Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 454 из 517 ПерваяПервая ... 444 452 453 454 455 456 464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18,121 по 18,160 из 20673

Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Сообщение от ssilk в начале 80х О времена, о нравы....

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    в начале 80х
    О времена, о нравы.

2.  

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    есть категория сракеров которая сами делают машины, чуть ли не с нуля.
    Да, опять всех под одну гребёнку, печально.
    Коллеге ssilк , и жужик 350-й у мну есть и вертолётик 500 и 700 размера в кузовах Bell-222, и мозги в голове не летать на Красной площади или вокруг Останкинской башни или над болельщиками на футболе во время муньдиаля....

И реально четыре,шесть или восемь палок с моторчиками накакого авиамоделизма не делают.
    Да, для кого-то собрать палки с фаршем- верх творчества, верю, а да ещё прошивки-гениально.
    Модели и жужиководство-немного разное.
    Я могу это утверждать ибо у меня всё это есть.

Цитата Сообщение от ZigZag(ZZ) Посмотреть сообщение
    Модели и жужиководство-немного разное.
    Я могу это утверждать ибо у меня всё это есть.
    Тады, поведаю свою историю из детства.
    Пришел я впервые в авиамодельный кружок, руководитель спрашивает меня:
    - чем хочешь заниматься?
    - отвечаю ему, кордовыми авиамоделями, вот и моторчик мне родители уже с невероятными усилиями достали;
    - а почему именно кордовыми моделями? Спрашивает меня руководитель, если к куску фанеры приделать мотор, то он худо бедно полетит, разве это моделизм? Вот планер свободно летающий сделать действительно сложно, вот где моделизм.
    Не послушал я руководителя и начал пилить кордовую модель уж больно мне нравилось как они жужжат и маневрируют, а на бои кордовых моделей можно было просто заглядеться. Прошло время, появились квадрики и вот опять мне говорят что это не модель, это так, ну видно судьба у меня такая буду и дальше как-нибудь немоделистом существовать.
    К чему это я, ах да, у ваших же моделей тоже мотор есть и я вспоминаю слова руководителя того самого модельного кружка, про мотор и кусок фанеры...

А чего тут сомневаться. У каждого свои интересы и все что находится за их пределами это "не модель" "не хобби" и вообще фигня полная. И все хорошо пока меня лично не трогают и даже хорошо когда ОНИ трогают тех кто занимается "фигней" ведь это отвлекает ИХ от занятия мной...

6.  

Записей в дневнике
    7
    "тому самому руководителю кружка" было более геморно возиться с топливом и кордами, а постройка планера - это как естественная селекция "прихожан", тогда в очередь стояли и "руководители кружков" могли себе позволить так себя вести... Ну и просто нравились ему планера, а также шаблонное мышление, что первая модель должна быть свободнолетающей схематичкой.

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    ...
    1. Вы точно с коптерами знакомы? У меня лично два тысячебаксовых аппарата улетело с неконтролируемым набором высоты. И дорогие футабы не спасли...) Видите ли, фэйлсэйв у самолета и у коптера это совсем разные люди...)
    Одно дело силами приемника и/или аппы повернуть плоскости нужным образом, и совсем другое - убедить полетный контроллер, что он должен повернуть домой...)

2. гироскопы и акселерометры там для другого нужны, без них коптер вообще не взлетит (согласованная работа моторов и все такое), в коптере главное даже не "мозг", а качественно соединенные 4 палки...) Не все так просто.
    1. на состязаниях перед стартом обязателен техконтроль

проходят его со снятыми винтами - при выключении передатчика фэйлсэйв обязан остановить моторы. впервые приехавшие на состязания пионеры настроили это на своих собранных на коленке аппаратах стоимостью "шапку сухарей" (с) минуты за 3

что мешает настроить также "тысячебаксовые" аппараты?

2. говорил, говорю, буду говорить:
    ".. ветролетчики - недопилоты, т.к. без электромозгов летать не умеют!"

Забавный поворот в теме . Я продолжаю общаться со своими коллегами по F-2D . Если кто здесь не знает - это кордовый воздушный бой . Корды - это такие стальные тросики , посредством перетягивания которых специальной ручкой управления , зажатой в ладошке Homo Sapiens , и осуществляется управление моделью . Причём сама модель не имеет ни малейшего сходства с самолётом .

