БК мотор в качестве электрогенератора турбины Дарье

anri_ua

На работе затишье до весны. Захотелось сделать микро ветрогенератор.

ТЗ:
турбина Дарье будет вращаться со скоростью 200+ оборотов в минуту.
на выходе хотелось бы получить напряжение 5V или больше.
необходимая мощность 30 Вт, но подойдет и 5-7 Вт

Делаем допущение что БК мотор в режиме генератора будет иметь те-же характеристики что и в нормальном режиме.
Значит нужен мотор который на 200 оборотах будет потреблять 30Вт (подойдет и 5-7Вт) и напряжение питания при этом будет 5-8V

Подскажите на основе какого БК мотора лучше это сделать?

Задача минимум для ветрогенератора - заряжать мобильник.

newman

Делал похожую штуку. Двигатель брал на 830 об\вольт. В качестве выпрямителя брал блок 3-х ф регулятора-стабилизатора напряжения от кабовского двигателя ( это мопеды Альфа и т.д. двигатель маркировка -152FMI к примеру). Напрямую! Их сейчас доступно много разных. Вам нужен блок именно с 3х фазным выпрямительным мостом. Проще говоря, не два как у однофазного , а три провода. Они на этих блоках, как правило, маркируются желтым цветом. Вот эти желтенькие проводочки соединяем с тремя проводочками от моторчика. Спросите у продавцов в любом мотомаге,салоне, гараже Вам подскажут. На выходе от 12 В и насколько раскрутите!😁 И соответственно , если не будете крутить БК, то на выходе ничего не будет.😁 К тр принимал за 1,35. Т.е. если у Вас на обмотке по переменному напряжению 10 В, то на выходе выпрямителя стабилизатора “постоянное” примерно 13,5 В. Дополнительно на ВЫХОДЕ регулятора поставьте полярный конденсатор 3300 мкФх50 В. И дальше думайте как ограничить обороты ротора на безопасном для Вашей нагрузки уровне. В указанном случае обороты надо зажать до уровня выходного напряжения примерно 40 В. Иначе конденсатор может “сдуться”. Удачи! Сделаете на 1-2-3. Удачи!
Если потребуется что, скажите.😁

anri_ua

Я думал пойти таким путем,
БК мотор —> трехфазный мост на диодах шоттки —> стабилизатор —> выход: DC 5v

только какой БК двигатель подобрать на 40 об/вольт (лучше в 2 раза меньше, но пусть даже и 2 раза больше) - я не знаю.
ни таблиц ни графиков для таких движков не нашел.

newman

Схема аналогичная. По таким низкооборотным БК , увы, ничем помочь не могу. Если только перематывать большим сечением на меньшее кол-во витков. Но 40 об.мин это немного меньше чем 0,7 Гц. ИМХО тупик для такой комплектации. Ведь ещё и тока от него хочется:) Вам нужен вариант многообмоточной машины большого диаметра. В нете такие есть. Вот там обороты маленькие, но скорость “пролета” магнитопроводов высокие. Но это уже несколько иная задача.

newman

Импульсный преобразователь???😃 А что он преобразовывать будет? Интересно!

newman

Так гдеж его возьмет? А еще и тока ему подавай!

anri_ua
newman:

Импульсный преобразователь???😃 А что он преобразовывать будет? Интересно!

аки повышающий трансформатор, только DC-DC.

только преобразовывать пока нечего, помогите движок выбрать ))

newman

Андрий, в том и беда, что по Вашим условиям при такой частоте вращения невозможно получить сколь-нибудь достаточную генерацию. Напряжение с нескольких вольт можно разогнать до киловольт, но как быть с током? Трещетку искорками сделать можно, но Вам ведь нужна генерация в несколько Вт. К примеру вам достаточно 10 Вт. Если у Вас на входе преобразователя есть только 1 В:)😃😵😃 , то… Где Вы возьмете минимум 10 А. И это при кпд импульсного преобразователя в 100%. 1 В привел для гиперболы:) Переходы в п\проводниках нашептали😁😁😁
Скорость Ваше все. Медленно и печально хоббийные моторчики можно крутить с частотой 0,7 Гц, но только для тренировки пальчиков.
Или редукция, или диаметр увеличивайте.😁
Иссяк.

