Постановка на учёт беспилотников

Plohish

это где такое написано? Вы хотя бы пару страниц форума не ленитесь прочитать…

Питерский

Ссылки на ФАП по ИВП по этому вопросу “не катит”, т.к. все ФАПы это документ более низкого порядка, чем ВК РФ. Учим матчасть!

Plohish

Статья 13. Государственные приоритеты в использовании воздушного пространства

  1. Все пользователи воздушного пространства обладают равными правами на его использование.
    .
    .
    .
     14) выполнение полетов воздушных судов или иная деятельность по использованию воздушного пространства, осуществляемые в целях удовлетворения потребностей граждан.

И вообще, по отношению к нам, присвоение МР - это и есть предоставленное нам право, на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.
без него как раз НИЗЯ!

Питерский

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base…

Читаем внимательно по ссылке. В ВК РФ есть отдельный раздел по ИВП - глава 2 “Государственное регулирование использования воздушного пространства”. Внимательно читаем статью 11, особенно пункт 2. Степень значимости нормативных документов воздушного законодательства РФ по их иерархии - смотри статья 2.

Plohish

я прекрасно знаю, что там написано
вопрос к Вам, что является “правом, на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.” ?
предоставленный МР является?

Andry_M
Bob=:

Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов

Было не одно сообщение, а еще + 2 других. Они отмечены ссылками ДВА и ТРИ.

Bob=:

диспетчеры сами предложили, чтоб меньше заморачиваться МР

У вас другой зональный. У московского другие тараканы. О чем и вел речь в п.2 Закон один, а исполняет кто как хочет.
И если вернуться к неотвеченному вопросу 1, там прослеживается тот же вывод. Кто как хочет, так и мочит…

AndyBig
Питерский:

Читаем внимательно по ссылке.

Читаем. Тебе дали МР, то есть разрешение на ИВП - значит тебя наделили “в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства”, теперь ты - пользователь воздушного пространства. Не дали - значит не пользователь воздушного пространства. Что тут такого сложного, что уже второй человек за последние сутки не может прочесть и осмыслить?

Питерский

“…И вообще, по отношению к нам, присвоение МР - это и есть предоставленное нам право, на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства…”

Коллега, боюсь что это не “право”, а просто выделенный кусок ВП…

Plohish

это право, на использование этого куска! И этого вполне достаточно, чтобы соответствовать и ВК и ВП

SAN
AndyBig:

Тебе дали МР, то есть разрешение на ИВП - значит тебя наделили

Начать надо с ответа на вопрос:
Кто по закону имеет право “наделять правом”?

Это где-то прописано?

AndyBig
SAN:

Кто по закону имеет право “наделять правом”?
Это где-то прописано?

В правилах ИВП:
99. Планирование использования воздушного пространства осуществляется:
а) главным центром Единой системы - в воздушном пространстве классов A и C над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, на основании планов (расписаний, графиков) использования воздушного пространства, по которым главный центр Единой системы выдает разрешение на использование воздушного пространства в порядке, определенном подпунктом “а” пункта 117 настоящих Федеральных правил;
б) региональным и зональным центрами Единой системы - в воздушном пространстве классов A и C, а также в воздушном пространстве класса G в отношении полетов беспилотных летательных аппаратов своей зоны на основании планов (расписаний, графиков) использования воздушного пространства, по которым зональный центр Единой системы выдает разрешение на использование воздушного пространства в порядке, определенном подпунктом “б” пункта 117 настоящих Федеральных правил;
в) районным центром Единой системы - в воздушном пространстве классов A и C, а также в воздушном пространстве класса G в отношении полетов беспилотных летательных аппаратов и деятельности, не связанной с полетами воздушных судов своего района, на основании планов (расписаний, графиков) использования воздушного пространства, по которым районный центр Единой системы выдает разрешение на использование воздушного пространства в порядке, определенном подпунктом “в” пункта 117 настоящих Федеральных правил.

Питерский

Одно могу сказать - местный орган ОрВД наделять кого-то “правом” не может, он может только выделять какое-то ВП в ответ на чье-то “право”. А если такого “права” нет, то и “выделение” под вопросом…

AndyBig
Питерский:

он может только выделять какое-то ВП в ответ на чье-то “право”. А если такого “права” нет, то и “выделение” под вопросом…

Выделение ВП для какой-либо деятельности - это и есть наделение правом использования этого ВП. Если у субьекта уже есть право использования ВП, то ему и выделять ничего больше не нужно.

Plohish

Запрос подаётся не в “местный” а в “Зональный”

Alex_64
Питерский:

Одно могу сказать - местный орган ОрВД наделять кого-то “правом” не может

А кто может? Как называется эта структура?

SAN

“Сама-сама-сама”

Вы ж знаток законов…😎

Питерский

Боюсь, что это не так. Выделение ВП без достаточного “права” пользователя, в конечном итоге может обернуться какой-нибудь “должностной халатностью” для разрешителя…

AndyBig
Питерский:

Выделение ВП без достаточного “права” пользователя

Бл… Какое еще “право” нужно для получения ВП? Укажите закон, по которому субъект должен иметь какое-то дополнительное “право” чтобы ему выделили ВП в ответ на его запрос - то есть наделили правом использования ВП. Конкретно - статья, пункт, параграф.

Alex_64:

Как называется эта структура?

Да никак она не называется. Товарищи тут напридумывали отсебятины и теперь строят теорию заговора на том основании, что их отсебятина не отражена в законах.

Питерский

“…Товарищи тут напридумывали…”

Вообще-то придумывают в другом месте, а тут только приходится расхлебывать…

AndyBig
Питерский:

приходится расхлебывать…

… свои собственные измышления типа “выдача разрешений на ИВП может производиться только в отношении субъектов, “наделенных в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства””.