Так вот они совершенно искренне считают , что они - единственно правильные моделисты , ну , допускают ещё существование свободников (планера , резинки , таймерки) . Всё остальное - это игрушки , и не моделизм . Имена Робертус , Ланцов , Пазюолис , Свида , Bruce deChastel , Дрела - им ни о чём не говорят , от слова "совсем" .

Люблю их .

10.  

Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    . говорил, говорю, буду говорить:
    Ну, тогда можно сказать что нормальные пилоты остались только среди настоящих моделистов, потому как катастрофа в Шереметьево показала, что пилоты с приличным налетом в ручном режиме пассажирский самолет посадить не могут... А может это просто прогресс? И нужно принять его как данность, а не вопить, вот я на пенолете без электроники летаю, а эти на своих жужиках и прочих автопилотах без мозгов ни на что не способны.

Цитата Сообщение от Moonlight Dreamer Посмотреть сообщение
    "тому самому руководителю кружка" было более геморно возиться с топливом и кордами, а постройка планера - это как естественная селекция "прихожан", тогда в очередь стояли и "руководители кружков" могли себе позволить так себя вести... Ну и просто нравились ему планера, а также шаблонное мышление, что первая модель должна быть свободнолетающей схематичкой.

Глупость полнейшая, причем здесь топливо и корды. Для примера Вам могу сказать, у моего тренера был наставник, А.И.Золотоверх (наверное многие о нем слышали, а некоторые и знают лично), так вот при приеме он всех заставлял делать планера. Зачем? Это нужно было для того, чтобы ребенок сразу привык, что делать нужно сразу тщательным образом, аккуратно и чисто!!!! Если этого нет, к остальным классам можно даже не подходить.. Нечего там делать.
    По своему пример могу сказать, мне была устроена целая "лекция" за то, что я (о ужас!!!) поводок к тяге руля высоты примотал нитками черного цвета и не один виток к витку, а "внавал". При обработке бальзы, я до сих пор мою руки несколько раз, для того чтобы не было следов не ней.. К слову сказать, Золотоверх ломал об колено неряшливо собранные крылья, было немало людей которые из-за этого уходили. Но те что оставались достигали результатов и кстати не только в моделизме. Человек с подходом моделиста невольно прикладывает знания и походы к другим отраслям, это уже "на подкорке" слава Б..гу не исправить!!!

Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    Золотоверх ломал об колено неряшливо собранные крылья,
    Мой руководитель , Михаил Иванович Соболев - учил нас точить модельный нож . 3 - 4 занятия . Криво заточенный "правил" об батарею и давал точить снова . Да , выживали сильнейшие . Хорошо это или плохо ? Не знаю ... Сам я вёл кружок много лет - и никогда так не делал . Мальчишки выросли достойными людьми . И моделистами , и не моделистами .

Записей в дневнике
    198
    Мой учитель был Похомовский В.П.. Первый год все делали макетики начинали все с МИГ-15 и второй по выбору я делал ПО-2. И только после этого уже исходя из полученных навыков он предлагал направление, я стал резинщиком.
    Да и нож каждый делал себе сам, почти как у вас.

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Мой руководитель , Михаил Иванович Соболев - учил нас точить модельный нож . 3 - 4 занятия . Криво заточенный "правил" об батарею и давал точить снова . Да , выживали сильнейшие . Хорошо это или плохо ? Не знаю ... Сам я вёл кружок много лет - и никогда так не делал . Мальчишки выросли достойными людьми . И моделистами , и не моделистами .
    Насчет ножей, в точку, у каждого был свой нож и затачивали их сами...Материал был из больших ножовочных полотен, почему-то его называли рапид.
    Насчет ломать или нет, мне кажется все индивидуально, было ведь и много детей у которых все получалось... Ведь чего греха таить есть огромное количество людей, у которых как-бы это сказать помягче, руки "не оттуда"...
    Таким наверное нужно только в "манагеры" подаваться.

Забанен
    Цитата Сообщение от Bob_ Посмотреть сообщение
    Воздухоизбранный вы наш, мы тут будем на касты делиться, как того требует наша руководящая и направляющая, или таки выработаем общую позицию для комфортных полетов всем желающим ?