6wings

если не хватает оборотов, то почему бы не поставить обычный механический редуктор?

rrteam
6wings:

если не хватает оборотов

Елки палки!
Этож всёж модельный форум, и как намотать моторчики писалось неоднократно.
Тонкий провод и много витков.
Вопрос всего на пару вечеров… 😃
После него мостик 3f + мощный стабилитрон на 35в с нагрузкой 1 ом на землю … и www.chipdip.ru/product/lm2576s-5.0/ как пример…
На телефон хватит.

newman

Tо RRTEAM !😁
Вы сделали мне вечер! Спасибо! И это при 40-200+ оборотах в минуту при максимальном типоразмере 40ХХХ БК двигателя!
Спасибо!😁
Может все-таки редукция (извините за повтор самогосебя)? В смысле поднять обороты механикой…
Коллеги! Скорость нарастания вещь суровая. При максимуме вращения 3-3,5 Гц. Нужны другие скорости , а это : редукция или диаметр вращения.
С уважением…

rrteam
newman:

Вы сделали мне вечер! Спасибо!

Рад за вас!
Вы читать умеете? Или немного подумать как получить с бк мотора в этом размере при 200 об \мин да хоть 220в переменки?

newman

Коллеги! Вы правы в своих рассуждениях. Делайте, я только порадуюсь своим ошибкам! Только не забудьте опубликовать результаты! Плизззз:)

rrteam

Андрей, а я и не отрицал, что число полюсов и диаметр облегчают задачу.
Взял сейчас в руки коллекторный моторчик на 220в в размере 500 мабуши.
неспешно покрутил за вал- 4В. Разумеется КПД при этом=0

newman

Игорь, Вы правы, задача имеет не вот ах какое сложное решение в принципе. Весь вопрос , как вписаться в данные обороты(частоты, скорости нарастания ЭДС и т.д.) при необходимой мощности в 7 Вт. И не морочиться “лишним рукоблудием”😃 А напругу в 1,2 В дает долька лимона:) Перемотать ротор, поставить редуктор, сменить формфактор генератора на больший диаметр при сохранении скорости вращения… Для нас рукастых эта задача действительно не сложная. И тут реально дольше писать слова, нежели взять и сделать. Но… топик стартеру надо ведь постараться помочь.
Понятно, что курилка, понятно, что топкстартер не дает нам с Вами необходимых данных ( момент на валу, к слову). Поэтому и рассуждаем в широком диапазоне возможных решений.😁
С наступающим Старым Новым годом! 😁

VINNI_P
anri_ua:

Задача минимум для ветрогенератора - заряжать мобильник.

В советские времена в госучереждениях и не только охлаждали помещение с помощью потолочного вентилятора. Если к нему приделать лопасти поболе и сбалансировать, то может выйти.
мои 5 копеек.

anri_ua
newman:

топкстартер не дает нам с Вами необходимых данных ( момент на валу, к слову)

Момент так момент. при ветре 5 м/с теоретически 7,5 Н*м. при 200 оборотах в минуту, а там как бог даст.

Смотрите, вот я присмотрел мотор EMAX Motor GB 2806 - питание у него порядка 12,5V , а мощность какая? где посмотреть?
мне бы таблицу или график зависимости мощности.

newman

157 Вт. Хорошее значение? Тогда Вам помощь не нужна. Вы из такого значения свои 7 Вт получите. Все рекоммендации Вам уже предоставлены. Осталось дело за малым: выбрать решение и сделать. Как сами видите , Андрий, мощщи на входе у Вас с избытком.😁

ADF

На большинстве самодельных ветряков - стоят БК-шники. Но чаще все-таки самодельные, так как у заводских обычно Кв недостаточно низок, чтобы мотор мог работать на низких оборотах.
Редуктор - зло.

От подвесов для камер бк-шники с низким кв, самое то для генератора.

newman

Александр, согласен, что редуктора и кушать кпд просят и ломаются гады. Но… это всего лишь вариант из прочего разнообразия решений.😁 Уверен, что топикстартер разберется самостоятельно как из 157 Ватт оставить 7Ватт на зарядку 😁😁😁

anri_ua
ADF:

От подвесов для камер бк-шники с низким кв, самое то для генератора.

Спасибо за поддержку, подскажите где их мощность посмотреть можно, да я и на слово поверю если скажите)))
вот такой например еще нашел BGM4108-130T, тоже ни мощности, ни напряжения питания.

newman

Андрий, извините что опять влезаю. Просто хотел, что бы Александр не затягивал с ответом.😁 Ну очень интересно- все таки 130 об , всего-то 17 Ом и т.д. и т.п. А потом … спросите совет, Александр, а стоит ли мне это купить?😁😁😁
Не серчайте, просто реально интересен результат.😃