Постановка на учёт беспилотников

andreypav
ДенК:

Вопрос по паролям и явкам в Пулково остаётся.

наверное проще всего будет сначала попробовать через госуслуги

Chelenjer

О чем спор?
Прошедшее воскресенье (10.06.18), Астрахань, ДОСААФ-овский аэродром Осыпной Бугор. Приглашались все желающие. Летай - не хочу! Никакой платы! Хоть весь день. На чем хочешь! Сколько приехало - видите сами. Одна модель в воздухе не считая моего коптера. И это город с населением 500 тыс.!
Уверен, что и в этот день кто-нибудь летал над городом и головами людей.
Опять власти виноваты? Опять законы плохие?

HS125
ДенК:

Если по делу, то делай раз,

ДенК:

Вопрос по паролям и явкам в Пулково остаётся.

Две эти цитаты совмешаются в ответ по паролям и явкам - План полета БВС и представление на установление временного и местного режимов пользователи воздушного пространства могут подать на ниже указанные номера телефонов и адреса электронной почты оперативных органов ЕС ОрВД: Санкт-Петербургский зональный центр ЕС ОрВД, spbzc@sz.gkovd.ru, (812) 305-1797 – тел/факс.

andreypav:

наверное проще всего будет сначала попробовать через госуслуги

Там самый реальный способ подачи плана ИВП: “по телефону, факсу, по e-mail”, ну еще лично если сможете пройти в АДП без пропуска. Но помимо плана еще нужно представление на режим. А с ним как? Скажу - только по электронке или факсу. Пользуя оные виды связи сами госуслуги Вам не потребуются. Я очень сомневаюсь что девушка в МФЦ сможет вам помочь составить план ИВП. Остальное учитывая сроки подачи полный бред.
Соответственно смотрите все написанное выше по паролям и явкам…

ДенК:

А что и кто там по бложикам пописывает, оно как-то параллельно.

Зря вы так. То что там написано уже выкроено из кипы руководящих документов которыми еще надо уметь пользоваться. На ваши раз, два, три много выдержек из регламентирующих документов которые перевести в практические действия достаточно сложно без специальных знаний.

Игорь_Петрович

вопрос на засыпку разума - чет вытащил змея и застыл в раздумьях , летать свободно или всеобщий запредть ??

andreypav
HS125:

Я очень сомневаюсь что девушка в МФЦ сможет вам помочь составить план ИВП.

Это да 😃
Просто, насколько я понял, в городе, помимо разрешения ОРВД, нужно еще разрешение города, т.е. нужно еще писать в администрацию.
А госуслуги по идее сделают и то и другое. Идея одного окна.

Bob=
andreypav:

Это да 😃
Просто, насколько я понял, в городе, помимо разрешения ОРВД, нужно еще разрешение города, т.е. нужно еще писать в администрацию.
А госуслуги по идее сделают и то и другое. Идея одного окна.

не нашел на госуслугах подачи представления на МР/ВР и запроса разрешения на полеты от администрации города.

есть

Выдача разрешений на выполнение разовых полетов воздушных судов, если такие разрешения обусловлены особыми условиями эксплуатации воздушного судна и необходимы для обеспечения безопасности полета

но, предполагаю, это не то

запрос разрешения на полеты от администрации города делал и получал электронно, но совсем из другого места

здесь
екатеринбург.рф/официально/власть?item=1195
кликал “задать вопрос”

проваливался сюда
екатеринбург.рф/справка/приемная#tab1

получал на элпочту скан разрешения.

В мелких городках просто на элпочту администрации пишу.
Частенько, приходится еще созваниваться - рассказывать им что это такое - отправлять им рыбы готовых разрешений😆

Ozyris

Во всем мире места запрета полетов обозначены знаком с перечеркнутым коптером. В Москве на входе в парк перечеркнутая собака и сигарета. Как думаете достаточное основание для посылания лесом?

Bob=
Ozyris:

Во всем мире места запрета полетов обозначены знаком с перечеркнутым коптером. В Москве на входе в парк перечеркнутая собака и сигарета. Как думаете достаточное основание для посылания лесом?

не могу не вспомнить старый анекдот

Иностранец возвращается ночью в гостиницу и проваливается в открытый
канализационный люк. Кое-как выбирается и громко ругается. Подходит мент:

  • В чем дело, гражданин?
  • Почему у вас не ограждают яму флажками, как во всякой нормальной стране?!
  • А вы, когда границу пересекали, красный флаг видели?
  • Видел…
  • Ну так какие претензии?
craig_dt
Vladimir_K=:

В любом случае, обставят изъятие, как обеспечительные меры для предотвращения нарушения.

Так в Казани вообще тупо машину обшманали у мужика и изъяли из багажника) Просто на посту тормознули.

