Сколько стоит съемка с фантома и почему?

shitoff

Наткнулся на объявление в авито о продаже “рабочей лошадки”. Продаван также пишет, что дрон себя многократно окупил, что не удивительно, т.к. типовая цена - пятерка за взлет. По-моему это, что называется, ломить цену. С какого перепугу так дорого то?

ADF

Готов поспорить, что он свадьбы снимал. )

wind7

Видимо всеже не за взлет а за съемку , которая включает как саму съемку так и монтаж матерьяла … Для праздников ценник вполне адекватный тут главное иметь репутацию

Железяка

Тут главное жениха с невестой да и гостей винтами не покоцать.

юзеф
wind7:

Видимо всеже не за взлет а за съемку , которая включает как саму съемку так и монтаж матерьяла

Не факт. У нас съемка выпускного в дет саду с треноги пятерка рублей (съемка, обработка и т.д), без всяких фантомов, видать еще от продолжительности ролика сильно зависит.
А вот мой пример “из жизни” - запрашивал стоимость съемки фантомом местности, объяснял им по картам Гугл планета Земля. Могу назвать компанию, правда она в Крыму.
Это было в прошлом году. Переписка подробная:

Здравствуйте. Хотел бы узнать, есть ли возможность съемки с воздуха местности на мой выбор? Какова может быть ориентировочная стоимость ролика продолжительностью 5-10 мин? Требования к ролику очень простые - недорого, отличная погода, общий вид местности с высоты метров тридцать-пятьдесят. Примерный радиус удаления - метров 600. спасибо.

  • Отвечаю: да, мы можем провести съемки местности на ваш выбор. Вы также можете для примера скинуть скриншоты с Гугл Планнета Земля - мы уже работали в таком режиме.
    Стоимость такого ролика составит примерно 8.000 руб. Съемка с Фантом 2, время полета около 20 мин.
Baloo
shitoff:

По-моему это, что называется, ломить цену. С какого перепугу так дорого то?

А что вы в эти деньги включили? Почему это дорого?
Если надо полетать 60 минут (три акб), это значит, что человек с квадриком должен приехать на нужное место (заранее). Согласовать, обсудить нюансы. Плюс к этому, вполне вероятно, что путь не близкий или в любом случае придется в пробках постоять (учитывая что дорога туда-обратно). То есть фактически тратится целый день, плюс амортизация транспорта, плюс бензин. А это не учитывать нельзя, иначе получается благотворительность, а не бизнес. И это не считая самой съемки, редактирования, амортизации коптера, учета ресурса батарей, и прочее, прочее.
Все вышесказанное- мое ИМХО. Сам я коптеры не практикую.
Но если очень интересно, можно спросить напрямую у тех кто этим занимается. Я уверен, они точно обосновать смогут.

Moonlight_Dreamer

У меня знакомые ребята коммерчески занимаются съёмками с воздуха. У них и Фантомы с ГоПро, и большой октокоптер с зеркалкой, и других приблуд выше крыши.
Время отнимает не съёмка, а редактирование материала по техзаданию заказчика. Делают ролики, фильмы, круговые панорамы. Типичная цена готового продукта 75 - 90 тысяч рублей.
Одно дело свадьбу отснять и смонтировать, да и заказчик нетребовательный, время занимает немного, другое дело сделать качественный презентационный ролик по заказу крупного застройщика или иного предприятия. Тут и в “полях” придётся поработать, и за фотовидеоредактором недельку - другую провести.
Не рекламы ради, а для понимания www.fullhdpilot.ru/portfolio/

Starinasemen
shitoff:

По-моему это, что называется, ломить цену. С какого перепугу так дорого то?

В чужих руках оно завсегда…

wind7

как говорила моя знакомая занимающаяся фото, любительская сьемка от профессиональной отличается изюминкой, которую не профи уловить не сможет но картинка может быть и качественной но не интересной .

shitoff

Если взять 5 взлетов в день, 10 летных дней в месяце, то в нормальном не сильно напряжном режиме можно в месяц делать около 50 взлетов. Остальные рабочие дни - на обработку отснятого материала. Возьмем для примера з/п ну где-нибудь в районе 60 в месяц. Накинем транспортные, расходники, износ и рекламу еще где-нибудь 40. Итого получается 100/50 = 2000 за взлет. Если поднапрячься и снимать больше, то и з/п будет больше.

rippers
wind7:

любительская сьемка от профессиональной отличается изюминкой

вы не правы.
любительская съемка - бесплатно
профессиональная съемка - стоит денег

а стоимость складывается из нескольких факторов
оценка своих возможностей = готовность платить за работу

shitoff
wind7:

любительская сьемка от профессиональной отличается изюминкой, которую не профи уловить не сможет но картинка может быть и качественной но не интересной

а я считаю, что любительская съемка от профессиональной отличается только тем, что у профессионала результат - закономерность, а у любителя - случайность. т.е. любитель может получить такого же качества материал, как профи, но скорее всего не сможет это повторить.

