Нужен совет по лед телевизору LG

BigBlock

Всем привет!
Начну пожалуй. Вчера сдал на диагностику родительский лед телевизор LG.
Проблема в том, что в один прекрасный момент экран погас, и только, когда переключаешь каналы или какие ещё манипуляции пультом делаешь, или просто нет-нет - появляются слабые всполохи и становится видно картинку (буквально на секунду).
Сегодня из сервисного центра мне позвонили, говорят, что накрылась подсветка и ремонт вместе с комплектующими обойдётся 5500 руб, кроме того за диагностику уже уплочено 650 руб.
В то-же время в интернете эта неполадка охарактеризована копеечными запчастями.
Почему одолели сомнения. Год назад туда сдавал тёщин лед филипс, у него заменили ТВтюнер примерно за те-же деньги. Ну не могут все комплектующие одинаково стоить…
Уважаемые форумчане, дайте совет. Действительно там что-то не чисто или я зря паникую и всё так и есть?

ADF

Основная цена в сервис центре - это сама работа, а не комплектуха. Примерно 70-80% денег из названой суммы.
Потому, что бизнесс очень дорогой стал в этой стране, аренда помещения+ЗП+всякие риски+налоги формируют такую цену.

MorAna

С ценой ремонта всегда накрутки. Купил дочке обучающий планшет. Она нечайно раздавила экран. Обратился в сервис. За замену тачскрина зарядили 3500 при стоимости планшета 2800. Купил на Али за 430 и поменял сам. Вот типа такого и с вашим тв.

ADF

Ремонтные мастерские просто не могут меньше брать за ремонт, даже без замены з\ч (был случай, плату ноута просто феном прогревали - 2 тысячи). Иначе мастерская просто в убыток себе будет работать.

А так, конечно, если есть возможность самостоятельно - делать самостоятельно. Правда, потом ремонт в мастерской может еще дороже оказаться 😃

sergor

Налицо неисправность шим. Списывай модель бп (шим обычно на плате бп) и ищи на авито с разукомплектованных телеков. Стоимость бп обычно 2-3 тыр.

Пс. Очень странно, что до сих пор за якобы диагностику берут отдельную плату. Большинство типовых неисправностей диагностируется на словах или по телефону.

неполадка охарактеризована копеечными запчастями

Ну ведь ты не знаешь куда и как применить эти “копеечные запчасти”? 😉

BigBlock

Благодарю за ответы.

sergor:

Стоимость бп обычно 2-3 тыр.

С меня за з/части 3100 запросили, значит нормально, срок 2-3 недели - понятно откуда приобретают.

sergor:

Очень странно, что до сих пор за якобы диагностику берут отдельную плату.

В нашем городе есть одно крупное, можно сказать градообразующее предприятие. И есть около этого предприятия достаточно много людей, которые получают различную аппаратуру (смартфоны, телевизоры планшеты и т.д) в качестве подарков к юбилеям, откатов, за какие-то заслуги, либо тихо спи😃 э-э-э прихватизировано, короче на халяву и дальше диагностики на затраты они не идут…

И последний вопрос.
Имеет ли смысл в будущем поставить перед телевизором стабилизатор напряжения?

ADF
sergor:

за якобы диагностику берут отдельную пла

Далеко не все случаи и неисправности диагностируются по телефону, особенно с поправкой на то, что клиент может не суметь нормально симптомы объяснить.
Поэтому тащить в сервис и делать диагностику там - обычная практика.
И деньги за это тоже абсолтно обоснованно берутся: мастер тратит рабочее время, чтобы ковыряться, где-то диагностика может и 3 минуты займет, а где-то - пол дня колдунства с тестером и овцелографом. А после всего - клиент еще скажет: “фу, не буду ув вас ремонтировать”. Поэтому плата за диагностику берётся по отдельному прайсу, вне зависимости от ремонтных работ.

Уж простите за занудство 😃

BigBlock

Сегодня уточнили неисправность. Планки подсветки под замену. Стоимость планок на 32 дюйма - 3 тыщщи с копейками.