Сколько стоит съемка с фантома и почему?

shitoff

Не пробовал. Не знал об этом ресурсе. Спасибо за ссылку.

J_MoToR

Спрос рождает предложение…
К нам часто обращаются с предложениями “поснимать”… местность, объекты, мероприятия… только платить не хотят.
Т.е. когда есть “хочу” и нет денег, а “надо” из другой оперы - хотелки могут и потерпеть.
Когда появляется “надо” - изучается рынок предложений, цены и т.д. и выбирается зачастую не качество, а самое дешевое предложение.
Если хочется предложить свои услуги, то придется работать “в минус” на чисто “механических” заказах - взлетел, снял, отдал.
Заработать можно только предлагая продукт “в коробочке” - принял заказ, всё сам сделал, красиво оформил итог и отдал. А в этом случае - учитывать надо все расходы, включая время на мыслительные процессы.
Это я к тому, что один взлетел за 1 т.р., а второй съездил на другой конец страны и продал готовый фильм за 1 лям… и не надо второму тыкать ценами первого.

9 days later
ilya_k

mskguru ищет коптерщика - ссылку прислали 39production.com/aeromsk
уважаемые модераторы, если вы сочтете ссылку коммерцией, то пожалуйста просто удалите ее, а меня не удаляйте, потому что я с этими людьми никак не связан и никак финансово не заинтересован

6 months later
shitoff

Итак, по прошествии полугода докладываю.
Съемка нужна была для одного портала новостроек. Специфика этой съемки заключается в том, что от нее совершенно не требовалось сколько-нибудь серьезного качества, а объемы достаточно приличные - около 50 объектов в месяц.
Так как одному справится с таким объемом достаточно сложно, было принято решение привлечь квадролетчиков в помощь. Как показала практика, всех откликнувшихся на объявление о съемке по 2000 за объект (только съемка, без обработки) можно условно разделить на 4 группы:

  1. “Профи”, которые пишут, что за 2 рубля такой объем снять нереально, а можно только за 5-10. Сразу отправляются в пешее эротическое.
  2. Просьюмеры, готовые выехать и отснять объекты за эти деньги. Самая продуктивная группа.
  3. Любители, которые выезжают, но умудряются накосячить даже на такой простой съемке. Быстро сдуваются и исчезают.
  4. Любители, готовые отснять объект рядом с домом за меньшую сумму. Как оказалось, экономия того не стОит, т.к. дольше объяснять, чего ты от них хочешь.
    Так что вот, господа, вполне реально достичь нужного результата, не превысив бюджет.
CrazyElk
shitoff:

Просьюмеры, готовые выехать и отснять объекты за эти деньги. Самая продуктивная группа.

Поздравляем кэп. Вы установили давно известный факт. Студент ради практики может сляпать “бесплатно” то за что профессионал потребует существенных денег.

Само собой задешево можно получить более менее качественный результат от тех "студентов"для кого этот результат не только и не сколько способ заработать деньги.
А способ и возможность “потренероватся на кошках”. Оплата опытом, репутацией, портфолиом … По факту вы им “платите” не только деньгами но и своим временем доводя что правильно что нет что на самом деле хочет заказчик и т.д. и т.п. и не только этим. Ну то есть с вас ему идет оплата немножко денегами, немножко бесплатным полигоном для учебы, немножко временем и советами … . Не денежная оплата работы это способ сэкономить в натуральных деньгах но на стоимость услуги “в сумме” это влияет мало. Просто приплюсуйте стоимость своего рабочего времени потраченное на общение с просюмерами. И как вы сами пишите оплата “не деньгами” не всегда оправдана. Иногда стоимость необходимых доля достижения результата “не денег” больше чем просто денег - Как оказалось, экономия того не стОит, т.к. дольше объяснять, чего ты от них хочешь.

Ровно также тоже можно аПсалютно бесплатно сделать “модельную стрижку”. Достаточно согласится стать подопытном кроликом на курсах обучения парикмахеров. В большинстве случаев прическа получается очень даже вполне достойная и не сильно хуже чем “в салоне” (совсем явные косяки преподаватели корректируют). Но вот на основании этого опыта оценивать сколько должна стоить “модельная прическа” в общем случае и какова ее справедливая цена в парикмахерской и скоко надо заложить в бюджет для гарантированного результата - наверно не вполне корректно.

