Постановка на учёт беспилотников

AsMan
Andron1967:

а как быть если я собрал из подложки самолет пошел полетал и разбил потом собрал новый и по кругу опять и в общей сложности можно из пены собрать 10 самолетов в месяц и что их все надо регистрировать и за каждый платить?

Нет никакой регистрации моделей, и в ближайше евремя не будет ИМХО. В данный момент обсуждается некая контора,не имеющая ничего общего с государством. Просто предлагающая помощь в получении разрешения, на использование воздушного пространства, за денюшку. А вот разрешение это получать надо, и за его отсутствие существует реальный штраф. И самое интересное что вес модели тут совершенно не причем.

RA4CTB
AsMan:

Нет никакой регистрации моделей…

— вопрос возник у Andron1967 видимо по вот этому сообщению: rcopen.com/forum/f6/topic439020/18140
Но там новость из разряда «последний привет журналистам»…

HS125
Bob=:

мы так и делаем на одну из полян в городе.

Если на одну поляну то да. А вы гляньте карту у казанцев и зацените площадь и масштаб охвата. 😵 😃

Glinco

Не. Регаете один. И на клоны клеите одинаковые номера.
Если потеряли - заявляете и делаете новый регистрационник.

Moonlight_Dreamer
Glinco:

Все туда. Вот бумажка.

Бумажки не будет, а даже если и будет, то ментам она…

fortemio
AsMan:

самое интересное что вес модели тут совершенно не причем.

это не интересное. это Абсурдное!
доказать? если вес абсолютно безразличен то любая игрушка (в глазах нормального взрослого разумного человека) ну попадающая под определение = может по букве (!) закона нарушить сей запрет.
сомневаюсь что какой нибудь судья возьмется осудить такое нарушение и вообще “нарушитель” будет опрошен полицией.
но либо Закон есть Закон, либо мы живем в России где законы сами-знаете-для чего! и как их применяют.

ЗЫ в тему регистрации - мне разбег в 250гр…30кг непонятен - 250гр пластика с крыльями (не кирпича) упав вас не убьют, а 30 кг по ощущениям очень вероятно. как транспорт для оружия тоже вилка великовата.
а условия одинаковые для регистрации ( ну это тоже как нибудь слепят с разрешением 100%)

Bob=:

диспетчерам хватает наших слов “мы обо всем договорились. друг другу не помешаем”

если сотни дроноводов начнут дозваниваться диспетчеру что начнется? если я понял то диспетчеру по округу? то на тысячи может пойти счет.
насчет полета без разрешения до высоты 150м слышно?

AsMan
fortemio:

доказать?

fortemio:

ЗЫ в тему регистрации

Нету регистрации, забыли, доо поры доо времени.

fortemio:

если сотни дроноводов начнут дозваниваться диспетчеру что начнется?

Пожалуй полью грядку маслом…

Bob=:

диспетчерам хватает наших слов “мы обо всем договорились. друг другу не помешаем”

Дык согласовали.

Bob=:

чтоб не договориться.

Вот этих ток не хватает.

Bob=
AsMan:

Нету регистрации, забыли, доо поры доо времени.

учет- не регистрация, но тоже невыполнимо 😃
publication.pravo.gov.ru/…/0001201905300028

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 “Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации”

Дата опубликования: 30.05.2019


avram

Что то я не разглядел или запамятовал…
какая ответственность за невыполнение?

мирный_сеятель

А не надо разглядывать, Вас будут … на полном основании.
А потом авиамодель нужно будет хранить в железном шкафу.

Ser_Che
fortemio:

насчет полета без разрешения до высоты 150м слышно?

Это вы хотите бесплатно просто летать? ! Не на это государство пойти не может!

fortemio:

мне разбег в 250гр…30кг непонятен - 250гр пластика с крыльями (не кирпича) упав вас не убьют, а 30 кг по ощущениям очень вероятно. как транспорт для оружия тоже вилка великовата.

Никто в эти ньюансы вникать не будет, есть цель загнобить хобби , собрать денег, но никак не упростить и привести к здравому смыслу.

Andry_M
HS125:

Чтобы обеспечить такой режим работы нужно подавать заявку на режим на 6 дней циклами без перерыва. И планы также. Это в принципе возможно.

Пробовал такое в прошлом году. НО! Подача на 6 дней подряд невозможна. Там идет 3 основных дня и 3 резервных. Т.е. подав на 6 дней, по факту можно летать только в любые 3 дня. Отсюда вытекает, что 6 полетных планов никак не получится. Только 3.

