Постановка на учёт беспилотников

плотник_А

Не стали связи с гос.учётом БВС, наши леталки недвижимой вещью, к которым относятся ВС?
legalacts.ru/…/federalnyi-zakon-ot-14032009-n-31-f…
Ведь гос.регистрация и гос.учёт почти одно и тоже.
Я это к чему, допустим я собрался взять с собой квадрик заграницу, не потребуют ли регистрации права собственности, с дарением и куплей-продажей тоже не понятки.

Dima_Nsk
Bob=:

ЗЫ
утро 27го.
на сайте росавиации без изменений

Странно, а у меня поменялось, выше ссылка.

Bob=:

для полетов в мкр. Академический ДЗ аэропорта Кольцово устанавливаем ВРЕМЕННЫЙ - подаем представление в ГЦ за 5 суток, указывая с кем согласовали в ЗЦ

Я Вас правильно понял? Т.е. надо сначала подать представление на ВР в ЗЦ, потом уже в ГЦ? Вчера решил попробовать получить разрешение в центре города полетать, тут у нас ДЗ аэропорта Толмачево. Сперва кинул запрос в мэрию через электронную приёмную) Жду, что ответят. Аппарат у меня шикарный 24 грамма 😁

Bob=
Dima_Nsk:

Странно, а у меня поменялось, выше ссылка.

да. я заходил по сохраненной ссылке. надо было сюда:

favt.ru/dejatelnost-ucet-bespilotnyh-grajdanskih-v…

Для постановки БВС на учет владелец БВС представляетзаявление о постановке БВС на учет с приложением фотографии этого БВС почтовым отправлением по адресу: Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2, Москва, 125993, с пометкой «учет БВС»

Телефон для справок – 8(495) 601-08-43

Возможность подачи заявлений через портал учета беспилотных воздушных судов и Единый портал государственных услуг будет реализована позднее.

В соответствии с Правилами учета БВС заявления о постановке БВС на учет, направленные по электронной почте или через общественную приемную Росавиации не рассматриваются!!!

точно ипанулись в росавиации. у них там пара футбольных полей припасено для хранения БУМАЖНЫХ фотографий??? 😃
с другой стороны - на все вопросы отвечать “…отправлено почтой в росавиацию. жду ответ. все вопросы к росавиации и почте”😈

Dima_Nsk:

Я Вас правильно понял? Т.е. надо сначала подать представление на ВР в ЗЦ, потом уже в ГЦ? Вчера решил попробовать получить разрешение в центре города полетать, тут у нас ДЗ аэропорта Толмачево. Сперва кинул запрос в мэрию через электронную приёмную) Жду, что ответят. Аппарат у меня шикарный 24 грамма 😁

  1. Раз в городе - разрешение администрации

www.uralrc.ru/article/4.html

Получив ответ от администрации можно подавать представление на установление режима. Если полет не попадает в зоны ограничения воздушного пространства – подаем представление на установление Местного Режима (за 3 дня) по эл. почте zc@ur.gkovd.ru

Если же полет попадает в какую-либо зону ограничения воздушного пространства, сначала нам необходимо получить согласование от пользователя ВП, наложившего ограничения. Например, если полигон для выполнения тренировочных полетов авиамоделей Федерации Авиамоделизма в микрорайоне Академический (г. Екатеринбург) попадает в зону ограничения международного аэропорта «Кольцово», то сначала мы отправляем проект представления на согласование в Кольцово по эл. почте zc@ur.gkovd.ru

Получив от них ответ в устной форме, фиксируем фамилию сотрудника Екатеринбургского ЗЦ ЕС ОрВД, согласовавшего представление, и вносим её в представление на установление режима и подаем представление за 5 дней в Главный Центр ЕС ОрВД по эл.почте regimivp@matfmc.ru после отправки надо позвонить (495) 601-06-64 убедиться что эл.письмо получено.

На следующий день после подачи заявки звоним диспетчеру по телефону (343) 205-80-67 (Екатеринбургский ЗЦ ЕС ОрВД) или (495) 601-07-45 (ГЦ ЕС ОрВД (Москвичи в ГЦ ЕС ОрВД нервно реагируют на лишние звонки, поэтому узнавать номер временного режима лучше после 17 МСК за 4 дня до даты. Если режим на 25е, то звонить лучше 21го в 17.15 по Москве) ) и спрашиваем номер установленного режима. Например:

DimK88

Только что на Россия1 сказали про вступление в силу закона о регистрации дронов. Правда в сюжете были показаны только квадрокоптеры. Сказали, что нужно обязательно присваивать номер, и если этого не сделать - штраф для регионов 2000р. А если поймают в Москве то до 50000т.р. Для юр. лиц штраф будет в 3 раза выше.

Добавлю(от туда из новостей):

Для получения номера необходимо сделать фотографию дрона и отправить в Росавиацию.

enigmaspb
DimK88:

и если этого не сделать - штраф для регионов 2000р. А если поймают в Москве до до 50000т.р. Для юр. лиц штраф будет в 3 раза выше.

Даже интересно они опять соврали , или апеллировали к какомуто закону ?

(всегда было интересно можно ли както за такое вранье наказать телеканал ?)

плотник_А
Bob=:

ГЦ ЕС ОрВД (Москвичи в ГЦ ЕС ОрВД нервно реагируют на лишние звонки, поэтому узнавать номер временного режима лучше после 17 МСК за 4 дня до даты.

Это пока учёт не действовал. Если все повально начнут ставить на гос.учёт свои леталки, они уже будут в базе данных. Отказать в ИВП нужна будет веская причина. У них паника начнётся, а не просто нервно реагировать.

