dvd в udf

6wings

Нарезал на ноуте ДВД в формате UDF, т.к. файлы были очень большого размера.
Всё прекрасно записалось, проверилось после записи, видно в проводнике и читается.

Но в другом компе с точно такой же ХР и вполне нормальным приводом (NEC DVD-RW 4551A) этот диск не распознаётся вообще. После загрузки диска привод из DVD-RAM на время превращается аж в CD-ROM (???)
Записал на другого болвана (DVD-R вместо DVD-RW), поменял даже читающий привод - та же история.

Т.е., видимо, не хватает UDF драйверов. Но откуда они берутся?
На ноут, на которм я записывал этот диск, и где он прекрасно читается, я их специально никогда не ставил. Неро установлена на обоих компах, Алкоголь тоже установлен, все версии одинаковые.

Кто что скажет и посоветует? откуда берутся эти UDF драйверы или что надо сделать, чтобы читалось?

Exception13

По поводу UDF nero говорит так: что диск может не читаться на винде ниже 2000, по поводу сервиспаков - ничего сказать не могу. У самого “почти” такой же DVD, но на нем UDF читается и проблем с переносимостью не возникло. А то, что DVD вдруг превратился в CD - было и такое, причиной тому стал диск непонятного производителя. Так что с большой степенью вероятности я могу сказать что вы записывали на диск марки Digitex или Intenso, которые в основном читаются на тех приводах, на которых писались.
На диски каких марок производилась запись ?
Какая при этом использовалась программа для записи ?

6wings

Спасибо, проблема снята.
Ответ выглядит таким образом:
=====================
по разному SP2 встал, известный глюк. Ставить фикс придётся.
“Эта проблема возникает из-за того, что драйвер UDF (Universal Disk Format), Udfs.sys, пытается
прочитать диск DVD-RW с применением длины пакета 32 блока, а не 16 блоков. Длина пакета 32 блока
используется в формате CD-RW, тогда как для формата DVD-RW применяется длина пакета 16 блоков.”
support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb%3Bru%3B…
=====================
Вообще, для меня это откровение и это как-то настораживает. Первый раз о таком слышу 😦
Как может “встать по-разному” SP2, тем более, что он имплементирован в инсталляционный пакет, с которого я много раз ставил не одну систему?
Никакой диагностики во время инсталляции при этом… Неужели просто “по-разному” из-за разного хардвера?
А что там еще может встать “по-разному”? 😦((
Как-то тревожно начинает вспоминаться 9х…
Или плюнуть и надеяться на Висту?

Exception13

хе, прикольно, я бы и не подумал…
У меня винда со встроенным sp2 без животных. Собирал при помощи nLite.
А по поводу CD приводов - скажу прямо: ни в одной версии операционной системы Windows не была корректно реализована работа с CD, потому как ядро операционки надо переосмысливать, а не переписывать, т.к. от увеличения битности 32->64 у нее скорости не прибавится. CD привод - слишком тормозное устройство, поэтому время ожидания готовности носителя сильно отличается от HDD, и у нас все зависает на момент обращения к CD, см. проводник, TotalCommander.
Обыдно, будем надеяться что много подобных вещей будет когда нибудь исправлено 😃
Мои вам поздравления.

6wings

на самом деле проблема оказалась еше проще и лежала на поверхности.
Посте того как я изрядно покопался в реестрах, но положительный результат всё равно не был достигнут, было принято радикальное решение снести Неро. После этого всё заработало так как надо. Оказалось, что это была какая-то не то бета, не то демо (в отличие от нормальной версии, стоявшей на ноуте). В который раз зарекаясь ставить беты и демо, я всё равно таковую почему-то поставил и результат налицо - сколько времени и нервов потратил 😦