До чего дошел прогресс.поговорим о роботах пылесосах.

HATUUL

Привет всем.😃
Услышал от знакомого,что он приобрел робота пылесоса.
И самое интересное,он супер даволен 😒
Подумав,и я решил приобрести,что то подобное.
Хоть пока не 8 Марта,но все равно жене облегчит жизнь.😒
В нете на все эти метелки ,в 90% отзывов отрицательны.
Решил копать глубже.Точнее разузнать в живую у всех знакомых,“кто что думает?”.
Как не странно,большенство уже встречались с ними.
Все модели из алиэкспреса были раскритикованыЮ
Владельцы I-robot тоже не в восторге,говорят жалеют,что не взяли лыжу(Lg)😃.
Как не странно,владельцы лыж тоже советуют только их.(не реклама).
Обьяснить почему,никто так и не смог.
Зашел в магазин,и о…л от цен,расчитывал на порядок дешевле,за метелку с мотором.
Задовил жабу,и решил все таки купить😈.
Как ни уговаривал продавец I-robot-а и самсунга,решил брать самого дешевогоB-),им и оказалась лыжа.😃
Первая печалька,когда я его принес домой,и узнал что карейцы не подумали о вертуальной стене,без нее будет худо.😦
Вторая печалька,в нем нет расписания,точнее он может убирать только раз в день.😦
Но как оказалось,убирает не плхо(ковров не держу;) ),к мебели подходит аккуратно,очень тихо работает,включаю его утром пока все спят.Короче остался им больше доволен.

Просьба тех у кого еще небыло такого устройства и у него есть свое негативное мнение,оставаться при нем.Спасибо.😉

А вот тех, кто уже завел,или встречался ,буду рад послушать,проблеммы,решения их ,всякие апгрейды и т.д…😃

Shavelsky

А я купил i-robot ROOMBA, модель не помню, на 2 года назад самую дорогую. Очень доволен и я сам и супруга. Но нужно понимать, что в уборочной технике такого формата (площадь поглощения фильтров, например) крайне небольшой ресурс. И i-robot, думаю, ПОКА впереди конкурентов по возможности приобретения расходников.
На гребне эйфории купил себе ещё и моющий пылесосик SCOOBA, дорогой. По началу супруга радовалась - пол на кухне, коридоре и в санузлах (там где плитка) - наичистейший. Но! Ломался 2 раза (чинил сам, заклинил вентилятор, окислились кнопки {в моющем пылесосе от воды испортились - смешно})
В общем, ROOMBA - вещь хорошая, остальное - не совсем.В принципе, на профильных форумах так и пишут, просто подтверждаю личным опытом.

HATUUL
Shavelsky:

А я купил i-robot ROOMBA

Вот его то я и хотел купить.Восьмой серии.

Решил и я своего проапгрейдить.
У мена такой.

Картинка кликабельна
Конечно думал , ни о каком управлении через нет и речи быть не может.
Но оказалось,что под крышкой есть юсб разъем,и с помощью него можно абновлять прошивку.
Забрел я на один немецкий форум.
www.roboter-forum.com/forumdisplay.php?72-LG
А там уже все придумали до меня.😁
Купил усб вайфай,пере прошил робота.
В первый раз пере прошивки, робот перестал полностью работать,но на второй попытке все заработало.
Теперь и можно управлять через комп или телефон.Там кстати и апликация на андройд есть.😃
А вот как он работает через решетку.(сори за звук)

Как видно из ролика,его можно использовать,как ходячую веб камеру.Правда с низу вверх,и через рыбоглазый объектив.
Да,предупредите дам с юбками,а то не красиво получиться.:unsure:
В добавок можно увидеть карту уборки,запускать по дням недели,и многое других интересных примочек.
В дальнейшем думаю изменить ему голос,на более смешные фразы.😃
И попробовать изменить характер уборки.
Короче прикольная игрушка,и убирает очень хорошо.😄

ADF

Прошивка и вообще алгоритм - это не такая важная вещь. Даже “бесцельно” тыкающийся i-робот везде где надо, в конечном итоге, заедет и поверхность будет пропылесошена.
Главное - насколько просто его чистить и как с расходниками. А вот чистить робота надо практически после каждого заезда. Порой даже не знаешь, что было бы быстрее: сидеть на карячках и из робота де*ьмо выковыривать или пробежаться по квартире с обычным пылесосом?..