Проблема с просьюмерами ровно одна - они рано или поздно или становятся профессионалами или бросают это дело. И в том и в другом случае работать “за 3 копейки” человек перестает. Его уже не интересует оплата не денежной компонентой и он переводите ее в денежный эквивалент. “Денежная оплата” выравнивается с “справедливой стоимостью”.

blade
Covax:

И риск потерять коптер тоже большой.

Baloo:

Чужими руками- всегда все кажется легко и просто.

shitoff:

Любители, готовые отснять объект рядом с домом за меньшую сумму

Насчет “любителей”: коптер нужного размера (около 1 м размахом, с платформой 3D стабилизации)- стОит, начиная от 100000руб?
Чтобы сделать внятные, годные к дальнейшей обработке снимки- нужна “зеркалка” не ниже CANON MARK III- под 250 000 руб?
Итого, при аварии получаем убыток - 350тыр?
За 2 тыр “прибыли” (минус бензин, минус- время?)😂
Бизнес по-русски, однако.
Делал съемку здания для стройфирмы три года назад (чтобы потом архитектор- нарисовал вокруг парковую зону и выставил на конкурс)- отдали 20000 руб не споря (тогда- 650$)

shitoff
blade:

Насчет “любителей”: коптер нужного размера (около 1 м размахом, с платформой 3D стабилизации)- стОит, начиная от 100000руб?
Чтобы сделать внятные, годные к дальнейшей обработке снимки- нужна “зеркалка” не ниже CANON MARK III- под 250 000 руб?
Итого, при аварии получаем убыток - 350тыр?
За 2 тыр “прибыли” (минус бензин, минус- время?)
Бизнес по-русски, однако.
Делал съемку здания для стройфирмы три года назад (чтобы потом архитектор- нарисовал вокруг парковую зону и выставил на конкурс)- отдали 20000 руб не споря (тогда- 650$)

Вы хрен с пальцем то не путайте. Не надо сравнивать материал для конкурса и видос для ютуба, который смотрят на перемотке, а после просмотра говорят: “О, круто, а когда следующее будет?”
Фантик третий за глаза. Сколько он сейчас стоит, я думаю, вы знаете.

CrazyElk:

Проблема с просьюмерами ровно одна - они рано или поздно или становятся профессионалами или бросают это дело. И в том и в другом случае работать “за 3 копейки” человек перестает. Его уже не интересует оплата не денежной компонентой и он переводите ее в денежный эквивалент. “Денежная оплата” выравнивается с “справедливой стоимостью”.

Олег, я не знаю, как вас убедить, да наверное это и не нужно. Стабильный результат достигнут. С приемлемым качеством и в рамках бюджета. Мое участие никак не стОит 3000 за объект.

CrazyElk
shitoff:

Олег, я не знаю, как вас убедить, да наверное это и не нужно

В чем убедить. В том что ИНОГДА (и это иногда может быть довольно частым) можно получить необходимый результат дешевле “справедливой цены”, очень дешево если не бесплатно. Да кто бы спорил. Случаи разные бывают. Сам в марте буду за свои деньги (у меня уйдет на материалы от тысячи до трех) удовольствия своего и общения ради проводить мероприятие которое если его заказывать его у профессиональных аниматоров будет стоить тысячь десять пятнадцать. Значить ли что это мероприятие тех 15 тысячь не стоит а аниматоры ломят деньгу не по совести. Да нет конечно.

Сами себя спросите Вы готовы утверждать и закладываться что в любой момент времени в лбом необходимом вам месте обязательно найдется дроновод просюмер готовый работать за XXX. Если ДА тогда стоимость требуемой вам услуги действительно XXX. Если нет и сомневаетесь что найдете всегда и везде - тогда остается что услуга то стоит YYY (за кортоые и не просюмеры готовы снятся и ехать куда укажите) но можно попытаться сэкономить привлекая студента/знакомого/энтузиста. Удастся найти и сэконмить или нет это уже как фишка ляжет. Но это на “справедливую цену” никак не влияет.

wind7

Вы и правы и нет , как говорится кто ищит тот найдет и за дешево и на своих условиях , сейчас полно сервисов по поиску подработки где студенты готовы за 3 копейки выполнять работу , которая стоит в разы дороже. Причем без всяких гарантий с обеих сторон. Например YouDo

shitoff
CrazyElk:

В том что ИНОГДА (и это иногда может быть довольно частым)

Довольно частое “иногда” я называю “как правило”.

