Постановка на учёт беспилотников

AsMan
SAN:

А кто-нибудь в курсе - радиокружки ещё существуют?

Радио, в смысле именно радио?

SAN

Ну, в смысле - я в школе год отзанимался в таком: приёмники ламповые паяли, ещё что-то.
У нас возле школы был Дом комсомольца и школьника Ждановского района.
Двухэтажный особнячок, там и радио, и авиа, и ещё куча_не_помню_кого была…

AsMan
SAN:

Ну, в смысле - я в школе год отзанимался в таком: приёмники ламповые паяли, ещё что-то.

😃 Вы б учебники физики тогдашние и нонешные сравнили. Йа без всяких кружков усилки ламповые паял, и стерео детекторы на УКВ:-)

ЗЫ Сейчас это называется робототехникой.

ЗЗЫ А мелкопацанам пипец как трудно обьяснить картинку на осцилографе.

Alex_64
SAN:

приёмники ламповые паяли, ещё что-то.

Сейчас все “радио” — SDR. Соответственно если подрастающее поколение вдруг этим заинтересуется, то все опять сведется к программированию. Паять ничего не надо - все уже спаяно давно, типа вот например: 22dx.ru/sdr-transiver-mb1/

Более того: нынче эфир доступен через Web: www.websdr.org

SAN
Alex_64:

то все опять сведется к программированию.

Ну-да, ну-да.
Хотел сказать за всякую автоматику и т.п. - так и там велика доля однокристалок и программирования соответственно. 😊

ADF
AsMan:

ЗЫ Сейчас это называется робототехникой.

Угу, и не паяют, а собирают из лего…

AsMan
Alex_64:

Паять ничего не надо - все уже спаяно давно

Как там грил агент Смит, вы живете на пике своей цивилизации.

ЗЫ А если серьезно, все опять начнется с мотка проволоки.

AndyBig
Питерский:

в РФ наделять какими-либо правами могут только отдельные органы исполнительной власти РФ путем выдачи удостоверений, свидетельств, сертификатов, лицензий и т.д.

Какой орган исполнительной власти может наделить меня правом рыбной ловли? Какое удостоверение, свидетельство, сертификат, лицензию и т.д. он должен мне выдать?

SAN:

радиокружки ещё существуют?

Да 😃

Andry_M
Alex_64:

Паять ничего не надо - все уже спаяно давно, типа вот например: 22dx.ru/sdr-transiver-mb1/

Кто может паять, тот паяет. Кто не может, обленился, много денег - тот покупает. 😒 Как ни прискорбно, сейчас в подавляющем большинстве покупают.

Обратимся к вашей ссылке. Наверное вы не просто так дали ссылку на российское детище, а не на Кенвуд-Есу-Айком? Текст начала страницы:
Вышел в свет долгожданный проект Российской компании “Эксперт Электроникс”

Можно порадоваться за российских производителей 😃 , которые осилили производство такой машинки. Но почему внутри корпуса наклейка с предупреждением на англ языке? 😉 Не кажется странным, что радиолюбитель разберет корпус и будет читать с английского? 😦

Странность улетучилась после вменяемой китайской речи. 😲 Оказывается не все так патриотично и гладко. Машинку делают в Китае на китайском заводе. Собирают китайские сборщики, пакуют в китайскую упаковку. Российские ребята организуют доставку и подсчет денег. 😜

Вот и весь бизнес! 😃

smg2000

Мир сотворил Бог. Остальное сделали китайцы.

Bob=
ADF:

…В авиамодельные очереди нет, тупо нет желающих. …

откуда дровишки?

в известных мне авиамодельных кружках ситуация прямо противоположная

ADF
Bob=:

в известных мне авиамодельных кружках ситуация прямо противоположная

Синдром выживших. Как людей в Москве…

pv11
Alex_64:

Паять ничего не надо - все уже спаяно давно, типа вот например: 22dx.ru/sdr-transiver-mb1/

Конечно ни хрена не нужно… Мне тут одно “молодое дарование” на фразу в которой были слова “емкостная трехточка Колпитца” заявило, это что новый сорт пиццы???😵😵😵
Я просто опустил руки и не знал даже смеяться или плакать…

Питерский

“…какое отношение мы имеем к “авиационному персоналу гражданской авиации”??..”

