Продолжительное мгновенье

KATUAL

Слочилось сегодня нечто, что довело меня до тихой паники 😵 вот хочеться рассказать…

Итак, все началось неделю назад, когда мой самолетик, довольно верткий, пересек рубеж в “сто метров” (этакая линия смерти, потому как становиться плохоразлечим) и упал на планету, нос в щепки, Ni-Mh батарея разлетелась на отдельные банки, бутылочный капот порван, но мотор уцелел,он просто вылетел.

И вот я его починил и купил ему новую батарею, да не просто так, а литий, да еще и полимер.
Причем выбирал по весу, чтоб не загружать нос 😁
Сейчас читаю книжку про летчика-испытателя, и так я проникся всем этим, что захотелось все обставить по-взрослому 😃

И вот я на поле, площадка ~ 100-150м х 300-350м. С одной стороны стоянка- туда ни-ни, с боку кладбище- при благоприятных условиях я позволяю себе немного туда залететь для набора высоты, с противоположной земляной вал, тротуар, дорога, школа… То есть стоянка за спиной, границы по бокам, а вдаль мне столько не пролететь.

Самолет на полосе, полгаза и после небольшой пробежки взлет, нервы натянуты, а как подумаю что в бальзовом чреве, в самом носу стоит очень магкая и нежная ПАЧКА ДЕНЕГ 😵 .
Летим, я точно обозначил цели и задачи, ТОЛЬКО ОБЛЕТ И ПОСАДКИ! И вдруг меня пронзает мысль- ШАССИ!!! Как же я так, а ведь взлетел! Короче я не закрепил шасси, для удобства они откидываются назад, а на поле фиксируются резинками. Делая проход и нежно сажаю, и самолет делает небольшую пробежку плюхается на брюхо, уфф, пронесло. Далше все штатно. Потом подзарядка и снова в бой.

И вот тут то и началось, то ли порыв ветра, то ли я зазевался и самолет уже пересек земляной вал и, и… И что же делать! Пытаюсь развернуть, самолет взмахивает крыльями и тут я понимаю, что я не вижу полос внизу крыла, сердце начинает бешенно колотиться… До этого, все подобные проишествия заканчивались одинаково, в земле 😵 Начинаются беспорядочные взмахи и горки в паре метров над деревьями и тут я замечаю натянутый провод и осветительные столбы, и не никакой возможности определить где самолет. Ведь упасть он может и на дорогу, и на машину, и на голову, и в школу (чего я меньше всего хотел, кроме бетонного пола там могли оказаться дети и, да мало ли что они могут сделать с самолетом 😮 ), а еще там моя первая литиевая батарейка и шансов у нее нет при любом раскладе.

Как то с Виктором (Viktor1952), мы разговаривали о подобных полетах, и он сказал, что часто ронял самолетики, пока не переломил себя, и не понял, что самолет продолжает лететь и не нужно ему мешать паническими действиями. Просто озарение, но все хорошо на словах, а самолет улетает.

Я уже паникую, но все повторяю, он летит, нужно просто его венуть… Так, шасси снизу, СЛАВА БОГУ!
Тут он начал крениться, а!!!, куда паррировать!!!, сюда? нет!!! только хуже!!! обратно!!! сюда!!! туда!!! ДА КУДА ЖЕ ОН ЛЕТИТ?! Так, крен вправо- самолет тоже. Ясно… Тут меня начинает просто трясти, вроде бы ситуация нормализируется, но самолет улетает… Две точки колес и игла-крыло. Крен влево, ручку на себя и газку… Самолет стал боком, положение не разобрать… он летит, нужно просто его венуть… снова две точки колес и игла-крыло, “подопрем крыло”- ага!!! УРА!!! Тут я дал газ на всю, будь что будет с мотором! Рев, именно рев двигателя стал приблежаться, причем иду с набором высоты, провода, деревья, все внизу… Находясь в шоке так и сел “на себя”, без коробочек и проходов.
Самолет сел метрах в 30-и, я просто бежал в припрыжку, ОН НА ЗЕМЛЕ!!! Сел, попил воды… Хотел еще сделать несколько взлетов-посадок, но так и не смог, собрался. Трусило даже дома…

Вся борьба длилось секун десять, а показалось вечность, причем конец был неопределенн…

Вот так советы более опытных людей, попытка взяь себя в руки, и основы пилотажа (подпорка крыла ручкой, ореинтирование по шасси) помогли мне выйти из этой ситуации, если не победителем, то хотя бы непостродавшим.

И в первую очередь Спасибо Виктору за наставления!

KATUAL

Дико извеняюсь, фотки нет (естьвидео на кассете)
Самолет этот rcopen.com/files/000000000000000000000000
Но удлененн нос, верхняя часть моторного отсека облагороженна, кабина и гаргрот.

6wings
KATUAL:

Дико извеняюсь, фотки нет (естьвидео на кассете)
Самолет этот rcopen.com/files/000000000000000000000000
Но удлененн нос, верхняя часть моторного отсека облагороженна, кабина и гаргрот.

шикарно! Особенно радуют два (!) пупса с усами 😁

KATUAL

Вот по быстрому клацнул 😃

Обратите внимание на нос цвета хаки 😁

Кстати пупсы, это муж и жена 😉 Увы, под черным стеклом лежит приемник, а пупсы ждут другой самолет 😃

Viktor1952

Пяздравляю ,Ярослав , с выходом на новые “энергетический и психологический” уровни 😇 !!!