Starinasemen:

В чужих руках оно завсегда…

Обычно так говорят, когда нечего ответить. Так может лучше ничего и не говорить? 😃

Covax

5 это еще мало, в Москве/Спб От 10))
А иначе выгоднее таксовать, чем снимать и рисковать коптером, разборками с полицией, чоповцами и прочим.

Barim
shitoff:

Если взять 5 взлетов в день, 10 летных дней в месяце

Вы 50 заказчиков в месяц то найдете?

Covax
shitoff:

Если взять 5 взлетов в день, 10 летных дней в месяце, то в нормальном не сильно напряжном режиме можно в месяц делать около 50 взлетов. Остальные рабочие дни - на обработку отснятого материала. Возьмем для примера з/п ну где-нибудь в районе 60 в месяц. Накинем транспортные, расходники, износ и рекламу еще где-нибудь 40. Итого получается 100/50 = 2000 за взлет. Если поднапрячься и снимать больше, то и з/п будет больше.

5 взлетов на разных локациях? Курьер развозит по 5 локациям (я утрирую конечно, но зимой вообще город стоит и погода нелетная) по Москве, если трезвый, а еще надо время тратить на взлет) Кстати про погоду, ни у кого же не возникает вопросов, почему на югах зарабатывают на весь год? Почему коптеровод должен лапу сосать зимой?)

rcopen.com/forum/f137/topic471287
Интересно, кто-то откликнулся? Думаю врядли. Если только студент какой энтузиаст, и то, если заказчик обеспечит коптером и транспортом)

Moonlight_Dreamer
Covax:

Интересно, кто-то откликнулся?

В Москве за рубль просто из конца в конец приехать никто не сподобится, это если просто за ходку в оба конца, а уж приехать и работать…

honey

Во цены то. У нас в мухосранске говоришь от 500!!! рублей и то спрашивают, - а че так дорого, там всего ж снять типа 2 минуты, ну или больше не суть важно.
Ну с поездкой по городу ладно, 15 минут из одного конца в другой.
Звонили тут недавно типо снять видео грязное. От города примерно 200 км туда-обратно. По времени нужно было снять около 60 минут!. Я сказал 10 тыщ. Вопрос а че так дорого. И это нужно было какой то там компании которая снимает док фильм.

Covax

200км у вас это из конца в конец в Мск, тот же расход и времени и топлива, и работа минимум на час всегда. Так что у нас с вами расценки одинаковые))

honey
Covax:

200км у вас это из конца в конец в Мск, тот же расход и времени и топлива, и работа минимум на час всегда. Так что у нас с вами расценки одинаковые))

Так там работы на весь день. Им нужно было 1 час грязного. Это 3-4 акка. и это один случай.
В основном как писал выше. Цену называешь , сразу вопрос а че так дорого.

shitoff
Covax:

Интересно, кто-то откликнулся? Думаю врядли. Если только студент какой энтузиаст, и то, если заказчик обеспечит коптером и транспортом)

Никто не откликнулся и мне, по правде говоря, это непонятно. Есть рядом с домом стройка? Взять да поснимать, делов то на полчаса. Рубль за полчаса, это что - мало?

Covax
honey:

Так там работы на весь день. Им нужно было 1 час грязного. Это 3-4 акка. и это один случай.
В основном как писал выше. Цену называешь , сразу вопрос а че так дорого.

А что, у вас конкуренция там мощная? Может ктото перебить цену?

shitoff:

Никто не откликнулся и мне, по правде говоря, это непонятно. Есть рядом с домом стройка? Взять да поснимать, делов то на полчаса. Рубль за полчаса, это что - мало?

За демпинг вообще бить надо больно)) ну ладно за 3, да, около дома можно, но тысяча…

honey

3 человека у кого есть коптер фантом 3.
один из них мой напарник.
Город “мертвый” но это другая история.

Covax

В итоге то согласились на 10ку?

honey
Covax:

В итоге то согласились на 10ку?

Неа, так и пропали.