Постановка на учёт беспилотников

плотник_А
shitoff:

при чем тут учет? речь про ИВП же

Ответ в # 18851. По мимо ВС у нас летают и спец. БВС по правилам ИВП.

EVIL
PolSerg:

отъехать от аэропорта придется не на 8км а по меньшей мере на 25.

Хреново((

PolSerg
EVIL:

Хреново((

Не то слово, что и вызывает возмущение, вроде либерализация законодательства, направление аэронет, указ правительства и недовольство президента, а по факту ничего не изменится.

jeka101
shitoff:

Я очень не хотел, но меня ловили.

shitoff:

Не, в поле не ловили. В городе.

Все таки хотели значит.
Не стоит вообще в НП летать.

плотник_А
PolSerg:

направление аэронет

shitoff:

за исключением выполнения визуальных полетов беспилотными воздушными судами в пределах прямой видимости, осуществляемых беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой до 30 кг в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне диспетчерских зон, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, мест проведения публичных мероприятий и официальных спортивных мероприятий, а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

В глушь, в “партизанские поля”, для этого надо вводить поправку в ВК?
и как вишенка на торте …

shitoff:

Ответственность за предотвращение столкновений беспилотных воздушных судов с пилотируемыми воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, а также столкновений с препятствиями на земле возлагается на внешнего пилота.».

Тут уже попахивает обязательным страхованием, они бесплатным не бывает. Ну и конечно какое страхование без гос.учёта.
С такими правилами, думаете лучше будет, чем сейчас для авиамоделиста?

shitoff
jeka101:

Все таки хотели значит.
Не стоит вообще в НП летать.

У меня “летающий штатив” и я летал не для того, чтобы просто полетать, а ради интересных кадров. Поэтому в полях мне делать нечего особо.

плотник_А:

С такими правилами, думаете лучше будет, чем сейчас для авиамоделиста?

Так я о том и говорю. Многие рассчитывают на принятие этого постановления, но по сути принципиально для подавляющего большинства не изменится ровным счетом ничего. Как есть полная Ж, так и останется.

Andry_M
shitoff:

Многие рассчитывают на принятие этого постановления, но по сути принципиально для подавляющего большинства не изменится ровным счетом ничего

😃

ZigZag_ZZ

“Ожидается, что согласованный документ будет подписан примерно через полтора месяца после регистрации в Минюсте.”

Тогда нажрусь ,за здравия, продвинувших сей документ…

PolSerg
Vladimir_K=:

Глядишь, когда-нибудь и свершится.

Возможно и свершится, но в статье выдержка из проекта никак не изменилась: "Совершать визуальный полет беспилотники смогут на высоте не более 150 метров от земной или водной поверхности, вне диспетчерских зон, районов аэродромов и вертолетных площадок государственной и экспериментальной авиации, зон ограничений, не ближе 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов. "

ZigZag_ZZ

Ну, вменяемые моделисты летают вне перечисленных предметов беспокойства…и так, без уточнения…

PolSerg
ZigZag_ZZ:

Ну, вменяемые моделисты летают вне перечисленных предметов беспокойства.

Вы за темой следили? Карту диспетчерских зон видели?

Vladimir_K=

Вот, можно посмотреть, куда лезть не следует:
fpln.ru

Анархии не будет по-любому. Слишком доступны стали квадрики на фоне дефицита мозгов их пользователей.
Надо молиться, чтобы нам выделили 150-метровый стакан без нереальных запросов на использование ВП. Запретные зоны известны, колпаком всю страну никто не накрыл.

=Hack

В том-то и дело, что накрыто. А где не накрыто, туда никто и не поедет, так как либо не добраться, либо слишком далеко.

SAN
Vladimir_K=:

Запретные зоны известны, колпаком всю страну никто не накрыл.

Вы из Москвы в какую губернию предполагаете ехать полетать?

ZigZag_ZZ
PolSerg:

Вы за темой следили?

Первый раз зашёл…😉

А если уж серьёзно , то на шарике нет зон ответственности вне контроля диспетчеров. 😃

PolSerg:

вне диспетчерских зон

тут слова не про запретную зону…

плотник_А
Vladimir_K=:

Надо молиться, чтобы нам выделили 150-метровый стакан без нереальных запросов на использование ВП. Запретные зоны известны, колпаком всю страну никто не накрыл.

Хоть замолись, особняком идёт правило гос.учёта. До первого полёта БВС должно встать на учёт.
Если летает БВС тяжелей 250 грамм, полицейскому даже не нужно будет знать о ВК и разрешительном порядке ИВП, достаточно будет проверить гос.номер по базе данных, чем не повод оформить протокол, тянет на 2 т.руб. Даже не нужно будет притягивать транспортную прокуратуру и разбираться есть ли разрешение на ИВП.
Как написано на сайте Росавиации, заявления в установленном порядке на учёт начнут принимать с 27 сентября, то есть в день вступления гос.учёта в силу.
При этом заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней. Могут и не поставить на учёт.
Вот где засада.

MichaelWolf

сдается мне, что все путают диспетчерскую зону и диспетчерский район…

Tigron

С диспетчерскими зонами нужно быть аккуратным. У нас в Канаде если посмотреть на карту диспетчерских зон, то почти вся страна красная. Но есть секрет. Зоны контроля разрастаются в высоту, как перевернутые торты. И если обрезать эти торты по разрешенной высоте до 400 футов (122 м), то картина получается совсем другая. Почти вся Канада на этой высоте в зоне G.
К стати, зная российскую специфику толкования закона в карман следователя, нужно обратить внимание, как будет считаться масса БВС. Что-то мне подсказывает, что в законе написано не про взлетную массу, а про массу всей системы модель с пультом. А пультов легче 250 г совсем не много (если вообще есть).
Раньше не штрафовали, потому что было влом ради 5К р. дело заводить и статистику портить. Зато теперь ради 20К можно и в бобике до поля прокатиться, и порешать вопрос без протокола за 19999.99 с носа.

плотник_А
Tigron:

К стати, зная российскую специфику толкования закона в карман следователя, нужно обратить внимание, как будет считаться масса БВС. Что-то мне подсказывает, что в законе написано не про взлетную массу, а про массу всей системы модель с пультом. А пультов легче 250 г совсем не много (если вообще есть).
Раньше не штрафовали, потому что было влом ради 5К р. дело заводить и статистику портить. Зато теперь ради 20К можно и в бобике до поля прокатиться, и порешать вопрос без протокола за 19999.99 с носа.

В правилах учёта, в характеристиках указывается максимальный взлётная масса БВС.
Про взятки не стоит фантазировать, хотя в Канаде об этом больше знают:) Ещё в Израиле знают, как у нас оформляют за воздушные шарики.😃
Полицейскому не нужно будет так рисковать, достаточно оформить за отсутствие гос.номера. Помимо зарплаты ещё и премию получит.

EVIL
ZigZag_ZZ:

вменяемые моделисты летают вне перечисленных предметов беспокойства

Вменяемые моделисты рады были бы… Да хрен там. У нас оказывается одна диспетчерская зона на другой… 😦