Постановка на учёт беспилотников

Питерский
LahtaNoID:

Вообще дошли до таких аббревиатур , что аж страшно становится: ГЦ ЕС ОрВД, КВС БВС, NOTAM и прочие ЁКЛМН… Такой жути нагнали и продолжают нагонять по зомбо-панели, что прям ВАЩЕ.

Тоже соглашусь. Спасибо, конечно, специалистам, которые такие “пласты аэронавигации” подняли! А все-таки в душе остается вопрос - не до хрена-ли этого для подросткового занятия авиамоделизмом?

HS125

Привет всем!

CrazyElk:

Никто не требует от обывателя на надувном кругу сдавать экзамен на капитана плав средства или регистрировать маршрут заплыва с указанием номера спас круга целей и времени заплыва.

Спасибо! Интересная аллегория.

Да но буйками зоны безопасности для водномоторной техники разделяют, в тех местах где трафик “Тапочек” плотный. 😉😃

Питерский

Насчет “плотного трафика”. У нас еще лет 200 не будет такого плотного воздушного “трафика”, как в Европе и Америке…

Heiho
Питерский:

Тоже соглашусь. Спасибо, конечно, специалистам, которые такие “пласты аэронавигации” подняли! А все-таки в душе остается вопрос - не до хрена-ли этого для подросткового занятия авиамоделизмом?

Давайте посмотрим на “проблему” с другой стороны.
Большинство подростков с компьютером сейчас гораздо больше на Ты, нежели “староверы”.
Сложно ли, даже, в текущей ситуации им посмотреть на ограничения? Нет, думаю, что очень просто они сами всё найдут.

НО возникает другой вопрос - к примеру как раз сейчас - закрыли всю Московскую зону. И, фактически, чтобы подросткам(гипотетически, если примут какие-то поправки и моделисты смогут летать без подачи планов полетов и “установки местных ограничений”) полетать - надо где-то добыть транспорт, чтобы уехать в другую губернию.
Как говорится - копать-хоронить…

Питерский
Heiho:

Давайте посмотрим на “проблему” с другой стороны.
Большинство подростков с компьютером сейчас гораздо больше на Ты, нежели “староверы”.
Сложно ли, даже, в текущей ситуации им посмотреть на ограничения? Нет, думаю, что очень просто они сами всё найдут.

Тяжело говорить с “придумщиками” разными…

Heiho
Питерский:

Тяжело говорить с “придумщиками” разными…

Конечно тяжело меняться, тем более имея за собой немалый опыт.
Да, только, прогресс не остановить.

Питерский

Напугал, коллега, меня “прогрессом”! Тут некоторым по 40 лет, а по своим мыслям они уже давно “умерли”…

Dautov

Да, наверное, скоро, чтобы купить дрона или основных агрегатов для него, придется пройти медосмотр, инструктаж, сертификат, лицензию - прям как на огнестрельное оружие. А захочешь коптер больше - нужен стаж 5 лет.
Вон Американцы начинали с свободной продажи оружия, за то дронов зажали. Видимо от летающих пострадавших больше, чем от стреляющих.

Den-R
Heiho:

Давайте посмотрим на “проблему” с другой стороны.
Большинство подростков с компьютером сейчас гораздо больше на Ты, нежели “староверы”.
Сложно ли, даже, в текущей ситуации им посмотреть на ограничения? Нет, думаю, что очень просто они сами всё найдут.

Хочешь искупаться? Позвони и предоставь план заплыва. Не думаю что это сложно, проверить через компьютер ограничение на речке - дело 5 минут, после предоставь план заплыва и плыви…

А что? Платон уже работает, ехать можно только по предоставленному маршруту, так и в остальном скоро будет.
Хочешь выйти из дома ? Будь добр прислать свой маршрут… Это все во благо ! для предотвращения т-ов !

HS125
Dautov:

за то дронов зажали.

Нам бы их “зажатость”.!

Питерский
Dautov:

Да, наверное, скоро, чтобы купить дрона или…

С позиции своего опыта скажу, вся эта “гора” отечественная родит, как обычно, очередную мышь…

AsMan
Heiho:

НО возникает другой вопрос - к примеру как раз сейчас - закрыли всю Московскую зону.

