Как вы думаете почему моделизм перестал быть таким популярным?

dreel

компьютер идёт как подмена реальности - зачем делать самолет - если уже все сделано и не разбивается…

ну и круто это типа - дети приходя в школу деляться со сверстниками - типа вот играл в крутую игрушку , прошел до 35 уровня и т.д.

из за компьютера и на улицу почти не выходят , раньше компашками во дворе общались - а щас … сидят дома типа “знания получают” забивая очередных монстроф

тут на днях был в Термике - зашел мужычек лет 50 купил набор кордовой пилотаги (самый дешовый) и горючки (видимо мотор у него есть в закромах)- сказал что будет своего балбеса приобщать к моделизму…

  • ну и к какому моделизму он этим приобщит - испугает ревом мотора и кружением по кругу…
    щас ж цивилизованно надо подходить - купить какой нить пенопластовый небьющийся самик электромотором и аппаратурой - - воот тут еще и можно немного приобщить…
tatata

И вот пошли оффтопы =)

А какая польза в полетах на р/у самолетах? Польза когда начинаешь изучать как самолеты летают и как устроены, то же и к комп играм.

Просто умение обращаться с компьютером в нынешней жизни более ценно для человека нежеле строить хорошолетающие моели.

Я думаю что это разница во взглядах. У меня с вами разница всего 5 лет, а договориться не можем =) Или я ближе к поколению вашего сына? Возможно и так.

Про знания, которые можно преобрести за компом. Через игрушки сможет научиться пользоваться компьютером. Компьютер это отличный уневирсальный инструмент, пользоваться которым уметь всетаки желательно. Умея пользоваться компьютером, ребенок сможет дальше себя развивать. Комп это не цель, это инструмент. Наше поколение играло в шахматы и считалось что это хорошо, так почему же игра в какой-нибудь варкрафт - плохо? Если ребенку так нравится компьютер, то можно показать ему не только игрушки, но и более полезные вещи. Пусть они его заинтересуют совсем не надолго, но он будет знать что такие вещи есть. Покажите ему GoogleEarth - пусть найдет свой дом на карте =)

И еще по поводу списка знаний. Речь шла о знаниях, которые дают хобби.

Прошу извинить упрямость и навязчивость, но просто зацепило =) Да и потом свой сын подростает =)

dreel:

из за компьютера и на улицу почти не выходят , раньше компашками во дворе общались - а щас … сидят дома типа “знания получают” забивая очередных монстроф

Глядя на компашки, которые сейчас во дворе общаются, надеюсь что мой ребенок будет забивать монстроф =)

Creator

Польза в полете:

  1. Понимает что ошибка здесь ЧЕГО-ТО НО СТОИТ.
  2. Смотрит в НЕБО, а не в стекло.
  3. Дышит воздухом, гуляет.
  4. Тренирует глазомер.
    5…

Только с знанием компьютера, но с кривыми руками человек мало кому нужен.

Потому что в шахматы играя, человек ДУМАЕТ, а Warcraft - НЕТ.

Найдет он дом свой, потом бабушки, потом друга. А дальше что? А руки-то мозга не слушают. Писать ровно не умеем, вырезать ножницами тоже толком не могём. Дело в том, что человек по жизни должен уметь что-то ДЕЛАТЬ, а лучше всего уметь делать по максимуму.

tatata

В варкрафте думать нужно, есть игры и посложнее.
В игрушках он научится хорошо пользоваться клавиатурой и мышой, что тоже нужно. Вам моделизм близок, по этому вы его так упорно защищаете.

Найдет дом бабушки итд. Вот и научился чему-нибудь. Может пригодится в жизни, на пример поле для полетов искать (я так и делал). Руки мозга слушают, просто не сравнивайте свои руки с руками ребенка, он еще всему научится. Я досих пор считаю себя довольно криворуким если надо что-то ровно сделать, но текст на компе настучать я могу довольно быстро и не глядя на рученьки =)

Время другое и дети другие. Нужно ребенку помогать, а не препятствовать.

Мне очень не хотелось бы что бы мой ребенок вырос, к примеру, боксером. Хочется что бы голова у него нормально работала. Но увлечения для cебя будет выбирать всетаки он.

Городенков

tatata а почему вы так плохо относитесь к боксёрам???
Я занимаюсь кикбоксингом и вроде бы пока ешё думать могу…тьфу-тьфу…
И всегда когда у меня есть свободное время я занимаюсь моделизмом…чего и вам жилаю.

