Радиосвязь

ЭлектроКарлсон

Народ! Выручайте!

Посоветуйте как решить задачу радиосвязи между двумя автомобилями на расстоянии около 20 км (загородная местность, рельеф средней полосы)? Интересует, естественно, разумная цена, наименьшая обремененность получением всяких разрешительных документов.

Заранее благодарен за рекомендации!

ЭК

smk256
ЭлектроКарлсон:

Народ! Выручайте!

Посоветуйте как решить задачу радиосвязи между двумя автомобилями на расстоянии около 20 км (загородная местность, рельеф средней полосы)? Интересует, естественно, разумная цена, наименьшая обремененность получением всяких разрешительных документов.

Заранее благодарен за рекомендации!

ЭК

мобильный телефон. А если нет возможности, то р.связь на 144 МГц. Получаете любительское разрешение и вперед.

BALAL
smk256:

р.связь на 144 МГц. Получаете любительское разрешение и вперед.

Аппарат на 27 МГц зарегистрировать проще всего… 😃

Только антенна для хорошей связи должна быть длинной…

Gennady71

Послушайте совет smk256 и будет вам счастье. С разрешением счас особо гимора нет.
На 27 гимор будет. и не маленький - забудте.

ЭлектроКарлсон

Ну хорошо, подловили! Забыл написать что мобильная связь в рассматриваемом районе отсутствует. Не ужто-ж я б не воспользовлся столь общедоступными благами цивилизации! Да, кстати, спутниковые т/ф тоже не предлагайте: радиообмен предполагается интенсивный, поэтому вылетит в копеечку.

Есть какие-либо другие советы? Желательно рекомендации по конкретным моделям радиотехники.

smk256
ЭлектроКарлсон:

Ну хорошо, подловили! Забыл написать что мобильная связь в рассматриваемом районе отсутствует. Не ужто-ж я б не воспользовлся столь общедоступными благами цивилизации! Да, кстати, спутниковые т/ф тоже не предлагайте: радиообмен предполагается интенсивный, поэтому вылетит в копеечку.

Есть какие-либо другие советы? Желательно рекомендации по конкретным моделям радиотехники.

Повторюсь еще раз. Сегодня не составляет большого труда получить радиолюбительское разрешение на УКВ. Потом покупаете радиостанции (не переносные), стационарные или автомобильные, и будет вам счастье. Выбор радиостанций огромный, как новых так и б/у. Я бы рекомендовал или Yasu или motorola.

ЭлектроКарлсон
smk256:

Повторюсь еще раз. Сегодня не составляет большого труда получить радиолюбительское разрешение на УКВ. Потом покупаете радиостанции (не переносные), стационарные или автомобильные, и будет вам счастье. Выбор радиостанций огромный, как новых так и б/у. Я бы рекомендовал или Yasu или motorola.

С диапозоном понял. Но вот какое оборудование обеспечит связь на 15-20 км с автомобиля на автомобиль?

smk256
ЭлектроКарлсон:

С диапозоном понял. Но вот какое оборудование обеспечит связь на 15-20 км с автомобиля на автомобиль?

автомобильные радиостанции указанного диапозона. Легко, если вы не в горах и не под землей.

ЭлектроКарлсон
smk256:

автомобильные радиостанции указанного диапозона. Легко, если вы не в горах и не под землей.

Я понимаю что не электротостер. Вопрос был, какие именно модели, в какой комплектации, желательно с конкретным опытом их применеия.

smk256
ЭлектроКарлсон:

Я понимаю что не электротостер. Вопрос был, какие именно модели, в какой комплектации, желательно с конкретным опытом их применеия.

Все зависит от количества денег которое вы готовы потратить и что хотите получить ( количество каналов, возможность сканирования частоты, одна или двухдиапазонныая, режимы связи, типы модуляций и.т.д.) Оерентируйтесь на мощность - 50 Вт (кажется бывает и 100, но точно не помню) и используйте фирменные1/4 волновые антены. Вот собственно и все. Вот например unicom.ru/Asp/firms.asp?ID=447
или наберите в поиске укв радиостанции и будет вам счастье

ЭлектроКарлсон
smk256:

Все зависит от количества денег которое вы готовы потратить и что хотите получить ( количество каналов, возможность сканирования частоты, одна или двухдиапазонныая, режимы связи, типы модуляций и.т.д.) Оерентируйтесь на мощность - 50 Вт (кажется бывает и 100, но точно не помню) и используйте фирменные1/4 волновые антены. Вот собственно и все. Вот например unicom.ru/Asp/firms.asp?ID=447
или наберите в поиске укв радиостанции и будет вам счастье

Спасибо! Теперь все ясно!

