Постановка на учёт беспилотников

ADF

Мне кажется в тех местах надо спокойнее к слухам относиться: их бы воля - людей бы и пердеть только по лицензии заставили и только после снятия отпечатка *опы 😒
Рядом с регистрацией велосипедов и лицензиями для страйкбольных игрушек.

ZigZag_ZZ

Вашими молитвами…
Просто слухи-слухами, а верблюда привязывай(С) старая арабская мудрость 😉

MaxGR13
ADF:

Рядом с регистрацией велосипедов и лицензиями для страйкбольных игрушек.

О как… страйкбол тоже?!?

ZigZag_ZZ

Алавердану…
Будучи подсаженным на “шаромёты” знаю не понаслышке, хочут нас тоже нагнуть, пока не знают как но нагнут-к гадалке не ходи…

ADF

Дык страшное дело: куча людей покупают дорогие игрушечные автоматы и ни копейки в Росгвардию не заносят!

ZigZag_ZZ

Твою её в качель, я кажется врубился в многоходовку дурцев!
Регить пилотов дронов, как раньше бездорожники на учёт в военкоматы ставили, на всякий случай типа куча пилотов боевых дронов…которых не нать готовить, только мобилизовать, тем паче со СВОИМ носителем 😉
Как вам вброс?

ADF
ZigZag_ZZ:

…тем паче со СВОИМ носителем 😉
Как вам вброс?

Свои носители - это которые от любой глушилки падают или в сторону Китая летят? 😆

А так - давно все на карандаше без регистраций всяких. И, доносилось, привлекались для гражданских задач иногда. Сейчас куда менее актуально: у МЧС свои фантомы есть, а современные военные дроны сильно отличаются от игрушек. Например, от помех в эфире защищены.

jeka101

Так вот и придумали глушили, смотрят как мы адаптируемся к новым условиям 😁, скажем так обучают уже, вон мундиаль протестили на нас, хорошо-ли патризанят рядовые 😂 😂 😂

ADF
jeka101:

как мы адаптируемся к новым условиям 😁

А как адаптируемся? Помимо стандартных вч-устройств есть RLS, которые вещают в пределах подавляемх диапазонов - даже если какие-то прямо сейчас не глушатся, то будут в ближайшем будущем. А дальше - ничего готового нет: в миру у производителей RC-оборудования нет задачи делать связь, устойчивую перед РЭБ. И конец готовым системам управления.
Делать свои собственные передатчики с хитрожопыми модуляциями - теоретически можно, но реально смогут лишь единицы. Рискуя быть крепко взятыми за задницу.

По факту - чем сильнее глушат, тем дальше в дикие поля сдристывают моделисты. Именно это сейчас и происходит.

72AG_ClearSky
ZigZag_ZZ:

куча пилотов боевых дронов…которых не нать готовить, только мобилизовать

Истину глаголете! Сам тоже думал об этом… Причем! Готовых не только умственно, но и физически - отсеялись те, кто блю…ет от очков/монитора (проблемы с вестибулярным аппаратом).

ADF:

тем дальше в дикие поля сдристывают моделисты

Власть это вполне устраивает.

ADF:

хитрожопыми модуляциями

не много то и на хитрожопишь. в теории известны только амплитудная, частотная и кодовая модуляции. кодовая самая интересная, потому что позволяет работать даже под шумами. Но в то же время самая сложная по реализации.

dima043
72AG_ClearSky:

не много то и на хитрожопишь. в теории известны только амплитудная, частотная и кодовая модуляции. кодовая самая интересная, потому что позволяет работать даже под шумами. Но в то же время самая сложная по реализации.

Ну модуляций гораздо больше известно.

А еще прыжки по частотам в широком диапазоне. Трудно заглушить сразу широкую полосу - энергетически затратно. А если глушить выборочно что то может и пролезть…

ADF
72AG_ClearSky:

кодовая самая интересная, потому что…

В русском техническом называется ШПС - шумоподобная модуляция.

72AG_ClearSky:

самая сложная по реализации.

Чушь полная. Просто напомню, что в современных РУ системах, и в сотовой связи, уже всюду ШПС. Современные передатчики построенны так, что могут фазой вращать и по частотам прыгать, остальное определяется программной частью. Проще, чем саму железяку паять: а паять её не надо.

