Всё УКВ приёмник можно выкидывать

Виктор

Всё УКВ приёмник можно выкидывать, а жалко.
Вот фрагмент новостей радиовещания в Новосибирске
3. Вещание радиостанции “Маяк” и Новосибирского радио ГТРК “Новосибирск” на УКВ частоте 69.26 МГц с 05.02.16 г. прекращено. Таким образом, все радиостанции г. Новосибирска покинули советский диапазон УКВ 65.8 - 74.0 МГц, вещание в нем прекращено полностью. В нижнем диапазоне УКВ ведется вещание только в районных центрах Новосибирской области.

Андрей_В

У нас на СВ (средние) и тем более ДВ (длинные), с УКВ (FM1) впридачу, давно все пропало…
Маяк с Россией и Звездой жмутся вместе с попсой всяко-разной, на FM2 (88-108).
Думаю… Тех. прогресс это или деградация?

hemmitino

скорее спрос и предложение… скоро и фм не будет совсем… Спутниковое …интернет… и т.д. …прогресс… Откопал тут ностальгию …первый приемник СВ-ДВ что слепил в детстве… работает!))…от родных аккумуляторов д-0.06 ))) . но ловит в Москве только пару станций…

Виктор
Андрей_В:

Думаю… Тех. прогресс это или деградация?

Это управление. ДВ и СВ уничтожили, что бы не слушали весь мир. На СВ у нас ещё можно поймать ВСЕМИРНОЕ РАДИО КИТАЯ.

hemmitino:

скоро и фм не будет совсем… Спутниковое …интернет… и т.д. …прогресс…

Интернет то отключить проще, чем радио (особенно вражеское).

V_Alex

Насколько я помню, “голоса” традиционно вещали на КВI и КВII. УКВ - местное вещание.

6wings

На УКВ и ФМ переходили из-за качества вещания/приёма. На ДВ, СВ и КВ полоса 4.5 кГц + помехи - забыли что ли? К тому же, там используется АМ-модуляция плохо устойчивая к помехам. И даже таких узких полос там очень мало помещается. Поэтому во всём мире совершился массовый уход на ФМ.

Почему перестают вещать в старом отечественном УКВ диапазоне тоже вполне понятно. Нестандарт для мировой практики. Смысл вещать, если большинство приемников - зарубежные и на этот диапазон не расчитано? Владельцы современных приемников (а их подавляющее большинство) просто не имеют возможности слушать отечественный УКВ. И зачем там тогда вещать? Только для тех, у кого сохранились старые советские приемники с советским УКВ? Это глупо.

Недостаток УКВ (и ФМ) - то, что радиоволны распространяются только до горизонта. В отличие от ДВ и СВ волн, которые огибают земной шар (постепенно затухая), или КВ, где волны отражаются поочередно от ионосферы и земли и таким “зигзугом” способны уходить гораздо дальше. Правда, с регулярными затуханиями (федингами), которые выражаются в потере громкости/качества приёма.
Это я написал для особо пытливых и тех, кто забыл законы распространения радиоволн ))

Заключение: не надо расстраиваться по поводу прекращения вещания радиостанций в диапазона УКВ и сокращения вещания радио в СВ и ДВ. Это вполне закономерно и ничего плохого в этом нет ))

svetoteni

УКВ не выдержал конкуренции с FM, только и всего. Железка побила железку.
ГКРЧ но Новосибу - респект и уважуха, расчистка частот - всегда полезно.
FM-то - живее всех живых? Небось, кроме Авторадио, Маяка, чего там ещё федерального, есть и местные, новосибирские радиостанции?
В Париже довелось пройтись от 88 до 108 - насчитал 102 передатчика - французская, английская, арабская, немецкая речь, музыка на любой вкус - круто.
На Канарских островах - извольте, “Русское Радио” Чтоб не скучно было. Везде жизнь, запустить в эфир FM-радио можно и группе энтузиастов.
А Вы ворчите((((

Для ДВ и СВ надо нормальные приёмники. Россия-2, ВЭФ-201/202/212, Спидола, Океан-203 - у кого они сохранились? А на мыльницы-бумбоксы ничего не ловится, там приёмник проще чем первая модель в кружке радиолюбительском. Попробуйте Degen или Tecsan - всё на месте, никуда не делось))))

6wings
svetoteni:

запустить в эфир FM-радио можно и группе энтузиастов.