Цитата Сообщение от PolSerg Посмотреть сообщение
    Тады, поведаю свою историю из детства.
    Пришел я впервые в авиамодельный кружок, руководитель спрашивает меня:
    - чем хочешь заниматься?
    - отвечаю ему, кордовыми авиамоделями, вот и моторчик мне родители уже с невероятными усилиями достали;
    - а почему именно кордовыми моделями? Спрашивает меня руководитель, если к куску фанеры приделать мотор, то он худо бедно полетит, разве это моделизм? Вот планер свободно летающий сделать действительно сложно, вот где моделизм.
    Не послушал я руководителя и начал пилить кордовую модель уж больно мне нравилось как они жужжат и маневрируют, а на бои кордовых моделей можно было просто заглядеться. Прошло время, появились квадрики и вот опять мне говорят что это не модель, это так, ну видно судьба у меня такая буду и дальше как-нибудь немоделистом существовать.
    К чему это я, ах да, у ваших же моделей тоже мотор есть и я вспоминаю слова руководителя того самого модельного кружка, про мотор и кусок фанеры...
    Только столкнулся с похожей ситуацией. Участвовали значит мои ребята на одной техновыставке со своими микровертолётами и миниквадриками на FPV (Питере) Кружок у нас такой есть. Так вот, подходит руководитель ДДЮ и предлагает мне часы у них с этими жужиками взять. Ок, пишу программу: симуляторы, взлёт посадка и т.д. А руководитель мне и говорит, так что, ребята сами эти квадрики делать не будут? Я ей говорю, понимаете, все эти платы делают в Китае и США, у нас не научились пока. У нас дрон -рейсинг в итоге получается. Говорит, ааааа, я должна с руководством посоветоваться. Это я так, коротко суть разговора передал. Я когда ей объяснял что такое FPV, еле смех сдерживал. Вот такие у нас компетентные руководители. Ну пусть продолжают пилить планерки, мне и своего кружка в школе хватает

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от pv11 Посмотреть сообщение
    при приеме он всех заставлял делать планера.
    Заставлял... Ключевое слово.
    При советах все друг друга зачем то "заставляли". Пионеров строем под дудку ходить и салют отдавать...
    Сейчас время несколько более другое, сейчас те кто пытаются "заставлять" быстро идут лесом...
    При совке как такового авиамоделизма не было, а был авиамодельный спорт. Вот и кружки были заточены под селекцию в "спортивную команду". Те же ЭфДваДэшники тоже в чистом виде занимаются авиамодельным спортом и ни в коем разе не авиамоделизмом в плане занятия для себя любимого в первую очередь.
    Я тоже когда то строил модельки для полёта по кругу на верёвках, но мечтал о невозможном в то время, о полётах в полноценном свободном трёхмерном пространстве.
    Сейчас конечно прикольно взглянуть на корды, да и пару лет назад даже порулил после двадцатилетней паузы бойцовкой, но на верёвки я больше не вернусь. Мир стал сильно другим.
    Сейчас может кто то взгрустнёт о прошлом и прошепчет тихо: "как же было хорошо", но положа руку на сердце, он взгрустнёт о своей молодости и не более того...
    Кто то захотел бы вернуть те забавные славные времена, но если кто то хочет "туда взад", то пусть это будет без меня... Я пас.

есть категория сракеров которая сами делают машины, чуть ли не с нуля.
    И катают потом за городом на мерной площадке среди таких же...
    А другая категория гончит ночью по городу на "приоре с прямотоком". Вот эти точно:

гамасеки..
    прослойка заднеприводного меньшенства
    Также и с коптерами...
    Гонцы на стадионе летают по трассе? Спортсмены, молодцы!
    Заднеприводный на фантоме над воинской частью? Дерьма кусок с которого и начались проблемы...
    Именно ФПВшник умудрился уронить свой пеновздрочЪ на территории гражданского аэропорта...
    Гомосек?

Цитата Сообщение от Таролог Посмотреть сообщение
    Вот такие у нас компетентные руководители.

Они так и не смогли выбраться из совка...

SerChe, а всем желающим не получится: кому то достаточно стакана, а кому-то надо 5-10 км. для ФПВ, ну и в промежутке народ с большими моделями, им стакан немного жмет, но все же жмет.

Забанен
    Цитата Сообщение от alek_j Посмотреть сообщение
    а всем желающим не получится: кому то достаточно стакана, а кому-то надо 5-10 км. для ФПВ
    Естественно разные условия для игрушек и серьезных моделей. Главное понятные, обоснованные правила, без параноидальных запретов везде, на всякий случай.
    Нужно учить людей летать, а обывателей просвещать, что дрон это прежде всего приятный досуг и полезный инструмент.

