Постановка на учёт беспилотников

HS125
Andry_M:

Что это было?

Это не наезд на ГЦ/ЗЦ, а к продолжению нашего разговора с Bob_ Кто читает тему, тот помнит.

Смена диспетчеров другая на которую вы не попадали. 😁

ZigZag_ZZ

Так вот ,как оно обзывается, его то я и видел в работе, значит оттестировали, на кошках, теперь начнут внедрять…

SAN

Сапсан-Бекас" способен как в ручном, так и в автоматическом режиме противодействовать БПЛА в широком частотном диапазоне – от 400 МГц до 6 ГГц.

Concord:

Когда ваша модель падает не торопитесь

Возвращаемся на 35-40 МГц 😉

Ser_Che
SAN:

Возвращаемся на 35-40 МГц

Переходим на 5G диапазон, вставил симку и полетел в зоне покрытия ОПСОСа. )

AsMan

😃

Радиоподавление БПЛА в составе комплекса осуществляет подсистема “Луч”, которая на “Армии” также демонстрируется впервые. “Луч” воздействует на каналы навигации, управления и передачи информации беспилотника, излучая помехи одновременно в одиннадцати диапазонах. Система работает по принципу “свой-чужой” – “Луч” не оказывает воздействие на БПЛА, информация о которых заранее внесена в базу данных комплекса. При этом подсистема может работать не только в составе комплекса, но и автономно, благодаря наличию отдельного пульта управления.

newman
appolinari:

[/video]

Фу, Апполинарий, как мелко. Сперва пытается голимое вранье про настежь открытое небо земли обетованной втюхать в красивой обертке… Потом ругается. 😃 Главное - зачем врать-то, добрый человек?

SAN:

Возвращаемся на 35-40 МГц 😉

Мораль?😃 Не торопись переоснащаться на кичевую технологию. Ретро может оказаться живее всех живых.😁
За операторов противодронных ружей переживаю. Они Бах-Бах! а пепелацу пофиг. 😃😃

И ведь этот диапазон дает массу преимуществ для истинных моделистов визуальщиков.😁
Если у меня в руках аппа на 40 МГц, то я управляю авиамоделью:P. На приобретение и применение данной аппаратуры не требуется никакого разрешения. И…? И в “Решении государственной комиссии…” есть п.14. Аппаратура для управления моделями ( самолетов, катеров и т.п.) диапазона 40 МГц. Мощность до 1Вт.😁 Заметьте ни слова про БПЛА😁

dima043

Какое нафиг старье 27, 35 или 40 МГц. Вспомните как часто они отказывали и отчего перешли на 2.4. Тут и комплекса противодействия не надо. Случайно включил рядом другую аппу на том же канале и все привет. А уж любители с рациями почувствуют себя ассами радиоэлектронной борьбы там десятки ватт и плавная перестойка по диапазону. Сидишь дома. Слушаешь эфир. Услышал в эфире характерный рык. Даванул туда ватт 50 и все.

V_Alex
newman:

Правильно ли я понял, что,…когда приеду в гости в Иерусалим, смогу зайти в магазин, купить коробку, там же , тогда же распаковать,зарядить аккумуляторы и спокойно, на глазах у всего народа, полисменов и тдтп сделать селфи, фоток нащелкать и т.д. Никто не шелохнется? За регистрацию на спросит?

newman:

Фу, Апполинарий, как мелко. Сперва пытается голимое вранье про настежь открытое небо земли обетованной втюхать в красивой обертке… Потом ругается. Главное - зачем врать-то, добрый человек?

Вы уже оттуда со штрафной квитанцией или все еще туда?

Domovoi224
SAN:

Возвращаемся на 35-40 МГц

Прямо-таки в тему… Пару дней назад, кум как раз отдал свой древний вертолёт не облётанный фирмы Hirobo, так смотрю, он на 35 мгц и метровая антенна на аппе, если даже не длиннее. Ветераны лётного отряда, подскажите молодому лётчику, на сколько его можно отпускать от себя что-бы не оборвалось управление?