Проблема в том, что само по себе применение ШПС не является защитой от (современной) РЭБ: в первую очередь потому, что диапазон частот шумоподобного сигнала все равно ограничен - можно тупо мощной широкополосной помехой задавить. И как мы знаем - успешно давят.

Можно сделать диапазон шире, но там уже стандартным передатчиком не обойтись. На военных дронах с помехами в канале связи борются путем использования направленных антенн: дрон общается со спутником и ему плевать, что происходит в эфире снизу, со стороны земли. Соответственно, возможности глушения его с земли - существенно ограничены. Для наших Р/У игрушек такая схема саязи невозможна, угадайте почему.

newman
ADF:

В русском техническом называется ШПС - шумоподобная модуляция.

Это даже не пять! Это уже шесть!!!😃 По трехбальной шкале 😁😁😁.

Ближайшая аналогия -“Хау мач вотч! Сикс вотч! Вау! Москоу унивёрсити? Аск!”😁

ADF
newman:

Это даже не пять! Э…

2.4. Основные типы ШПС

Известно большое число различных ШПС, свойства которых нашли отражение во многих книгах и журнальных статьях. Общепринятой терминологии пока не существует. Тем не менее, ШПС можно разбить на частотно-модуллрованные (ЧМ) сигналы; многочастотные (МЧ) сигналы; фазоманипулированные (ФМ) сигналы (сигналы с кодовой фазовой модуляцией — КФМ сигналы); дискретные частотные (ДЧ) сигналы (сигналы с кодовой частотной модуляцией — КЧМ сигналы, частотноманипулированные (ЧМ) сигналы); дискретные составные частотные (ДСЧ) (составные сигналы с кодовой частотной модуляцией — СКЧМ сигналы).

В скобках указаны и другие названия. Иногда ФМ сигналы называют просто ШПС, ДЧ сигналы — сигналы с «прыгающей частотой».

sci.sernam.ru/book_ssn.php?id=15

www.google.ru/search?q=шумоподобная+модуляция&oq=ш…

pv11
ADF:

На военных дронах с помехами в канале связи борются путем использования направленных антенн: дрон общается со спутником и ему плевать, что происходит в эфире снизу, со стороны земли. Соответственно, возможности глушения его с земли - существенно ограничен ы.

Очч даже неплохо глушится с “соседнего спутника”, иногда “сосед” бывает начинен шрапнелью и прочим …ном, угадайте для чего…😎

ADF:

Для наших Р/У игрушек такая схема саязи невозможна, угадайте почему.

Прежде всего для наших игрушек является проблемой размер оборудования с ШПС работающей в широком частотном диапазоне. Не все делается программно, там есть куча цифровых фильтров, которые миниатюрными в домашних условиях не сделаете. Купить фирменные будет становится все труднее и труднее, можно догадаться почему.😃

ADF

для наших игрушек является проблемой размер обору…

Для наших игрушек является проблемой, что против них ведут борьбу военными средствами…

newman
ADF:

Не рвите контекст! Ваше исходное сообщение, которое Вы сейчас пытаетесь причесать - шедеврально! Спасибо!
Даю наводку на последующие соскоки. Академик Финк вообще считал, что в ТВ используется угловая модуляция.

ADF

Соскоки простите с чего?

Вы вменяете мне вранье или что?

pv11
ADF:

Для наших игрушек является проблемой, что против них ведут борьбу военными средствами…

А как Вы думали? А-ля герр, ком а-ля герр!!! (С)😎

SpeedStep
ZigZag_ZZ:

Твою её в качель, я кажется врубился в многоходовку дурцев!
Регить пилотов дронов, как раньше бездорожники на учёт в военкоматы ставили, на всякий случай типа куча пилотов боевых дронов…которых не нать готовить, только мобилизовать, тем паче со СВОИМ носителем
Как вам вброс?

Надо помнить, что учет ведут не только наши, но и заграничные партнеры и друзья. Поэтому после захвата территории они будут точно по ip знать к кому обращаться по вопросам пилотирования дронов) Странно, что учет у нас без грифа “секретно”.