CrazyElk:

Сами себя спросите Вы готовы утверждать и закладываться что в любой момент времени в лбом необходимом вам месте обязательно найдется дроновод просюмер готовый работать за XXX. Если ДА тогда стоимость требуемой вам услуги действительно XXX.

Скорее да, за полгода все требуемые объекты были отсняты, за исключением парочки на Софийской набережной. Но тут уж без вопросов.
И я снова повторюсь. Это low end сегмент съемки с воздуха. Здесь не требуется ни обработка, ни особое качество. Плата чисто за взлет.
Если мы говорим за справедливую цену, давайте сравним.
Чтобы работать инвестиционным аналитиком, нужно сначала 5 лет отучиться в институте. Отработав 5 лет с 9 утра до 9 вечера зарплата составит в среднем где-нибудь в районе сотки, т.е. около 5 тыр в день.
Чтобы начать снимать с воздуха достаточно потренироваться пару месяцев. Снимая в среднем 4 объекта в летный день имеем 8 тыр. Да, летных дней в месяце штук 7-10, и в итоге зарплата не дотянет до сотки. Но разве плохо работая всего 7 дней в месяц, получать полтос? В чем “несправедливость” расценки в этом случае?
Теперь о грустном. Я не верю в будущее этого дела.
Сейчас тенденция в нижнем ценовом сегменте с одной стороны идет на удешевление услуг, т.к. реально дроноводов стало очень много и многие хотят подзаработать. Но с другой стороны, в том числе благодаря квадролетчикам, снимающим дачу Не Димона, идет ужесточение. В итоге этот ценовой сегмент просто схлопнется, т.к. легально заниматься съемкой будет слишком дорого, а нелегально - слишком рискованно (ну т.е. в итоге тоже дорого).

wind7:

Причем без всяких гарантий с обеих сторон

Ну съемку заказать, это вам, извините не унитаз установить. Она через полгода не потечет. Устраивает результат - оплатили, не устраивает - отправили на досъемку.

gfm56

В прошлом году снимал церкви за бесплатно.

J_MoToR

Звонок “Привет, у нас мероприятие, помогите осветить…”
Берем Фантом, берем 3 Кэнона, три Прохи, штативы, слайдеры…
5 человек снимает порядка 20 часов сырого материала.
Монтаж… на выходе ролик в 6 минут.
Цена за всё это - 0.
2.
Один из интернет новостных каналов “закидывает удочку” по поводу партнерства - 100-200$ за 20 минут сырого видео, готовы доплачивать за выезды, качество и хитовость материала.

В первом случае - нам было интересно и мы так развлекались, т.е. по сути: спасибо, что с нас денег за это не взяли. Но приглашение на это же мероприятие через год - отклонили, т.к. нам уже не интересно.
Во втором случае - за год ни разу ни чего не отсняли, т.к. снимать нечего (у нас так точно).
Это я к тому, что не стоит путать хобби и работу.
За хобби упала копеечка - и хорошо, а работа должна окупать затраты и приносить прибыль.

Shavelsky
CrazyElk:

А способ и возможность “потренероватся на кошках”

Пожалуйста, пишите грамотно (меньше ошибок грамматических и орфографических - легче смысловую нагрузку донести), иначе читать крайне затруднительно, к сожалению.

shitoff
J_MoToR:

Это я к тому, что не стоит путать хобби и работу.
За хобби упала копеечка - и хорошо, а работа должна окупать затраты и приносить прибыль.

Фигасе. 8 тыр в день - это копеечка? Боюсь, у нас с вами очень разные представления о прибыли.

J_MoToR
shitoff:

Фигасе. 8 тыр в день - это копеечка? Боюсь, у нас с вами очень разные представления о прибыли.

а где вы такую цифру узрели в моем сообщении?
А это цифра из ваших выкладок… ясно.
“4 объекта по 2 т.р. = 8 т.р. / день” - а чего ж всего 4 объекта?
А если посчитать риски и затраты?
А что делать, если заказчику завтра нужен результат, а на улице снег, дождь, ветер, сдох акк, сломался винт и т.д.?
Вот, совсем недавно попросили снять один из городских объектов - неделю ждали погоды, а потом 2 часа снимали 2х минутный пролет - что то сильно делало помехи и то управление, то видео отваливалось…

Evguenis
shitoff:

Фигасе. 8 тыр в день - это копеечка? Боюсь, у нас с вами очень разные представления о прибыли.