Gennady71
ЭлектроКарлсон:

Спасибо! Теперь все ясно!

Вот вам совет берите такую, и не будет проблем и на большем растоянии. Марка Yaesu FT2500.
Кстати не реклама и у меня одна есть.
файл 350кб

Gura

Подтверждаю! Yaesu-признанный лидер в области связи. Еще можно рассмотреть вариант с базовой станцией, работающей в режиме репитера и носимыми станциями.
Репитер снабдить достойной мачтой и антеной,носимые станции можно подключать к внешним антенам в авто. А если примастырить к репитеру телефонный интерфейс можно вообще забыть о сотовой связи!!! Все радости жизни в одном флаконе.

serj

Как вариант- некоторые делали так- покупали дальнобойные телефоны (радиоудлиннители) senao, там до 20 вт модели есть, и в качестве внешнего аппарата подключали к ним dectовские маленькие трубки, работающие на 200-300м. таким образом мы получаем маленький телефон в кармане, использующий автомобиль как ретранслятор. если мы от автомобиля далеко не отходим- будет вам счастье.

Сейчас появились мотороловские gsm трубки, могущие работать как радиостанция. если они делают это в диапазоне gsm ( сомневаюсь, но надежда есть) то можно попробовать поставить gsm усилитель ватт на 10 - на 20км это должно работать… Но это из области попробовать- я так не делал.

Gennady71

[quote=serj;330915]
Как вариант- некоторые делали так- покупали дальнобойные телефоны (радиоудлиннители) senao, там до 20 вт модели есть, и в качестве внешнего аппарата подключали к ним dectовские маленькие трубки, работающие на 200-300м. таким образом мы получаем маленький телефон в кармане, использующий автомобиль как ретранслятор. если мы от автомобиля далеко не отходим- будет вам счастье.

А вот этого делать не советую если хотите спокойно спать. Ибо в один прекрасный момент ваш спокойный сон может быть нарушен.
Про GSM трубки тоже забудте, вероятно товарищь не совсе в теме.
Реппитер тоже хорошо, но все значительно удорожается.
Ваш вариант один и других нет, две мобильной станции (лучше есу) с автомобильными антеннами (можно алинки) и все, связь обеспечена, не дорого и надежно и гимора нет, да еще и законно. То что вы и хотели. я в свое время через луну работал 😃 а вы 20км. (W5UN) если память не изменяет, да и вся европа. На этих частотах.
Успехов.

да забыл, диапазон 145мгц, на 430 будет хуже.

MaKC-KC
ЭлектроКарлсон:

Народ! Выручайте!

Посоветуйте как решить задачу радиосвязи между двумя автомобилями на расстоянии около 20 км (загородная местность, рельеф средней полосы)? Интересует, естественно, разумная цена, наименьшая обремененность получением всяких разрешительных документов.

Заранее благодарен за рекомендации!

ЭК

Здравствуй. Если есть возможность пообщайся с нефтяниками кто работает на трубопроводах. Я в своё время с нами плотно работал так они пользуют радиостанции наподобе той что человек фотку приложил. Про радиус мне сказали что 300км не вопрос а я с ними ездил на 200км от базы и нормуль как с базой так и между машинами в других районах. Да ещё в придачу у неё есть какой-то телефонный режим, насколько я понял они по коду набирают именно ту машину какая нужна и эфир другим не засирают и самим посторонние голоса не мешают.
Желаю удачи

APA

Если денег не много то Алинка подойдет, но если есть деньги то Есу лучший вариант, про моторолу забудьте, они дубовые 😁

В 200-300км верится с трудом, на УКВ прямая видимость 80км, остальное от прохождения зависит и это уже не является устойчивой связью

smk256
MaKC-KC:

Здравствуй. Если есть возможность пообщайся с нефтяниками кто работает на трубопроводах. Я в своё время с нами плотно работал так они пользуют радиостанции наподобе той что человек фотку приложил. Про радиус мне сказали что 300км не вопрос а я с ними ездил на 200км от базы и нормуль как с базой так и между машинами в других районах. Да ещё в придачу у неё есть какой-то телефонный режим, насколько я понял они по коду набирают именно ту машину какая нужна и эфир другим не засирают и самим посторонние голоса не мешают.
Желаю удачи

Почти на 100% уверен что нефтяники используют так называемую транковую связь, а такую дальность могли получить используя несколько закольцованных репитеров, примерно как в сотовой связи.