разве что, с большими финансовыми возможностями ))
Надо сначала официально выиграть “конкурс частот” (в больших городах). Иначе это будет радиопиратство и радиохулиганство.

svetoteni:

А на мыльницы-бумбоксы ничего не ловится, там приёмник проще чем первая модель в кружке радиолюбительском

Ерунда. Нормальные там приемники с хорошей чувствительностью и избирательностью. Подключайте к ним такие же антенны, как мы подключали 50 лет назад и всё будет Ок )) Не рассчитывайте, что ДВ/СВ будут хорошо ловиться на магнитную антенну или штырь для ФМ.

svetoteni
6wings:

Подключайте к ним такие же антенны, как мы подключали 50 лет назад и всё будет Ок )) Не рассчитывайте, что ДВ/СВ будут хорошо ловиться на магнитную антенну или штырь для ФМ.

На ёлку не полезу! ))))

HARRY

Самое ужасное во всем этом, что сознательно или не понятно почему, но все говорят УКВ и ФМ. Да и еще ФМ русскими буквами. Один идиот ляпнул когда то, и все подхватили (походу, журналюга долбаная с какой-нибудь радиоконторы). Тогда пишите уж FM, а по-русски будет ЧМ. Просто коробит от этого! А что, УКВ-1 это не FM? Или УКВ-2 это не ЧМ? Бесит.

svetoteni

Игорь, а когда говорят “Тойота” или, прости, Господи, “Мицубиси” - Вас не трясёт мелкой дрожью? Произошло заимствование аббревиатуры из английского языка в русский. Они у нас - “спутник”, “перестройка” и “интеллигентность”, мы у них - “попкорн”, “диджей”, “ФМ”.
Кстати, если Вы такой поборник чистоты терминов, извольте GSM-связь именовать “Полосовая частотно-модулированная система радиосвязи с частотной манипуляцией 60 градусов”. Про UMTS я не буду, во избежание))))

HARRY

Но, вы же не пишите вместо GSM - ГСМ или Джиэсэм… Ладно бы просто писали бы ФМ, черт с ним. Так ведь различают УКВ и ФМ! Или УКВ-1(ЧМ), а УКВ-2(ФМ). Идиотизм. Тойота и Мицубиси - имена собственные, их не требуется переводить.
Кстати из вики: “Поскольку во многих регионах России сегодня полностью остановлено или значительно сокращено вещание в диапазоне УКВ (УКВ OIRT), масса советских приёмников осталась «не у дел», для них радиолюбители самостоятельно изготавливают конвертеры с УКВ CCIR в УКВ OIRT, чтобы не переделывать сам приёмник”.
В системе CCIR вещание ведется с пилот-тоном, в результате КСС можно декодировать и слушать стерео. Переделывал Океан-209 на верхний УКВ - не особо понравилось. Нафталин он и есть нафталин. Только на полку для ностальгирования.

Shavelsky
HARRY:

Самое ужасное во всем этом

Как инженер-радиотехник - понимаю, раньше не нравилось, особенно тогда, когда студентом был. НО! сложилось так. Так удобнее,сленг, если хотите. Кстати, про радиоаппаратуру 35-40-72мГц. Какая там модуляция? FM (частотная модуляция)? Ничего подобного там - FSK (частотная МАНИПУЛЯЦИЯ). Ещё интересно, может кому-то, есть такая вещь как ФМ (именно по-русски) - фазовая модуляция, о как!). В Радиолокационных станциях - ЛЧМ. Расшифруйте, не подглядывая в учебники.

6wings
HARRY:

Самое ужасное во всем этом

HARRY:

что, УКВ-1 это не FM? Или УКВ-2 это не ЧМ? Бесит

“Самое ужасное” в том, что если вы будете говорить о диапазонах “УКВ-1” и “УКВ-2” вас мало кто поймёт. Придётся каждый раз объяснять, что вы имеете в виду. А вот устоявшийся сленг “УКВ” и “ФМ” все, включая профессионалов, понимают прекрасно и с первого раза.

(если вас что-то “бесит” - пейте валерьянку. Это помогает)

Andry_M
hemmitino:

скоро и фм не будет совсем…

Дык, ее никогда небыло… только в спецсвязи.😛
У нас и на западе на УКВ повсеместно использовалась ЧМ.

Виктор:

ДВ и СВ уничтожили, что бы не слушали весь мир

Ошибаетесь… Там прохождение волн не подразумевает большие расстояния… 😦

6wings:

На УКВ и ФМ переходили из-за качества вещания/приёма.

