Есть у кого нить 3d принтер? нужно распечатать.

Сергей12

Есть модель авто размер 1:43. может кто распечатать? пишите в личку договоримся. сам особо не разбираюсь.

ADF

Для целей стендового моделизма? У обычного FDM-принтера разрешения не хватит, ищите фирму, которая на SLA/DLP-принтере распечатать может, разрешающая способность у такого принтера почти на порядок (в 10 раз) выше. У любителей такая техника вряд ли у кого есть в силу бешаного ценника, хотя шансы есть.

Сергей12
ADF:

Для целей стендового моделизма? У обычного FDM-принтера разрешения не хватит, ищите фирму, которая на SLA/DLP-принтере распечатать может, разрешающая способность у такого принтера почти на порядок (в 10 раз) выше. У любителей такая техника вряд ли у кого есть в силу бешаного ценника, хотя шансы есть.

там наверно цену задерут?

ADF

Ну да, у фирм ценообразование не очень приятное. Но по мелочи разок распечатать вряд ли будет супер-денег стоить, думаю в пределах 1-2 т.р. возьмут за вашу модель. Более точно надо звонить, узнавать в конкретных конторах.

Сергей12

глянул я сколько стоит это проще принтер купить! мне нужна простая моделька без цвета.

Сергей12

да мне не важно. пусть даже самый дешевый я не гонюсь прям за супер пупер качеством. главное я понял что бы сопло была 0.1мм?

ADF
Сергей12:

главное я понял что бы сопло была 0.1мм?

Это если FDM. Но в фирме денег все равно возьмут дофига, они нынче чуть ли не 100р за грам пластика тариф выставляют (при себестоимости самого пластика не выше 2р за грам).
Найти сопло меньше 0.2 - проблема: большинство не связваются с меньше 0,2мм, так как частота забития даже 0.2-ого сопла - выше, а чистить его - сложнее, чем 0,3-0,4мм. Это опуская долгое объяснение, что достижимая детализация от диаметра сопла вообще не в первую очередь зависит…

Сергей12

так масштаб 1:43. не мало? 10.5см на 4.на 3.5 примерно так. получиться копийно или нет? есть смысл ?

ADF

Деталировки много, на FDM принтере даже при самых лучших настройках - будет так себе. Приемлемо выглядеть будет с расстояния не меньше метра.

Так же, очень стоит модельку на запчасти раздербанить: в первую очередь отделить колеса. Возможно еще какие-то выступающие элементы, чтобы печатать их по отдельности.

Для понимания качества смотреть картинки из гугла: www.google.ru/search?q=3d+print+quality

Про SLA я не зря сказал. Там деталировка кардинально выше.

Сергей12

да мне хоть как ни буть. можно со стеклами без салона проше будет.

ADF

В любом случае, модельку надо бы подготовить для 3Д печати. Даже если колеса лень отдирать. Убрать все внутренние полости (пустотелое заполнение слэйсер (программа, которая модельку в жы-код перегоняет) сам сделает) и лишние внутренние полигоны, убедиться, что в модели дыр никаких нигде нет.
Если сразу с клесами печатать будете - из подколесных арок придется потом поддеривающий материал выковыривать, как минимум, да и сами лицевые стороны колес, где диск, будут плохо выглядеть.

tusik

Ну если б в Минске, мог бы помочь

9 days later
swasp

Попробуй обратиться в лабораторию трёхмерной печати. По идее - именно для таких задач они и существуют. lab3dprint точка ru . Проект не коммерческий, тем не менее - не реклама 😃

Сергей12
swasp:

Попробуй обратиться в лабораторию трёхмерной печати. По идее - именно для таких задач они и существуют. lab3dprint точка ru . Проект не коммерческий, тем не менее - не реклама 😃

я сделал проще купил принтер ))

RW9UAO
Сергей12:

я сделал проще купил принтер

у вас много свободного времени? 3Д принтер решит эту проблему! =)

ADF
RW9UAO:

свободного времени? 3Д принтер решит эту проблему! =)

Брехня и провокация ) после первичной настройки-наладки (трудоемко, но это же один раз) - возни с ним уже нет.