А вот жене робот очень нравится! Ведь чистит его не она… 😁

ZamuykAtel

У меня коты на нем любят кататься))),у меня правда самодельный,с элементами “Ай-Робот”.Живет на коттедже.Ему грозит жуткий апгрейд" в “универсала” .
Все времени нет его довести до ума,да и теща привыкла к нему.
Однажды в нашей "Моделке"прозвучала фраза-“Здесь будет рожден Русский Скайнет”.
После этого “понеслась душа в рай”.
На просторах сети увидел “Джонни №5”-замкнуло меня на нем,просто писец ,он тоже будет “Уборщиком”,только продвинутым.

HATUUL
ADF:

насколько просто его чистить и как с расходниками

Время покажет.Но вроде все рсчитано на год,самое дорогое,это акк.

ADF:

А вот чистить робота надо практически после каждого заезда

Ну думаю не каждый раз,х.з.
Лоток очень легко снимается.

Сам лоток очень удобный.

Уже есть модели которые сами опустошают,и т.д.
Я чуть не договарил,у одного из домочатсев,есть большие проблеммы с кожей,и уборку приходилось делать по нескольку раз в день.На данный момент робот справляется на отлично.Квартира и вправду на много чище.
За две недели один раз почистил щетки,специальная щетка очень сильно облегчила этот процес.
В более новых моделях вроде и с этим уже справились.Но это не проблемма.

HATUUL:

Просьба тех у кого еще небыло такого устройства

ADF:

А вот жене робот очень нравится!

Просил вроде.

ZamuykAtel:

самодельный

Круть.Можно фотки?

ADF
HATUUL:

Время покажет.Но вроде все рсчитано на год,

Не знаю, как у других марок, а у i-роботов срок службы разных расходников очень разный. На вскидку (могу ошибаться) - фильтры 3 месяца, щетка боковая - 3-6 месяцев, большая щетка - год. При условии ежедневного использования.

HATUUL:

самое дорогое,это акк.

Три года.

HATUUL:

Лоток очень легко снимается.

У i-робота бункер вообще в одно движение рукой вытаскивается - хвать пылесос за ср@ку и он у тебя в руке!
Вот толко чистить не бункер надо, а все щетки, переднее колесо и т.д. Переворачивать пылесос и отовсюду намотаную волосню сдирать, часто с применением обычного пылесоса.
Порой, после поездки по чистой, казалось бы, квартире - робот снизу выглядит так, будто по танкодрому после дождя гонял! 😃

Shavelsky
ADF:

Вот толко чистить не бункер надо, а все щетки, переднее колесо и т.д. Переворачивать пылесос и отовсюду намотаную волосню сдирать, часто с применением обычного пылесоса. Порой, после поездки по чистой, казалось бы, квартире - робот снизу выглядит так, будто по танкодрому после дождя гонял!

По опыту эксплуатации могу сказать, что кроме лотка для мусора быстро засоряются фильтры, это естественно, учитывая их малую площадь. Они продаются, стоят не дорого, но я их мою. Именно МОЮ, под струёй воды, в обратную сторону. А запасные - лежат пока нетронутые. Щётки, приравненные к расходникам, пока тоже родные - несмотря на постоянное использование замена не требуется. Аккумулятор - да, за 3 года (365/2 * 3 > 540 циклов- включается раз в 2 дня, усреднённо) сдал, на подзарядку чаще бегает, иногда не успевает правильно на соску влезть. А вот то, что оно покатавшись по, казалось бы, убранной квартире привезёт кучу мусора - это же здОрово, дышать легче (по сыну замечаю, он на невидимую пыль реагирует постоянными чиханьями - потому от работы по уборке квартиры избавлен),после уборки “таблеткой” недососанная пыль не поднимается, из-за небольшой мощности, что опять-же хорошо, особенно для аллергиков.

J_MoToR

Смотрел, думал…
Порожки, ковры, углы, зазоры между мебелью меньше размеров пылесоса… короче - прикинул, что надо под него делать ремонт и менять мебель.
Передумал.

