Постановка на учёт беспилотников

HDDR
AsMan:

Плотность гелия 180 грамм на куб:-)

Вне зависимости от давления? Вы когда цитируете Википедию хоть дочитывайте до конца. Я спрашивал о реальном методе измерения массы дирижабля, готового к взлету. Способов масса, но никто не озвучил ни единого. Практически выполнимого в полевых условиях.

camanis
serop72:

Вот тут, меня заклеймили коптероненавистником, за фразу “отделить авиамодели от БПЛА”
однако, чётко вижу это разделение :
авиамодель-для хобби
БПЛА -для профессиональной и коммерческой деятельности (и не важно, коптер это или самолёт-самолёт тоже запросто может бпла)

авиамодель, (а точнее, авиамоделист) подлежит учёту! (допустим, хоть в ФАСР)
БПЛА -регистрации, лицензированию итд…

Авиамодель должна по международным нормам весить не более 25 кг

Выше, в выдержке из Американских правил всё вроде расписано

и коптер, такая-же авиамодель, пока , вы за бабки на нём свадьбы снимать не начнёте!

Ок. Тогда такой вопрос - может ли организация типа ФАСР подготавливать профессиональных операторов коптеров? Может ли ФАСР осуществлять функции тех. контроля легких бпла?

craig_dt
FrostNova:

Где гарантия, что кто-то решит так не поступать и свои первые полеты совершать у себя во дворе

Эммм… Наркотики запрещены, но гарантий того, что чьего-либо ребёнка на это подсадят - нет. Не будьте так наивны. Гарантий от дурачков регистрация не даст.

SAN
HDDR:

Практически выполнимого в полевых условиях.

Вас попросят опустошить оболочку и проехать… для взвешивания.

craig_dt
SAN:

Вас попросят опустошить оболочку и проехать… для взвешивания.

Так речь о взёлной массе же, не так ли? Иначе самолёты/верты/коптеры бы тоже без аккумов взвешивали и с пустыми баками.

Панкратов_Сергей
craig_dt:

Так речь о взёлной массе же, не так ли?

Если нравится взлетная… Взвешивают пустой, а затем заполняют, предварительно взвесив заправочный баллон до и после заправки.

AsMan
HDDR:

Вне зависимости от давления? Вы когда цитируете Википедию хоть дочитывайте до конца.

А Вы почитайте как работает дирижабль, прежде чем призывать всех пересаживаться на них…

HDDR

То то и оно, с пустыми баллонами это не взлетная масса.

serop72
camanis:

Ок. Тогда такой вопрос - может ли организация типа ФАСР подготавливать профессиональных операторов коптеров? Может ли ФАСР осуществлять функции тех. контроля легких бпла?

А вы у них спросите- fasr.ru
Авиамодели и их учёт они взять на себя готовы

HS125

Насчет того как разделить коммерческие и любительские уже практика есть давно. В тех же США. Критерий - извлечение прибыли из вида деятельности. Там конечно много ньюансов, но основной принцип такой. В малой авиации у них это сплошь и рядом. То есть я могу зарабатывать деньги покатушками или таксуя, но при соответствующих проверках я должен доказать что деньги ушли на топливо, запчасти, сервис и т.д.
Кажется нереальным по нашим понятиям, но у них это все работает и вопросов не возникает.

FrostNova
craig_dt:

Эммм… Наркотики запрещены, но гарантий того, что чьего-либо ребёнка на это подсадят - нет. Не будьте так наивны. Гарантий от дурачков регистрация не даст.

а разве о гарантии идет речь? нет! это метод воздействия и привлечения к ответственности! К примеру вот выше человек писал, что теперь и калибровать на 3х метрах высоты не станет в городе! И я не стану так делать, я в поле уеду. И много, кто не станет. А кто хочет - пусть испытывает судьбу и тд. Нарушать нельзя, но возможно, если вы готовы понести ответственность… я не готов, а вы?

AsMan
HDDR:

То то и оно, с пустыми баллонами это не взлетная масса.

Давление в оболочке в идеале равно атмосферному. И уверяю Вас, сделать кубовый дирижабль (именно дирижабль, а не воздушный шарик аэростатик) с положительной плавучестью, это надо очень сильно постараться.

