Как подключать бесперебойник

pilon310

Вот такой бесперебойник, на задней панели 5 входов, а куда подключать сеть, а куда системник?

Torvic99

Там же картинки нарисованы, да и написано что куда подключать.

Нижний левый - шнурком в розетку, верхний правый - на принтер (напрямую соединен со входным), остальные три справа для системника, монитора и т.д

pilon310

Ни фига не понял! Так нужно что, к бесперебойнику подключать и принтер и монитор и системник(а четвертый вход справа-это что?)

NASh

И аккумулятор внутри проверить. Если дохлый то работать естественно не будет.

Torvic99

Да, и еще надо не забыть кнопочку на морде нажать 😉

pilon310
Torvic99:

Да, и еще надо не забыть кнопочку на морде нажать

А это зачем? И три вопроса: зачем нужен четвертый вход справа? Зачем подключать монитор к блоку, если вилка у кабеля монитора не подходит к розетке на панели бесперебойника? Как проверить аккум бесперебойника?

alek_j
pilon310:

а четвертый вход справа-это что?

Вот он (белый) и предназначен для, например, лазерного принтера, или другой мощной нагрузки - он идет не через схему, а напрямую, что не дает перегрузиться упсу при работе мощной нагрузки, да и этот выход при пропадании электричества - обесточивается. Подключать монитор - по желанию, но согласитесь, удобнее когда монитор работает вместе с системником (когда пропало лепестричество) и можно посмотреть, что там происходит, выключить системник штатно глядя на работающий монитор. Подключать его (монитор) к упсу надо (при желании) если он у вас не воткнут в соответствующий разъем на блоке питания системника (есть и такие БП), если воткнут, то монитор будет питаться от той же “дырки” в упс что и системник. Надеюсь не запутал.

pilon310:

Как проверить аккум бесперебойника?

Самый простой вариант - подключить к нему (упсу) монитор и выдернуть упс из розетки, если сразу выключится - хана АКБ, нет - повезло, работаем.

pilon310:

если вилка у кабеля монитора не подходит к розетке на панели бесперебойника?

или найти или купить соответствующий провод, или сделать удлинитель (коротенький, можно и просто аля переходник)где вместо вилки поставить разъем подходящий к упсу, а системник и монитор подключать обычными проводами в удлинитель.

Ferropont

Вход слева это вход напряжения от розетки 220в. Белый выход это минуя бесперебойник, для мощных нагрузок не требующих бесперебойности, например принтер. Остальные выходы бесперебойные, т.е. для системника, монитора и т.п.

alek_j
Железяка:

Это стеб???

Не обязательно, когда работал в комп. фирме и не на такое отвечать приходилось, да и сейчас в “приборной” фирме звонки не лучше…

chinuk
Железяка:

Это стеб???

Я почитал , и как то умней себя стал чувствовать

pilon310

Проверил - сдох аккум, подключил комп, блок поработал, а потом вырубился и засвистел, комп соответственно тожить. Системник поключал ко входу над розеткой монитора.

rrteam
pilon310:

сдох аккум, подключил комп, блок поработал, а потом вырубился

А акку вы дали время зарядиться-то?

alek_j
pilon310:

подключил комп, блок поработал, а потом вырубился и засвистел,

Что то я сразу не посмотрел на фотку морды, а мощность то у него какая? Если я правильно понял, то 300 - для современного компа это на пару минут… Кстати, а сколько он проработал, и действительно, заряжали ли вы его перед проверкой (для зарядки достаточно просто подключить его к сети вместе с нагрузкой часов на …дцать) Можно попробовать найти (если нет) от него паспорт в инете, там приводятся таблицы времени автономной работы при разных нагрузках, фирма производитель известнейшая, так что найти должно быть не сложно. А то и на сайте APC должно быть, хотя зверек судя по всему довольно старый (а следовательно и АКБ в нем уже не свежие)

Max_SL
pilon310:

Проверил - сдох аккум

Судя по дате выпуска ИБП - это не удивительно. Только меняйте его не на первый попавшийся, а на нормальный - Fiamm, CSB, Delta, Yuasa. Два полный цикла заряд-разряд - и на 3-5 лет его хватит. Помните, что без аккумулятора ИБП ведет себя хуже, чем совсем без него - фильтр помех не работает.

pilon310
alek_j:

Если я правильно понял, то 300 - для современного компа

Ну комп у меня тоже не новый, приобретен в 9 году, тюнинг не делал, разве что заменил видюху и работает нормально.

Torvic99:

Да, и еще надо не забыть кнопочку на морде нажать

а это зачем?

Алексей#=

И если уже обзавелись кабелем с такими разъёмами на обоих концах (только папа и мама), то когда ток в розетке в квартире закончится, - не нужно ЮПС запитывать этим шнурком самого от себя!

eNick
alek_j:

а мощность то у него какая? Если я правильно понял, то 300 - для современного компа это на пару минут

не путайте мощность и емкость. Обычно у беспербойников они более менее пропорциональны друг другу, но это совершенно разные параметры, т.е. время работы без сети определяется емкостью аккума, а максимальная мощность подключённой нагрузки определяется допустимой мощностью преобразователя

Torvic99
eNick:

не путайте мощность и емкость.

Ну так и посмотрите что у этого упса написано на морде - 300 ВА, а ёмкость аккума там 7Ач.

eNick
Torvic99:

ёмкость аккума там 7Ач.

7ач умножаем на 12в и берем от этого примерно половину (потери на КПД и старение аккума), получаем примерно 50вт\ч, т.е. 50 вт в течение часа а 300вт в шесть раз меньше, т.е. 10 минут.