Ещьчё один… 😁

SAN
Andry_M:

Там прохождение волн не подразумевает большие расстояния…

Ну да?!
А с ПЛ связь на укв что ли?

Andry_M
svetoteni:

УКВ не выдержал конкуренции с FM, только и всего. Железка побила железку.

Каллега! Вам не смешно выражение - Пиво не выдерживает конкуренцию с лопатой… ??? 😃
Типа ещьчё раз: УКВ, VHF, UHF - это диапазон волн.
ФМ, ЧМ = FM - это вид модуляции !!! 😃 😠

SAN:

с ПЛ связь на укв что ли?

ПЛ это кто? Падводнайя лотка?
Причем тут она? Речь шла о сверхдальнем приеме для прослушивания вражьих голосов…
И тута смотря где расположен голос. С обратной стороны шарика или на 1/3 окружности, в какое время дня-ночи… Поэтому не существует однозначной частоты. Будет некоторый диапазон частот. От и до…
Опять же много зависит от солнца, от ионизации и высоты ионосферы…
Поэтому днем на дальняк от 10 до 35 мГц. Ночью от 3 до 10 мГц.

HARRY:

Самое ужасное во всем этом, что сознательно или не понятно почему, но все говорят УКВ и ФМ. Да и еще ФМ русскими буквами. Один идиот ляпнул

😃😃😃
Дружище, как я Вас понимаю… Млять, дебелизм, пачками шагающий по стране… Скока раз разжевывал, и хрен там! Все равно собеседник дебилил дальше… 😉

SAN
Andry_M:

ПЛ это кто?

Спасибо за дискуссию, я понял уровень ваших знаний 😉

HS125
SAN:

А с ПЛ связь на укв что ли?

Я вот тоже не понял. Делать из аббревиатуры загадку пахнет детским садом. А с ДЛ связь на каких “волнах” над океаном?😉 Что такое ДЛ?
Еще для примера VLF, слабо без учебника. Кстати в авиации применялись.

HARRY
6wings:

А вот устоявшийся сленг “УКВ” и “ФМ” все, включая профессионалов, понимают прекрасно и с первого раза

Это не сленг, и не устоявшийся, и не профессионалов, а успешных менеджеров и технически безграмотных идиотов - не относите себя к ним, пожалуйста. Если у меня в военнике записано ком. отделения УКВ и ДЦМ радиостанций и 25 лет стажа работы в эфире, что ВЫ можете мне рассказать об этом профессионально? Я же не учу Вас терциям и бемолям. Это я в ответ на валерианку… сами попейте, может поможет избежать подобных заявлений.

Andry_M
HS125:

для примера VLF

Очень низкая частота… 😃 Типа авицЫонный опыт не пропьешь! 😛 Руки-то помнят… 😃
Вроде по русски было СДВ.

HARRY:

Я же не учу Вас терциям и бемолям.

Терция это понижение на пол тона. Бемоль - повышение 😛 И пусть будет!!! 😊

6wings

Посвящается всем знатокам радиотехники и ревнителям чистоты терминологии:

Ответьте, плз, на вопросы:

  1. почему обслуживающий персонал и ведущие радиовещательных радиостанций пользуется терминологией УКВ/ФМ и никого это ничуть не смущает?

  2. Зачем в трактах радиостанций УКВ-диапазонов с ЧМ-модуляцией устанавливают специальные процессоры обработки аудио? Ведь это снижает достоверность передачи исходного материала 16/44, который сегодня, зачастую, выше 16/44 (куплен по подписке). И чем, кстати, занимаются эти процессоры?

  3. Каким образом делают (или раньше делали) так, что реклама звучала громче, чем основной контент радиостанции? (То же самое относится и к телевидению)

С теми, кто правильно ответит на все 3 вопроса, я готов дискутировать дальше ))
Остальные “знатоки” - не в теме.

HARRY

Знатоками шестнадцати сорок четвертых, профессионалами, называющими радиоприемник транзистором, а элемент питания батарейкой, введены следующии обозначения УКВ диапазонов:
65 - 74 МГц - УКВ (он же “советский”);
76 - 90 МГц - “японский”;
88 - 108 МГц - ФМ.
Это надо просто запомнить и как то с этим жить.
P.S. Вы почему то считаете свое ошибочное мнение истиной в первой инстанции.
У нас, среди прочих, в городе есть радиостанция “Голос Ангары” с персоналом и владельцем которой я хорошо знаком. Среди них нет людей путающихся в технических терминах. Так что за всех не стоит говорить.