Как вы думаете почему моделизм перестал быть таким популярным?

hobbit
Gleb2:

Да,если бы вы были бы у нашего тренера дома вы б в обморок упали:ковра не видно-одна шерсть(у него собака),на столе не розобрать куски пасхи(в июле),семечки крошки,опять пасха,тюлька,пылесос пылью засыпан…Ему 72 года,мы состоим на финансировании правительства,но так как новый деректор все уничтожил(р/у модели,копии,кордовые) кладя денюжки которые по документам идут к нам-себе в карман и запрещяет вообще что то брать с нас но мы сами решили приносить или деньги или клей,проволку,растворитель…

на будущее тебе. в жизни пригодится. пока ты человека не поймали не доказал, что он так делает- не обвиняй его.

2 V_Alex: да нет, смеяться не будем. это и так понятно, что детьми надо заниматься. вкладывать надо деньги в свое будущее, т.е. детей. мы будем плакать, от того что у нас пока это понимают слабо.

Gleb2

на будущее тебе. в жизни пригодится. пока ты человека не поймали не доказал, что он так делает- не обвиняй его.

Так уже знаем-тренер видел документы-нам должен идти процент с компьютерного клуба и когда мы решили написать письмо мэру о помощи так они начали ой ненадо проверка будет,комисия…Мы таки написали но ответа нету. 😦

V_Alex

А я-то понять не могу, куда в Одессе кружки модельные деваются. А это всё Павлики Морозовы трудятся 😈
А Эдику писать бесполезно - не его это профиль, совсем без кружков останетесь. Вот предшественник его и сам в детстве что-то пускал и, будучи первым секретарем обкома КПСС, был замечен в Гидропорту на тренировке радистов, но щас он вроде как в розыске 😲

Gleb2

Был и предшественник-нечего не было-15 лет денег не дают,тренер уже с новым деректором(новый это тот который уже 15 лет работает) ругается…Директор та завалил один из лучших судомодельных кружков в Украине,и теперь завалиливает бывший один из лучших авиамодельных кружков в Украине.Гурвиц даже ответа не прислал.А хоть и давят нас а мы все равно получаем медали на этапах кубка мира.

TOOM

I Ja svoi 5 kopiejek dobroshu
navierno ja soglashus s BIGDEEdy eto pravda ranshe bylo vsio bole dostupno I magaziny byli ja nie znaju kak eto bylo v Rosiji ( sam Polak) no u nas navierno bylo pohoze ja zanimalsa v domie Kultury okolo 6-7 let i pomni kak vsio eto bylo nie prosto . No pro oborudovanie v Klubie skazu shto bylo na vysokom uruvnie no pomagal silno Polski Aeroklub kotory byl i Sponsorom .
Soglasien v odnom shto imienno Modelizm dal mnie mnogo haroshih navikov a samo glavnoje TIERPIENIE ,ja pomniu svoju Piervuju kordovuju model i kak ja jejo dielal , na milimetrovoj bumagie narysovany profil kryla ,patom shablon i tak dalshe .
Pravda modelka stroilas kak minimum Pol goda
Ja pomniu kak moja Mama mienia ot tuda vytaskivala za ushi v chas nochi …no mnie eto vsio bylo i dostupno i besumno interesno . Prashlo vremia … ja zajechal v odin iz Moskovskih modelnyh magazinov i obaldiel …jest vsio i delaj shto hochesh i kak hochesh (kit…arf.) da ja ponimaju eto nie dioshevo no shikarno siechas u mienia jest materjalne vazmoznosti kupit to shto mnie nravitsa no eto nie ryshenie vaprosa ,mnie kazetsa shto siechas dostatochno mnogo bogatyh ludiej kotoryje mogli by stat Mecenatami etovo diela i privlekat molodyh rebiat no dla etovo nuzno organizovatsa i shto to dielat
Spasiba za vnimanie

DAN-nn

Потомучто развалили ДОСААФ. Финансировать моделизм стало некому, да и незачем 😢 . В нашем кружке(откуда я ушел) делают в основном кордовые схематички. Что-бы сделать р\у бойцовку на 2.5куба(больше не доверят, а про электрички вообще не слышали) нужно 2-3 года 😦 делать ети самые схематички, про полукопии я тем более молчу.

Gleb2

У нас свободнолетающие(схематки и большие модели,комнатные),большие модели доделываем.и мне даже схематку не пришлось делать,за хорошую работу поставили на резинки и чуть чуть бы и на таймерки.

