Что там за звезда на небе?

Zont

Говорю про Москву, в других городах может быть иначе.
Сейчас вечером, когда уже достаточно темно, в 23:30, прямо на Юге, невысоко над горизонтом висит яркая звезда - это наш красный сосед, планета Марс. Если присмотреться, то левее и чуточку ниже есть еще одна тусклая звезда - это наш более дальний сосед, планета Сатурн.
Вчера с балкона наблюдал их в небольшой телескоп, при 30х увеличении у Сатурна кольца видны, при 60х вообще красота И это с московской засветкой.
Думаю, и в хороший бинокль должны быть видны. А для упрощения поиска можно на смартфон/планшет приложение поставить, которое покажет что и где в небе.

Что интересно, скоро кольца Сатурна будут очень ярко светиться и, если есть чем на него посмотреть - обязательно это сделайте

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ КОЛЬЦА САТУРНА СТАНУТ НАМНОГО ЯРЧЕ!

3 июня 2016 года Сатурн вступит в противостояние с Солнцем. Как вы знаете, во время противостояний блеск, видимый диаметр и продолжительность ночной видимости планет увеличивается. Но у Сатурна есть одна уникальная особенность — это его заметные кольца, состоящие из мельчайших частичек. Благодаря прямому освещению (а оно именно такое во время противостояний) блеск колец намного увеличивается! В обычных условиях они такой же яркости как и сама планета.

Текст взял тут: vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_103907
Там же есть разъяснения эффекту, не стал оверквотить просто

Ferropont

Легче всего найти Юпитер - это самая яркая точка на небе. Даже в 20-кратный бинокль у него хорошо видны 3-4 спутника и видно что это не точка.

Zont

Да, Юпитер - красавец! Сейчас, если не ошибаюсь, он ниже горизонта ночью. Надо будет посмотреть сегодня, уточнить

Zont
Zont:

Сейчас, если не ошибаюсь, он ниже горизонта ночью.

Таки я ошибался. Из Москвы в 00:30 он будет четко за Западе, но уже низко. На выходных буду надеяться на погоду, попробую посмотреть его. Поидее в 23:00-23:30 должно быть уже хорошо его видно.

Braun

Фото с телескопа 900 мм
В реале с окуляром намного красивее и завораживающе.
Марс да сильно вырос в размерах по сравнению с прошлой неделей

Zont

Супер, ваша работа? Не расскажите простым языком, как планеты фотографировать? Статьи видел, но умные они все, а вникать глубоко пока что не сложилось.

Braun

Моя.
Вот кстати луны с телескопа. Сделано на второй день после покупки.
А какие есть трудности съемки?
На моем телескопе есть резьба М42. К фотику (зеркалке) покупается переходник М42-байонет. Такой переходник у меня давно был, советские объективами баловался на зеркалке.
А дальше дело техники.
Выкручиваю окуляр телескопа, прикручиваю переходник, а к нему стыкую тушку фотика.
Дальше настраиваю фокус на телескопе и параметры на фотике (исо и выдержку). Выдержка чем короче тем лучше. Делаю спуск затвора 2 сек и подъем зеркала перед спуском, чтобы убрать дрожь от прикосновения к фотику и от подъема зеркала.

XASAN

Я тоже фотографировал как-то Луну, фотиком. В ту ночь она какая-то яркая была, решил сфотать. И нет там никаких инопланетян!😁

alek_j

Судя по всему инопланетяне запретили просмотр фоток…

Musgravehill

Юпитер сейчас можно на балконе смотреть с 22 часов - поднимается высоко. А Сатурн в городе сложно поймать, то деревья, то здания мешают.
С астрофото лучше не начинать =) Вначале нужно подходящую монтировку с ведением, а потом набегает цена б\у автомобиля.