Непонятно одно: за какую идею рубитесь? Чтобы все даром, а вам- копеечка?
Может, проще мастерство повысить, тогда и копеечка другая.
В любом случае, ваши советы не всем подходят.
P.S. Видеосъемкой не зарабатываю.

shitoff
J_MoToR:

“4 объекта по 2 т.р. = 8 т.р. / день” - а чего ж всего 4 объекта?

В среднем примерно столько получается отснять за день. Снимал и 8, но это тяжеловато.

J_MoToR:

А если посчитать риски и затраты?

500 - бензин, 500 - износ авто, 1000 рублей риски (при условии, что фантик разбивается в лепешку каждые 200 полетов). Остается 6.

J_MoToR:

А что делать, если заказчику завтра нужен результат, а на улице снег, дождь, ветер,

Объясняем, что на улице снег, дождь, ветер. Заказчик обычно понимает.

J_MoToR:

сдох акк, сломался винт и т.д.

Меняем на запасной.

Evguenis:

Непонятно одно: за какую идею рубитесь?

Пытаюсь понять сколько стоит съемка с фантома и почему именно столько.

CrazyElk
shitoff:

Пытаюсь понять сколько стоит съемка с фантома и почему именно столько.

Вы таки определитесь вы хотите узнать за сколько дешево в принципе можно сделать требуемую вам работу или сколько стоит вам нужная работа.

А то из серии - почему именно столько стоит такси если в природе есть Uber и пользуясь которым … . Да Uber действительно существует и пользуясь его сервисом весьма вероятно (почти всегда) можно доехать от А до Б за … . Но такси от А до Б тем не менее стоит … .

Стоимость горных лыж купленных мной ребенку прошлой зимой в разы выше, моих расходов на их приобретение. Просто потому что лыжи в магазине стоят … но те же самые лыжи на Авито и/или в комиссионке Канта стоят … совсем других денег. Что из этих цифр и цен есть Стоимость Лыж конкретной модели. Стоит ли обсуждать обоснованность стоимость лыж в магазине на основании цен на Авито.

IMHO - основной источник ваших сложностей с пониманием"сколько стоит съемка с фантома" постоянное сравнение цен “на барахолке/комиссионке” с ценами “в магазине”. Без учета того простого факта что на барахолке цена единичной “случайной сделки” а в магазине цена реализации массовой оферты. Обычно при рассуждениях о цене товара/услуги … подразумевается и речь ведется таки о ее “магазинной цене”. Что само собой совершенно не исключает возможности существования сделок с тем же самым товаром/услугой по цене в разы дешевле. Но это не цена товара сделки это цена сделки и конкретного экземпляра товара.

Грубо - Цена профессионала - куда скажите когда скажете. Цена просюмера - куда мне удобно, когда мне удобно.

J_MoToR
shitoff:

Пытаюсь понять сколько стоит съемка с фантома и почему именно столько.

А начните с конца - покупаете Фантик в кредит и начинаете искать работу (300 взлетов с гарантированной оплатой в 2т.р./взлет - не считайте)… зато считайте, что падение Фантика 1/200 не означает, что он падает через 200 взлетов, счет может начаться прям сразу с падения…

Arlak
Baloo:

У меня мама лет 10 отпахала в агентстве по недвижимости

Я не знаю какое у вас там агенство и как оно работало.
Но по отзывам могу сказать что большинство агенств находят лишнюю работу сами себе.
Например указывая не очень достоверную информацию. Или указывая не всю информацию. В итоге человек приезжает на место и понимает что это совсем не то место/квартира где он хотел бы жить. В итоге по десяткам мест везут. А стоило бы сначала понять что надо и потом не предлагать явно не подходящие места.

EVIL:

Дык, сами прикиньте: риск растет пропорционально числу сделок. Обычно около 70% назначенных сделок срываются. Беготни много, а толку никакого. Сами поработайте агентом по недвижимости, поймете почему так.

И? Больше сделок/меньше сделок, всё равно 70% сорвётся. Вот только если сделок в месяц всего 2-3, то могут сорваться ВСЕ. А если 100, то заключено будет примерно 30.

Очень много денег уходит на рекламу, оформление, юристов, аренду офиса,…

В общем в терминах экономики - есть постоянные и есть переменные затраты.
Если первые от кол-ва сделок в каком-то интервале не зависят или зависят мало, то вторые очень сильно.
Надо думать и считать, но обычно больше, но с меньшим процентом прибыли всё же лучше, чем наоборот.