Dima_Nsk:

Аппарат у меня шикарный 24 грамма

Сильно

Plohish

При штрафе за ивп до 50000 срать я хотел на учёт(штраф в 10-15 раз меньше), тем более с таким гемороем и бумажными письмами…
Подозреваю что получить разрешение на ивп можно будет как раньше, с номером zzzzz, прям вот попробую спецом через пару недель…
Диспетчерам думаю должно быть пофиг если не будет особого распоряжения…
Вот как то так для себя решил… По кр мере пока…

Dima_Nsk
enigmaspb:

Даже интересно они опять соврали , или апеллировали к какомуто закону ?

(всегда было интересно можно ли както за такое вранье наказать телеканал ?)

Статью же ввели о фейковых новостях)

плотник_А
Plohish:

Подозреваю что получить разрешение на ивп можно будет как раньше, с номером zzzz, прям вот попробую спецом через пару недель…
Диспетчерам думаю должно быть пофиг если не будет особого распоряжения…

Через месяц попробуйте.
Если на 27 сентября вы уже являетесь владельцем БВС указанной категории, по Правилам учета вам дается 30 дней (то есть до 26 октября 2019 года) для того, чтобы направить в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию) заявление о постановке на учет своего БВС .
Подозреваю, не просто так придумали учёт, чтобы просто раздавать номерки и рисовать на леталках, в первую очередь для базы данных пользователей ВП, на основание присвоенного номера и будут разрешалки на ИВП.
Если не так, то в чём тогда смысл учёта и разрешительного порядка ИВП?
Подозреваю, что для чекушек, останется только в классе G возможность полетать законно ( по аналогии с СЛА).

Dima_Nsk
плотник_А:

дается 30 дней [/B]

Хоть 30, хоть 150. Чека или другого документа не требуется, поэтому они никак не узнают когда вы стали владельцем.

Не, ну, это будет угарно, если они будут требовать подтверждение факта, что авиамодель находится у вас не больше 30 дней. Наверное придётся отправлять флешку с видео в формате 4к с геопозицией и отображением даты и времени (UTC) как вы собираете свою модель

Moonlight_Dreamer

Всерьёз задумываюсь отправить заявления о поставке на учёт 7 бойцовок, пенолёта и пилотажки.
Купить 9 конвертов и распечатать 9 цветных фото не проблема.

Nik_son

Самое интересное, что заявление по электронной почте не принимают, а ответ о постановке на учет МОГУТ дать по электронной почте. Все для людей…

Ingar
Bob=:

точно ипанулись в росавиации. у них там пара футбольных полей припасено для хранения БУМАЖНЫХ фотографий???

Ну так это-ж у нас, сервис по нашему.
Радует вот это: “Возможность подачи заявлений через портал учета беспилотных воздушных судов и Единый портал государственных услуг будет реализована позднее.”
Вот это “позднее” вообще умиляет. Это когда? Через месяц? Через пару лет? С мая месяца вам времени не хватило портал сваять? Прелестно…
Фотографировать, печатать фотографию, отправлять почтой… А почему не личной явкой вообще и с приложением полной медсправки?
Не можете обеспечить нормальную организацию процесса учета - нечего пыль подымать. Такой порядок учета - позорище.

Фотографии… Представляю: сотрудники Росавиации распечатывают эту кучу конвертов и сканируют фотографии БВС, чтобы занести их в базу данных. Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет.

fpv_mutant

Мужики,писюн положите на эти поборы.Просто летайте и не популярезируйте места полётов.

Тут,тупо попытки заработать на массовости.Камеры на дорогах не для усмирения,не будьте наивными.

плотник_А
Dima_Nsk:

Не, ну, это будет угарно, если они будут требовать подтверждение факта, что авиамодель находится у вас не больше 30 дней. Наверное придётся отправлять флешку с видео в формате 4к с геопозицией и отображением даты и времени (UTC) как вы собираете свою модель

Как показывает судебная практика с ВС подлежащими гос.регистрации, доказывает сделку купли-продажи сам владелец. Если для самодельных БВС, там всё просто с правила постановки на учёт, перед полётом оно должно встать на гос.учёт, независимо когда оно было изготовлено.

Ingar:

“Возможность подачи заявлений через портал учета беспилотных воздушных судов и Единый портал государственных услуг будет реализована позднее.”
Вот это “позднее” вообще умиляет. Это когда? Через месяц? Через пару лет? С мая месяца вам времени не хватило портал сваять?

“Гадалки” заявляют, что в начале 2020 года.

Moonlight_Dreamer

Смущает один вопрос. Что писать в строке: серийный (идентификационный) номер?

Nik_son

Этот учет мне напоминает рассказы моей супруги (она доктор) о компьютеризации процесса работы. Раньше просто при приеме письменно заполняли мед. карточку, теперь так же заполняет мед карточку а после работы сидит и все что записала ручкой в карточки переписывает в компьютер. + 2-3 часа к рабочему времени за свой счет.

Bob=
плотник_А:

… перед полётом оно должно встать на гос.учёт, независимо когда оно было изготовлено.

что значит “встать на учет”?

доки отправлены почтой в росавиацию?
или
доки получены росавиацией?
или росавиация занесла в какой то свой “список”?
или
получен ответ?

а если почта или сотрудник росавиации потеряли доки?
а если не потеряли, но процесс идет годами?

бредятина какая то😵

ZigZag_ZZ
Moonlight_Dreamer:

Что писать в строке: серийный (идентификационный) номер?

Думая не я один такой в мире оригинал “1234”

Nik_son
ZigZag_ZZ:

Думая не я один такой в мире оригинал “1234”

Там же написано “при наличии”.

bzik
Moonlight_Dreamer:

Смущает один вопрос. Что писать в строке: серийный (идентификационный) номер?

Так же смущает что писать в поле “Наименование изготовителя”, получается что себя)