Концерн уже готов поставлять “Сапсан-Бекас” гражданским заказчикам.

Может теперь наши избранники успокоятся, что над их гектарами с небольшими, скромными лачугами, теперь не будут летать обнаглевшие и назойливые миряни, и всё их скромное, недвижимое имущество нажитое непосильным, можно сказать рабским, галерным трудом и бессонными ночами в заботах о благе ближних, вновь станет маленькой, тихой гаванью, где после трудов праведных можно спокойно расслабиться с прелестными нимфами…поплавать нагишом в своём чистом озере с беззубыми русалками, и никакая тварь дрожащая не сможет выложить видео в интернет и Навалиться с дурацкими вопросами как дожить до пенсии или на что жить после уплаты коммуналки с налогами! 😃
Может быть теперь, с появлением этого комплекса противодействия от нас хоть немного отвянут!? 😃 Тем более, это ещё один прекрасный повод дербануть бюджет при гос закупках этого комплекса.

Хотя, за многолетнюю службу, не помню ни одного случая, что бы сложный технический прибор с момента ввода его в эксплуатацию продержался более 6-7 месяцев в рабочем состоянии. Или уронят или оторвут что-нибудь, а то и просто на рыбалке утопят или на охоте прое@ут. А уж специалистов которые могли бы пользоваться всеми заложенными в него функциями, я вообще не встречал. Да и инструкции к таким приборам написаны так, что бы враг не разобрался. Так что, думаю не ошибусь, что и этот комплекс ждёт та же судьба.

SAN
dima043:

Вспомните как часто они отказывали

Отказов было не больше, чем сейчас.
Помехи, да бывали, но не критично.
Насчёт раций - какие доступные модели раций работают на 35-40 МГц
(кстати, когда летали в Тушино у меня и на 27 помех немного было,
а там радиорынок был)

AsMan
Domovoi224:

Ветераны лётного отряда, подскажите молодому лётчику, на сколько его можно отпускать от себя что-бы не оборвалось управление?

Приезжаем на поляну, откручиваем винт (это у самолета) антенну выдвигаем на одно колено, все включаем, и отходим от аппарата пока связь не отвалится. И обязательно настроить фэйлсейв.

ZigZag_ZZ

У мну, Супранар 27.120 на 1.5 км рубил как нефиг -нафиг…
Лежит , ждёт часа, есть и Симпропэлектроник 35 мэтрофф, и блоки на 4 мГц для Футабы 10-ки и Жира 9, даже для авто Футабы есть модули.
мы старые -запасливые, нас так просто не взять, иху мать!

SAN
ZigZag_ZZ:

мы старые -запасливые, нас так просто не взять, иху мать!

+1

dima043

Нафига связываться с этим старьем однополосным с фиксированной частотой. Если можно применить какую нибудь современную ЛРС с открытой прошивкой и богатыми настройками.

А если уж так сильно нужно снять то что нельзя снимать (и стоят РЭБы) так вообще подумайте зачем для этого нужно радиоуправление и передача видео или любых сигналов в эфир ? Запустил самолетик по прямой над объектом (магнитный курс и баро высота в помощь). Как пролетит в нужном месте и с другой стороны от объекта вылетит и сядет - там по маяку отыскать. Аппарат получится простой таких можно и штук 10 сделать и запустить.

ZigZag_ZZ
dima043:

Как пролетит в нужном месте и с другой стороны от объекта вылетит и сядет - там по маяку отыскать. Аппарат получится простой таких можно и штук 10 сделать и запустить.

А здесь поподробнее… (С) полковник ФСБ

Moonlight_Dreamer
Domovoi224:

на сколько его можно отпускать от себя

Не дальше полки на которой он стоит дома…

blade
dima043:

уж так сильно нужно снять то что нельзя снимать

Вы батенька- тщательнее с тАкими советами то 😃

А то в кино- все обошлось…
А тут то- куча народу схватилась за бумагу и шило: бумага- чтобы срочное доносение писать а шило- дырку под орден вертеть.:devil: