Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 353 из 366 ПерваяПервая ... 343 351 352 353 354 355 363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,081 по 14,120 из 14631

Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Сообщение от AndyBig Им это портит статистику работы Именно. И напрямую влияет на премии. Так что отчасти это работает, но ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Им это портит статистику работы
    Именно. И напрямую влияет на премии. Так что отчасти это работает, но игра не стоит свеч... Касаемо 5к...

2.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
    Так что отчасти это работает
    Отчасти и иногда - да, работает. Но полагаться на это ("прецедент есть значит везде и всегда так и будет") нельзя.
    Цитата Сообщение от craig_dt Посмотреть сообщение
    игра не стоит свеч... Касаемо 5к...
    Полностью согласен. Нанимать адвоката за 10-30к чтобы не попасть на штраф в 3-5к совсем не выгодно

Записей в дневнике
    2
    что судья может сослаться, а может и не сослаться
    ссылаться на вступившее в законную силу решение обязан адвокат, а вот примет ли к сведению судья ... это вопрос.
    Но в следующей инстанции уже будет легче.

Нанимать адвоката за 10-30к чтобы не попасть на штраф в 3-5к совсем не выгодно
    но ничто не мешает написать ходатайство лично,
    сослаться на имеющее место решение, адвокат тут не нужен )

Проблема в том, что судья может сослаться, а может и не сослаться, в зависимости от того с какой ноги он сегодня встал, чем позавтракал и какая фаза луны. Он не обязан выносить решение согласно имевшимся прецедентам, а должен в каждом случае руководствоваться законом "по своему внутреннему убеждению".
    Время от времени Верховный Суд РФ публикует "разъяснения". Например (не по нашей теме, просто иллюстрация): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/ Вот такие официальные материалы ВС РФ обычные суды просто обязаны брать во внимание и за правовую основу при ведении своих похожих дел. Так что если "дело о доставке пиццы БПЛА" дошло до ВС РФ и очередной Пленум данного суда разродился "разъяснением", то это почти "прецедентное право".

Цитата Сообщение от andreypav Посмотреть сообщение
    Просто, насколько я понял, в городе, помимо разрешения ОРВД, нужно еще разрешение города, т.е. нужно еще писать в администрацию. А госуслуги по идее сделают и то и другое. Идея одного окна.
    Сегодня и сейчас потребуется ещё разрешение от внесистемной временной единицы под названием "Региональный Межведомственный оперативный штаб по обеспечению безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира". Если вы не аккредитованный на мероприятие журналист, то это будет сложно, если не сказать нереально. Предложат подождать до конца мероприятия и отмены запрета полётов, до 17...25 июля с.г.

6.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Alex_64 Посмотреть сообщение
    ВС РФ и очередной Пленум данного суда разродился "разъяснением", то это почти "прецедентное право".
    Нет, разъяснения ВС РФ - это далеко не прецедентное право. К тому же эти разъяснения не имеют силы приказов, они носят разъяснительный и/или рекомендательный характер.

эти разъяснения не имеют силы приказов, они носят разъяснительный и/или рекомендательный характер.
    https://studopedia.ru/6_107666_rol-i...-praktike.html - "Разъяснения Пленума ВС РФ играют существенную роль в преодолении пробелов в правовом регулировании, противоречий и коллизий, существующих в действующем законодательстве, выступают важнейшим средством обеспечения единства судебной практики. Эти разъяснения в настоящее время рассматриваются судьями как фактически обязательные."

разъяснения ВС РФ - это далеко не прецедентное право
    Я и не утверждал, что они являются собой "прецедентное право". Я конкретно написал, что "почти". Я обычно точен в формулировках )

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    не нашел на госуслугах подачи представления на МР/ВР и запроса разрешения на полеты от администрации города.
    вот Получение разрешения на использование воздушного пространства Российской Федерации
    А оно уже по идее должно включать в себя получение разрешения от города

хотя

Результат оказания услуги

Доведение разрешение до органа ОВД (управления полетами) для последующей выдачи ими соответствующих диспетчерских разрешений в своих диспетчерских зонах (диспетчерских районах)

10.  

Цитата Сообщение от MaxGR13 Посмотреть сообщение
    интересно, как телеканал "Москва-24" постоянно съемки с DJI Mavic Pro выдает... Сейчас в дни чемпионата, когда всем летать запретили
    А телевизионный канал "Т-24" объявил конкурс на лучший видеоролик, снятый с летящего дрона, под названием "Взлетай и снимай". Интересно, какие "призы" ждут участников и победителей?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от UncleBob Посмотреть сообщение
    какие "призы" ждут участников и победителей?
    Неделя в СИЗО XD

Записей в дневнике
    17
    объявил конкурс
    Телевизионщики вообще не в курсе, снимают где хотят и в ус не дуют.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Интересно, какие "призы" ждут участников и победителей?
    "А вот видеоматериал, который нам в редакцию прислал Василий Пупкин из села Подзажопинска. В своей родной деревне он снял Кремль и Красную площадь, давайте же посмотрим на эти уникальные кадры!"

Записей в дневнике
    2
    Нет, разъяснения ВС РФ - это далеко не прецедентное право. К тому же эти разъяснения не имеют силы приказов, они носят разъяснительный и/или рекомендательный характер.
    Крайне редко, но иногда Верховный Суд доходчиво объясняет судьям первой инстанции, что если они эти низколетящие судьи не будут считаться с ИХ высоким мнением, то им поплохеет в Квалификационной коллегии судей.
    Это для массовых категорий дел.
    А что до "наших баранов" сиречь ст. 11.4 КоАП, до ВС РФ ещё ничего не доходило. Поэтому и ссылаться особо не на что при рассмотрении дел об адм .правонарушений в сфере ИВП.

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    иногда Верховный Суд доходчиво объясняет судьям первой инстанции
    Был прецедент, когда неподчинение разметке было предписано расценивать как выезд на встречку.

Записей в дневнике
    2
    Право то у нас конечно "беспрецедентное"(с), вот только суды, включая Верховный,
    очень любят отказывать, ссылаясь на решения вынесенные "по аналогичным делам".

Цитата Сообщение от Shimano Посмотреть сообщение
    Право то у нас конечно "беспрецедентное"(с), вот только суды, включая Верховный,
    очень любят отказывать, ссылаясь на решения вынесенные "по аналогичным делам".
    Вы правы. А что Вы хотите от судей, которых назначает, по сути, прокуратура. Задача каждого судьи - не установление истины, а сбережение собственного благополучия.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Shimano Посмотреть сообщение
    вот только суды, включая Верховный,
    очень любят отказывать
    Отказывать в чем? В обвинительном приговоре? Да ладно
    Тем более, что тут речь идет о мировых судьях, да и сослаться им есть на что - назначенных штрафов уже полно по стране.

И кстати - ссылаться на тот самый КоптерЭкспресс с пиццей некорректно, потому что оштрафовать его пытались его совсем по другой статье, и сам владелец этой компании писал "было бы понятно если бы штрафовали за нарушение правил ИВП". Так о каких вообще прецедентах идет речь? Кто добился отмены штрафа за нарушение ИВП?

Кто добился отмены штрафа за нарушение ИВП?
    А кого из читающих эту ветку штрафовали?

Записей в дневнике
    13
    А кого из читающих эту ветку штрафовали?
    Меня

Цитата Сообщение от dai87 Посмотреть сообщение
    Опубликуйте ВСЕ документы по вашему мероприятию, почитаем, обсудим.
    С этим вопросом в областной ДОСААФ. Это их аэродром. Нам четко указали дату, время и разрешенную зону полетов. Присутствовал представитель от аэродромного начальства и при необходимости мог прекратить полеты в любую секунду. Все решаемо, если есть организация и желание. И пример не единичен. А вот "самостийно" получить разрешение - затея очень сложная. Мне, по крайней мере, не удалось. Очень многое зависит от региона.
    Я летаю либо на ДОСААФ-овском аэродроме, когда разрешают, "либо в поля, в луга и черту на рога". Но, во втором случае только после просмотра карты ВП РФ, не выше 100 метров и не дальше прямой видимости.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от Chelenjer Посмотреть сообщение
    Прошедшее воскресенье (10.06.18), Астрахань, ДОСААФ-овский аэродром Осыпной Бугор. Приглашались все желающие. Летай - не хочу! Никакой платы! Хоть весь день. На чем хочешь! Сколько приехало - видите сами.
    ДОСААФ. Это их аэродром. Нам четко указали дату, время и разрешенную зону полетов. .. А вот "самостийно" получить разрешение - затея очень сложная. Мне, по крайней мере, не удалось.
    Я летаю либо на ДОСААФ-овском аэродроме, когда разрешают,
    Вот поэтому никто к вам и не приехал.
    Зачем? - у всех уже есть свои "намоленные" места.
    Какой смысл их менять, если на аэродром пускают только по особым разрешениям, а могут и не пустить...

Меня
    А можно, пожалуйста, подробности: где, когда, за что? Чем закончилось?
    Или ссылку на пост, если это где-то обсуждалось уже.