Creator

Tatata, не буду переубеждать, время покажет.
А моделизмом я занялся всего год назад и его я не защищаю, но скажу точно, что эмоций, дополнительных знаний он мне дал много. И всей моей семье. 😃

tatata

Совсем оффтоп…

Боялся кого-нибудь задеть, так и получилось.

Мне кажется что голова не начинает лучше работать если по ней бьют, а для меня, как я уже писал, умение думать многое значит.

Creator:

Tatata, не буду переубеждать, время покажет.
А моделизмом я занялся всего год назад и его я не защищаю, но скажу точно, что эмоций, дополнительных знаний он мне дал много. И всей моей семье. 😃

Такая же история и у меня, с разницей в периодах - я начал заниматься этой весной. И жена до сих пор плачет и клянет себя что купила мне первую модель =)
Просто мне компьютеры очень хорошо знакомы и я знаю на собственном опыте как такие знаниея помогают =)

Поддерживаю ваше желание завязать с оффтопом. Было приятно пободаться =)

Городенков

tatata типа лучше часами убивать монстров???

Если нормально заниматся то по башке некто бить не будет…это я так просто сказал…

Grach

Моя бабушка рассказывает про своего сына (моего дядю), что он в детстве делал все игрушки себе сам. Почему? Да потому что купить игршку была проблема. Ну не было просто игрушек, да и денег на них тоже. Зато инструмента и материалов было в достатке. Помните повальное увлечение досок на подшипниках, на которых катались с горок. Их делали сами. Куда они делись? Правильно. Появились скейты, ролики и делать самому стало нафиг никому не нужно. Сегодня не нужно и не модно делать что-то своими руками. Пошел и купил. (отсюда имеем, что интерес к зарабатыванию денег весьма развит).
Так же и с моделями. Хочешь полетать/покататься/поплаваь - большинство в магазин за готовеньким. Вот и сравните. То ли я сам с нуля сделал модель, вложил в нее кучу своего труда, то ли купил. В первом случае отношение к модели, как к серьезному продукту, и я буду гордиться ею. Второй случай - да это просто игрушка, а зачем я буду играть в игрушки - я же уже такой взрослый 😃

Да, и почему вы решили, что раньше никто не бросал этим заниматься. Из 50-60 человек моего набора в авиамодельный кружок через год осталось только двое.

BigDaddy

Что касается популярности… Лет 30 назад в каждом районе был Дом пионеров. И в каждом Доме пионеров были авиа, судо и авто модельные кружки. Кроме того, летом все выезжали в пионерские лагеря и там опять же были все вышеназванные кружки. Кроме того в магазинах продавали “киты” которые стоили от 1 до 5 рублей и многие могли позволить себе это купить. Охват был! На низовом уровне. Кроме того, в кружках все было бесплатно. Правда и техника была убогая. Видимо поэтому многие 30-40 мужики увидев на прилавках сегодняшнее разнообразие массово кинулись “вспомнить детство”. А у нынешней молодежи нет этого “чувства прерванного полета”. Соблазнов и развлечений теперь пруд пруди. Зачем “париться” с моделями машинок, когда можно погонять на папиной настоящей? Нафига эти модели, стоящие кучу бабок, когда есть компьютерные симуляторы на дисках по 100 рублей с радиорынка. Нет у них желания что либо делать своими руками! НА ФИГА? Купить же можно. А ччего нельзя то надо урвать “на халяву”. И это почему-то у них считается - “круто”. Ну а если смотреть в процентном отношении, то я думаю моделистов стало наверное, даже больше. У нас помню на весь Ворошиловский район ( Хорошово-Мневники, СЗАО) было человек 20 пионеров-моделистов. А сейчас вон, на одно поле в Митино приезжает по 25-30 человек. Только возрасттом они стали старше…

tatata

tatata типа лучше часами убивать монстров???

Где-то рядом =)

Если нормально заниматся то по башке некто бить не будет…это я так просто сказал…

С боксом знаком только нечаянно увидиными кадрами по телевизору. Там по голове били. Кулаками и часто.

То ли я сам с нуля сделал модель, вложил в нее кучу своего труда, то ли купил. В первом случае отношение к модели, как к серьезному продукту, и я буду гордиться ею. Второй случай - да это просто игрушка, а зачем я буду играть в игрушки - я же уже такой взрослый

Не все могут позволить просто пойти и купить модель, для многих это именно полгода копил, а потом купил. И легкомысленность сразу улетучивается.