Вчера я подал ПП на сегодня 10.00 UT. Но сегодня плохая погода. Летать не буду. (В большинстве случаев так и выходит…) Мои действия? 😉

  1. Запрашиваю ИВП, докладываю о начале работы.
  2. Звоню и отменяю сегодняшний ПП.
    п.1 подразумевает дополнительное разделение:
    1а. Хочу полетать не с 10.00 UT, а 12.20 UT. Ровно в 10.00 докладываю о начале работы. По факту еще дома, собираю барахло.
    1б. В 10.00 прошу перенос на 12.20

В обоих случаях п.1 более удобны, но являются нарушением.
п.2 Правильные, но игрушки в “подал-послал на х” долго не протянут… терпение иссякнет, пошлют 😃 и правильно сделают!

Мое мнение: как ни старайся, не соблюдай, ты нарушаешь. Тогда стоит ли говорить “мы соблюдаем”, “у нас все по закону” ? 😁

ZigZag_ZZ
Andry_M:

терпение иссякнет, пошлют

Не, сделают заявки платными, а за наши налоги увеличат штаты диспечеров, министерство организуют, филиалы, замы министров, пресс-секретари, помощники…

Plohish

почитал постановление… ой какие интересные времена нас ждут… 😃

Andry_M
ZigZag_ZZ:

увеличат штаты диспечеров

Из моих наблюдений нынешнее кол-во диспетчеров по наши БПЛА не справляются со всем потоком. Что же будет, когда все остальные захотят быть законопослушными?
По поводу “не справляются”: попробуйте позвонить утром. Фиг дозвонишься! 😦 Поэтому раздувание штатов выглядит вполне логично 😃

ZigZag_ZZ:

сделают заявки платными

Вполне себе выход! 😁

Bob=
Andry_M:
  1. Пробовал такое в прошлом году. НО! Подача на 6 дней подряд невозможна. Там идет 3 основных дня и 3 резервных. Т.е. подав на 6 дней, по факту можно летать только в любые 3 дня. Отсюда вытекает, что 6 полетных планов никак не получится. Только 3.

  2. Вчера я подал ПП на сегодня 10.00 UT. Но сегодня плохая погода. Летать не буду. (В большинстве случаев так и выходит…) Мои действия? 😉

  3. Мое мнение: как ни старайся, не соблюдай, ты нарушаешь. Тогда стоит ли говорить “мы соблюдаем”, “у нас все по закону” ? 😁

  1. странно.

и ЗЦ и ГЦ принимают у нас представления на 6 дней.

ЗЦ без вопросов принимает планы на все 6 дней. все 6 дней летаем.

возможно, местный синдром уборщицы.

  1. и нам и нашему ЗЦ проще открыть режим - через 15 минут закрыть.

если отбивать не начав- процедура сложнее.

  1. пока не вступил в силу учет - не нарушаем, соблюдаем, у нас всё по закону.
Nik_son
мирный_сеятель:

А потом авиамодель нужно будет хранить в железном шкафу.

…и перевозить только в разобранном, зачехленном виде 😃

Shuricus

Подскажите, кто в курсе, частные вертолеты могут получить разрешение на прилет на обычное поле, и маневрирование на высоте пару метров? Или им запрещено опускаться ниже определенной высоты и заниматься этими упражнениями?

Vladimir_K=
Plohish:

почитал постановление… ой какие интересные времена нас ждут… 😃

Да ладно, через 120 дней (в октябре, а с учетом окончания сезона - в следующем году) отправим письма с запросами о постановке на учет. Не верю, что через 4 месяца заработает учет через госуслуги, т.к. несколько лет понадобилось только на то, чтобы не заставлять нас предъявлять свои пепелацы для этой процедуры. Я вас умоляю, даже в налоговой учет через жопу работает, а тут игрушки. Другой вопрос, что учесть не получится, а карать за неучет получится по-любому.

HS125
Andry_M:

Пробовал такое в прошлом году. НО! Подача на 6 дней подряд невозможна. Там идет 3 основных дня и 3 резервных. Т.е. подав на 6 дней, по факту можно летать только в любые 3 дня. Отсюда вытекает, что 6 полетных планов никак не получится. Только 3.

HS125:

Что-то здесь не согласуется с ФАП-138. Или чего то я не знаю еще.

ВЫ же видите мои сомнения были. Инструкцию по режимам никто не отменял.

Я так же написал раньше, что это допустимо (через определенные договоренности). Петр говорил что там чуть ли ни сам президент Татарстана помог. Ну допускаю это. Но все равно не верится что ОрВД пошли на нарушение своих должностных инструкций. Временно может быть, но потом при проверках все равно укажут и доложат кому надо. А администратор который дал такие указания в итоге скажет я чего, я ничего. Я же сказал в пределах ФАП все делать надо.

Bob=:
  1. странно.

ГЦ дает вам режим, но не следит за его исполнением. Это ваш ЗЦ уже делает. Ну у Вас с ними давно рабочие отношения (зарекомендованные) и они прикрывают глаза, пока кто нибудь попу не надрал. А если кто узнает, то на первой дурку включат, а мы типа не знали. 😉