Covax
FrostNova:

а разве о гарантии идет речь? нет! это метод воздействия и привлечения к ответственности! К примеру вот выше человек писал, что теперь и калибровать на 3х метрах высоты не станет в городе! И я не стану так делать, я в поле уеду. И много, кто не станет. А кто хочет - пусть испытывает судьбу и тд. Нарушать нельзя, но возможно, если вы готовы понести ответственность… я не готов, а вы?

А в чем нарушение калибровать в 3 метрах? Да ни в чем, вы это сами сейчас придумали, что это нарушение. Нарушение вмазать комуто по лицу или попасть в автомобиль и причинить ему значительный ущерб. А просто летать, тестировать, обеспечив безопасность, это ни какое не нарушение. У нас пустырей полно в городе, я про Новую Москву с ее полями молчу, и что теперь, уезжать под Калугу летать? Да уже еду спотыкаюсь. Заграницей давно обозначили нормы, не летать в 50 метрах от людей и зданий, все. Это разумно, в отличие от тупо запретить летать в городе.

alvleal
Covax:

А в чем нарушение калибровать в 3 метрах?

“Регистрации” нет, “прав” нет, полетного плана нет.

FrostNova
Covax:

А в чем нарушение калибровать в 3 метрах? Да ни в чем, вы это сами сейчас придумали, что это нарушение. Нарушение вмазать комуто по лицу или попасть в автомобиль и причинить ему значительный ущерб. А просто летать, тестировать, обеспечив безопасность, это ни какое не нарушение. У нас пустырей полно в городе, я про Новую Москву с ее полями молчу, и что теперь, уезжать под Калугу летать? Да уже еду спотыкаюсь. Заграницей давно обозначили нормы, не летать в 50 метрах от людей и зданий, все. Это разумно, в отличие от тупо запретить летать в городе.

Ага по встречке проехали, когда в зоне видимости вообще никого нет и все норм?) Вы же не создали аварийную ситуацию и уж тем более не вписались - это не нарушение?
Вы не подумайте, я не в коем случае не хочу сказать, что они правы, так вам всем и надо, но лично мое мнение, что должен быть порядок. То, что они изрыгнули, сложно назвать упорядочиванием. Но что-то должно было случиться и случилось, хоть и как обычно через Ж все происходит в нашей любимой стране… теперь пожинаем и делимся впечатлениями. Лично я ничему не удивлен, все как всегда.

craig_dt
FrostNova:

и калибровать на 3х метрах высоты не станет в городе!

То есть, до вступления закона в силу порубить кого-то в капусту - ничего страшного, а теперь стало страшно? Как бы что тогда, что сейчас было наказание за неумышленное причинение вреда здоровью.

FrostNova
craig_dt:

То есть, до вступления закона в силу порубить кого-то в капусту - ничего страшного, а теперь стало страшно? Как бы что тогда, что сейчас было наказание за неумышленное причинение вреда здоровью.

оооо конечно, обязательно нужно что бы до такого дошло. разница в чем? Раньше неумелый пилот летает и ему ничего не скажешь. Раскроил винтами лицо- один попал, другой в больнице. Закон есть: Неумелый пилот летает к нему подошел дядя полицейский отвел в отделение оштрафовал и никому не пришлось превращаться в “капусту”… по моему норм)

dmitryu
FrostNova:

оооо конечно, обязательно нужно что бы до такого дошло. разница в чем? Раньше неумелый пилот летает и ему ничего не скажешь.

Бред. Разрешительный порядок полётов для БПЛА существует уже много лет.
Нет разрешения - суд и штраф.

SAN
FrostNova:

Раньше неумелый пилот летает и ему ничего не скажешь.

Может бросите вы это дело?
Пока не отвели вас…

Heiho
FrostNova:

Закон есть: Неумелый пилот летает к нему подошел дядя полицейский отвел в отделение оштрафовал и никому не пришлось превращаться в “капусту”… по моему норм)

А это что за определение, позвольте спросить - “Неумелый пилот”?

FrostNova
SAN:

Может бросите вы это дело?
Пока не отвели вас…

какое дело? и куда меня нужно отвести?

Heiho:

А это что за определение, позвольте спросить?

Я же писал до этого о любителях свои первые полеты в принципе проводить на улицах. Их вон в ютубе куча. Купил-вышел во двор-учиться летать…