DraKino

А у нас в клубе всё по-другому 😛 Сначала проходишь курс молодого бойца: бумажный самик, затем пенопластовый резиномоторный, затем реечный планер, или нервюрный, а потом радио… 😃
Но MD дал добро, и я сразу с радио начал - тренер 2.5 куба, потом бальзовая пилотага под 4 куба, а потом полукопия Ultimat. 😃 Только на первые две модели материалы самому приходилось покупать. 😦 Но, хорошему пионеру - хороший материал, а, следовательно, и самолёт 😃 😃 😃
Но пионеры не стремятся к нам в клуб😠 , т.к. у всех компьютер, телевизор “дела” и т.п. И, конечно DAN-nn прав насчет финансирования. Иногда клубу деньги дают, а на следующий день уже им чек показывай. А за материалом в Москву ехать надо, да и бальза сейчас не дешевая. 😦 Вот и получается 😢

Тёма

[quote=MaD MAX;324428]

Но пионеры не стремятся к нам в клуб😠 , т.к. у всех компьютер, телевизор “дела” и т.п.

Дабавлю еще, и ДЕВОЧКИ 😃 Самоя большая проблема вашего возвраста 😃 Вот по этому я как преподаватель не трачу свое и ваше время на постройку радио моделей! То что вы прийдете в следуещем учебном году 20%. Кому надо те берут и делаю сами!

DraKino

Толково придумано, я бы сам не допер. 😃

toreo
DraKino:

Толково придумано, я бы сам не допер. 😃

предлагаю поменьше думать, а больше заниматься моделизмом и девочками. 😁 😁

hinkar
Gleb2:

А у нас в кружке хоть он и бесплатный должен быть но так как директор СЮТ кладет денежки которые должны идти нам-себе в карман,поэтому мы сдаем или 5 грн или покупаем клей или растворитель,краску…

Какая информированность 😃 Низнаю как у вас там, но спонсора найти не очень сложно…Только результаты спортивные нужны 😇

neekei

ОТветы на сабжевый вопрос:
*цена на входной билет
*тотальная лень
*недостаток инфы (встречал людей которые удивлялись, узнавая что сейчас самолёты летают на электротяге)

По поводу комп vs моделизм:
Комп очень развивает ребёнка, особенно если он играет в правильные игры. У меня комп с 90 года. Я научился собирать\разбирать его, работать в различных приложениях. Играл в симуляторы, гонки, стратегии. Позже когда появились сети, пришлось уже больше думать, ибо противник человек и играет лучше ИИ. Я никогда не учил английский, но владею им свободно благодяря компьютеру. А как развивается пространственное и абстрактное мышление! В 13 лет написал первую игру. А позже комп в основном стал рабочим инструментом. Да и без хорошего знания компа сейчас нельзя просто подрастающему поколению.
Моделизм(как занятие для рук и головы) должен развиваться паралельно и ненавязчиво. Часто тяга к нему просыпается после лицезрения реальных самолётов. Сводите ребёнка в авиационный музей. Он получит интересные новые впечатленя. Я рос на аэродроме и меня с детства заворожили эти огромные металлические пепелацы! И сразу появилось желание иметь такие в команте! Потом покажите эти самолёты в симуляторах! Надо заинтересовать…

Я например помимо авиамоделизма занимаюсь страйкболом. Сутками ношусь по лесу, воюю. Хотя всё детство провёл за компом. Надоело просто в какой-то момент играть на компе в войну. Захотелось не клавиатуру нажимать, а бегать и нажимать на курок, выполянть боевые задачи!

HARRY
Городенков:

Я занимаюсь кикбоксингом и вроде бы пока ешё думать могу…тьфу-тьфу…

Со временем это пройдет.

Coal
MAX-65:

Всё вышесказанное распространяется на ЛЮБОЕ ХОББИ!!! Как то: алкоголизм, наркомания, страсть к азартным играм, вещизм(ну там к новым шмоткам, ювелирным изделиям, автомобилям, домам, виллам на лазурном берегу…), продолжим… горные лыжи, виндсерфинг, кайт серфинг, теннис, гольф, альпинизм, и т.д. и т.п… Любое хобби требует МИНИМАЛЬНОГО стартового капитала в размере ВСЕХ ваших способностей!!! С этим помоему всё ясно!!!..
Насчёт массовости и тенденций развития…
Поинтересуйтесь у комерсов от авиамоделизма о тенденциях развития торговли нашими игрушками???!!!
Я так думаю (если не прав, то поправьте) что за последние 10 лет в нашей стране, обьёмы продаж возросли в сотни раз!!! количество профильных магазинов увеличилось в десятки раз (сам хочу открыть) а цены снизились в разы!!! Что это как ни БУМ РАЗВИТИЯ!!! (Переферия отстаёт конечно, но и с мобильниками всё начиналось с Москвы)
И это только начало!!!
ВСЕ В НАШИ РЯДЫ!!!
ПОДНИМЕМ ПРОДАЖИ САМОЛЁТИКОВ, ВЕРТОЛЁТИКОВ, КАТЕРОВ, ЯХТ и МАШИНОК!!!
УРАААААА!!!