Ozyris
Bob=:

не могу не вспомнить старый анекдот

Согласен. Знак скоростного режима на границе висит, а красных флагов и перечеркнутых дронов не замечено ни на ГГ ни на въезде в город.

Concord

Украина ввела ограничения на полеты беспилотников
(Точнее разрешила моделистам летать без бумажек до 2 кг)
www.aex.ru/news/2018/6/13/185261/

craig_dt
ADF:

пока ещё ни разу грамотный юрист за подобные дела не брался

Брался. Коптер Экспресс за доставку пиццы хотели на 300к нагреть. Они доказали, что полёт ниже верхушек деревьев не является воздушным пространством… Другой вопрос - нанимать юриста за 30к чтоб оспорить штраф в 5к так себе затея…

Shimano

Если есть прецедент, то вполне можно ссылаться на вступившее в силу решение суда.

craig_dt

ППСнику будет пофиг) У него указание - пришить к делу изъятый аппарат, показания свидетелей и забыть.

AndyBig
Ozyris:

Как думаете достаточное основание для посылания лесом?

Недостаточное 😃

Shimano:

Если есть прецедент, то вполне можно ссылаться на вступившее в силу решение суда.

У нас не прецедентное право.

Vladimir_K=
AndyBig:

У нас не прецедентное право.

Это так. Но однажды на слушании в арбитраже судья сослалась на судебную практику. После моего вопроса уважаемому суду о прецедентным праве, мне было указано на некорректное поведение. Короче, дело аж до кассации дошло. Четыре года и денег немеряно, но оно того стоило.
Так что судьи направо и налево подныривают под прецеденты (они называют это судебной практикой), только успевай отлавливать. Но не факт, что это удастся истцу, тут же вспомнят, что у нас дела рассматриваются по существу.

MaxGR13
craig_dt:

Другой вопрос - нанимать юриста за 30к чтоб оспорить штраф в 5к так себе затея…

Таким образом создается прецедент и при следующей попытке оштрафовать просто идет ссылка на данное судебное разбирательство и дело автоматом выигрывается. Если бы такого не было, то пришлось бы каждый раз платить штраф. Дорогая пицца получилась бы. А если учесть, что за повторные штрафы сумма для юридических лиц возрастает, то и на 300.000 могут штрафануть.


Ой… ответил, а тут оказывается уже целая новая страница с постами. Сорри. 😃

dai87
Ozyris:

Во всем мире места запрета полетов обозначены знаком с перечеркнутым коптером. В Москве на входе в парк перечеркнутая собака и сигарета. Как думаете достаточное основание для посылания лесом?

Следуя этой логике в РФ можно летать везде кроме кремля… В протокол так и запиушт: -нарушил указание таблички “No fly zone”.

Тут куча непонятных ссылок как легализовать свой полет. Но что то подсказывает, что даже если получить разрешение на полет от ФСБ и органов самоуправления, согласовать коридоры, точки взлета и посадки, позывные и частоты, все равно при желании найдут, что я нарушу по воздушному кодексу запуская воздушного змея 😦

AndyBig
Vladimir_K=:

Но однажды на слушании в арбитраже судья сослалась на судебную практику.

Проблема в том, что судья может сослаться, а может и не сослаться, в зависимости от того с какой ноги он сегодня встал, чем позавтракал и какая фаза луны. Он не обязан выносить решение согласно имевшимся прецедентам, а должен в каждом случае руководствоваться законом “по своему внутреннему убеждению”.

MaxGR13:

идет ссылка на данное судебное разбирательство и дело автоматом выигрывается

Это называется “прецедентное право” и в России его нет 😃

craig_dt
AndyBig:

Проблема в том, что судья может сослаться, а может и не сослаться

Они всегда опираются на практику, по моему опыту… И решение принимают с учётом вышестоящих инстанций - вот у меня сейчас идёт суд в городском суде. Судья так и говорит - по всем законам, правда за вами, но вот есть практика областного суда, там признали правым организацию, так что извините…

dai87
Chelenjer:

О чем спор?
Прошедшее воскресенье (10.06.18), Астрахань, ДОСААФ-овский аэродром Осыпной Бугор. Приглашались все желающие. Летай - не хочу! Никакой платы! Хоть весь день. На чем хочешь! Сколько приехало - видите сами. Одна модель в воздухе не считая моего коптера. И это город с населением 500 тыс.!
Уверен, что и в этот день кто-нибудь летал над городом и головами людей.
Опять власти виноваты? Опять законы плохие?

Спор о том, игрушку приравняли ЛА на который нужен ворох документов.
Опубликуйте ВСЕ документы по вашему мероприятию, почитаем, обсудим.