При совке как такового авиамоделизма не было, а был авиамодельный спорт. Вот и кружки были заточены под селекцию в "спортивную команду". Те же ЭфДваДэшники тоже в чистом виде занимаются авиамодельным спортом и ни в коем разе не авиамоделизмом в плане занятия для себя любимого в первую очередь.
    Очень жаль за Вас. У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.

Какой все таки замечательный у нас народ, или не очень замечательный, или это просто в тырнете так получается из-за отсутствия преград вербального общения, сначала обсирали закон, потом обсирали госуларство с его руководством, теперь обсираем друг друга. Что же будет дальше...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.
    У меня тоже светлые воспоминания, где вам померещилось обратное?
    Я был юн и увлечён, строгал и крутил самолётки на верёвках, даже участвовал в соревнованиях, а по другому было нельзя... И на соревнованиях было весело и прикольно, но...
    Слаще репы в то время попробовать было невозможно, о радио я только мечтал...

Очень жаль за Вас.
    Дело ваше...

Забанен
    сначала обсирали закон, потом обсирали госуларство с его руководством, теперь обсираем друг друга
    Довольно типичный сценарий, и главное вполне обоснованно.
    А по делу есть у вас предложения, мистер наблюдатель? )

Записей в дневнике
    1
    У нас я знаю гонщиков, устраивают драг гонки, собираются на пустой дороге как-бы за городом и гоняют там, (дорога с потоком 0 машин в день). Они кому-то мешают? Нет. Их не кто не трогает, хотя напротив пост ГАИ между ними и КАД. Я узнавал участие бесплатно, там собираются толпы зрителей по 200+ человек. И так каждый год, и могу сказать что там риски во много раз выше чем в нашем хобби, когда самодельная тачка несется 200+ км час на ограниченном отрезке а рядом зеваки с детьми.
    теперь обсираем друг друга.
    Вот так и живем, между собой не договорится а хотим что-бы власти слышали...
    У одних зона видимости, у других FPV, у третьих планеры, у 4х квадрокоптеры...

Цитата Сообщение от Ser Che Посмотреть сообщение
    А по делу есть у вас предложения, мистер наблюдатель? )
    По делу я предложил на предыдущей странице Госдума обязала регистрировать все беспилотники тяжелее 250 граммов но резкого роста голосов я не заметил, поэтому чего мы хотим, если пилоты различных мастей (слово моделист уже оказывается под запретом) не хотят о себе заявить, то проблемы в государственном масштабе получается нет. Для себя я уже решение нашел, обидевшись на весь свет, заказал себе бесколлекторный вуп, буду втихаря по огороду летать, да по дому.

По огороду нельзя.

У меня лично очень светлые воспоминания о Советском авиамоделизме.
    Авиамоделизм в СССР поддерживался и поощрялся на уровне Государства , потому что был в первую очередь кузницей кадров . Инженерных и технических . От моделизма была колоссальная практическая польза . Навыки конструирования и проектирования , навыки рабочих профессий , полученные в кружках - несомненно и обязательно пригождались во взрослой жизни .

Поэтому нет смысла даже сравнивать - "тогда" и "сейчас" . Нет у нас в стране авиамоделизма . Есть некое хобби . Наряду с макраме и рыбалкой .

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    По огороду нельзя.
    Конечно нельзя, вот только наказать будет ой как не просто...

Записей в дневнике
    7
    наказать будет ой как не просто
    У судьи в запасе есть всегда заветная фраза: нет причин не доверять работникам полиции...
    Если ментам дадут команду "фас", то легко...

У судьи в запасе есть всегда заветная фраза: нет причин не доверять работникам полиции...
    Для того чтобы дело дошло до суда, сотрудники полиции должны зафиксировать факт правонарушения, а с земельными участками как и с жилыми помещениями не все так просто, а именно Статья 15. ФЗ о Полиции пункт 3 гласит, что:
    Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам.....допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
    1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
    2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
    3) для пресечения преступления;
    4) для установления обстоятельств несчастного случая.
    Как мы видим, причины "административное правонарушение" в перечне ситуаций допускаемых проникновение полиции нет, поэтому поймать с пультом в руках за глухим забором не получится и без признательных показаний собственника связать его с управлением БПЛА не выйдет... Теоретически могут наябедничать соседи, но чтобы этого не было во первых нужно иметь хорошие с ними отношения, а во вторых не нарушать их покой.

Записей в дневнике
    7
    с земельными участками как и с жилыми помещениями не все так просто
    А при чём тут это? Речь идёт о воздушном пространстве РФ, во двор даже заходить не надо...
    без признательных показаний собственника связать его с управлением БПЛА не выйдет...