Вот и показатель из 50 - двое

А раньше как было?
Ведь тема топика в сравнении

Gleb2

Я тоже рублюсь иногда в стрелслки,но восновном в Ил-2.Ну вот сами сказали мужики по лет 40,если будут воосновном люди такого возраста приходить в моделизм,а молодежы в 20 раз меньше,то через лет 50 моделизма почти не будет.Надо молодеж примерно моего возраста(обычно можно быстро научить пользоватся инструментами и работать с материалом) привлекать и моложе.Тем более приобрев навыки работы в моделизме можно и дома че то починить(что я и делаю)(а не звать мастреа с криками:надо чем то замотать оголенный провод 😁 ,или ище че то).Чего обязательно привлекать в р/к моделизм,есть еще и кордовые и свободнолетающие…

BigDaddy

Глеб! Вот если бы при каждом модельном магазине открыли бы кружок, и директор сказал:-“Ребята, приходите, берите все бесплатно, собирайте и летайте на здоровье”! Как думаешь, много бы молодежи пришло? А в советское время в кружках примерно так и было. Кроме того в школах уроки труда были именно уроками ТРУДА. И столярке обучали, и слесарке, и станки были по дереву и по металлу. У детей навыки и вырабатывались! А сейчас что в школах на уроках труда делают? У меня дочь в детском лагере отдыха кружок ведет. “Тестопластика” называется. Из теста как из пластилина лепят фигурки и поделки разные. Так народу набивается по 50 человек, и мальчишки и девчонки от 7 до 14 лет. Потому что заняться нечем! А на технические виды денег у администрации нет. Муку для теста и то с боем дочь получает! Вот и выходит, что привлекать к нормалььному труду стоит денег. А тратить их никто не хочет.

iolo

Вот и выходит, что привлекать к нормалььному труду стоит денег. А тратить их никто не хочет.

Потекла река в другое русло…

dreel
Городенков:

Я занимаюсь кикбоксингом и вроде бы пока ешё думать могу…тьфу-тьфу…

какие ваши годы 😁 (извините вырвалось - глядя на возраст)

компьютерные игры - очень хорошо убивают время , насчёт пользы ооочень сомнительно (не считая симуляторов - которые дают конкретные навыки не убивая дороги модели)
а насчёт занятий на комьютере детей - всмысле знаний и т.д. - вообще редкость - на рынке всего несколько прог
а самая полезная из всех Ворд (он и ошибки исправляет и почерк) 😃

на сём предлагаю закрыть тему вреда компьютеров
и переместиться в околоземную орбиту и поговорить конкретно о моделизме и т.д.

что касается моделизма - раньше то еще были кружки , дома пионеров
скажем аввиамоделизм - купил фанеры и несколько моторчиков на всех и ура ребята строгают…
а сейчас же радио и электро (финансировать никто не будет)
так что моделизм (кроме Москвы и нескольких крупных городов) перешёл в стадию индивидуального…

  • заработал, купил , собрал, разбил (одну, другую…) - денег ж надо
    не то что бы жалко - просто я сужу по людям которые действительно разворачиваются узнав цену на “игрушки”
    т.е. чтобы потратить N-ную сумму денег нужно обладать изрядной долей запала и фанатизма
Gleb2

Да у нас только приносиш растворител клей и это оплата,или 1 у.е.(если не можеш-никто не заставляет).Да если ваш ребенок увлекается только компьютером-пройдет(сам на себе проверил,несмотря на то что мне так много лет),подождите лет до 12,кстати можете его в какойто клуб отправит(например в шахматный-сам 6 лет ходил,от игр оттягивает из-за того что надо к турниру учит партии,теорию,поставить шахматную программу…)а потом потехоньку должно к технике потянуть,только помочь надо(вам легче вы моделист)-купить кит набор какого то самолета повести на зрелещные соревнования по пилотажу или радиобою…

cyklop
Городенков:

А у нас тоже кружок почти бесплатный…копейки.

В столице то копейки? Насколько я знаю, там такие цены, что “копейки” умноженные во много раз. Да и то только за место - материал свой.

Gleb2

У нас материал кружковский(из старых запасов),правда один захотел и купил бальзы.