Мне, по крайней мере, не удалось.
    Почему?

Записей в дневнике
    2
    С такими мероприятиями ещё проблема - недостаточное и не своевременное информирование. Вот где информация по Вашему мероприятию размещалась? Сколько моделистов эти ресурсы посещает?
    Я скажу, это - даже в Канаде проблема. Так, на День Канады, 1 июля, будут халявные легальные полетушки в одном парке. Организует сам местный МААС (аналог ФАСР). При этом, на сайте МААС информации по мероприятию нет. Есть короткая запись на зональной страничке в Фейсбуке. И то она там появилась всего лишь за месяц до мероприятия после того, как я прямо спросил нашего зонального директора, а будет ли? Вот, как вы думаете, сколько народу туда приедет при таких условиях? Боюсь, что будет, как у Вас - "полтора землекопа" пилота.

Сегодня на Вести ФМ озвучили о послаблениях к дронам.

С этим вопросом в областной ДОСААФ.
    ..кусь..
    Просто вы начали

О чем спор?
    ...
    Опять власти виноваты? Опять законы плохие?
    Я к стати считаю виноваты власти, да плохие законы

Я летаю либо на ДОСААФ-овском аэродроме, когда разрешают, "либо в поля, в луга и черту на рога". Но, во втором случае только после просмотра карты ВП РФ, не выше 100 метров и не дальше прямой видимости.
    А тут оказывается вы преступник!

Я просто недоумеваю, кому я могу помешать своей 300 граммовой моделькой в лесопарке и почему мне надо пройти круги ада по согласованию.
    Почему нам лепят штраф больше чем за распитие алкоголя на улице? И почему я должен ныкаться в тайге и радоваться, что меня не поймали.
    Вопросы риторические и не к вам

А мероприятия ДОСААФ не для меня, я летать то не умею, пока больше клею

Записей в дневнике
    13
    где, когда, за что? Чем закончилось?
    В июле 2017 года летал на квадрике над морем, в поселке Джанхот рядом с пляжем. Сначала подошел пограничный наряд, попросили посадить квадрик, вызвали участкового. Участковый отвез меня в отделение, опросил, взял объяснение, попросил показать что записано на камере квадрика, записал данные квадрика (название, серийный номер) и отпустил. В августе я начал получать заказные письма от ростовского ространснадзора - сначала приглашение на рассмотрение дела, потом постановлении о назначении штрафа (3000 руб), потом еще какие-то формальности. Сначала я собирался оплатить, да постоянно забывал об этом, пока в начале этого года мне не пришло приглашение в суд (к мировому судье), на которое я забил, а потом пришло и постановление о штрафе в двойном размере за несвоевременную оплату того ространснадзорского штрафа После чего я оплатил штраф ространснадзора и теперь жду когда в госуслугах появится информация по этому новому двойному штрафу чтобы оплатить и его

Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    Сегодня на Вести ФМ озвучили о послаблениях к дронам.
    Что именно?

Там назначили высоты, дальности, что то о заботе о развитии беспилотников.Не успел законспектировать, в руках была шлифмашинка.

В июле 2017 года летал на квадрике над морем, в поселке Джанхот рядом с пляжем. Сначала подошел пограничный наряд, попросили посадить квадрик, вызвали участкового. Участковый отвез меня в отделение, опросил, взял объяснение, попросил показать что записано на камере квадрика, записал данные квадрика (название, серийный номер) и отпустил. В августе я начал получать заказные письма от ростовского ространснадзора - сначала приглашение на рассмотрение дела, потом постановлении о назначении штрафа (3000 руб), потом еще какие-то формальности. Сначала я собирался оплатить, да постоянно забывал об этом, пока в начале этого года мне не пришло приглашение в суд (к мировому судье), на которое я забил, а потом пришло и постановление о штрафе в двойном размере за несвоевременную оплату того ространснадзорского штрафа После чего я оплатил штраф ространснадзора и теперь жду когда в госуслугах появится информация по этому новому двойному штрафу чтобы оплатить и его
    Вот блин... А я хочу в отпуск взять квадрик... Полетать в Олимпийском парке в Адлере... А там и аэропорт рядом и граница в паре километров... (((
    Народ пишет, что видели, как там иногда летают... Но никто не знает, что с теми пилотами потом происходит.

Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    Там назначили высоты, дальности, что то о заботе о развитии беспилотников.Не успел законспектировать, в руках была шлифмашинка.
    Правила полетов дронов могут смягчить
    https://www.osp.ru/news/2018/06/13034720/

Минтранс планирует смягчить правила полетов для гражданских дронов
    https://iot.ru/gadzhety/mintrans-pla...nskikh-dronov-

Правительство упростит правила использования дронов
    https://wek.ru/pravitelstvo-uprostit...ovaniya-dronov

тут больше всех написали:

Дронам станет свободнее
    https://www.kommersant.ru/doc/3658106
    Последний раз редактировалось MaxGR13; 15.06.2018 в 18:15.

Записей в дневнике
    13
    А я хочу в отпуск взять квадрик... Полетать в Олимпийском парке в Адлере... А там и аэропорт рядом и граница в паре километров... (((
    Вот в приграничной зоне и одна из проблем - для получения разрешения на ИВП нужно еще согласование с пограничниками и какие-то доп. условия для ЛА, это упомянуто в постановлении. Могу отсканировать и выложить его, если интересно
    Советовать ничего не буду, но если решите все же полетать, то будьте заранее готовы к потерянным 2-5 часам и штрафу в 3000 руб (обычно назначают минимальный штраф). А может быть и к более серьезным последствиям если в кадр попадет какой-нить стратегический или военный объект

Правила полетов дронов могут смягчить
    https://www.osp.ru/news/2018/06/13034720/
    Видать отсюда уши растут: https://aeronet.aero/news/2018_06_15_150m_for_drones

Но пока эти предложения даже не в Минтрансе, не на Портале проектов нормативных правовых актов, а в "рабочей группе".

Впрочем: предложения правильные, логичные и давно назревшие. С огромной степенью вероятности их примут. В России же живем.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от Alex_64 Посмотреть сообщение
    С огромной степенью вероятности их примут. В России же живем.
    По тому и не кусают не верится..

Ну и это, всем в карьер.

Не является использованием воздушного пространства полет беспилотного воздушного судна, выполняемый ниже земной поверхности в пределах бортов карьеров и разрезов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

Вот что еще узнал - оказывается надо страховаться обязательно. Хотя с этим я наверное даже согласен.

https://aeronet.aero/likbez

Владельцу воздушного судна необходимо страховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью или имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна. Это страхование является обязательным, в соответствии со ст. 131 Воздушного кодекса РФ. Минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее двух минимальных оплат труда на момент заключения договора страхования на каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.

Также, в соответствии со ст. 135 Воздушного кодекса РФ, эксплуатант обязательно должен застраховать свою ответственность на случай причинения вреда, который может быть нанесен в связи с выполнением им авиационных работ.

Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    Ну и это, всем в карьер.

Не является использованием воздушного пространства полет беспилотного воздушного судна, выполняемый ниже земной поверхности в пределах бортов карьеров и разрезов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

А если я в горах и запускаю дрон в ущелье... Но там могут также летать вертолеты спасателей...
    Или земная поверхность - это 0 метров над уровнем моря, а если выше, то это уже не земная?

Кстати, а откуда этот текст? Я тогда без проблем пойду в карьерах полетаю... Благо есть в нескольких километрах от дома.

Кстати, а откуда этот текст?
    http://regulation.gov.ru/projects#npa=78305

Записей в дневнике
    13
    Я тогда без проблем пойду в карьерах полетаю...
    Ну если у Вас есть лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых или заключен договор с организацией, имеющей такую лицензию, то возможно и не будет проблем когда (и если) эти изменения вступят в силу

А какое наказание за разведку полезных ископаемых без лицензии?

Минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее двух минимальных оплат труда на момент заключения договора страхования на каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.
    18742 (в Москве) *2 * например 5кг = а не до хрена ли?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Dimenn Посмотреть сообщение
    А какое наказание за разведку полезных ископаемых без лицензии?
    Не знаю точно, но вроде бы те же 3-5 т.р. для граждан.
    Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    18742 (в Москве) *2 * например 5кг = а не до хрена ли?
    Если это ежегодная оплата страхования, то платить пару раз в месяц штраф за нарушение правил ИВП (даже по максимальной ставке) выйдет дешевле
    Хотя страхование, о котором говорится на сайте аэронет, не применимо к БПЛА массой менее 30 кг, т.к. "На страхование принимаются воздушные суда гражданской, государственной и экспериментальной авиации, имеющие свидетельство о государственной регистрации воздушного судна, сертификат (удостоверение) летной годности воздушного судна или иные заменяющие их документы.".
    Последний раз редактировалось AndyBig; 15.06.2018 в 20:57.

Записей в дневнике
    6
    Вы вообще разницу между страховой суммой и страховым взносом понимаете?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    разницу между страховой суммой и страховым взносом
    Тоже, кстати, да

+ Ответить в теме