Руско-Украинская граница, автомобильный переход.

Tahorg

Собираюсь в отпуск на Украину. Есть мнение с собой взять шокфлаер-электричку, побаловаться. Вопрос - пересекал ли кто кордон на авто имея на борту аппаратуру? Не возникает ли вопросов у таможни на предмет “что это такое”, “к провозу запрещено” и так далее.

asw
Tahorg:

Собираюсь в отпуск на Украину. Есть мнение с собой взять шокфлаер-электричку, побаловаться. Вопрос - пересекал ли кто кордон на авто имея на борту аппаратуру? Не возникает ли вопросов у таможни на предмет “что это такое”, “к провозу запрещено” и так далее.

много раз пересекал украинскую границу и многие другие границы с разным количеством самолетов, проблем небыло, если не считать что украинские и российские таможенники сами по себе проблема и от безделья сильно тормозят передвижение автотранспорта.

rrteam
asw:

много раз пересекал украинскую границу и многие другие границы с разным количеством самолетов, проблем небыло

Главное выучить и запомнить, что передатчик - “это пульт управления!” 😁

Cherkashin
rrteam:

Главное выучить и запомнить, что передатчик - “это пульт управления!” 😁

А если это не поможет то как в песне “в бобик лезь или отбашливай” 😃

rrteam
Cherkashin:

А если это не поможет то как в песне “в бобик лезь или отбашливай” 😃

Ну не знаю…
За всё время наших поездок туда-обратно - глобальных проблем не возникало.
Был, правда один прецидент, когда ребят едущих домой в Самару из Днепропетровска перетрясли
по полной, чуть ли не до вскрытия акку и передатчиков…, ну так всёж доехали… 😁

sudovod

Много раз ездил с другово направления, но без самолетов.
Вопросы могут возникнуть из воздуха…

  • один раз сильные подозрения вызвал мятый покет пирожков у старушки; распотрашили !!!.Всем стало ясно -граница на замке.

А если таможня “захотет”…, то сам Путин велел переходить с
братами на рыночные отношения!

Сергей=

В “порт Крим” таможенникам делать нечего, вот они и шмонают всех подряд… У пацана, помню, яблоки конфисковали (10 кг) 😃 Я бы не рискнул тащить модель на переправе “Кавказ - Крым” 😦 А вот другие “ТКПП” внимания ни на что не обращают - можно 20000$ по зелёному каналу протащить (если что, я пошутил!) …

asw
Сергей=:

В “порт Крим” таможенникам делать нечего, вот они и шмонают всех подряд… У пацана, помню, яблоки конфисковали (10 кг) 😃 Я бы не рискнул тащить модель на переправе “Кавказ - Крым” 😦 А вот другие “ТКПП” внимания ни на что не обращают - можно 20000$ по зелёному каналу протащить (если что, я пошутил!) …

Русские или украинские пограничники иногда от безделия устраивают такой шмон всей машине что противно смотреть(особенно им нравится это делать когда машина с виду вопросов вообще не вызывает и едет почти порожняком), заглянут во все лючки-бардачки,осмотрют запаску, залезут в ченжер, под седушки , наличие самолетов в автомобиле на эти вещи вообще никак не влияет.Шмон они устраивают произвольно и бессистемно, иногда проходишь таможню быстро как в Европе не выходя из машины, а иногда отводют в сторонку и начинается… В таких случаях лучше не выступать, не портить себе нервы и подождать пока они закончат, если торопишься и час-полтора на начавшийся шмон терять неохота можно дать немного денег( суммы смешные и небыло случая чтоб не взяли, в этом я думаю тайный смысл шмона и заключается). В прошлом году я накатал больше 10тыс. км.по Европе, в машине под потолком на резинке катался бипланчик- вопросов вообще нигде не было. Только недалече от городу Парижу, там где платют за дороги тормознул нас полисмен с двумя пенсионерами в повязках дружинников.Так вот эти французские “дружинники” под надзором полицейского обшмонали наш джипчик с русскими номерами так, что даже украинские шмоналы-таможенники им в стажеры не годятся .“Дружинников” интересовал хавчик.Дольше всего они терзали нас по поводу недоеденной пачки печенья “Юбилейное” и пакетика чипсов “Московский Картофель”.Очень хотели найти мясо или колбасу- не нашли(интересно что бы они с той колбасой делали).Часа полтора шмонали- к шокфлаеру интереса не выказали никакого…Вот так…

Tahorg

Переход будет меж Белгородом и Харьковом. Вобщем машину с маленьким ребенком обычно сильно не шмонают 8-/ ну вобщем попробую 😎

dvsnik
Tahorg:

Переход будет меж Белгородом и Харьковом. Вобщем машину с маленьким ребенком обычно сильно не шмонают 8-/ ну вобщем попробую 😎

Если с ребёнком, то лучше всего объехать очередь и сразу подойти к старшему, мол пусти без очереди. Про “пульт управления” - согласен. Никаких слов, похожих на радио или передатчик. Игрушка.

После въезда в Украину не обращайте внимания на останавливающих “экологов”, “мойщиков” и пр. жуликов. Останавливать может только ГАИ-шник в форме, с жезлом и бляхой на груди. Всех прочих - посылать. Даже если на них напялено подобие какой-то униформы. Любой экологический контроль - сугубо добровольное дело. Машина прошла техосмотр - значит всё в ней в порядке. Если словят на “фару” - лучше сразу дать 10 гривен, не дожидаясь окончания устной лекции. У меня друган любит так нарочито-весело открыть “права” со словами: - О! Смотри! 20 гривен! Давай так: тебе 10 и мне 10! Гы-гы-гы… Прокатывает 100% 😃

ЗЫ: забирать документы не имеют права. Можно денег не давать, пусть составляют протокол. Потом они аккуратно свернут его в трубочку и засунут себе в …

asw
dvsnik:

Если с ребёнком, то лучше всего объехать очередь и сразу подойти к старшему, мол пусти без очереди. Про “пульт управления” - согласен. Никаких слов, похожих на радио или передатчик. Игрушка.

После въезда в Украину не обращайте внимания на останавливающих “экологов”, “мойщиков” и пр. жуликов. Останавливать может только ГАИ-шник в форме, с жезлом и бляхой на груди. Всех прочих - посылать. Даже если на них напялено подобие какой-то униформы. Любой экологический контроль - сугубо добровольное дело. Машина прошла техосмотр - значит всё в ней в порядке. Если словят на “фару” - лучше сразу дать 10 гривен, не дожидаясь окончания устной лекции. У меня друган любит так нарочито-весело открыть “права” со словами: - О! Смотри! 20 гривен! Давай так: тебе 10 и мне 10! Гы-гы-гы… Прокатывает 100% 😃

ЗЫ: забирать документы не имеют права. Можно денег не давать, пусть составляют протокол. Потом они аккуратно свернут его в трубочку и засунут себе в …

Полностью согласен, кроме ментов одетых по всей форме с удостоверениями МВД, всем можете показывать фиги и ехать дальше.Это касается и России и Украины, на юге России по дороге в Сочи таких дармоедов как описано выше никак не меньше чем на Украине.Кстати в темное время суток вне постов Гаи в чистом поле вообще никому ни в коем случае не стоит останавливаться хоть в форме хоть без.