Исключения - эксклюзивный товар, или очень сильно ограниченные партии.
Вот там цена такая, сколько клиент готов заплатить.

Например картины/статуи/авторские работы в мебели/драгоценностях/…
Или очень удачно расположенные участки земли,…

В общем когда спрос большой, а кол-во товара ограничено и у конкурентов товар другой.

CrazyElk:

Ровно также тоже можно аПсалютно бесплатно сделать “модельную стрижку”. Достаточно согласится стать подопытном кроликом на курсах обучения парикмахеров

Ну даже несколько лет назад у нас такое стоило минимум 20-25% от цены “нормальной” стрижки там же.

Есть не 0й шанс, что исправлять будут стрижкой “под ноль”

Так что решает каждый сам.

shitoff:

Как показала практика, всех откликнувшихся на объявление о съемке по 2000 за объект (только съемка, без обработки) 2. Просьюмеры, готовые выехать и отснять объекты за эти деньги. Самая продуктивная группа.

Возможно в этом случае они выбирали объекты “по дороге”?
И в день у них выходило минимум 3-5 ?

Просто можно посчитать что самое простое - цена довезти туда, оттуда, время на всё, оборудование (не только износ, но и шанс убить аппарат)

CrazyElk:

Сами себя спросите Вы готовы утверждать и закладываться что в любой момент времени в лбом необходимом вам месте обязательно найдется дроновод просюмер готовый работать за XXX.

Всё проще. Все объекты, где согласятся делать за 2тр - делаем. Остаток - начинаем повышать цену =)
В сумме выйдет дешевле, чем сразу соглашаться на 5тр/объект

Ну или смотреть от чего отказываются и узнавать “почему”, если объекты недалеко от тех, где согласились - может там за добавочные 0.5тр, но если объект по дороге с другими согласятся… Например неудобные подъезды или парковка, лишний “крюк” по подъезду и тп

shitoff:

в летный день имеем 8 тыр. Да, летных дней в месяце штук 7-10, и в итоге зарплата не дотянет до сотки. Но разве плохо работая всего 7 дней в месяц, получать полтос?

Странно вы з/п считаете… Очень странно!

Давайте считать полностью.

Приехал/уехал - цена в среднем минимум как за среднее по цене такси в одну сторону, если машина будет своя.
Сейчас можно считать рублей 12-15 за км, если нет пробок (тогда добавим за время например рубль/минута простоя) считаем эту цену для полного пути (туда-обратно).
Это будет полная амортизация авто, ГСМ, риск попасть в аварию и риск штрафа, з/п водителя (когда это не отдельный человек, а тот же, который будет летать)
У нас в городе например заказ “Газели” начинается от 300-400р за час при заказе от 2-3 часов, есть и по 800-1000 (те легковое будет подешевле, но не сильно)

Дальше износ железа - аккума хватает на ограниченное кол-во полетов, есть ресурс у движков и тд и тп
Сам аппарат то же служит не бесконечно.
Дальше есть риск разбить “игрушку” или разбить “игрушкой” что-то ценное - например лобовое на запаркованном авто. Шансы не огромные, но они есть.

Вот всё, что осталось - и есть з/п за полёты.

Например как рассчитывется цена за километр в такси?
Машина должна полностью окупить свою стоимость за 2-3 года (потом она или продаётся или идёт в утиль в зависимости от убитости), плюс все ремонты, все расходники, ГСМ,…
А еще нужно выплатить з/п водителям и диспетчерам, да еще и прибыль хоть какая-то должна быть… Плюс куча документов оформляется… Реклама…

А когда кто-то работает дешевле такой “себестоимости”, то этому может быть несколько причин.
Например идёт демпингование с целью вытеснения с рынка конкурентов.
Или машина уже есть, она используется в другой сфере (ездить из дома на работу например, а таксовать вечером), и не все расходы относятся именно на таксование (например страховка всё равно платится), а иногда и в “минус” работают.
Когда взяли авто в кредит, его надо выплачивать, а з/п снизили и ее уже не хватает…

Еще я встречал забавные ситуации когда таксовали на новых мерсах/… - папа купил авто, оплачивает ГСМ/ремонты, но не даёт денег “на карманные расходы”…

По поводу работы “в 0” при полётах - могут делать это для создания репутации/своей рекламы/наработки “стажа”/от скуки/срочно нужны наличные деньги, других заказов нет/…