Brewster

А вот о порожках. Максимальная высота преодолеваемого препятствия у этих аппаратов какая?

ADF
Brewster:

Максимальная высота преодолеваемого препятствия у этих аппаратов какая?

Если с плавными скосами, может перелезть через 4 или даже 5 см, если просто квадратного сечения порог - 2 или 3 см перелезет.

J_MoToR:

Смотрел, думал…
Порожки, ковры, углы, зазоры между мебелью меньше размеров пылесоса…

На удивление, даже несмотря на то, что оно не везде пролезает, при едежневном использовании грязи по полу в разы меньше катается. А то что в углах - лежит себе и лежит, надо периодически врукопашную убирать.

J_MoToR:

короче - прикинул, что надо под него делать ремонт и менять мебель.

В большинстве случаев, если квартира все-таки не свалка на уровне пола, оптимизации минимальны. Кое-что поднять на козьи ножки, чтобы внизу был пролет около ~10см в высоту и киборг туда бы пролезал, кое-что - наоборот по низу на уровне ножек наглухо забить, чтобы там пыль не копилась.
Все остальное решается привычкой: не бросать на пол просто так всякое, в частности носки и труселя 😃 И, желательно, к моменту запуска пылесоса стулья и табуреты с пола убирать.

Но, повторюсь, всё это не так сложно. Нервного напряжения требует только чистка самого пылесоса.

HATUUL

Все сказаное выше,в большенстве все верно.
Я понимаю тех,кто передумал покупать,по той или иной причине.Сам был таким.😉
постоянная уборка,на много лучше увеличивает вид квартиры.
В добавок робот и вправду заставляет жильцов соблюдать чистоту,одежду и обувь, начинаешь складывать по местам.😁

van11

У меня такой market.yandex.ru/product/8281299

Очень доволен.Строит карту,расписание к мебели относится очень бережно.

Недостатки: небольшой контейнер для мусора,нет боковой щетки(не кретично),аккум. nimg.

Сейчас бы взял его старшего брата не задумываясь.

Shavelsky
van11:

Сейчас бы взял его старшего брата не задумываясь.

Но выглядит как-то стрёмно, за 20 то тыщ. младший…

van11

Согласен,но по функционалу 3 года назад он был в лидерах.Важно было чтобы робот сам убирал все помещения в квартире без маяков и т.д.,у NEATO с позиционированием очень все замечательно. Думаю и сейчас многим фору даст.

Александр_АГ

А у меня такой вопрос. Вот у меня лестница в зале, не кувыркнётя он с края вниз?
Как выглядит зона под столом, ведь как правило вокруг стоят стулья?
Вообщето, жена заказала мне робота мокрой уборки.
Вот такого.
www.amazon.de/…/ref=sr_1_3?ie=UTF8&qid=1457379707&…

ADF
Александр_АГ:

не кувыркнётя он с края вниз?

Нет, у них датчики оптические. Можно на тумбочку поставить робота, он будет на ней вертеться, но не упадёт.

Александр_АГ:

робота мокрой уборки.

Странное решение. Сухая уборка, почти всегда, важнее. Владная делается только после сухой. Так что “мокрого” робота обычно покупают в дополнение к обычному, либо не покупают.
ИМХО, паровой шваброй раз в неделю врукопашную пробежать - лучше, а все остальное время там обычный робот всухую трёт.

incomer

Года три насмехался над роботом своего знакомого, думая, что эта пукалка ничего толком пропылесосить не может. А год назад я получил такой же в подарок. Теперь души в нем не чаю- ежедневная его уборка позволяет собрать с пола просто невероятное количество пыли, которое раньше в течении недели постепенно оседало на мебели и прочих горизонтальных поверхностях и требовало тщательной уборки обычным пылесосом. Пару раз в неделю чищу фильтр, раз в две недели щетки, и оси вращения от намотанных волос. Жена его полюбила настолько , что попросила купить и робота-мойщика окон, который тоже пришелся ко двору, точнее к окнам и стеклам нашей квартиры и дачи, коих в общей сложности больше 100 кв.м. Классная штука! Особенно для тех, кто боится высоты и имеет глухие створки на окнах.

