Постановка на учёт беспилотников

shil

А вот это очень интересно. Вы мне предлагаете пойти в суд и подать некое заявление. Очевидно, что Вы всё продумали. Поделитесь, пожалуйста, в какой суд мне нужно пойти, на нарушения каких законов подать заявление, кого указать в качестве ответчика, из какой области юриспруденции нанять адвоката?

Plohish

Всё очень просто, по поводу незаконных требований чиновников администрации по предоставлению возможности полетать…
Андрей, Вы только не обижайтесь, я приведу грубый пример, к вам он совсем не относится…
Человек пришёл в администрацию СПб регистрировать себя как ЧП, все документы согласно закона принёс… а у него просят справку о членстве в ЛГБТ сообществе города Зачмуханска…
Это нормально, ему некуда пожаловаться?

karabasus
shil:

Поделитесь, пожалуйста, в какой суд мне нужно пойти, на нарушения каких законов подать заявление, кого указать в качестве ответчика, из какой области юриспруденции нанять адвоката?

В суд идти, если получить отказ в разрешении (не предоставив требуемые документы, а подав просто заявлении об разрешении полета), оспаривая отказ и неправомерные требования необходимых документов. Хотя, так как перечень необходимых документов не определен ФЗ, то суд вполне примет сторону комитета по транспорту учитывая постановление правительства территориального субъекта.

Но кроме всего этого (я имею ввиду получение разрешения на полет от администрации) нужно ещё получить разрешение на ивп отдельно.

shil

Пока неправомерных требований я не вижу. Заявление на полёты над СПб, заявление на ИВП. Страховка ответственности перед третьими лицами. Плюс две бумажки-отсебятины о исправности БПЛА и навыках управления. Отправляем по электронной почте. Если вопросов по оформлению нет, привозим в Смольный. Ждём ответа. Пока что так. 😃

karabasus
Plohish:

все документы согласно закона принёс

Так вот нет никакого, в федеральных законах, перечня документов и постановления правительства РФ с перечнем нет, поэтому и устанавливают местные администрации свой порядок.

Plohish
karabasus:

Так вот нет никакого, в федеральных законах, перечня документов и постановления правительства РФ с перечнем нет, поэтому и устанавливают местные администрации свой порядок.

Возможно ты и прав…
Но это не означает что нельзя оспорить…
Дури чиновники много придумать могут…

HS125
shil:

Приложения 1 и 2, в шапке заявления: ФИО (для физического лица).

А специально оговорить это пунктом 11.4 в документе не удосужились.

Это говорит о качестве проработки документов нашими чиновниками.

karabasus
HS125:

Это говорит о качестве проработки документов нашими чиновниками.

Это говорит о том, что чиновникам похрен на любителей, нас для них нет.

Plohish:

Дури чиновники много придумать могут…

На месте чиновников, вынужденно давая разрешение на полеты, я бы тоже придумал кучу документов требуемых, чтоб обезопасить (читать - прикрыть пятую точку) себя в случае разбора какой нибудь внезапно случившейся хрени в которой, как кому-то показалось, использовалась летучка. Но есть понятие достаточности и логичности. Хотя в случае разбора ахтунга их нельзя, к сожалению, привести как аргумент.

shil
HS125:

А специально оговорить это пунктом 11.4 в документе не удосужились.
в пре
Это говорит о качестве проработки документов нашими чиновниками.

Отвечали мне быстро, как по телефону, так и по почте. Не все они знают об авиамоделизме, или знают, но не очень понимают. Радиоуправляемые хоббийные, радиоуправляемые спортивные разных классов, ФПВ, с камерами или без, пенолёты мелкие. Игрушки детские. Дроны - вообще зверюги… 😃 “Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно нашим мудрецам…” А разъяснить необходимость разделения на разные классы некому… Поэтому пока требования для всех одни.

karabasus
shil:

Не все они знают об авиамоделизме

Вот и я об этом. И о том, что нужно жестко наказывать тех кто использует летающие модели в зонах захода на посадку/взлет в аэропортах. И на устоявшихся трассах полетов самолетов/вертолетов.

HS125
karabasus:

жестко наказывать тех кто использует летающие модели в зонах захода на посадку/взлет в аэропортах.

А как вы определите что вы в этой зоне? А как это определит полицейский? Поэтому я так бы не говорил. Всегда нужен вдумчивый подход, а не тупые меры во всем.

karabasus
HS125:

А как вы определите что вы в этой зоне?

Легко - fpln.ru и нужные галочки.

HS125:

А как это определит полицейский?

А это ему и не нужно, он только дело возбуждает.

HS125:

Всегда нужен вдумчивый подход, а не тупые меры во всем.

Вот в этом я согласен на 1000%.

HS125
karabasus:

Легко - fpln.ru и нужные галочки.

А кто является поставщиком информации для сайта ФПЛН? Где гарантия что это актуальная аэронавигационная информация?

Alex_64
shil:

Пункт 2 заявления;
“документ, подтверждающий годность заявленного БПЛА к эксплуатации” подаётся в свободной форме. На отдельном листе пишете что-то типа: “Я,как владелец и эксплуатант БПЛА подтверждаю годность заявленного БПЛА к эксплуатации. Техоосмотр БПЛА производится непосредственно перед полётами”.Ставите число и подпись.

Пункт 3 заявления; “документ, подтверждающий допуск внешнего пилота к эксплуатации БПЛА, указанного в заявлении” Тоже составляете в свободной форме. Что-то типа; " Я, ФИО, подтверждаю наличие у меня навыков и опыта проведения полётов БПЛА, указанного в заявлении. Налёт-ххх часов" Число и подпись.

Интересно: а если написать что-то типа:

“Я,как владелец и эксплуатант БПЛА подтверждаю полную непригодность заявленного БПЛА к эксплуатации. Техоосмотр БПЛА НЕ производился”

“Я, ФИО, подтверждаю отсутствие у меня навыков и опыта проведения полётов БПЛА, указанного в заявлении. Налёт-00ч00м”

ZigZag_ZZ

Нет бланка ТО…
Ибо нет СТО БПЛА
Нет удостоверения оператора БПЛА…
Ибо только в Питере есть лицензированная школа и туда пока хоббитов не принимают, даже спиртсменов, и даже операторов для всяких ТВ каналов.
Только профильных спецов за безналичные деньги по направлению…
Может уже стали учить мирян, в том году не учили…

karabasus
ZigZag_ZZ:

Может уже стали учить мирян, в том году не учили…

Ничего не изменилось.

ZigZag_ZZ

У меня командир команды по страйку, ТАМ у вас в Городе учился, Орланом рулить, ну научили и зайцы курят и медведи на мотиках катаются…

karabasus
ZigZag_ZZ:

ТАМ у вас в Городе учился, Орланом рулить, ну научили и зайцы курят и медведи на мотиках катаются…

Не надо лишнего, нормально учат, вполне адекватные люди там. Но лишать базы в виде самодельщиков и кружков творчества это очень, мягко сказать, не дальновидно.

ZigZag_ZZ

Нормально обучили, теперь на Игре жужиком кино снимает, не боится камеру уронить 😉
И на голову, хоть все в шлЁмах и снаряге, очках, т.е. нам по…

AsMan
ZigZag_ZZ:

т.е. нам по…

И по жужику не палят, шариками то, типа ПВО?

HS125
ZigZag_ZZ:

есть лицензированная школа

Кем лицензирована? На сайте Росавиации есть эта школа в перчне действующих АУЦ?

В ФАП-147 нет никакого упоминания про внешнего пилота. Как можно кого-то легитимно учить если нет гос. требований по уровню подготовки.