Там вродь написано

Расписание (UTC): ЕЖЕДНЕВНО 0640-0810

alek_j
Heiho:

если примут какие-то поправки и моделисты смогут летать без подачи планов полетов

“Мечты, мечты, а в жизни всё иначе…” (с)
А вот то что получили сейчас, как я уже писал, ставит большой вопрос именно по молодежи и новым членам нашего сообщества, посмотрите ту же барахолку, причина продажи - не моё, а теперь чтоб понять твоё это или нет, сначала надо всё зарегистрировать, побегав по чиновникам, а потом убедиться, что “не моё”, ладно те кто давно в хобби, они уже знают, что их… Я бы точно не стал возобновлять это хобби (после перерыва от школьных лет) если бы надо было регистрировать каждую модель и становиться КВС, вот это всё уж точно “не моё”

ZAGUS

Я с детства занимаюсь моделями. Это частица моей души и ни кому ее не отобрать. Если ОНИ забили на меня то и Я забью на НИХ.

hc625ma

Ну, учитывая положительный опыт общения с ОрВД, который здесь приводили, по идее можно организоваться в коллектив живущих рядом пилотов, выбрать место для более-менее постоянных полетов, заказать местный режим заранее, и летать на той территории по упрощенной процедуре. Пилотов, нарушающих границы МР систематически и осознанно можно изгонять с позором из коллектива, чтобы не подставлять РП, подавшего представление. И все становится не так уж и страшно. Конечно, геморроя все равно больше, но с другой стороны, и больше возможностей для общения.

Heiho
AsMan:

Там вродь написано

AsMan:

Расписание (UTC): ЕЖЕДНЕВНО 0640-0810

А что это меняет?
Сегодня закрыли с 8 до 10 МСК, завтра - на весь день закроют(чтобы монахи не сильно рассекали…).

Питерский
hc625ma:

Ну, учитывая положительный опыт общения с ОрВД, который здесь приводили, по идее можно организоваться в коллектив живущих рядом пилотов, выбрать место для более-менее постоянных полетов, заказать местный режим заранее, и летать на той территории по упрощенной процедуре.

Вам и флаг в руки…

Олег_1970
hc625ma:

Ну, учитывая положительный опыт общения с ОрВД, который здесь приводили, по идее можно организоваться в коллектив живущих рядом пилотов, выбрать место для более-менее постоянных полетов, заказать местный режим заранее, и летать на той территории по упрощенной процедуре.

Так вроде москва и область почти закрыта для полетов. Нет?

плотник_А
Heiho:

если примут какие-то поправки и моделисты смогут летать без подачи планов полетов

Нам , авиамоделистам нужна только одна поправка - это определение в законе самой АВИАМОДЕЛИ , и ВСЁ !
К примеру президент Белоруссии понимает , что нельзя наделять любителя-хоббиста правами и обязанностями как профессионала .

1.1. под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту,
управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним,
а также неуправляемый свободнолетающий аппарат;
1.2. использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь
осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного
движения в порядке
, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.
2. Совету Министров Республики Беларусь:
2.1. в трехмесячный срок обеспечить подготовку и внесение в установленном
порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь проектов
законов Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений:
в Воздушный кодекс Республики Беларусь, обеспечивающих изъятие из сферы его
регулирования деятельности, связанной с использованием гражданами и организациями
авиамоделей, а также иной деятельности в воздушном пространстве Республики Беларусь
,
не представляющей угрозы для полетов воздушных судов;
в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях,
обеспечивающих распространение административной ответственности, установленной
статьей 18.41 данного Кодекса, на нарушение правил использования авиамоделей в
Республике Беларусь;

Он просто своим указом , отделил “мух” от “котлет” и теперь к авиамоделисту не могут придраться ссылаясь на воздушный кодекс .
Это не значит , что не могут наказать авиамоделиста , для этого есть другие законы не связанные с профессиональной деятельностью .

Он таким указом ещё и разгрузил ведомства , отвечающую за авиацию от бесполезной работы , так-как понимает , что закон для " профессионалов" может исполнить только профессионал , а не дилетант .

Heiho
плотник_А:

это определение в законе самой АВИАМОДЕЛИ , и ВСЁ !

Не совсем…
Анархии, уже, точно не будет. И регистрацию или страхование - иметь необходимо.

Darkling1979
плотник_А:

1.1. под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат;

то есть модель с FPV – не авиамодель?