладкий из того же материала мяч. Но да, он меньше 250 г. так, что регистрировать его скорее всего не нужно 😃, но вот как быть с их полётами.

newman
taim:

Завтра выезжаем на поле ЛИИ Громова в Жуковском будет определена зона стоянок, маршруты движения, полётов и многое многое. Регистрация в процессе наладки и будет только на сайте ФАСР.

Вы сами в ФАСР как оцениваете мероприятие, какова идея? Тут ведь, если делать мероприятие, на которое возлагаются немалые надежды, как на некий Грааль, такая движуха уже должна идти. Включая спонсоров, приглашение знаковых персонажей из-за границы, наших чемпионов, призеров и т.д. ОТБОР! На показательные выступления , кастинг… до расцветки борта. Состав, от детских простейших планерков, до… Шарики, ленточки, ведущий . На какие СМИ расчитываете, там в каждом случае свои требования по исходному контенту…Мелочей нет. Пригласить представителей федерации из регионов, клубов, секций кружков. Нужна массовость не просто по кол-ву бортов в воздухе , а кооптированных членов и организаций.

Ладно, не маленькие, дядьки взрослые разберетесь, очень надеюсь что провидение поможет.

Starinasemen

Устроить в Жуковском флешмоб с самолетами в воздухе для Книги Гинесса, конечно, здорово… Но за границей, я думаю, только порадуются, что у нас прикрывают авиамоделизм. Я имею ввиду политиков, а не моделистов. Гораздо лучше устроить флешмоб с самолетами в руках, с медалями на груди, детьми, с плакатами “Оставьте им небо!” и показать это по телевидению. Я не призываю к митингу(на всякий случай).