ADF
incomer:

думая, что эта пукалка ничего толком пропылесосить не может. А год назад я получил такой же в подарок. Теперь души в нем не чаю- ежедневная его уборка позволяет собрать с пола просто невероятное количество…

Удивительно, но факт.

Более того, оказалось, что в ряде случаев он полностью заменяет обычный пылесос. Ровные участки пола после робота - пылесосить обычным пылесосом смысла нет вообще, пылесосить обычным пылесосом имеет смысл только в углах, где робот не лазил, да самого робота.

incomer

Вот и мы теперь в дополнение к роботу проходимся раз в неделю по углам бошевским 18-ти вольтовым пылесосом, а взрослый пылесос используется не чаще раза в месяц, да и то, только потому, что у него есть специфические насадки, которых нет у аккумуляторного.

Maikl403

Может быть и такое…

“А какой приятный сюрприз приготовил твой пёс?
Утро,где-то 7.
Открываю глаза и радуюсь началу нового дня.Ничего не предвещало беды,кроме стойкого и неприятного запаха по всей комнате.
Моя Чудесная собака нагадила в комнате.
На этом приключения не заканчиваются.
Есть у меня автоматический пылесос…
Так это чудо техники,размазало все это богачество по ВСЕЙ комнате!
Собака в дерьме,комната в дерьме,пылесос тоже в дерьме захлёбывается.
Причем у меня очень ответственный и педантичный пылесос,он не поленился и заехал во все четыре комнаты,и своей говняной лапкой измазал даже стены)))
Это самое великолепное утро!!”

Prsh

Вот умеют же некоторые людям настроение испортить!!!
У меня вопрос к ТС, а что у него интересно внутри, не смотрели? Какой-нибудь линукс небось…Я имею ввиду, что если его усовершенствовать…
Так чтоб он…ну, к примеру, отличал благородный мусор от иного…))

Maikl403

…или так…

Самоубийство робота

Источник:Новости Мейл.ру

СМИ: Первое самоубийство робота зафиксировано в Австрии
Домашний робот-чистильщик самостоятельно включился, забрался на электрическую плиту и сжег себя, чуть не спалив квартиру своих хозяев и весь дом

Австрийские СМИ назвали случившееся «первым самоубийством робота», который якобы «устал от ежедневных рутинных работ по наведению порядка в доме».
Инцидент произошел в австрийской коммуне Хинтерстодер (Hinterstoder) в городке Кирхдорф (Kirchdorf), пишет The Daily Mail. От огня и задымления пожарным пришлось эвакуировать всех жильцов дома.
По словам пожарного Гельмута Книвассера (Helmut Kniewasser), домовладелец поместил робота-чистильщика iRobot Roomba 760 на стол, чтобы убрать рассыпанную крупу. По окончании работы он выключил гаджет и оставил его на кухонном столе, а сам уехал с женой и сыном на прогулку.
«Каким-то непостижимым образом робот включил сам себя, переполз через весь стол, взобравшись на электроплиту, столкнул стоявшую на конфорке кастрюлю и устроился на ее место. Робот стал быстро плавиться, а после загорелся. Когда мы прибыли, от него остался только пепел», — рассказал Книвассер.
При этом хозяин квартиры уверяет, что он выключил робота перед тем, как уехать на прогулку.
«Не знаю, что там говорят про самоубийство робота, но для меня остается загадкой, каким образом он мог самостоятельно включиться, и зачем ему потребовалось забираться на плиту», — недоумевает пожарный.
Как бы там ни было, но семья осталась не только без дорогостоящего робота-уборщика, но временно лишилась возможности жить в собственной квартире. По словам пожарных, потребуется время, чтобы навести в жилище порядок.
Хозяин «скончавшегося» робота намерен требовать компенсацию с компании-производителя.
По сообщениям местной прессы, это не первый несчастный случай с участием бытового робота. В июне «обезумевший» гаджет-газонокосильщик «сбежал» от своих хозяев перерезав при этом шланг с горючим.
По материалам иностранных СМИ.

sasha2
Maikl403:

хозяин квартиры уверяет, что он выключил робота перед тем, как уехать на прогулку

А плиту то чего не выключил?