Постановка на учёт беспилотников

SAN
Slava_Pofigy:

Саша, по сути, и летать-то негде. Если только в области. В городе куда не плюнь в общественное место попадешь, а над ним полеты по спецбумагам.

Я на “в городе” и не вистовал никогда.
Ну кроме как вроде выделенные места были - Тушинский аэродром, Ходынское поле.
Ну это лет 20+ назад было, тогда ещё и парашютисты там прыгали…
А потом за город, в поля перебрались.

зы в городской черте только слоперы остались, но они далеко от склона не улетают.

Zvere4ek

Эх, и Ходынка, и Тушино уже не те 😦(( В Тушино вообще похоже последним БПЛА был квадрокоптер, снимающий по заказу новый ЖК 😦

SAN
Zvere4ek:

В Тушино вообще похоже последним БПЛА был

Там же клуб был со своей ВПП, ближе к МКАДу.
Разве он закрылся?
Асфальтированная ВПП хорошо видна на Я-картах

Zvere4ek

Про клуб я честно говоря не в курсе, но то, что всё Тушинское поле полностью под застройку ЖК отдано это факт 😦 Половину уже застроили, а вторая часть, судя по Яндексу, на начальном этапе строительства.

Zvere4ek

На картах она видна, но это староватые карты. Посмотрите внимательней в режиме гибрида. Там обозначены ЖК Алия и ЖК Тушинский парк. А у них на сайтах уже видно что и как будет в конечном итоге.

Dima_Nsk
SAN:

М-м? тут недавно один коллега делился впечатлениями о полётах в Европе где-то.
Оборудованная площадка и отель недалеко.
Об экзаменах он ничего не писал…

Если будет интересно, тут можно почитать немного про Европу www.easa.europa.eu/…/civil-drones-rpas
Там тоже идут изменения полным ходом.

SAN
Zvere4ek:

А у них на сайтах уже видно что и как будет в конечном итоге.

Чем дело кончится - понятно.
А сейчас то летают ещё?

Zvere4ek

Там вон всё огорожено строителями. Пробраться наверно можно, но уже явно никто там не летает 😃 Скоро и эта ВПП канет в лету 😦

плотник_А
SAN:

М-м? тут недавно один коллега делился впечатлениями о полётах в Европе где-то.
Оборудованная площадка и отель недалеко.
Об экзаменах он ничего не писал…

Пока нет единых правил для всех стран ЕС. Нашел про Германию zen.yandex.ru/…/pravila-poleta-na-dronah-v-germani….

Slava_Pofigy
AsMan:

С чего бы?

Ну, вы же с детьми ракетами занимаетесь, или ошибаюсь?

enigmaspb
Slava_Pofigy:

Ну, по закону обязаны уведомлять тех, над чьими объектами или владениями будут проводиться полеты. Так что всякое возможно.

Вы бы не картиночку приводили а закон по которому обязаны получать разрешение если там нет запретки . (сразу скажу что такого я не нашел)

AsMan
Slava_Pofigy:

Ну, вы же с детьми ракетами занимаетесь, или ошибаюсь?

Занимаемся. Но какая разница, ракета это, свободно лет, или квадрик? А так то да, по идее никакого учета и ивп не надо…

HS125
enigmaspb:

(сразу скажу что такого я не нашел)

И не найдете. Потому ка нет такого. В ФАП-138 это никак не оговорено. Нет частной собственности на ВП.

Slava_Pofigy
enigmaspb:

Вы бы не картиночку приводили а закон по которому обязаны получать разрешение если там нет запретки . (сразу скажу что такого я не нашел)

А что в ней не так? А по поводу запретки следователь расскажет и еще в красках всё разрисует. Думаю следует обратиться к камасутре по порядку использования беспилотников. Там всё написано про получение разрешений на полеты. А картинка… это примерная картинка как летать по закону с учетом всех положений.
Здесь примерно имеется: m.favt.ru/poryadok-ispolzovaniya-bespilotnyh-vozdy…
А здесь как в жизни получается:
m.habr.com/ru/post/441408/

AsMan:

Занимаемся. Но какая разница, ракета это, свободно лет, или квадрик? А так то да, по идее никакого учета и ивп не надо…

Это был сарказм на сарказм.

Shuricus
Zvere4ek:

Там вон всё огорожено строителями. Пробраться наверно можно, но уже явно никто там не летает 😃 Скоро и эта ВПП канет в лету 😦

Уже канула месяца два тому назад.

Larson
плотник_А:

Пока нет единых правил для всех стран ЕС. Нашел про Германию …

Как раз вчера смотрел ролик про Европейские правила. Кто в Английском силен, можете ознакомиться.

В двух словах: Там тоже грядут большие изменения, но в отличии от нас, у них всё более структурировано. Для хоббийных аппаратов разрешение на ИВП получать не нужно. В городе, насколько я понял, летать можно, но только на удалении от людей. В полях по FPV летать можно, но только если есть еще один человек, который наблюдает заполетом (странное требование).
Интересно, что требования к готовым аппаратам гораздо строже чем к самосбору (ну или мне так показалось).
У них новые правила должны вступить в силу с Июня 2020. Но потом их еще дополнять будут.

Bob=
Larson:

… по FPV летать можно, но только если есть еще один человек, который наблюдает заполетом (странное требование)…

то же самое, что у нас с весны принять не могут

regulation.gov.ru/projects?fbclid=IwAR1LV76D59uJS6…

«визуальный полет беспилотного воздушного судна в пределах прямой видимости» - полет, в ходе которого внешний пилот или наблюдатель беспилотного воздушного судна поддерживает непосредственный бесприборный визуальный контакт с беспилотным воздушным судном;»

mexan

Сегодня, недалеко от Невского, около м.Адмиралтейской какие-то индусы квадрик запускали, видео не смог загрузить. Народ ходил, смотрел, это видимо из серии- чем наглей - тем незаметней…)

enigmaspb
Slava_Pofigy:

А что в ней не так?

Как минимум
Странность с начала о привязке к 250г - подрузамевается что все это только для тех что тяжелее 250г что явное вранье .
Странность про получение разрешения от собственников местности над которой летаешь .
Полис - его вообще для ивп не надо (тока требуют разные администрации городов как в спб).
Фотосьемка - там вообще бредово описана , ГШ требует только лицензию на работу с гостайной , без лицензии на картографию (это надо тока комерсам)
Разрешение ФСБ не нужно если не погранзона и/или ЗАТО .
На дату создания картинки учета еще небыло и соотвественно не надо было .
Разрешение органов местного самоуправление нужно только для полета над городами - хотя по большому счету там чаще тоже самое разрешение на запретку над городом .
Подача плана не за 24 часа а за 5 суток (или я путаю и за 3ое ? )
О готовности к полету не за два часа .

Этого хватит чтобы сказать что картинка берд , деза итп ?
Или попробуете оспорить ?

Slava_Pofigy:

А здесь как в жизни получается:
m.habr.com/ru/post/441408/

Вот всегда радует когда приводят этот текст , то что там область мелкая и вообще один из самых сложных участков неба изза военки и погранзоны както забывают .

Зы -

Slava_Pofigy:

Здесь примерно имеется: m.favt.ru/poryadok-ispolzova...dychnih-sudov/

А иногда так avt.spb.ru/vozdushnyj-transport/…/faq-po-bpla/

ZigZag_ZZ
mexan:

видимо из серии- чем наглей - тем незаметней…

Не, про окурки в трамвае…
-Так курить нельзя!
-А они не спрашивали разрешения…