Постановка на учёт беспилотников

dmitryu
Chelenjer:

Поглядел я на снимок сбитого (принудительно посаженного) “боевого” дрона. И это чудовище было способно больше часа продержаться в воздухе? Пролететь 50 -100 км?

2003г
Взлётный вес - 5 кг
Топливо 2,2 кг
Дальность 3020 км
Время полёта 38,5ч


barnardmicrosystems.com/…/atlantic_crossing_2.html

Chelenjer
Alex_64:

проработать правовое регулирование, вопросы приобретения, оборота, эксплуатации беспилотников"

А разве не этим уже два года занимается правительство в связи с введением поправок в ВК РФ?

dmitryu:

2003г
Взлётный вес - 5 кг
Топливо 2,2 кг
Дальность 3020 км
Время полёта 38,5ч

Я разе про эту фотографию говорю? Я про конкретную.

dmitryu
Chelenjer:

Я разе про эту фотографию говорю? Я про конкретную.

Чудовище пролетело в 30 раз меньше рекорда для авиамоделей с ограничением по массе.
В чём вы видите сложность задачи?

ЗЫ Тем более, мы не знаем, сколько этих чудовищ взлетело.

Chelenjer
dmitryu:

В чём вы видите сложность задачи?

А лично ваш какой рекорд дальности? А сколько лет вы в авиамоделизме? А сколько денег и труда стоила рекордная модель? Вот в этом и сложность.
Лично мой рекорд - 3.2 км, а дальше пропало видео. И повторного полета “на рекорд” больше не было. Оно того не стоит. А чудовище на обсуждаемом фото пролетело 10-15 км (при попутном ветре).

Alex_64
Chelenjer:

А разве не этим уже два года занимается правительство в связи с введением поправок в ВК РФ?

Занимаются все же больше законодатели, а не Правительство. Исполнительная власть - она исполняет, пардон за тавтологию. Впрочем исполняет очень не торопясь и хреново, но по-моему так происходит потому, что законодатели изначально поленились и накосячили в деле разграничения и классифицирования различных типов БПЛА, свалив всё в кучу. И, посему, в общем-то сегодняшняя новость хороша в том плане, что законодателей повторно попросят вникнуть в суть вопроса. Есть шанс, что классический моделизм отделят от всякого типа “дронов”.

man-bis

Опять, таки всплывает вопрос об учёте-регистрации и том, как они учет-регистрация помогут борьбе с бармалеями.
А никак, только полный запрет на любые поползновения оторвать нечто модельное от земли равносильно покушению на нац безопасность.
Скорей всего оставятразрешительный порядок ивп, установят драконовские правила учёта “стакана”, с уведомлением в МО, ФСБ, ФСО, МЧС , МВД …спортлото… И ГЛАВНОЕ могут дать транспортной прокуратуре и ространснадзору пинок - разнарядку на выявление " вероятных пособников бородачей".

Shimano
Chelenjer:

Пролететь 50 -100 км?

если посмотреть по карте, от заявленной МО точки взлета до авиабазы больше 200 км

dmitryu:

Чудовище пролетело в 30 раз меньше рекорда для авиамоделей с ограничением по массе.
В чём вы видите сложность задачи?

мотор тримера жрет 400 грамм бензина в час.
с аэродинамикой у этого изделия большие сложности.

RUPilot
man-bis:

Скорей всего оставятразрешительный порядок ивп, установят драконовские правила учёта “стакана”, с уведомлением в МО, ФСБ, ФСО, МЧС , МВД …спортлото… И ГЛАВНОЕ могут дать транспортной прокуратуре и ространснадзору пинок - разнарядку на выявление " вероятных пособников бородачей".

За океаном это воспримут сугубо положительно. Провокация удалась. “Клюнуть” запретительными мерами ограничения прав для своего населения и граждан - ещё один преступный шаг в деле ослабления нашей авиации. Последствия будут тягчайшие.

Alex_64
Shimano:

мотор тримера жрет 400 грамм бензина в час.

В это же время в том же районе был замечен американский самолёт разведки. Может дроны от него дозаправлялись? Есть такая версия!

versia.ru/vo-vremya-ataki-na-rossijskie-bazy-v-sir…

EVIL

Есть версия, что не было никакого нападения дронов. Вы сами верите в этот бред? Как можно перехватить управление, не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала?

RUPilot
EVIL:

не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала

дешифровка ?

EVIL:

не было никакого нападения дронов

тогда к чему этот шум несколько дней подряд?

Chelenjer
man-bis:

разрешительный порядок ивп, установят драконовские правила учёта “стакана”, с уведомлением

Если будет действительно Порядок и Правила - я только за. Готов регистрироваться и испрашивать разрешения. Ничего незаконного я не делаю и делать не собираюсь. Тем более, тайно. Но я никак не могу согласиться с тем, что меня кто-то захочет причислить к террористам только за то, что у меня есть что-то летающее.

dmitryu
EVIL:

Как можно перехватить управление, не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала?

Подменить сигнал спутников GPS, например.

Sokbear

Интересно, а ракетомоделисты в России еще остались? Раньше вроде популярно было. Даже соответствующие кружки были. Как бы их деятельность сейчас квалифицировалась? Особенно если бы они вот такое делали:

Chelenjer
Alex_64:

Может дроны от него дозаправлялись?

А вам кто-то показал дроны? То, что нам показали на дроны слабо похоже…

Shimano
EVIL:

Как можно перехватить управление, не зная алгоритм кодировки управляющего сигнала?

не было управляющего сигнала, от слова совсем, МО само об этом говорило,
БПЛА вполне могли лететь по заданной программе, по координатам.
А значит и никакого перехвата тоже не было, могли заглушить GPS,
самолетики полетали-полетали и сами приземлились.
Потому и повреждения харрактерные для жесткой посадки, а не для падения.

Но у меня лично сомнения в том, что это изделии могло пролететь 230 км и не развалится
и при этом тащить на себе до 10 мин весом до 400 грамм каждая, лично я так понял крайнее заявление МО.

Chelenjer
Sokbear:

Как бы их деятельность сейчас квалифицировалась?

Пожизненное, с конфискацией имущества…

EVIL
RUPilot:

дешифровка ?

А как например, оперативно распознать, как влияют те или иные сигналы на поведение дрона (к тому же их там типа 6 штук было)? Он летит, ему посрать, времени очень мало. Да и в течении полета нереально это.

Если только не напасть на бункер с террористами, где они сидят с аппаратурой управления. Дык его еще найти надо.

Это не 27-40Мгц, где можно просто перебить чужой сигнал большей мощностью своего передатчика.

dmitryu:

Подменить сигнал спутников GPS, например.

Только для начала подменять задолбаешся, а напоследок, террористы быстро раскусят, что им мешают и перейдут на ручное управление.

man-bis

А теперь после такого шоу в обывательском понимании я хоть с кучей разрешений и даже с светящимся как елка бортовым номером-
потенциальный джихадист.
Теперь при любых полетушках надо ждать , что на тебя поступит “сигнал”.
Никак не пойму смысл этой акции. То ли выпятить " профессионализм " ПВО, то ли действительно не мудрствуя запретить нах все модельное.

Shimano

Видали как про нас пишут

“однако сборка и применение их в единой системе представляет собой сложную инженерную задачу, требующую специальной подготовки, знаний в различных наукоемких областях и практического опыта создания подобных аппаратов”

да у нас пионеры на СЮТ качественнее собирали ))

EVIL
Shimano:

у меня лично сомнения в том, что это изделии могло пролететь 230 км и не развалится

Пролететь может и могло, но фюзеляж для теоретической загрузки дохлый какой-то… Для такой дальности надо литра 2 бензина, если принять постоянную скорость 80-100км/ч. Плюсом полезную нагрузку куда-то впихнуть. А там места нету. Совсем.