СОГЛАСЕН - НАЛИЦО БУМ РАЗВИТИЯ! Спрос рождает предложение, и пример с мобильниками - самый яркий. По первости это крутизна была и только, плюс чемодан с собой таскай. А сейчас - гигантский рынок, трубки дарят даже новорожденным, соотношение цена/ набор функций оптимизирована.
Просто диски штамповать с играми для компа экономически целесообразнее и технологически проще (разработчики игр зачастую получают копейки за истинные шедевры). Вот появится на рынке RTF - набор типа Фордовской “жестяной Лиззи” - собрал за час, батарейку зарядил и полетел гарантированно, а если и упал - то обязательно поломался, но запчастей - полон магазин, еще дешевше - и понеслась: Промо-акции, соревнования для детей до 6 лет (монокласс), купи запчастей на 100 рублей и получи новый самолет - вот только кто Фордом-то будет?
ЗЫ: а компьтер не обижайте, развивает он детей почище любого хобби. Ум в голову приходит через руки, пальцы в особенности…ну или через другие места, но на то мы и родители - помочь ребенку надо.

Gleb2

Да впринцыпи бум развития идет,я имел ввиду чего он упал по разпада СССР и в конце СССР?А насчет теперешнгео развитития да и статьи в газетах пишут и по телику показывают в новостях,был репортаж с Чемпионата Европы по свободнолетающим,да и по копиям вроде большого масштаба в Испании или где у меня звук был выключен-почти все прослушал. 😦 😠

alfa-2_bbs
DAN-nn:

Потомучто развалили ДОСААФ. Финансировать моделизм стало некому, да и незачем 😢 . В нашем кружке(откуда я ушел) делают в основном кордовые схематички. Что-бы сделать р\у бойцовку на 2.5куба(больше не доверят, а про электрички вообще не слышали) нужно 2-3 года 😦 делать ети самые схематички, про полукопии я тем более молчу.

Что значит развалили?

Я незнаю как у Вас в Нижнем, а у нас в Москве ходят и спрашивают, а что это вы у нас денег не берете… ну возьмите денег на кружки …

Только нам не нать, хватает городских + помогоет округ, если же у них денег взять надо будет по полной программе команды выставлять по всем классам, а пионЭров все меньше и меньше ходит, хоть и занятия бесплатные, материал, аппаратура, станки помещения, преподы все есть.

А пионЭров нет! а те что есть на соревнования ехать не уговоришь, нехотят.

Помню в мое детство, чтоб попасть в кружок надо было за год записываться и учиться без двоек, на соревнования поехать очередь … чуть ли не до драки …

neekei:

ОТветы на сабжевый вопрос:
*цена на входной билет
*тотальная лень
*недостаток инфы (встречал людей которые удивлялись, узнавая что сейчас самолёты летают на электротяге)

За последние годы сложилось мнение - тотальная лень

Ет надож что-то делать руками, читать литературку …

MAX-65
alfa-2_bbs:

, если же у НИХ денег взять надо будет по полной программе команды выставлять по всем классам,

Это Вы о ком???!!!

toreo
alfa-2_bbs:

Что значит развалили?

Я незнаю как у Вас в Нижнем, а у нас в Москве ходят и спрашивают, а что это вы у нас денег не берете… ну возьмите денег на кружки …

Только нам не нать, хватает городских + помогоет округ, если же у них денег взять надо будет по полной программе команды выставлять по всем классам, а пионЭров все меньше и меньше ходит, хоть и занятия бесплатные, материал, аппаратура, станки помещения, преподы все есть.

А пионЭров нет! а те что есть на соревнования ехать не уговоришь, нехотят.

Помню в мое детство, чтоб попасть в кружок надо было за год записываться и учиться без двоек, на соревнования поехать очередь … чуть ли не до драки …
За последние годы сложилось мнение - тотальная лень

Ет надож что-то делать руками, читать литературку …

А вот это уже интересный поворот!! Скажите, а вы их (пионеров) тоже через нервюрно-схематичную мясорубку пропускаете??

Cначала проходишь курс молодого бойца: бумажный самик, затем пенопластовый резиномоторный, затем реечный планер, или нервюрный, а потом радио…

Может применить более гуманный западный подход??

Zaxar

Я в детстве еще тот был самоделкин, че токо не вытворял из батарейки , лампочки и моторчика…

А тут в 30 лет увидел в магазе вертолет на “радиоуправлении” и писец… как прибило…

И когда товарищам говорю , что на этом верте научится летать сложнее в 20 раз чем научиться водить машину(У самого права с 17 лет)- мне не верят , пока не включу симулятор и не дам попробовать “по рулить”…
В итоге от слов -у тебя что-то с компом и до… классно, дай есчо полетаю…(поразбиваюсь)…мнения разные…ктото крутит у виска , узнав цену апгрейда, ктото спрашивает где купить…я думаю это нормально , каждому свое…

Gleb2

А нам не тошто не дают денег,а деректор и не разрешает нам сдавать по собственному желанию,но тренеру все равно сдаем,нам по барабану.