Никакого, но отечественный законодатель, придав 250г. “пенодрочу” правовой статус “беспилотного воздушного судна” уже все для нас решил. Так что дальше думайте сами!
Насчет “выдачи” МР. Как вы сами выше убедились, выдача МР простому гражданину, не отягощенному статусом “пользователь воздушного пространства”, не вписывается в ныне действующее воздушное законодательство РФ. Говоря по-бытовому - сплошной “волюнтаризм”. Насколько долго он продлится, не знаю, но учитывая общую правовую ситуацию какое-то “служивое лицо” за это рано или поздно нахлобучат…

Plohish
Питерский:

не вписывается в ныне действующее воздушное законодательство РФ. Говоря по-бытовому - сплошной “волюнтаризм”. Насколько долго он продлится, не знаю, но учитывая общую правовую ситуацию какое-то “служивое лицо” за это рано или поздно нахлобучат…

это сугубо ваше, ничём не подтверждённое мнение…

Питерский

Естественно, ведь форумы именно для этого и существуют. Но если интересует официальное мнение, то надо внимательно читать действующее законодательство, там уж куда более официально…

Shimano
Питерский:

Никакого, но отечественный законодатель, придав 250г. “пенодрочу” правовой статус “беспилотного воздушного судна” уже все для нас решил. Так что дальше думайте сами!

а что конкретно он решил ??

Питерский:

Насчет “выдачи” МР. Как вы сами выше убедились, выдача МР простому гражданину, не отягощенному статусом “пользователь воздушного пространства”, не вписывается в ныне действующее воздушное законодательство РФ.

опять ерунду написали,
мы ысе по факту являемся пользователями воздушного пространства,
а получив МР, мы становимся “пользователем воздушного пространства” и получаем преимущественное право использования данного куска неба,
не больше не меньше.

Питерский:

не отягощенному статусом “пользователь воздушного пространства”

дайте ссылку на любой документ, определяющий порядок “отягощения каким либо статусом”??
и вообще, а что такое СТАТУС в данном случае ?

Вернемся на землю, думаю так вам станет понятнее.
Земля. Получив водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД вас наделяют правом управления ТС,
Воздух. Гражданин России не обязан получать документ подтверждающий его право управлять беспилотниками массой до 30кг,
нигде в законах такая обязанность не прописана.

я правильно изложил??

Дальше.
Земля. На земле действуют правила дорожного движения, определяющие порядок применения вами прав на управления ТС.
Воздух. В воздухе действует воздушный кодекс, который так же определяет порядок использования ВП.

Это тоже у вас не должно вызывать сомнений.

Земля. Светофор определяет порядок проезда перекрестка.
Воздух. МР определяет порядок использования конкретного куска неба.

Кто наделил светофор правом решать, кто куда поедет ?

ZigZag_ZZ
SAN:

А кто-нибудь в курсе - радиокружки ещё существуют?

В г.Владимире точно есть, зуб даю!
Дворец пиОнЭров Мира д.8, первый этаж.
Сидят паяют, крутют всяко-разно, с говна и палок мастырят, приятно глазу , а запах канифоли из-за двери, торкает не по-децки…

Питерский

“…Кто наделил светофор правом решать, кто куда поедет ? …”

Лыблюсь! Этим “правом” его наделил все тот-же законодатель, через действующие ПДД. По остальным вопросам следует читать пост 14842, если есть сомнения по тексту, то жмем там-же по ссылке…

Shimano

Во "тот же самый “законодатель” наделил ОРВД правом выдавать разрешение на ИВП.
Мало того, это не право, а их обязанность )).

AndyBig

Да бесполезно объяснять, там все намертво заклинило 😃