А при чём тут это? Речь идёт о воздушном пространстве РФ, во двор даже заходить не надо...
    Во первых, во двор заходить нужно для того чтобы установить лицо ответственное за правонарушение, а во вторых, речь идет о полетах в огороде на мелком вупе которого из-за забора не слышно и не видно. Поэтому и говорю что нельзя, но если очень хочется, то можно.

Забанен
    то проблемы в государственном масштабе получается нет.
    Проблемы действительно нет, есть нежелание властей вникать в проблему, ну и заработать на летающих игрушках они не прочь.
    Большинство просто покупают и летают не парятся, пока гром не грянул.
    Для меня пока главные угрозы, погодные условия и сплошные реки, болота вокруг, при падении никакой трекер не спасет )

есть нежелание властей вникать в проблему, ну и заработать на летающих игрушках они не прочь.
    Нежелание вникать у власти патологическое, очень многие решения принимаются поверхностно, но вот про заработок, кроме штрафов пока не видел.

Забанен
    кроме штрафов пока не видел.
    Пока кормовая база небольшая, не будут сильно наезжать .
    Все "заботы" правителей последних лет приводят к росту поборов, наша ситуация не исключение.

Регистрация будет бесплатная но неудобная,для упрощения процедуры возникнут фирмы помощники, схема обкатана )
    Рад буду ошибаться.

Регистрация будет бесплатная
    Тоже так считаю, а вот получение бирочки с номером.......
    Я б отбил все бесплатные предварительные ласки.....

Ибо регистрация ружа- бесплатно, а получение на него бумажки....
    Регистрация предприятия-бесплатно, но свидетельство-бумажка, облагается сбором ..
    И так ...поехали, ваши ставки господа!

при падении никакой трекер не спасет
    Им безпофиг, параллельно, фиолетово на наше спасение и безопасность окружающий!
    По трекеру отследят ВИНОВНОГО!!!!

Тоже так считаю, а вот получение бирочки с номером.
    Ну, правила регистрации уже утверждены, ни про какие бирочки там не сказано:

п.28 Учетный номер беспилотного воздушного судна, присвоенный в порядке, установленном настоящими Правилами подлежит нанесению на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полета.
    Забудьте вы уже про бирочки.

Записей в дневнике
    17
    ЕС опубликовал первый свод правил использования беспилотников
    https://www.aex.ru/news/2019/6/11/198397/

Есть отличие от нашего закона:
    "Операторы дронов обязаны регистрироваться, если управляют аппаратом, который при столкновении с человеком способен нанести удар с кинетической энергией в 80 джоулей, а также использование которых может представлять угрозу для безопасности персональных данных и тайны личности, общественной безопасности или окружающей среды
    В тексте приводятся разъяснения, что регистрироваться должны операторы дронов со стартовой массой более 250 грамм, аппаратов, которые имеют техническую возможность записывать (или передавать на удаленное записывающее устройство) изображение или звук, а также в случае, если маршрут полета проходит в зонах массовых скоплений людей."

А чем мерить будут джоуэли?
    Ладно, можно краштестануть фабричные жужики и написать справку чо-почём, а наши самопалы в единственном экземпляре.....?
    Карусель понимаешь.....

Забудьте вы уже про бирочки.
    Не надо быть таким верующим в букву закона, вот пенды отбили право ПРОСТО напечатать на бумажке номер регистрационный,а тоже был установленный образец, я выкладывал ранее, НО!
    На то мы такие умные, что создадим: размеры, шрифты, цвет, текстуру,материал ....
    Я занимался оружие для ЧОП, так там тоже просто бирочки повесить на пистоле, а потом и размеры и текст.
    А карточки -заместители, так всё согласно их требований.
    Личные карточки охранника, печатали сами по образцу, а областные ОЛРР, пошли дальше - стали их продавать, чтоб у всех были одного стандарта и цвета..
    Так, чЬто поверьте старому ,опытному в крючкотворстве зануде....
    Сохраните этот пост, так, для поржать, потом.....

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    По огороду нельзя.
    Почему это? Если свой, то можно, а если чужой, по письменному разрешению. В обоих случаях не выше 50м и не дальше границ участка.

Записей в дневнике
    7
    не выше 50м
    Почему ниже 50 можно?

Записей в дневнике
    9
    Да я шучу

+ Ответить в теме